Канагава

Kanagawa, 2016

Exxento написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Дочтаточно ли играбельна игра на двоих?

scafandr написал 5 месяцев назад: #

На двоих скучно

MacTire написал 5 месяцев назад: #

Имхо, сносно. Сокращается ощутимо выбор + меньше конфликта в борьбе за грамоты. Т.е. играбельна, но не так интересно и более рандомно. Если планируется преимущественно на двоих, мне кажется лучше взять что другое. Если интересуетесь потому что будет в т.ч. на двоих иногда - тогда вполне можно, если игра привлекает.

Exxento написал 5 месяцев назад: #

Все понятно, спасибо! Также и всем ответившим.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Эти горшки с палкой - самый идиотский компонент, который я видел (в карточной игре!), за который предлагают выложить столь кругленькую сумму (убогая дощечка для роллов (ниже) - тоже улыбнуло). Деревянные диски были бы гораздо гармоничней. Я понимаю в Сплендоре - фишки работают на ура, но зачем ЭТО здесь?

Mayday написал полгода назад: # скрыть ответы

Сразу и соглашусь с вами, и нет.
Печально, что это повышает стоимость, но и горшочки с кистью, и коврик-циновка очень красивы, тематичны и приятны на ощупь. Собственно, только они мне в этой игре и понравились, но это уже другой вопрос =)

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть сама игра (механика) не понравилась и при этом оценка - 8 баллов? Дело что в спросе на фетиш?

Mayday написал полгода назад: # скрыть ответы

А у вас никогда не было такого, что вам не понравилось что-то объективно вполне неплохое?
У меня это была первая с игра с механикой «возьми рядок карточек пока сосед не взял», и именно после неё я понял, что механика эта мне совершенно не нравится и удовольствия не доставляет. Мне теперь бегать кричать что все такие игры плохи?

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Нельзя назвать объективным то, что обусловлено субъективным мнением других, если это конечно не рейтинг :)
Нет, не нужно бегать, что вы, а уж настаивать на своем - и контрпродуктивно, и не этично :) Но от себя парашу влепить, как минимум не помешает, если уж игра вообще никак - ради максимальной объективности рейтинга, которая обусловлена совокупностью субъективных впечатлений.

А также не помешает называть вещи своими именами. Если что-то нравится только из-за формы, но не содержания (что и делает игру настольной) - это фетиш. Но, как я понял, не в вашем случае: ваша оценка обусловлена уважением к мнению других. Понимаю! Но не согласен, потому что есть и те, кому игра тоже будет никак, и их мнение тоже нужно и учитывать, и уважать. Наряду с потенциальным желанием видеть максимально объективный рейтинг, а не соглашательство с чужой оценкой ради человекоугодия. И конечно благодарю за мнение!

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Забавно. Если называть вещи своими именами - то как раз вы призываете влепить "парашу" только за то что вам не понравились игровые компоненты. Ни одной фразы по существу сказано не было)

Только лишь примерно следующее из серии "зачем в дессенте/зомбициде/восходящем солнце и т.д, нужное подчеркнуть, миньки, ведь прекрасно можно обойтись картонные жетонами".

А впрочем всё субъективно донельзя. Фишки в Роскоши, несомненно, хороши, но делают игру дороже раза в два. И зачем они там?)) Объективные оценки - полезны, ваша же... ИМХО, не уверен. Пока лишь узнали, что не по душе игровые компоненты

Exxento написал полгода назад: #

Если бы я призывал влепить парашу только за компоненты, я бы её уже влепил :) Я призывал влепить парашу, если игра вообще не зашла, как Мэйдэю.

В Роскоши фишки работают на полную катушку, максимально ходя (по рукам) туда и сюда, что является можно сказать основной механикой. А не так, чтобы двинуть пару раз за ход, а все остальное время любоваться. В названных Вами играх миньки, подозреваю, являются частью концепции "игры в солдатиков" :) И вполне отрабатывают своё. А нравится Вам эта концепция - так и пожалуйста. Мне лично нет, но это моё субъективное мнение.

Exxento написал полгода назад: #

И почему Вы думаете, что та объективность, на которую полагаетесь и о которой говорите, не является мнимой? Я лишь утверждал, хоть и толсто-размыто о том, что рейтинг будет объективным только если состоит из совокупности субъективных оценок. Только тогда он будет максимально именно рейгингом, а не соглашательством с мнимой объективностью и поклонением "ложным богам" :) Как ещё говорят мудрецы: нет добродетели без рассуждения.

Exxento написал полгода назад: #

Как видите, Ваше мнение мне было реально интересно :) Хорошо, что это не был спрос на фетиш, что было бы совсем не утешительно :)

hinotf написал полтора года назад: # скрыть ответы
выполнение условий двух наград сразу

Например, игрок, у которого было одно дерево в картине, добавил фрагмент с тремя. Таким образом он выполняет условия сразу двух "зелёных" дипломов - за три и четыре дерева. Должен ли он разыграть оба диплома или только старший?

Archi написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нельзя иметь больше одной грамоты каждого цвета. В Вашем случае игрок должен решить, берет ли он грамоту за 3 или 4 дерева либо же отказывается от них и надеется в будущем получить грамоту за 7 деревьев.
В общем, правила, стр.11

hinotf написал полтора года назад: # скрыть ответы

т.е. именно ИЛИ? Игрок не может взять награду за три дерева, отказаться от неё жетоном, взять за 4 и успокоиться? Потому что если наоборот, награда за три дерева останется на столе.

MakGrou написал полтора года назад: # скрыть ответы

именно ИЛИ: в процессе игры вы можете взять любые только что выполненные дипломы, в т.ч. и менее ценные (если вам нужен какой-то конкретный бонус на них), но только один в каждом цвете.

snowbody написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не совсем так. В правилах написано, что если вы пропустили какой-то диплом, но вернуться к нему нельзя. Можно брать только те дипломы, чьи условия вы не пропускали раньше.

MakGrou написал полтора года назад: #

Как же, всё так: я потому и написал "любые только что выполненные дипломы, в т.ч. и менее ценные", о возврате к пропущенным речи не было.

cgcccp написал 2 года назад: # скрыть ответы
Как на двоих?

Привет!
Други, кто пробовал, расскажите. хорошо ли на двоих идет?

Leto написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вполне. Играется по другому, конечно.

cgcccp написал 2 года назад: #

Спасибо )

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Играть можно, но теряется большой пласт игры, так как не будет острой конкуренции за карты и игра становится более медитативной.

cgcccp написал 2 года назад: # скрыть ответы

Благодарю за отзыв!

Alenkoy написала 2 года назад: # скрыть ответы

На мой вкус, на двоих есть огромное количество ДРУГИХ более достойных игр на сбор сетов.
"Канагаву" я бы рекомендовала для 3-4 игроков и точно бы не села в неё играть вдвоём, если рядом бы лежали "Собек"-"Джайпур"-"Сплендор"-"Токайдо" и т.д.
(почему слэши не ставятся здесь)

rtotti22 написал полтора года назад: #

Токайдо для двоих лучше чем Канагава?

Tikoshka написала полтора года назад: #

На двоих игра ну очень пресная. Совсем непонятно, зачем в нее играть таким составом. Разве что, для того, чтобы поразглядывать красивые карточки.

away написал полтора года назад: #

нормально

Hostel написал полтора года назад: #

за путался проиграл но мне понравилось арт отличный хорошая идея с красками

gadomer320 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Убогая дощечка для роллов, а так очень хорошо

Достаточно глубоко, но от погружения в эти шлубины в ушах не начинает звенеть.
Приятное оформление.
Достаточно атмосферненько.
Конфликт между игроками на уровне "ты забрал то, что должно было принадлежать мне", т. е. прямого противостояния нет.
В целом очень зашла.
Из минусов: убогая дощечка для роллов))
Убогая - в смысле сделана очень некачественно.

gadomer320 написал 2 года назад: #

*глубины)

Shaman_RnD написал 2 года назад: #

Несмотря на кажущуюся простоту, игра хороша. Быстрая, красивая, чуть конфликтная и совершенно нескучная! Отличный массовый продукт, подойдет и для гиков - сыграть между партией в Forbidden Stars и Rebellion :) и дома разложить с семьей

emarena написала 2 года назад: #
Оптовый сбор в Москве

Между тем, началась кампания по сбору средств на "Канагаву".
Если хотите принять участие в нашем оптовом сборе (цена игры составит 1390 вместо 1490 р), пишите мне, любому админу группы https://vk.com/emarena или на [email protected]
Забрать игру после выхода (ноябрь) можно будет с любой нашей игротеки.

terjul написала 2 года назад: # скрыть ответы

Сыграно на данный момент несколько партий втроём и вчетвером. Игра была куплена совершенно случайно, вдовесок. Потом не пожалела.
Оформление очень красивое, то что я люблю!
Есть взаимодействие, правда только во время выбора карт из общего пула, но и этого бывает достаточно чтобы навредить сопернику/оторвать себе лакомый кусок.
Карты могут разыгрываться разными способами, как продолжение своего полотна или как улучшения студии. Это каждый раз заставляет хорошенько подумать над выбором. Иногда у некоторых личностей может наступить паралич анализа. Это, на мой взгляд единственный недостаток в игре. Нет, вру...ещё нужно постоянно подкладывать одни карты под другие, вся эта кучка обязательно разлетается в разные стороны при неудачном движении руки.

WindUpBird написал 2 года назад: # скрыть ответы

Полностью согласен) Паралич анализа?! Ничего себе...
Насчет разлетающихся карт - протекторы помогают.

terjul написала 2 года назад: # скрыть ответы

Некоторые карты можно в свой ход сыграть двумя способами. Некоторых в такой момент просто переклинивает))
Я, кстати, стандартных протекторов такого размера найти не могу пока.

WindUpBird написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я купил протекторы 61х94, вставил туда карты и отрезал лишнее))

terjul написала 2 года назад: # скрыть ответы

Значит я всё правильно сделала, т.к. по какому-то невероятнейшему совпадению купила 2 дня назад протекторы этого размера, но вставить карты в них ещё не успела )))

qiren написала 2 года назад: # скрыть ответы

Купила сегодня Kanagawa. Протекторов 61х94 у нас нет. есть только 59х92. Вот думаю вместятся карточки или им тесно будет. В 61 они впритык или свободно?

Djm написал 2 года назад: # скрыть ответы

У нас в 59x92 от MayDay влезли замечательно, т.к. у MayDay в последнее время фактические размеры протекторы больше заявленных на 2-4 мм. Но реально надо по факту смотреть... У MayDay даже в одной партии от пачки к пачке размеры гуляют - мы когда одевали, у нас в одну пачку карточки влазили почти внатяг (но влазили, и их не гнуло), а в другую вполне свободно заходили.

P.S. из минусов - в протекторах в органайзер по высоте не влазят :)

qiren написала 2 года назад: #

Сегодня заеду в магазин попробую, спасибо. Лучше пусть процессу тгны не мешает при подкладывании, чем в органайзер влезает. У нас тут сейчас модный хит игра Sugi про японских привидений. Там тоже нестандартные квадратные карты. https://boardgamegeek.com/boardgame/191110/sugi

Artyom написал 2 года назад: # скрыть ответы

а на 2-х не пробовали? как играется?

terjul написала 2 года назад: # скрыть ответы

Нет, пока ещё не пробовали.

terjul написала 2 года назад: #

Сыграли на двоих. Хорошо пошло, даже и не ожидала.
Но всё же соглашусь с пользователем Djm, что оптимальный вариант на троих.

Djm написал 2 года назад: #

ИМХО игра оптимально играется втроем... тогда, к тому моменту когда кто-то рисует 12 фрагмент, расходится почти вся колода. Если играть вчетвером, то колода заканчивается раньше чем кто-то успевает закончить полотно, если вдвоем, то наоборот - когда полотно у кого-то уже закончено половина колода еще не отыграна, соответственно могут не выходить нужные карты.

При этом нельзя сказать, что игра менее хороша на 2-х или на 4-х... игра вполне интересно играется любым составом.

qiren написала 2 года назад: # скрыть ответы
Протекторы для Kanagawa

Для тех, кто как мы столкнулся с неудобством при рисовании картин в процессе игры. Карточки очень красивые, но тонкие и разлетаются. Поэтому нужны протекторы. Размер карт 60х60 мм. Такой размер никто не делает. Есть 61х92. Если его в продаже нет, то можно взять 59х92 мм и отрезать излишки. Mayday сидят хорошо и плотно. В итоге купила тайваньские Board game sleeves фирмы Arcane Tinmen. Размер тот же, все равно отрезать, но картам в них чуть просторнее.

Ifikl написал 2 года назад: #

Сван делает. Вроде кардпро еще делает...

yugo написал 2 года назад: #
старт кампании

- началась кампания по локализации игры "Канагава" (Kanagawa)

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы
ЛИ

Лавка игр возьмется за локализацию. Сроки пока не известны. 1490 на предзаказе.

Lavkaigr написал 2 года назад: # скрыть ответы

это за одниночную коробку, цена за оптовый лот еще не определена

Ifikl написал 2 года назад: #

Ну и так уже неплохо)

Njuse4ka написала 2 года назад: #

Очень понравилась! Семейная простая игра, но с запасом глубины. Поэтому в неё интересно играть с гиками. Интересный драфт с общего поля. Косвенное, но тесное взаимодействие. Оформление на десяточку. Хочу приобрести себе в коллекцию.

Vitka написала 2 года назад: # скрыть ответы
Ждем правила

Выложите правила,пожалуйста,ошибки потом исправите.Игра куплена .лежит мертвым грузом.

WindUpBird написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ниже есть ссылка на правила. Повнимательнее, пожалуйста)
Продублирую:

Vitka написала 2 года назад: #

Здравствуйте.Не получается.

Kiara написала 3 года назад: # скрыть ответы

кто-нибудь возьмётся локализовывать? )

Scorpi0z написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я сделал перевод правил, но не буду выкладывать сюда в файлы пока мне не сообщат, что качество перевода и внесения текста в оригинальный PDF файл - хотя бы удовлетворительны.

Но их можно посмотреть взяв отсюда :)

WindUpBird написал 3 года назад: # скрыть ответы

Неплохой перевод. Есть конечно грамматические ошибки,а вот "Студия" заменить бы чем-нибудь... В целом мне понравилось, познакомися с игрой. Спасибо за перевод!

WiNchiK написала 3 года назад: # скрыть ответы

Студия это как раз самый правильный перевод. Можно для любопытства посмотреть определение слова "студия", сразу пропадут все сомнения)

WindUpBird написал 3 года назад: #

Да, действительно. Подходит)

Scorpi0z написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну так вот никакой вычитки не было, так что если вы мне укажите на ошибки, то я их исправлю.

И больше было сомнений по слову "Print" - посоветовавшись со знакомыми художниками, было принят термин "Полотно", а когда нужно "Рисунок".

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Проблема с окончаниями (4 стартовых плиток, 72 карт уроков, 15 фигурки кистей и т.п.), с запятыми (назначайте кисти к Пейзажам ___ которые вдохновят вас, тот ___ у кого фигура и т.п.), присутствуют грамматические ошибки, особенно с мягким знаком (имеютЬся, обозначаютЬся, выбИрете, обязаННы и т.п.)

"Фигурка главного мастера" и 1 "фигурка помощника" - разницы в количестве же нет, почему единица указана избирательно?

"Положите Главного Мастера перед собой и вы становитесь первым игроком" - "поставьте... - вы становитесь первым игроком", "Вы вызываете конец игры" - "вы инициируете конец игры", "конец игры приходит" - "конец игры наступает", также - что такое "конец полного раунда", чем он отличается от конца неполного?
Также, рекомендую заменить "полотно" на "картину", поскольку далее в тексте у Вас встречается "рисунок", что плохо сочетается.

Вообще, лучше бы иметь эту игру перед собой, чтобы лучше понять перевод. У Вас же её тоже нет?)

Scorpi0z написал 3 года назад: #

У меня под рукой фотографии всех игровых компонентов. Про фигурку помощника - ну там и у главного мастера в оригинальном тексте есть цифра, видимо или забыл убрать у помощника или забыл поставить у мастера.

Полотно — картина, живописное произведение. Проверил, если вы про строку "Добавить новуючасть рисунка", то там легко заменить обратно на полотно.

Завершение полного раунда.

Когда все игроки получили свои Уроки, раунд заканчивается.
Игрок с фигуркой Помощника забирает себе фигурку
Главного Мастера и становится первым игроком в
следующем раунде.
Начинается новый раунд. Вернитесь к шагу 1
"Следовать учению Мастера".

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я думаю, слово "полный" - лишнее, потому как нет завершения неполного раунда, бывают фазы, этапы раунда. В большинстве игр раунд просто завершается.

Scorpi0z написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну тут раунд идет до тех пор пока все игроки не заберут карты с поля, т.е. максимум три круга, на третий круг в фазе Уроков, игрок(и) обязан(ы) забрать лежащие на поле карты.
Так что конец неполного раунда, это когда Игрок прошел все три фазы и закончил свои действия, но в школе еще остались другие игроки.

MakGrou написал 3 года назад: #

Я, кстати, даже англ. правила не открывал. Сейчас посмотрел - там complete round, думаю, что это завершённый раунд.
Хотя, если взять вот этот кусок:
When all players have taken Lesson cards, the round ends. The player with the Assistant pawn takes the Grand Master pawn and becomes the first player for the next round. A new round begins. Return to Step 1 “Follow the teachings of the Master”.
то там речь идёт просто о завершении раунда.

Scorpi0z написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если выпишите все грамматические ошибки, опечатки и т.д. отдельно, с указанием страниц и пришлете мне в личку, я буду вам очень благодарен.

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

По ошибкам - могу всё подкорректировать, если пришлёте мне правила в ворде или ином формате, где можно сразу исправлять в тексте)

Scorpi0z написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну я лично работаю в Adobe Acrobat XI Pro, где правки в pdf файл можно вносить сразу и вообще всячески его редактировать. Так что конвертировать из PDF в Word и обратно, мало того, что не удобно, так еще и вызовет множество багов текста. Я конечно могу это сделать, но все равно с вас потребуется текст с указанием исправлений X)

MakGrou написал 3 года назад: #

Ладно, постараюсь прислать в личку на днях, когда будет время.

bobrik написала 3 года назад: # скрыть ответы

Сыграли дуэльный вариант. Очень медитативная игра и потрясающие иллюстрации

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если бы наоборот было бы еще лучше. ;)

bobrik написала 3 года назад: # скрыть ответы

Возможно, но тематика восточных гравюр и их создания передана шикарна

Alex_Gamer написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите где удалось приобрести игру?

_GrAnd_ написал 3 года назад: #

Есть на филибере по 18.75