Legendary: A Marvel Deck Building Game

2012

Ranamzes написал 5 месяцев назад: #

Слышал про сайт или приложение, где выкладывают еженедельные челенджи по игре и тематические сборки партии. Может кто подсказать где это?

Dreamling написал полгода назад: # скрыть ответы

Коллеги, какие дополнения порекомендуете взять в первую очередь? И, если можно, хотя бы кратко, почему именно его.

DareDevil написал полгода назад: #

В первую очередь советую Dark City, если найдёте: это первый доп к игре, который можно рассматривать как часть самой базы - не перегружает механиками и сильно разнообразит пул героев.
Затем, я бы рекомендовал Civil war: в нём появились "разделённые карты".
Из свеженького Revelations - небольшая коробочка на 200 карт добавит 9 героев в игру, герои будут комбиться с героями из базы.
В мелких 100-карточных допах , зачастую герои, которые хорошо комбятся именно внутри своей команды - Четвёрка, Стражи Галактики, Чемпионы, но есть и исключение - Ant-man, например.

Vikru написал полгода назад: #

Добавьте три самых лучших больших допа (Dark City, X-Men, World War Hulk) и на этом (имхо) можно остановиться.

vanek13991 написал полтора года назад: # скрыть ответы

В правилах в таблице не указано какое количество карт нужно для соло игры. Сколько очевидцев, группировок и т.д. как быть?

DareDevil написал полтора года назад: # скрыть ответы

На странице 20 правил написаны правила для игры соло:

- в колоде Героев будет только 3 героя (42 карты);

- игнорируйте свойство Always Leads на карте Мастермайнда (другими словами - не обязательно использовать в игре приспешников/группу злодеев указанных на карте Мастермайнда);

- можно использовать любой Сценарий (Scheme) кроме "Super Hero Civil War" и "Negative Zone Prison Breakout";

- Колода Злодеев должна состоять из:
1 группы Злодеев,
3 карт Приспешников из одной группы,
1 Зеваки,
1 Master Strike,
Scheme Twists = сколько указано в сценарии (если есть отдельное значение для соло игры, то использовать его)
+ каждый раз после того как разыгрывается карта Scheme Twist, сбрось из HQ в КО одного Героя стоимостью 6 или меньше.

Это всё актуально для базовой коробки, а вот для допов надо тестить. Можно почитать форум на БГГ на эту тему, пишут, что некоторые сценарии и Мастермайнды в соло просто непроходимы, их можно пройти только вдвоём и более.

Из личного опыта: даже играя соло, я раскладываю игру как на 2х игроков, но это дело вкуса.

vanek13991 написал полтора года назад: #

Ого, спасибо за подробный ответ. В рус.правилах что на тесере в соло совсем иное написано. Но даже с ними мне показалось слишком легко,вот и подумал что что то не так делаю. Хоть и все 5 masterstrike было замешано

vanek13991 написал полтора года назад: # скрыть ответы

И вот вопрос появился, что делать, когда карта говорит раскрыть героя,но на руках нет карт,я их сыграл. Выложенные на стол считаются,если они есть?

DareDevil написал полтора года назад: #

Если написано "reveal a card", то можно показать карту из твоей руки или карту лежащую перед тобой, которую ты сыграл ранее в этот ход.

vanek13991 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Правила никто не верстал? На русском

DareDevil написал полтора года назад: #

Правила не верстал, переводил для себя в ворде + глоссарий терминов на картах для себя делал (ибо с допами терминов становится оооочень много, всё не запомнишь :) ).

vanek13991 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Где взять пнп дополнения 3d? В котором Говард утка и т.д.

_GrAnd_ написал 2 года назад: #

В мае будет дополнение Dimensions, это перевыпуск 3D. Уже можно не заморачиваться с пнп.

caleb написал 2 года назад: #

куплю коробку от игры, без органайзера, могу обменять на разделители

llyr написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. Многие эффекты карт Капитана Америки завязаны на цвета. Правильно ли я понимаю, что цвет идентичен типу героя? Просто на некоторых картах (скажем, A Day Unlike Any Other того же Капитана) явного цвета фона нет, а класс присутствует.
2. Если цвет=класс, учитываются ли при этом basic heroes (стартовые и/или shield officer)?
3. Карта Циклопа Unending Energy. Как я понимаю, она сыгрывается, даёт 4 урона, после чего её можно вместо сброса взять на руку и сыграть повторно, получив ещё раз 4 урона. Правильно ли так отыгрывать её?
4. Как правильно трактовать, что deck is running of cards: как только сыграна последняя карта или когда требуется карта - а дек пуст?
Заранее спасибо

scafandr написал 3 года назад: #

1. Да, цвет идентичен типу героя.
STRENGTH = зеленый
INSTINCT = желтый
COVERT = красный
TECH = черный
RANGED = голубой
S.H.I.E.L.D. = серый
2. Стартовые - это серые.
3. Эта карта связана только с дискардом из руки. Если она у вас в руке, и вас заставляют сбросить эту карту, то она остается в руке.
4. В колоде закончились карты

elcorason написал 3 года назад: #

Из правил:
1. Стр. 11. - "A card’s hero class is shown with the class icon in the card’s upper left, and also in the color of the card’s border."
Т.е. класс героя = иконка в углу = цвет карты.
2. Стр. 15 - "S.H.I.E.L.D. Heroes are their own color: Grey. Grey counts as its own color for cards that count the number
of colors you have. (Some of Captain America’s cards count the number of colors you have, for example.)"
Т.е. стартовые карты - серые, и Кэп их тоже считает.
4. Стр. 13 - "Don’t shuffle your discard pile into a new deck until your deck has completely run out AND you still need to draw or reveal more cards."
Т.е. не замешивать сброс, пока не потребуется показать или потянуть карту из колоды (что логично, т.к. во время розыгрыша карт вы в сброс можете ещё карт докупить и так быстрее пустить их в ротацию).

savilovsn написал 3 года назад: # скрыть ответы
Размер карт

Уважаемые владельцы игры, подскажите пожалуйста размер протекторов под карты или размер карт)

savilovsn написал 3 года назад: #

64x89 подошли в самый раз. 88 будет идеально

Numenor написал 5 лет назад: #
Игровой коврик

Ребята, где можно найти игровой коврик для этой игры?

DM написал 5 лет назад: #

Добавил ссылку на генератор набора карточек на игру. Как по мне - отличная штука, так как учитывает синергию и желаемый уровень сложности

LoL_ik написал 5 лет назад: # скрыть ответы
срабатывание свойств

если на руке есть 2 карты, одного типа (например с "зелёным кулаком") и у этих карт есть свойство, срабатывающее при наличие карт с зелёным кулаком, то свойство сработает у обеих карт или только у той, которая будет выложена второй?
т.е. порядок выкладывания карт важен или нет?

LoL_ik написал 5 лет назад: #

а нашёл
только у второй карты сработает свойство, за счёт первой

DareDevil написал 6 лет назад: #
еще одно большое дополнение

в сети появилась информация о следующем большом дополнении (формат как у Dark City) и будет посвящено такому событию из комиксов marvel, как Тайные войны (Secret Wars). Каких героев и злодеев мы получим в этой коробке пока, что остаётся секретом! )

v0r0n написал 6 лет назад: # скрыть ответы

а будет ли перевод карт дополнения?

JokerSagara написал 6 лет назад: #

ну я планирую перевести может кто опередит пока я буду делать)
сейчас перевел DC и думаю заняться переводом дополнения к ней же.

v0r0n написал 6 лет назад: # скрыть ответы

а будет ли перевод карт злодейских планов?

JokerSagara написал 6 лет назад: #

Карты Схем это то что вы ищите)

Добавил перевод Схем.
Картинка на паре Схем практический полностью закрывается переводом для меня это не критично но вы смотрите сами)

JokerSagara написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Перевод карт

Играть в принципе можно и без перевода карт но я столкнулся с проблемой что некоторые друзья не правильно понимают текст на картах.
Возможно кому нить в компании так же перегородится перевод карт поэтому выложил его.
Извиняюсь заранее за грубое оформление.
(Первый раз выложил материал надеюсь сделал все без ошибок и нарушений)

Dominion написал 6 лет назад: #

v0r0n написал 6 лет назад: # скрыть ответы

подскажите пожалуйста: 1. что делает атака супер злодея; 2. как получить офицеров Ш.И.Т.а

pr0FF написал 6 лет назад: #

1) Если Вы имеете ввиду розыгрыш карты Master Strike - разыгрывается карта Mastermind'a, а что уж она делает - написано на ней.
2) Как и любые другие карты - рекрутировать за соответствующую цену.

Zero написал 6 лет назад: # скрыть ответы

такой вопросик. у карты Мутанты Дикий Земель есть особенность , если победил - набираешь 6 карт и еще Экстра карта.ЧТО ЗА КАКРТА ТАКАЯ ?

pr0FF написал 6 лет назад: #

Набираешь новую руку + одна карта

Zero написал 6 лет назад: # скрыть ответы

все , правила выложил . Единственная просьба к модераторам - не удаляйте из-за превышения размера. Людям ведь нужно, сами видели комменты.

MisteriG написал 6 лет назад: #

О каком превышении речь? Правила в doc 35 кб без картинок)

Gintoki написал 6 лет назад: #

MisteriG написал 6 лет назад: # скрыть ответы

На выходных по этим правилам вполне удачно опробовали игру. Насчет карты "Раны" могу пояснить, что она ухудшает руку просто своим наличием. Мы ведь добираем до 6 обычно и даже если больше, то эта карта как мусор в колоде.

И как игра?

MisteriG написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Нам понравилась всем, благо доминионная (колодостроительная) механика видна во всём, а он нам тоже нравится. Разнообразия более чем, карты красивые, процесс более привязан к механике, простой и понятный, цель общая, а ПО врозь)

Мелочи-придирки типа:
английского (простой, но всё равно напрягает и не все потянут),
одинаковый арт на картах с разными свойствами (так можно было бы запомнить по картинке, но приходится читать);
очень мелкие символы цепочек и победных очков (за соседом почти нереально проконтролировать - неудобно),
взаимодействия между игроками нет,
нужно время на подготовку игры.

vladimirs написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Взаимодействие немножко есть, некоторые герои давали раны и заставляли трэшить карты. Картинки разнообразили в последних дополнениях, там теперь вроде по 4 разных на героя. Циферки очков мелкие - эт да.

MisteriG написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Мы сыграли только рекомендованную партию, так что конечно не всех героев-злодеев видели. Победили кстати довольно легко. Мелкие вопросы остались: например, можно ли делить урон на разных злодеев (вот я набрал разными картами в общем на 9 - можно ли замочить одного на 4 и другого на 5)?
Да цифры ПО даже фик с ними, но вот значки спецспособностей мелкие очень. Погляжу как воспримет совсем русскоговорящий народ и тогда можно подумать и о допах) Благо отличная замена Доминиону, ещё на русском если б была.

vladimirs написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Делить можно. Ты просто сперва набираешь очки атаки/покупки, а потом тратишь их, как хочешь.
Если что, пиши, помогу, чем смогу.

MisteriG написал 6 лет назад: #

Ну значит мы совсем правильно всё поняли и сыграли) Сама по себе она простая - чем и нравится.
Если будут затыки - буду консультироваться)

MisteriG написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, большой вопрос вызвало вот это Fight на карте злодеев. По правилам вроде как нужно выполнить ДО сравнения силы. Что выглядит нелогично допустим для тех, кто в заложники взял героя (типа сразу идет в сброс игроку? даже без боя?) или для "Неисчислимой армии Гидра", призывающей ещё 2 карты злодеев.
Точно нужно ДО или логичней ПОСЛЕ боя это всё делать?

vladimirs написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Всё верно, в англ. тоже сказано, что "ДО сравнения силы". Нет, без боя fight эффект не срабатывает - ты можешь напасть на врага только, если у тебя достаточно силы. В данном случае, заложника ты получишь только, если можешь убить врага.

MisteriG написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Странно сформулировали тогда пункт. Ну и написали бы, что "Эффект "Боя" применяется после сравнения сил и победы над злодеем". Ведь есть такие, которые предписывают одному игроку или всем сбросить по карте героя. Когда это делать? До боя или после? Это ведь влияет на силу руки.
А при победе над "неисчислимой армией Гидры" когда выходят ещё две карты? До того как её убрали или после? Это ведь влияет на то кто и когда сбежит из злодеев

vladimirs написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Не, ты немного неверно понял. Эффект срабатывает "ДО сравнения силы". В случае с заложником, враг его ловит до боя (подкладываешь карту под него), получаешь его после, как положено. Карту с руки тоже до боя. В общем, не заморачивайся, делай всё ДО :)

MisteriG написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Это ты путаешь тогда с "засадой-Ambush", когда только карта раскрывается из колоды.
Тогда эффект "боя-Fight" туп до безобразия. Почему это я ДО боя должен скинуть карту героя? Почему ДО боя я получаю заложника или захваченного злодея (кстати куда их класть?)?
Это же не логично. И понесенные потери и возвращенные заложники и герои ПОСЛЕ боя бывают. Не?
Или я что-то неверно понял (перевел)?

vladimirs написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ambush срабатывает, когда враг входит в игру (вскрывается и кладётся на поле). Fight...на BGG на интересную тему только что наткнулся: автор говорит, что в разделе о Fight effects он немного накосячил. Правильно эффект этот нужно разыгрывать сразу же ПОСЛЕ убийства врага (после того как положил его в пул очков). Так что в англ. правилах и, следовательно, в русских закралась ошибка. Ну вот, странно, у нас по этому поводу никогда вопросов не возникало :)

MisteriG написал 6 лет назад: #

Вооот! Вот она фишка) Дело в том что сама по себе игра к теме притянута вполне логично. Даже если поглядеть по героям, то их свойства логичны более или менее.
А тут такой ляп - оплеуха логике)) Лично мы после того как задумались играли эффект ПОСЛЕ боя и всё встало на свои места.

Zero написал 6 лет назад: # скрыть ответы

ребятки , к концу недели выложу сюда правила на русском . Перевожу сам.

Будем ждать)))