1. Gene89 10

Канагава

Kanagawa, 2016

• мастерство, стратегия
Канагава

1840 год. Мастер Хокусай решил открыть в Канагаве, Токио школу рисования, чтобы поделиться своим умением. Вы - один из учеников и больше всего хотите доказать, что вы лучше этого "старого сумашедшего художника". Следуйте урокам своего учителя и рисуйте объекты (деревья, животных, людей, здания), ведь главная цель — создать гармоничное полотно, которое станет главной работой вашей жизни.

art63 написала полмесяца назад: #

риятная игра-соревнование. Прекрасное оформление и компоненты. Играется быстро . В среднем 20-30 мин . Дуэльно лучше не играть .
Ты всегда перед выбором взять диплом с ПО сейчас или отказать и попытаться заполучить более выгодный. Так же и с выбором карт в свой ход. Жетоны к базовой версии я покрыла лаком , теперь они напоминают керамическую плитку по плотности и гладкости .Иначе они быстро зашлифуются .
Впервые вижу доп с наполнением как на самостоятельную игру. Обычно лежат по 10_15 карт , пару фигурок и жетонов . А тут прям полная коробка .
Делала перевод правил в 4 ночи, поэтому не раз путала слова. Фигурку спирит (духа ) прочитала как спирт 🤣. Подумала , вот это допчик придумали) алкоголь и фонарики . Надеюсь , добавят перевод працил на тесеру ))В пейзаже появляются иллюстрации фонариков , зонтиков и воздушных змей.
3 фигурки Yokai - злого духа , которые всю игру переходят от игрока к игроку и в конце игры отнимут ПО . В игру замешивается только 2 колоды из допа , чему я несказанно рада, игра не затянется на долго. Новые жетоны немного легче получить . Иллюстрации стали ещё красивее. В общем КРАСОТА 🌸

Ars008 написал месяц назад: #
Провели две игры

Незамысловато. Мозг особо включать не нужно, сложные стратегии строить не приходиться. Играя в эту настолку мы отдыхали. Нарисовано красиво.
Минусы в исполнении:
выкладывать карточки крайне неудобно - так просто одну под другую не подсунуть.
Минусы в геймплее:
процесс соперничества очень быстро иссякает - заканчиваются грамоты и варианты набора очков.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Дочтаточно ли играбельна игра на двоих?

scafandr написал полгода назад: #

На двоих скучно

MacTire написал полгода назад: #

Имхо, сносно. Сокращается ощутимо выбор + меньше конфликта в борьбе за грамоты. Т.е. играбельна, но не так интересно и более рандомно. Если планируется преимущественно на двоих, мне кажется лучше взять что другое. Если интересуетесь потому что будет в т.ч. на двоих иногда - тогда вполне можно, если игра привлекает.

Exxento написал полгода назад: #

Все понятно, спасибо! Также и всем ответившим.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Эти горшки с палкой - самый идиотский компонент, который я видел (в карточной игре!), за который предлагают выложить столь кругленькую сумму (убогая дощечка для роллов (ниже) - тоже улыбнуло). Деревянные диски были бы гораздо гармоничней. Я понимаю в Сплендоре - фишки работают на ура, но зачем ЭТО здесь?

Mayday написал полгода назад: # скрыть ответы

Сразу и соглашусь с вами, и нет.
Печально, что это повышает стоимость, но и горшочки с кистью, и коврик-циновка очень красивы, тематичны и приятны на ощупь. Собственно, только они мне в этой игре и понравились, но это уже другой вопрос =)

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть сама игра (механика) не понравилась и при этом оценка - 8 баллов? Дело что в спросе на фетиш?

Mayday написал полгода назад: # скрыть ответы

А у вас никогда не было такого, что вам не понравилось что-то объективно вполне неплохое?
У меня это была первая с игра с механикой «возьми рядок карточек пока сосед не взял», и именно после неё я понял, что механика эта мне совершенно не нравится и удовольствия не доставляет. Мне теперь бегать кричать что все такие игры плохи?

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Нельзя назвать объективным то, что обусловлено субъективным мнением других, если это конечно не рейтинг :)
Нет, не нужно бегать, что вы, а уж настаивать на своем - и контрпродуктивно, и не этично :) Но от себя парашу влепить, как минимум не помешает, если уж игра вообще никак - ради максимальной объективности рейтинга, которая обусловлена совокупностью субъективных впечатлений.

А также не помешает называть вещи своими именами. Если что-то нравится только из-за формы, но не содержания (что и делает игру настольной) - это фетиш. Но, как я понял, не в вашем случае: ваша оценка обусловлена уважением к мнению других. Понимаю! Но не согласен, потому что есть и те, кому игра тоже будет никак, и их мнение тоже нужно и учитывать, и уважать. Наряду с потенциальным желанием видеть максимально объективный рейтинг, а не соглашательство с чужой оценкой ради человекоугодия. И конечно благодарю за мнение!

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Забавно. Если называть вещи своими именами - то как раз вы призываете влепить "парашу" только за то что вам не понравились игровые компоненты. Ни одной фразы по существу сказано не было)

Только лишь примерно следующее из серии "зачем в дессенте/зомбициде/восходящем солнце и т.д, нужное подчеркнуть, миньки, ведь прекрасно можно обойтись картонные жетонами".

А впрочем всё субъективно донельзя. Фишки в Роскоши, несомненно, хороши, но делают игру дороже раза в два. И зачем они там?)) Объективные оценки - полезны, ваша же... ИМХО, не уверен. Пока лишь узнали, что не по душе игровые компоненты

Exxento написал полгода назад: #

Если бы я призывал влепить парашу только за компоненты, я бы её уже влепил :) Я призывал влепить парашу, если игра вообще не зашла, как Мэйдэю.

В Роскоши фишки работают на полную катушку, максимально ходя (по рукам) туда и сюда, что является можно сказать основной механикой. А не так, чтобы двинуть пару раз за ход, а все остальное время любоваться. В названных Вами играх миньки, подозреваю, являются частью концепции "игры в солдатиков" :) И вполне отрабатывают своё. А нравится Вам эта концепция - так и пожалуйста. Мне лично нет, но это моё субъективное мнение.

Exxento написал полгода назад: #

И почему Вы думаете, что та объективность, на которую полагаетесь и о которой говорите, не является мнимой? Я лишь утверждал, хоть и толсто-размыто о том, что рейтинг будет объективным только если состоит из совокупности субъективных оценок. Только тогда он будет максимально именно рейгингом, а не соглашательством с мнимой объективностью и поклонением "ложным богам" :) Как ещё говорят мудрецы: нет добродетели без рассуждения.

Exxento написал полгода назад: #

Как видите, Ваше мнение мне было реально интересно :) Хорошо, что это не был спрос на фетиш, что было бы совсем не утешительно :)

hinotf написал полтора года назад: # скрыть ответы
выполнение условий двух наград сразу

Например, игрок, у которого было одно дерево в картине, добавил фрагмент с тремя. Таким образом он выполняет условия сразу двух "зелёных" дипломов - за три и четыре дерева. Должен ли он разыграть оба диплома или только старший?

Archi написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нельзя иметь больше одной грамоты каждого цвета. В Вашем случае игрок должен решить, берет ли он грамоту за 3 или 4 дерева либо же отказывается от них и надеется в будущем получить грамоту за 7 деревьев.
В общем, правила, стр.11

hinotf написал полтора года назад: # скрыть ответы

т.е. именно ИЛИ? Игрок не может взять награду за три дерева, отказаться от неё жетоном, взять за 4 и успокоиться? Потому что если наоборот, награда за три дерева останется на столе.

MakGrou написал полтора года назад: # скрыть ответы

именно ИЛИ: в процессе игры вы можете взять любые только что выполненные дипломы, в т.ч. и менее ценные (если вам нужен какой-то конкретный бонус на них), но только один в каждом цвете.

snowbody написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не совсем так. В правилах написано, что если вы пропустили какой-то диплом, но вернуться к нему нельзя. Можно брать только те дипломы, чьи условия вы не пропускали раньше.

MakGrou написал полтора года назад: #

Как же, всё так: я потому и написал "любые только что выполненные дипломы, в т.ч. и менее ценные", о возврате к пропущенным речи не было.