1. osmos7 9

Порт Пирей

Port of Piraeus, 2015

• дипломатия, психология
Порт Пирей

Игровое поле с треками времени и цен
1 маркер дня
6 маркеров цены
66 карт товаров
40 монет номиналом 1
40 монет номиналом 5
6 двусторонних жетонов продавец/покупатель

Город Пирей славится в первую очередь своим портом, который не только является крупнейшим в Европе, но и издревле считается одной из главных торговых вотчин. Немудрено, что игра с аналогичным названием будет посвящена приключениям заморских купцов на греческих берегах. Перед нами экономическая стратегия от отечественного автора, посвященная сбору комбинаций, с настоящим динамическим рынком.

Главная ваша цель - заработать больше заветных монет-драхм. Помимо естественного процесса купли-продажи, важную роль будут играть комбинации, которые вы сумели собрать, ведь даже самая простая из них уже принесет десятки золотых. Сетом могут стать или одинаковые товары, привезенные из разных стран, или, наоборот, различные изделия одного производителя.

Каждая нация начинает с набором из восьми карт, имея у себя в двойном экземпляре четыре вида товаров из шести возможных. Греки, на правах хозяев, держатся особняком и могут предложить своим гостям абсолютно любые товары. Участникам каждый ход предстоит делать выбор, кем они сегодня будут – продавцом или покупателем, после чего происходят соответствующие фазы раунда от установления текущего курса до выставления товаров и их последующего приобретения.

Самый интересный элемент данной настолки - это увлекательный аукцион, очень точно передающий ситуацию, которую часто можно увидеть на настоящем рынке. Хотите продавать – цена на товары уменьшается, покупать – увеличивается, а появление новых товаров еще больше снижает их стоимость, отсутствие, наоборот, поднимает, – как в реальной жизни. Следить за динамикой цен позволяет специальная таблица, где указывается текущий курс обмена специй или шкур на местные драхмы.

Важно помнить, что плох тот купец, который свои товары везет обратно – стартовые карты не только не учитываются в наборах, но и приносят минимальное количество очков в конце партии.

Оформление у Порта Пирей атмосферное. Центральное поле, сделанное из плотного картона, позволяет не только следить за текущим курсом, но и обладает счетчиком раундов, чтобы участники могли целиком сосредоточиться на жарких торгах. Яркие иллюстрации позволяют насладиться не только красочными товарами, но и колоритом страны, откуда они были привезены. Порт Пирей – это гармоничный микс экономической стратегии и филлера, обладающий реалистичным аукционом и простым, но азартным геймплеем.

Bottyart написал год назад: #

игра очень понравилась, удобства ради, нарисовал табличку с инфографикой всех случаев второй и третьей фаз.

Isyava написал 2 года назад: #

Довольно интересная игра. Хорошая система цен, основывающаяся на соотношении спроса и предложения. Быстро играется. Подойдёт для начинающих игроков. Система собирания коллекций здесь довольно логично встраивается. Хорошо было бы, если бы её запилили в TTS, потому что её уже почти нигде не взять.

Gorthauers написал 4 года назад: # скрыть ответы

Том Васел явно не фанат Гаговских игр)

error111 написал 4 года назад: #

Мне вот что-то тоже так подумалось после просмотра ревьюшки.

scafandr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Что, опять ругался и плевался?

Gorthauers написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да, примерно как после Урбиса)

scafandr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Это все из-за чешско-польских корней. Передалась ненависть к Раше по ДНК=)

Тем не менее, наши с Калининым «Поселенцы» ему понравились, я даже удивился.

scafandr написал 4 года назад: #

Любая игра с названием "Поселенцы" обречена быть хорошей=)

Mazz_O написал 3 года назад: #

Но ведь игра получилась отличная. =) У меня даже её кто-то зажал на поиграть и не признаётся.

DarkOutX написал 4 года назад: #
Комплектация

Скажите, пожалуйста, какие карты повторяются. Хочу сделать цифровую версию на Tabletop Simulator

inda написал 4 года назад: # скрыть ответы
Качество карт

Подскажите, качество карт по номиналу оставляет желать лучшего, или мне просто не повезло?

scafandr написал 4 года назад: #

Обычные гаговские карточки. Во всех играх у них такие