1. Koalla 10

120 поселенцев
1 льняной мешочек
1 поле подсчета очков
правила

По сей день остаётся большой загадкой, как полинезийцам удалось заселить острова в Тихом океане. Не смотря на сделанные вручную лодки, им удалось колонизировать значительную часть островов на многокилометровой площади.

В игре Blue Lagoon каждый игрок управляет группой поселенцев, которые покоряют острова нового архипелага для того, чтобы отыскать богатства и построить поселения. Умное стратегическое размещение и прогнозирование - именно то, что понадобится вам для победы.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Такое же уныние как Кингдом билдер, Королевская почта, Билет на поезд и т.п.? Вероятно вкусовщина, но глядя на такие игры меня почему-то охватывает чувство безысходности похлеще чем от ктухлов.

catch_22 написал полгода назад: # скрыть ответы

Возможно, не столько вкусовщина, сколько другие ожидания от настолок вообще. Просто есть такой тип игр, когда они не предназначены для тотального поглощения времени и внимания, а только лишь предлог для совместного времяпрепровождения или его структурирования. Т.н. "семейные" или "патигеймы", в зависимости от аудитории. Лет этак 8-10 у меня такую же реакцию вызывали абстракты, но идет время, меняется отношение)) Игры для человека, а не человек для игр.

Exxento написал полгода назад: #

Это Вы хорошо заметили! :)

Относительно сравнения с Австрией и т.п. ниже - нет, но больше, действительно, про поглощение внимания.

perec написал полгода назад: # скрыть ответы

"Голубая Лагуна" это не семейная и не патигейм. Это абстракт с полной информацией - чуть допиленный Hex. Среди абстрактов "Лагуна" это одна из крутейших игр последних лет, шлак типа "Азула" и рядом не валялся.

P.S. Точнее так - любой абстракт плавно в семейную игру превращается, даже шахматы, но "Лагуна" на этом спектре куда как ближе к шахматам, чем даже "Улей".

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

чем Азул-то так не угодил?)

perec написал полгода назад: #

"Азул" как раз таки очень плоская игра, одна из немногих, про которую реально можно так сказать. Одного уровня со всякими свинтусами и котятами, хоть и не так безобразно оформлена.

AnnanaS написал час назад: #

Скорее не шахматы, а Го)

Catman написал полгода назад: #

В чем печаль, понять не могу? Наверняка же, сравниваете с чем-то вроде "Гранд отель Австрия", но это игры для абсолютно разных аудиторий.

DIWolf написал 2 месяца назад: #

Семейная игра с простыми правилами. Ход игрока тоже простой и быстрый – надо выложить свой жетон на клетку игрового поля. Лагуна очень хороша для игры с детьми лет 7-8 лет, и для старшего возраста тоже интересна. Но очень желательно, чтобы ребенок умел складывать в пределах 20 для того, чтобы делать разумный выбор целей для получения ПО. В игре почти нет случайности, кроме неопределенности от будущих действий других игроков. Можно спланировать несколько своих ходов вперед, а также составить свой долгосрочный план на этап игры. Думаю, что это большое достоинство Лагуны – тренировка такого просчета очень полезна для детей. Конечно, Лагуне далеко по такому планированию до шашек-шахмат, но у меня среди кучи семейных игр, с таким конкретным просчетом игр мало. Ближе всего по просчету своих ходов Пряности, Раптор, но там ходы сложнее, чем в Лагуне.

Получение ПО возможно шестью способами, которые логично укладываются в голове, потому что эти способы составляют две группы. Первая - это три варианта получения ПО за сбор ресурсов с поля. Вторая группа – за расположение фишек на игровом поле. Тут интересно, что контроль на островами противоположен созданию длинных цепочек и распространению по всем островам.

В игре огромное взаимодействие. Это может быть как плюсом, так и минусом. Взаимодействие очень враждебное. Причем враждебность ещё неприятнее, чем в Маленьком мире, где она задана с самого начала. А в Лагуне сначала играешь-играешь, никто никого особо не обижает, а потом соперник делает явно враждебный тебе ход – перекрывает твою цепочку ( а если соперник не дает соединиться двум цепочкам, так за это просто хочется в него вцепиться), не дает высадиться на остров и т.д. Лагуна по-разному играется разным составом. На двоих очень просчитываемо. Я играл так всего один раз против своей почти десятилетней дочки. Ей явно не понравилось. На троих не играл, но если бы сыграл вместе с дочкой и женой, то моё место было бы всегда третьим. Два игрока легко порвут третьего парочкой согласованных ходов. На четверых такое провернуть немного сложнее, но если кого заподозрят в лидерстве, то лидерство можно быстро закончить. Так что Лагуна хороша для тренировки стрессоустойчивости в играх у детей и взрослых :) Можно и добрее играть, также как и в Билет на поезд можно играть с разной степенью враждебности. Игра дает выбор.

В итоге советую тем, кто играет с детьми лет 7-10 обратить внимание на эту игру. Кому-то может хорошо подойти.

Michael написал полтора года назад: #

Довольно приятое выставление жетонов с контроллем территорий и сбором сетов ресурсов. Красивая семейная игра.

maleficmax написал полтора года назад: #

Заинтересовался и прочитал правила.
Появилось стойкое ощущение, что это гибрид Through the Desert и Samurai того же автора.
Есть игравшие?

Sonic21 написал 1 год назад: #