Империал 2030

Imperial 2030, 2009

IGROKRATIYA написал полгода назад: # скрыть ответы

Тут есть поклонники этой игры?!
Подскажите какие хоумрулы можно внедрить в эту игру?

Sanyalace написал месяц назад: # скрыть ответы

за плечами полсотни партий. Игра отлично сбалансирована на четверых - по продвинутым правилам. хоумрулить не вижу причин

IGROKRATIYA написал месяц назад: #

А почему на четверых?

IGROKRATIYA написал полгода назад: #
Хочу напечатать поле для игрынанеопрене

Народ! Кто в курсе, скиньте пожалуйста ссылку на качественное изображение поля для Империала. Хочу напечатать на неопрена, ибо поле от Мира Хобби это отстой.

IGROKRATIYA написал год назад: # скрыть ответы

Жду не дождусь когда эту игру переиздадут в новом оформлении !

Reddas написал год назад: # скрыть ответы

Есть предпосылки ожидать?

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

Где-то видел, что Мак Гердс сам сказал, что никаких редизайнов не планируется. На BGG где-то в глубинах тредов по Imperial`у(а может и по другой его игре), пришли к выводу, что этот "арт" Гердтсовских игр, который выглядит отстойно- залог и гарантия качества игры от Мака. И мол, пусть и дальше будет такой невзрачный арт, не надо другого, главное чтобы игры были такими же крутыми как Империалы, Навегадор, Конкордия и Трансатлантик.

IGROKRATIYA написал год назад: # скрыть ответы

Данные ребята не правы! Уверен на 100 процентов. Тому доказательство Брасс, Повелитель токио дарк, и другие редизайны. После переиздания игры выше поднялись в топе и приобрели новых поклонников.

cowthulhu написал год назад: #

Я бы поле не менял- риск сделать разноцветный фарш как в игре престолов, будто смотришь на персидский ковер

cowthulhu написал год назад: #

Инфа про обложку Империала

Fleeck написал 2 года назад: # скрыть ответы

Описание подозрительно напомнило Chicago Express. Насколько похожи? Как у игры со сложностью?

cowthulhu написал полтора года назад: #

2030 это модификация оригинальной игры "Империал", которая вышла в 2006 году, чикаго вышел в 2008. Поэтому, чикаго давай до свидания(С)

cowthulhu написал полтора года назад: #

>Как у игры со сложностью
Easy to learn hard to master.

DmitriyP написал полтора года назад: #

Совершенно не похожи, разве что в обоих играх присутствуют акции. Империал посложнее будет, но правила простые.

knoppix написал полтора года назад: # скрыть ответы
Карта инвестора

Какой вариант игры выходит лучше, с картой инвестора или без?

pnpman написал полтора года назад: #

Это тема для бесконечного спора, на bgg есть такая, к однозначному выводу так и не пришли

cowthulhu написал полтора года назад: # скрыть ответы
Ответы по правилам от Мака Гердтса

Немного подостовал Мака Гердтса вопросами. Ответы:
1) Армию, которая лежит плашмя в провинции можно "переключить" в состояние враждебной в любой момент вашего хода если выбрали "манёвр".
2) Когда происходит стычка с более чем одним игроком, активный игрок, сам спрашивает в удобном себе порядке "будем воевать или нет?"

cowthulhu написал полтора года назад: #

3) Могу начать бой "сам с собой", т.е. к примеру я контролирую Индию и Бразилию. Передвигаю свою армию Бразилии в процинцию, где есть мои же армии Индии, я могу начать бой. Например это полезно для того, чтобы армии не съедали деньги.

ShevaKerch написал 2 года назад: #
Imperial 2030

Imperial 2030 куплю английскую версию игры

cowthulhu написал 2 года назад: # скрыть ответы
Стратегия на этапе подготовки

Вопросы о самом начале партии, покупка самых первых облигаций:
Есть ли какая-то стратегия в покупке изначальных облигаций, например, выгодно ли брать много дешевых от разных стран, или одну дорогую и пару мелких, выгодно ли как активный игрок сразу брать дорогую? Какие подводные камни в этом вопросе, ведь начало игры играет важную роль, или нет?

Dojo написал 2 года назад: #

В этой игре вообще не стоит париться про выгоды в начале игры.

interrogateur написал 3 года назад: #
Вопрос

Кто нибудь знает почему игра вошла в The Hotness на BGG?
Собираются переиздавать?

Chertovski написал 4 года назад: # скрыть ответы
Остановить Рио 2030

В дюжине последних партий игру выигрывала Бразилия (вместе с тем игроком кто со старта ёё контролировал) два раза прокрутив колесо с налогов на инвестора за счет стартового преимущества.
А о чем говорит ваш опыт?)

DJONSON написал 4 года назад: #

В последних партиях на шестерых выигрывала Бразилия и Индия, у Китая так же был шанс на победу. России и США как-то с правителями не везёт:)
Лучше играть на 4 игроков, тогда и владельцы стран меняются чаще и неожиданностей больше. А так при игре в 6ом, у нас за партию лишь 1-2 смены власти происходит и дипломатия тухлая...
А вам ничто не мешает предпринимать более активные боевые действия против Бразилии - объявить её империей зла и взять в кольцо)

Matad написал 4 года назад: #

Сыграно огромное количество партий. Побеждали все страны, хотя Бразилия побеждает несколько чаще остальных. Но очень странно, что у вас не меняются правители. Видимо, вы делаете что-то не так.

Вопрос по правилам

1)В порту морского города может находится неограниченное количество кораблей? мы не производили новый корабль, если в порту уже был один корабль.
2)Собирая налоги дивиденды игроку выплачиваются только из дохода (разницы поступлений и жалования) или из казны даже в том случае, если жалование армии превысило доходы от налогов?

RinRock написал 6 лет назад: # скрыть ответы

еще один момент: можно ли наземными войсками перемещаться по каналу т.е. без кораблей перейти из северной Америки в южную и наоборот? или из европы в африку?

d1man написал 6 лет назад: # скрыть ответы

1) Не ограничено.
2) Из казны, даже в том случае, если жалование армии превысило доходы от налогов.
3) Можно.

Спасибо большое!
А по Северо Атлантическому Океану в Канаду можно перебросить войска? там не понятно вроде вода есть, но пунктирных стрелочек нет, как в других спорных местах.

Matad написал 6 лет назад: #

Можно перебросить войска в Канаду по Северо-Атлантическому океану.

serfalinskiy написал 6 лет назад: # скрыть ответы

скажите пожалуйста, как играется Imperial 2030 на 3 игроков?

Matad написал 6 лет назад: #

Можно играть, но оптимально 5-6 человек..

Alfarabius написал 6 лет назад: #

Best with 4 players.(BGG)
Думаю, что в 3-ём лучше, чем в 6-ом.

shinobi написала 7 лет назад: # скрыть ответы

При вторжении армии могут напасть только на враждебные армии, или на дружественные тоже?

Matad написал 6 лет назад: #

Что значит "дружественная армия"? При вторжении вы сами выбираете, атаковать кого-либо или нет. Если Вы не атакуете, вас могут атаковать другие армии в этой локации.

Alfarabius написал 6 лет назад: #

Если речь о ситуации, когда один игрок управляет 2-мя государствами, то он может устроить боестолкновения между ними.

Matad написал 6 лет назад: #

Отличная игра! Прекрасный баланс, мало рандома. Но раскрывается только в опытной компании при игре по полным правилам без инвестора. Стартовые правила с инвестором - для детей.

Chertovski написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Как получить контроль над страной?

В английских правилах было, вроде как, написано - что контролирует тот игрок у которого там больше интересов (intereset)
В русских, вроде как, кто больше вложил денег (но написано как то не явно)
Так почем считается контроль?

Matad написал 6 лет назад: #

Контроль считается по стоимости облигаций.

tolya21 написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос

Если я выбираю "Импорт", могу ли я в итоге ничего не покупать?
Если и должен купить, а в казне нет денег, то что тогда?

Chertovski написал 7 лет назад: #

Ты можешь купить. А если в казне нет денег -платишь из своих.

Nelud написал 7 лет назад: #

Можешь не покупать.

Romalien написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не совсем понял, в конце игры ПО даются только по акциям за нации которыми ты владеешь или за все свои акции?
Просто во втором варианте получается выгодней тупо всю игру сидеть швейцарским банком и скупать все самые дешевые акции, получая доход по ним, тем самым обдирая других игроков(при недостатке денег у нации они должны выплачивать разницу из своих денег).

Repetuz написал 7 лет назад: #

Это так только на первый взгляд, контроль над страной дает вам возможность "поднять цены вашим акциям" путём войн. Еще не забывайте, что при Налогах игрок, который контролирует страну получает "халявные" миллионы, это вообще ключевая особенность в этой игре!

tolya21 написал 8 лет назад: #
Запутался окончательно.

[img]http://i51.fastpic.ru/big/2013/0116/4c/d05f831ef4299b37e926218a846cf94c.jpg[/img]
Как я понял, владелец Швейцарского банка может инвестировать в любой момент, когда кто-то пересек красную линию. Т.е. сначала инвестирует владелец карточки Инвестор, а потом владелец карточки Швейцарский банк, но он не получает 2 млн. Всё в один ход.
А если Совпало и карточка Инвестора у владельца Швейцарского банка, то всё тоже самое проделывается и + 2 млн. Получается, что владеть Швейцарским банком выгодно, так как можно часто инвестировать. Проблема в том, что денег у него скорее всего будем мало на покупки.
И второй момент.
[img]http://i53.fastpic.ru/big/2013/0116/f1/78c46ccf00f98092746c2a7dc71f4ff1.jpg[/img]
Если игрок прошел красную линию и Инвестора, а владелец Швейцарского банка говорит: "Нет, братан, давай-ка останавливайся на делении "Инвестор" и отдавай деньги". И тот, кто ходил в этот ход должен подчиниться.

Spotty написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос.
Последний ход. Ход на сектор Налоги, проход через сектор Инвестор. Собираем налоги, государство по могуществу достигает 25, т.е. конец игры. У игрока есть карта Инвестор. Может ли он еще докупить себе облигаций. Ход последний и он все еще идет, или все как только на клетку 25 стали, все стоп игра?

Xneg написал 8 лет назад: # скрыть ответы

На БГГ говорят, что инвестировать нельзя.

Spotty написал 8 лет назад: #

Nelud написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ссылку?

Xneg написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Пожалуйста: http://www.boardgamegeek.com/thread/537373/round-the-rondel-and-final-investments

Nelud написал 8 лет назад: #

Спасибо! :)

gambler написал 8 лет назад: #
впечатления от первой игры

Игра, во многом, для гурманов. Всю её прелесть сложно оценить с самых первых минут, она раскрывается перед вами постепенно. Наберитесь терпения, спустя пару кругов на вас обрушится вся её стратегическая глубина. Мыслить приходится одновременно в двух плоскостях: управление государством и инвестиционная выгода. В первой игре это довольно трудно сделать, но к концу всё же удаётся ухватить эту ниточку. Ну и, конечно, игра оставляет очень приятное послевкусие, обсуждение партии доставило, мне с друзьями, настоящее удовольствие.