Ora et Labora

Молись и трудись, 2011

ArMikael написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Великолепная игра. Понравилась даже больше, чем Агрикола и Le Havre. Хотя последний безусловно обходит ее в плане дизайна и тематики. Но зато начальный сетап у Ora et Labora занимает гораздо меньше времени.

Gypsy написала полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, она сильно похожа на Гавр? Есть ли смысл иметь обе игры в коллекции? Гавр очень любим, но не хотелось бы купить почти такую же игру.

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Прикольно наверное задать вопрос в ветку, которой 4 года и ждать ответ))) мне кажется эту игру стоит иметь в коллекции хотя бы из-за этого чудесного ронделя ресурсов, классно придумано... или это с какой то другой игры содрано? нигде такого не видел

wergg написал полгода назад: #

Рондель в Оре не то чтобы прям механика, скорее упрощалка подсчета ресурсов. Уникальный рондель в гласс роад. Там перегон песка и воды в стекло сделан ронделем с автоматикой.

Ни первого ни второго нигде не видел.

aleks написал год назад: # скрыть ответы
ora et labora

интересно как играется в соло режиме?

Alxndr1978 написал полгода назад: #

Отлично

DigiTal написал 3 года назад: # скрыть ответы
Локализация

Может кто видел какие новости или слухи?

FinnTroll написал 3 года назад: # скрыть ответы

Хорошая шутка

DigiTal написал 3 года назад: #

В смысле?

bobrik написала 5 лет назад: #

На coolstuffinc появился новый репринт игры

Rentus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

На двоих пойдет? Или лучше взять Агриколу?

Journeyman написал 7 лет назад: #

Если выбирать только между этими двумя, то лучше Ора. Все прелести Агриколы раскрываются при игре от 3-х человек. Но лучше всего из игр Розенберга для двоих - At the gates of Loyang

machtfrei написал 7 лет назад: #

В целом они идентичны - но для двоих в Оре кому-то маловато рандома. Хотя под эль и вино (сюжетно-обоснованные) идёт норм!

Corum написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Памятка на русском

Памятка на русском языке недоступна - срок хранения файла на хостинге истек :( Скачивается пдф размером в 0 мб...

Кто-нибудь может залить памятку на тесеру?

nastolkus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

не знаю которая нужна - вот несколько:

Corum написал 7 лет назад: #

Спасибо!!

d1man написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Кто что скажет по поводу OeL vs Le Havre?

Journeyman написал 8 лет назад: #

Вот здесь в комментариях есть обсуждение - http://tesera.ru/article/162532/

AstralSupport написал 7 лет назад: #

Обе берите они разные ;)

Old_Heffalump написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Качество издания

У Z-Man издания как то уж слишком тяжело часть фишек выдавливается, не очень красиво в результате выглядит, у меня одного такая проблема была?

monkey написал 8 лет назад: # скрыть ответы

да было дело. А поля я заламинировал.

terjul написала 8 лет назад: #

У меня версия от 999 games, там всё к счастью отлично выдавливается.

monkey написал 8 лет назад: # скрыть ответы

планируеться ли перевод памятки?
могу сверстать если надо

Что то размер PDFки сильно зашкаливает из 3 мег сделали почти 20 ((

d1man написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Много ли в игре текста?

monkey написал 8 лет назад: # скрыть ответы

нет, и я на днях выложу памятку-перевод

выложил

nastolkus написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А как её получить-то? Если на неё кликать - что-то в крохотном разрешении. Или я туплю или не то выложил

Taran написал 8 лет назад: # скрыть ответы

ты тупишь

nastolkus написал 8 лет назад: # скрыть ответы

минусовал не я :) Тупил, конечно. Но в голову не пришло, что это ссылка на файл

Taran написал 8 лет назад: # скрыть ответы

здесь много любителей поминусовать :)

monkey написал 8 лет назад: #

о, да)))

monkey написал 8 лет назад: #

там ссылка далее на айфолдер ниже

nastolkus написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь может выложить сканы карт на любом языке, кроме польского? :)

Tinker написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А чем польские плохи? я на бгг глянул там текста не так уж много и навскидку он достаточно понятен.

nastolkus написал 8 лет назад: #

Тот текст, который по славянски понятен - он понятен :) А вот оставшийся - не очень. Тут ведь проблема в том, что надо ещё и читать описания карт. А глоссарий на английском. И переводить с одного на дургой на третий выше моих сил :)
Мне нужно либо описание зданий на русском или сканы карт, чтобы связать воедино эту игру в моём уже воспалённом мозгу

monkey написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Priory - можно и здание где чужой настоятель, а то на карте не указано?

House of the Brotherhood - ПО на бумажке записать?

Grand Manor - можно и чужое?

Область горного надела. Если в горах чего-нить построено, а на остальных клетках по поселению, то это здание(в горах) будет влиять на подсчёте очков поселений и в первом и во втором поселении?

Lic написал 8 лет назад: # скрыть ответы

1. Да, можно использовать здание и с настоятелем другого игрока. Причем, если используется здание с чужим настоятелем, то оплачивать трудовой договор не нужно.
2. Полученные очки выдаются жетонами ресурсов с победными очками (монеты, керамика, вино, виски, книги, усыпальница и украшение). При получении очков ресурсы можно комбинировать.
3. Можно использовать свободное здание любого игрока. Ставить монаха в используемом здании не нужно.
4. Да, здание расположеное в горах влияет на оба поселения на склонах (и наоборот).

monkey написал 8 лет назад: # скрыть ответы

2. тоесть чиво захотел то и взял?
Большое спасибо!

Lic написал 8 лет назад: #

Да, главное чтобы количество очков не превышалось. Когда получается дробное значение округляется в меньшую сторону.

Levsha написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Ora et Labora на немецком языке.

Есть владельцы игры на немецком и как оно в процессе идет? Не сильно ли режет мозг названия на карточках? Игра практически языконезависима, но очень любопытно как оно на практике пойдет.

nastolkus написал 8 лет назад: #

У меня польская... Вроде ничего - играть можно

AstralSupport написал 8 лет назад: #

Попытался поиграть. Что то столько тонкостей в зависимости от количества игроков всплыло. Тут Вам для троих одно а для двоих уже все с изменениями и ещё 2 варианта обычная и длинная игра. М да.