1. Hypha 10

издатель: uplay.it edizioni
Lacerta
Z-Man Games
Lookout Games
магазин: Кубик (Украина и СНГ)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Хобби-Центр "Белый Волк"
Испанский

Пятая «большая» игра Уве Розенберга. Основана на механике Le Havre, а действие разворачивается в средневековье. Каждый игрок получает в управление монастырь с землёй, где можно строить здания, малые предприятия, которые приносят ресурсы и доход. Цель каждого игрока — создать работающую инфраструктуру и производить дорогие товары: книги, керамику, орнаменты и реликвии, чтобы получать как можно больше победных очков.

Помимо знакомых по Le Havre механик игрокам предлагается «рондель» ресурсов, которая и показывает доступные игроку ресурсы. В отличие от Le Havre все игроки располагают персональными полями, на которых и осваивают свои монастырские земли. Постройки представлены тайлами, не картами. Изначально на персональных полях игроков уже лежат тайлы болот и лесов. Забирая с ронделя дерево или торф, игрок убирает соответствующий тайл (лес или болото) со своего поля. Чтобы получить больше торфа или дерева, необходимо расширяться, покупая новые земли.

ArMikael написал 4 года назад: # скрыть ответы

Великолепная игра. Понравилась даже больше, чем Агрикола и Le Havre. Хотя последний безусловно обходит ее в плане дизайна и тематики. Но зато начальный сетап у Ora et Labora занимает гораздо меньше времени.

Gypsy написала полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, она сильно похожа на Гавр? Есть ли смысл иметь обе игры в коллекции? Гавр очень любим, но не хотелось бы купить почти такую же игру.

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Прикольно наверное задать вопрос в ветку, которой 4 года и ждать ответ))) мне кажется эту игру стоит иметь в коллекции хотя бы из-за этого чудесного ронделя ресурсов, классно придумано... или это с какой то другой игры содрано? нигде такого не видел

wergg написал полгода назад: #

Рондель в Оре не то чтобы прям механика, скорее упрощалка подсчета ресурсов. Уникальный рондель в гласс роад. Там перегон песка и воды в стекло сделан ронделем с автоматикой.

Ни первого ни второго нигде не видел.

aleks написал год назад: # скрыть ответы
ora et labora

интересно как играется в соло режиме?

Alxndr1978 написал полгода назад: #

Отлично

DigiTal написал 3 года назад: # скрыть ответы
Локализация

Может кто видел какие новости или слухи?

FinnTroll написал 3 года назад: # скрыть ответы

Хорошая шутка

DigiTal написал 3 года назад: #

В смысле?

bobrik написала 5 лет назад: #

На coolstuffinc появился новый репринт игры

Rentus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

На двоих пойдет? Или лучше взять Агриколу?

Journeyman написал 7 лет назад: #

Если выбирать только между этими двумя, то лучше Ора. Все прелести Агриколы раскрываются при игре от 3-х человек. Но лучше всего из игр Розенберга для двоих - At the gates of Loyang

machtfrei написал 7 лет назад: #

В целом они идентичны - но для двоих в Оре кому-то маловато рандома. Хотя под эль и вино (сюжетно-обоснованные) идёт норм!