1. Gene89 10

Канагава

Kanagawa, 2016

• мастерство, стратегия
Канагава

1840 год. Мастер Хокусай решил открыть в Канагаве, Токио школу рисования, чтобы поделиться своим умением. Вы - один из учеников и больше всего хотите доказать, что вы лучше этого "старого сумашедшего художника". Следуйте урокам своего учителя и рисуйте объекты (деревья, животных, людей, здания), ведь главная цель — создать гармоничное полотно, которое станет главной работой вашей жизни.

Exxento написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Дочтаточно ли играбельна игра на двоих?

scafandr написал полтора месяца назад: #

На двоих скучно

MacTire написал полтора месяца назад: #

Имхо, сносно. Сокращается ощутимо выбор + меньше конфликта в борьбе за грамоты. Т.е. играбельна, но не так интересно и более рандомно. Если планируется преимущественно на двоих, мне кажется лучше взять что другое. Если интересуетесь потому что будет в т.ч. на двоих иногда - тогда вполне можно, если игра привлекает.

Exxento написал полтора месяца назад: #

Все понятно, спасибо! Также и всем ответившим.

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Эти горшки с палкой - самый идиотский компонент, который я видел (в карточной игре!), за который предлагают выложить столь кругленькую сумму (убогая дощечка для роллов (ниже) - тоже улыбнуло). Деревянные диски были бы гораздо гармоничней. Я понимаю в Сплендоре - фишки работают на ура, но зачем ЭТО здесь?

Mayday написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сразу и соглашусь с вами, и нет.
Печально, что это повышает стоимость, но и горшочки с кистью, и коврик-циновка очень красивы, тематичны и приятны на ощупь. Собственно, только они мне в этой игре и понравились, но это уже другой вопрос =)

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

То есть сама игра (механика) не понравилась и при этом оценка - 8 баллов? Дело что в спросе на фетиш?

Mayday написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А у вас никогда не было такого, что вам не понравилось что-то объективно вполне неплохое?
У меня это была первая с игра с механикой «возьми рядок карточек пока сосед не взял», и именно после неё я понял, что механика эта мне совершенно не нравится и удовольствия не доставляет. Мне теперь бегать кричать что все такие игры плохи?

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нельзя назвать объективным то, что обусловлено субъективным мнением других, если это конечно не рейтинг :)
Нет, не нужно бегать, что вы, а уж настаивать на своем - и контрпродуктивно, и не этично :) Но от себя парашу влепить, как минимум не помешает, если уж игра вообще никак - ради максимальной объективности рейтинга, которая обусловлена совокупностью субъективных впечатлений.

А также не помешает называть вещи своими именами. Если что-то нравится только из-за формы, но не содержания (что и делает игру настольной) - это фетиш. Но, как я понял, не в вашем случае: ваша оценка обусловлена уважением к мнению других. Понимаю! Но не согласен, потому что есть и те, кому игра тоже будет никак, и их мнение тоже нужно и учитывать, и уважать. Наряду с потенциальным желанием видеть максимально объективный рейтинг, а не соглашательство с чужой оценкой ради человекоугодия. И конечно благодарю за мнение!

amberLord написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Забавно. Если называть вещи своими именами - то как раз вы призываете влепить "парашу" только за то что вам не понравились игровые компоненты. Ни одной фразы по существу сказано не было)

Только лишь примерно следующее из серии "зачем в дессенте/зомбициде/восходящем солнце и т.д, нужное подчеркнуть, миньки, ведь прекрасно можно обойтись картонные жетонами".

А впрочем всё субъективно донельзя. Фишки в Роскоши, несомненно, хороши, но делают игру дороже раза в два. И зачем они там?)) Объективные оценки - полезны, ваша же... ИМХО, не уверен. Пока лишь узнали, что не по душе игровые компоненты

Exxento написал 3 месяца назад: #

Если бы я призывал влепить парашу только за компоненты, я бы её уже влепил :) Я призывал влепить парашу, если игра вообще не зашла, как Мэйдэю.

В Роскоши фишки работают на полную катушку, максимально ходя (по рукам) туда и сюда, что является можно сказать основной механикой. А не так, чтобы двинуть пару раз за ход, а все остальное время любоваться. В названных Вами играх миньки, подозреваю, являются частью концепции "игры в солдатиков" :) И вполне отрабатывают своё. А нравится Вам эта концепция - так и пожалуйста. Мне лично нет, но это моё субъективное мнение.

Exxento написал 3 месяца назад: #

И почему Вы думаете, что та объективность, на которую полагаетесь и о которой говорите, не является мнимой? Я лишь утверждал, хоть и толсто-размыто о том, что рейтинг будет объективным только если состоит из совокупности субъективных оценок. Только тогда он будет максимально именно рейгингом, а не соглашательством с мнимой объективностью и поклонением "ложным богам" :) Как ещё говорят мудрецы: нет добродетели без рассуждения.

Exxento написал 3 месяца назад: #

Как видите, Ваше мнение мне было реально интересно :) Хорошо, что это не был спрос на фетиш, что было бы совсем не утешительно :)

hinotf написал год назад: # скрыть ответы
выполнение условий двух наград сразу

Например, игрок, у которого было одно дерево в картине, добавил фрагмент с тремя. Таким образом он выполняет условия сразу двух "зелёных" дипломов - за три и четыре дерева. Должен ли он разыграть оба диплома или только старший?

Archi написал год назад: # скрыть ответы

Нельзя иметь больше одной грамоты каждого цвета. В Вашем случае игрок должен решить, берет ли он грамоту за 3 или 4 дерева либо же отказывается от них и надеется в будущем получить грамоту за 7 деревьев.
В общем, правила, стр.11

hinotf написал год назад: # скрыть ответы

т.е. именно ИЛИ? Игрок не может взять награду за три дерева, отказаться от неё жетоном, взять за 4 и успокоиться? Потому что если наоборот, награда за три дерева останется на столе.

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

именно ИЛИ: в процессе игры вы можете взять любые только что выполненные дипломы, в т.ч. и менее ценные (если вам нужен какой-то конкретный бонус на них), но только один в каждом цвете.

snowbody написал год назад: # скрыть ответы

Не совсем так. В правилах написано, что если вы пропустили какой-то диплом, но вернуться к нему нельзя. Можно брать только те дипломы, чьи условия вы не пропускали раньше.

MakGrou написал год назад: #

Как же, всё так: я потому и написал "любые только что выполненные дипломы, в т.ч. и менее ценные", о возврате к пропущенным речи не было.

cgcccp написал 2 года назад: # скрыть ответы
Как на двоих?

Привет!
Други, кто пробовал, расскажите. хорошо ли на двоих идет?

Leto написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вполне. Играется по другому, конечно.

cgcccp написал 2 года назад: #

Спасибо )

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Играть можно, но теряется большой пласт игры, так как не будет острой конкуренции за карты и игра становится более медитативной.

cgcccp написал 2 года назад: # скрыть ответы

Благодарю за отзыв!

Alenkoy написала 2 года назад: # скрыть ответы

На мой вкус, на двоих есть огромное количество ДРУГИХ более достойных игр на сбор сетов.
"Канагаву" я бы рекомендовала для 3-4 игроков и точно бы не села в неё играть вдвоём, если рядом бы лежали "Собек"-"Джайпур"-"Сплендор"-"Токайдо" и т.д.
(почему слэши не ставятся здесь)

rtotti22 написал полтора года назад: #

Токайдо для двоих лучше чем Канагава?

Tikoshka написала полтора года назад: #

На двоих игра ну очень пресная. Совсем непонятно, зачем в нее играть таким составом. Разве что, для того, чтобы поразглядывать красивые карточки.

away написал полтора года назад: #

нормально

Hostel написал полтора года назад: #

за путался проиграл но мне понравилось арт отличный хорошая идея с красками