Super Dungeon Explore: Forgotten King

2015

Как игра? Лучше оригинального SDE?

vladislove написал полгода назад: # скрыть ответы

В оригинальный СДЕ не играл, но в ФК влюбился с первой партии. Брал вместе с Биг Бути Бокс)
Забавно, на аликспрессе продаются отдельные миньки для игры. А карточки для них как раз есть в БББ.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

А чем Фяк понравился?

vladislove написал полгода назад: #

Стилистикой, очень понравились отсылки к видеоиграм. Друзья так же оценили логичность и относительную простоту правил, игровой процесс бодрый, хоть и долгий. Хотим попробовать третью редакцию правил, там должно побыстрее играться.

Eldanir написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Есть ли смысл брать базу вместе с этим допом? Или лучше только FK?

Dracolish написал 4 года назад: #

Это и есть база, есть первая и вторая редакция

ПЕРЕВОД ПРАВИЛ!!!

Принимайте переведенные новые правила для SDE...

Japon4ik написал 8 лет назад: # скрыть ответы

- думал уже не дождусь...
Карточки в планах?

Garykus написал 8 лет назад: #

Не думаю... Там вообщем то все просто... Хотя если будут редактируемые исходники, то можем и перевести... ;)

vladimirex написал 8 лет назад: #

Большущее спасибо!

Не поделитесь ссылочкою чтобы найти сканы карт. У меня нет Forgotten King, но есть база с некоторыми дополнениями и пак с переизданными картами. А хотелось бы попробовать аркаде моде.

Zero написал 8 лет назад: #

кто играл по правилам арены ? как впечатления ?

CherryBear написал 8 лет назад: #

Поделитесь переводом, если кто уже делал?

Новые правила (Kiskstarter)

Если кто-то получит доступ к новым правилам, то отпишитесь, пожалуйста.
FK как-то не зашла(
Расстроился, решил продать.

Вдруг новые правила будут значительно лучше...

Dilnok написал 8 лет назад: #

Новые правила? Вроде в FK как раз правила новые, добавили режим без Консула (аркадный). Правила «Арены» на оф сайте доступны. Если речь о Легендах, то они будут готовы только через год. А ранний доступ к парочке текстов думаю дадут только после нового года.

Shustr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

здесь точно такие же правила как в FK. Не считая ролевой игры Legends и режима компании. Но сама игра с миньками точно такие же правила как в FK. Там даже про это написано на странице кикстартера.

А, сори, не так понял.
Просто постом ниже указано:
"а новые правила-приключения-кампании почти сразу, чтобы играть тем, чем есть уже сейчас )"

Shustr написал 8 лет назад: #

речь про режим кампании.

Листай страницу KS в самый низ, там где раздел вопросов, ответов. Там прямо отвечают на твой вопрос.

Are 2nd Edition and Legends compatible with Forgotten King?

Yes! Forgotten King already uses the 2nd Edition rules. The new 2nd Edition box’s rulebooks will feature only slight modifications and errata updates.

A_Strelcov написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Сегодня началась новая компания по сбору средств новой части на КС :)

Kiara написала 8 лет назад: # скрыть ответы

с переработанной и весьма сокращённой базовой коробкой первой версии (правда дракончики отъелись на героях с тех давних пор, этого не отнять), начальной попыткой превратить SDE в Descent (видно будет по открывающимся целям насколько успешно получится) и очень вкусными новыми героями и врагами (которые раскрывают дальше Мир SDE)
обещают выпустить к декабрю 2016 года, а новые правила-приключения-кампании почти сразу, чтобы играть тем, чем есть уже сейчас )

Xavier написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл брать первую версию или Forgotten King вместе с новой версией с KS? Т.е. если что-то было урезано, то компенсировать это со старой версии. Спасибо!

Shustr написал 8 лет назад: #

как я понимаю первую версию не имеет смысла. а вот Forgoten King да.

Баз в новом КС урезна почти в два раза. Это можно сказать демо-игра.

Desert_witch написал 8 лет назад: #

Все, что получится взять из старой версии - миниатюры, жетоны и кубики. Правила и карточки оттуда уже устарели.
Да и на миниатюры тоже не факт что имеет смысл смотреть: они из чуть худшего материала чем сейчас используется и требуют сборки.

Можно совершенно спокойно дождаться, когда в следующем году выйдет новая версия, и/или тем временем попробовать Forgotten King чтобы понять, насколько оно вам вообще надо. =3

Вся "урезанность" будет заключаться лишь в том, что там поменьше монстров - однако это почти наверняка будет означать, что они стали и сильнее. Зато там больше героев, чем в FK, да и недостаток монстров легко поправить даже сейчас - наборов Warband и Level уже довольно много, и все они довольно неплохие.

Dilnok написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Прочёл все правила, но так и не понял для чего жетоны кристаллов нужны. Вроде какой то эффект обозначать, но…
Может кто подскажет? И зачем кристаллы отмечены на картах вражеских существ?

Desert_witch написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Эти жетоны называются "Game Effect Tokens". Посмотрел сейчас по диагонали, тащемта, думаю что лежат на всякий случай, чтобы показывать на кого откуда что наложено, или еще что-то в таком духе.
А вот про кристаллы на картах - точно прочли все правила? =3
Это Affinity - что-то вроде типа существ. Иногда некоторые абилки действуют только по определенным видам кристаллов - помнится, спавн зомби дает плюшки всем вокруг не по типу существ, а как раз по цвету Affinity.
Ну и да - у героев она тоже есть. =ъ

Dilnok написал 8 лет назад: #

В стандартном наборе Forgotten King не одно существо не использует, вот и все не мог понять для чего же они нужны.
А у героев то понятно, в сокровищах подходящие предметы есть. Спасибо.

Desert_witch написал 8 лет назад: #

Запилил обзор на русском для тех, кто еще не определился, стоит оно того или нет. Лежит в ссылках. =3

Dilnok написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Просветите к покупке

Хочу купить «Forgotten King», «Von Drakk Manor» и «Dungeon Tiles Von Drakk Ghost House» для большей вариативности (два боса и 10 героев). Нужно ли к этому что то докупать (Upgrade Deck) или все будет правильно работать?

Mootabor написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Все будет работать. Upgrade Pack нужен для замены карт старой редакции. Сейчас все будет уже с новыми картами.

Neverhood написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Эм. Von Drakk Manor же старое дополнение. Там старые карты. (если набор не переиздавали, конечно)

Переиздавали.

Garykus написал 8 лет назад: #
Рульбуки.

Добавил в раздел файлы и ссылки свежачек - ссылки на правила для обоих режимов игры.
Скачиваем и переводим ;)

Вопрос по правилам

Добрый день!
Подскажите, я правильно понял, что консул может активировать каждый свой ход одних и тех же монстров?
Для героев указано, что прежде, чем походить второй раз, нужно, чтобы каждый герой сходил по разу.
Для монстров такого нет. (вроде бы)
Получается, что консул может каждый свой ход активировать одних и тех же монстров.
Я прав?

Да, все так.

Neverhood написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ой, а можно ещё вопрос?)

Есть pet cards. Они являются treasure cards? Или относятся только к wonders?
Отсюда следующие вопросы:
- дискардятся ли pet cards, если не были надеты (не были отданы хозяеву) во время Power-Up
- дискардят ли их boo booty
- учитываются ли они в лимите 1 treasure card per hero

Neverhood написал 8 лет назад: #

Судя по всему, ответы на все вопросы выше - да, т.к. "Wonders are treasure cards that represent unique artifacts"

Вопрос по содержимому

Подскажите, пожалуйста, содержит ли Forgotten King адаптацию всех ранее выпущенных карточек?
То есть, допустим, если у меня есть оригинальный Super Dungeon Explore, то мне достаточно купить Forgotten King или ещё и так называемый Upgrade Pack?

- не содержит...

Desert_witch написал 8 лет назад: #

Не знаю, кто как - а я верну трек с ранениями и правила на усиление босса от оставшихся спавн-пойнтов.
Будучи оверлордом, я "сжигаю" собственные поинты уже просто для того, чтобы игра поскорее кончилась - при желании героев можно очень, ОЧЕНЬ сильно задерживать.

Все нравится, кроме того, сколь чудовищно долго может идти.

Mootabor написал 8 лет назад: # скрыть ответы

На 5-х героев - никогда больше!
8 часов игры, как итог - 4 точки призыва из пяти, на часах 4 утра, завтра на работу...

Desert_witch написал 8 лет назад: #

Четыре героя, по два на игрока, против мастера. Пять с лишним часов.
Пожалуй да, соглашусь, героев брать поменьше.

Mootabor написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Сыграли пробную партию. Хоть героев теперь и полная колода, попросил, чтобы игроки выбрали себе персов из новой коробки, посмотреть, как оно )
Ощущения от игры примерно те же, что и от старой версии. Существенное отличия - нет счетчика ранений, другой принцип вызова негодяев. По одной партии довольно сложно оценить в лучшую сторону или худшую изменилась игра, вроде бы все на своих местах.
Действия игроков теперь такие - выносим точку, падает монета богини и выходит мини-босс, выносим мини-босса - падает ключ. С ключом открываем сундук - два сокровища, без ключа - одно 100%, два - с некой вероятностью и штрафом в случае неудачи в виде мимика. Выносим третью точку - выходит босс. Монетка богини нужна на воскрешение героев, т.е. теперь есть стабильные три реса. Плюс монетку можно получить с поля, иногда выходят нужные карты исследования - их пять за игру (все это, естественно, при игре на троих героев).
У Консула все стало еще проще - в ход либо призываем полностью всех монстров на одну точку по карте точки, либо активируем любых тварей на четыре черепа. Если на поле есть супер (мини босс) активируем одного на халяву. После призыва жизнь точки уменьшается на один.
Героев было трое - принцесса, рыцарь и стражник. Они довольно быстро оделись, но сильно завязли на старте, в итоге особенно далеко не ушли, после четырех смертей решили свернуться.
Что стало лучше - нет возни с треком повреждений. Хуже то, что теперь выход босса только после уничтожения последней точки. Возможно в нашем случае сильно повлиял на ход игры выбор команды. Не было ни одного героя с повреждениями по зоне. В итоге герои снимали по два-три монстра за ход. Никуда не делась необходимость зергать первую точку, мне позволили призвать из первой точки два раза, в итоге завязли в цветнике, хотя по сути, могли плюнуть на все и просто идти от точки к точке. Ну и новый прекрасный мини босс Трент сделал мне всю игру. Он единолично выкосил трех героев )

Какие ощущения по итогу. Перед нами все тот же СДЕ. Все так же игра требовательна к подбору команды героев. Миниатюры прекрасны, вообще планка качества прям подскочила )

Desert_witch написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я и так ночами не сплю в предвкушении, а теперь и вовсе издергаюсь, пока заказ две недели будет добираться. =_=
Но спасибо за обзор, на самом деле все эти изменения, как мне кажется, только в плюс.

Если сыграете аркадный режим - напишите, как оно.

Garykus написал 8 лет назад: # скрыть ответы

В аркадном режиме пробую играть. С бандами разбираюсь - это как раз супер нововведение игры.
Ну и много зависит от командных карт монстры. У меня пару игр карты на спавн долго не выходили, так героя оставалось только идти и просто точки валить так как монстром не было. И Трент меня что то не впечатлил, прикольно конечно что он при удачном попадании шмот с героев выбивает...
Вообщем буду дальше разбираться с аркадным режимом...

Mootabor написал 8 лет назад: #

Я Трента отхиливал редисками + один хит он сам регенил. У героев были краповые шмотки, которые они легко могли сбросить, поэтому не хотелось тратить одну атаку на это действие. В итоге Борька прожил всего одну активацию, а Трент планомерно вырезал одного и того же героя с низкой броней.

Garykus написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Вот и мне игра доехала. В воскресенье будем пробовать играть ;)

Japon4ik написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А чего, только базу рассылают? Смотрю что ни зомби, ни новых кобольдов, ни изумрудной долины пока нет. Или это только меня обделили?

Mootabor написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ага, первая волна пока. Все что было за денежку во второй волне.

Japon4ik написал 8 лет назад: #

По моей щеке скатилась одинокая скупая слеза((

Coolerbox написал 8 лет назад: #

Прислали с кикстартера коробку сегодня, хочу уточнить - в посылке должно быть две коробки? база+ сундук с плюшками? ато на самой коробке написано, что типа в коробке три еденицы чего-то там , хотя в инвойсе указанны две как есть. Запутался в итоге, и не знаю все ле коробки я получил.. посылка как написано было - 5,2 кг ( в извещении)

Petsar написал 8 лет назад: #

Отчет!

- ну и как там игра?

Petsar написал 8 лет назад: #

На кулстафе продается

Desert_witch написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Не знаю, как оно будет по игре, но вот миньки мне уже очень нравятся.
Жду, когда выйдет.

MonsterCraft написал 9 лет назад: #

а чего ждать - переводом бы пока занялся)

Coolerbox написал 10 лет назад: # скрыть ответы

получается, купив эту коробку на кикстартере, я могу докупить аддоны ранее вышедшие, и они подойдут к новой базе?

pstr написал 10 лет назад: #

Да, с этой коробкой идут колоды-апгрейды для предыдущих коробок