1. reeboohin 10

графический дизайнер: Дирк Хенн
    художник: Михаэль Менцель
    издатель: Queen Games
    дистрибьютор: GoGamer
    магазин: Дом Игр (Украина)
    магазин настольных игр МипЛанд
    CBGames.com.ua (Украина)
    Divo Rog
    Хобби-Центр "Белый Волк"

7.5611.8k 7.9461 -

Сёгун (Shogun) это игра не очень сложная по освоению (для этого вполне хватит одной игровой партии) очень интересная, и с наличием высокого уровня стратегии и тактики. Играется она очень быстро и динамично. Рекомендуем её всем любителям сложных и не очень сложных, вдумчивых настольных игр. И конечно, любителям Японии, благо выполнена она в антураже того времени на все 100 процентов.

Warlord1 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Правила простейшие, можно объяснить за 10 минут. Играется примерно за 3 часа. Игра абстракта, войска -кубики :). Бои - рандомны.

Программируем свои ходы в раунде в закрытую с помощью карточек своей деки. После по очереди вскрываем карточки и выполняем действия.

Задача захват чужих территории, удержание своих, строительство нескольких видов плюшек для получения большего числа победных очков, 2 раза за игру проходит подсчёт очков.

В остатке мы получаем абстрактное евро, которые имеет закос под лайт варгейм для новичков. Подойдёт для начинающих игроков или кто не знаком с хорошими играми. 2-3 раза сыграть и на продажу или на полку!

plastilin написал 3 года назад: #

За 10 минут не объяснить. Играться может гораздо быстрее 3х часв. Бои прогнозируются - до 100% предсказуемого результата. То есть если бросить 1 кубик против 1, то это будет рандом, а если кинуть несколько против одного, то полный перевес сил гарантирован.
    Закоса под лайт варгейм для новичков не вижу - просто хорошая стратегия для людей. Подойдет не только для начинающих игроков или кто не знаком с хорошими играми, а опять же для людей, а не крутых варгеймеров. Игра хорошая - знакомьтесь и не слушайте папу.

Legion написал 3 года назад: #

Шогун на кикстартере. Правда в Россию и Украину не доставляют, а в Беларусь 60$, но вдруг кому интересно https://www.kickstarter.com/projects/1016374822/shogun-big-box

Zmil написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста,кто знает(остальных -просьба не беспокоится). Столкнулись с такой ситуацией. Красные напали на Синих.Выпало 4кубика против 3. Но за Синих вписались ещё 2 отряда крестьян.Обороняющиеся победили. 4 Красных убираются.Что происходит с Синими : убираются все и теряется провинция, или убираются 2 крестьян и 2 Синих,и 1 остаётся?

Ogro написал 3 года назад: #

Остаётся синий, провинция не теряется.

NumberI написал 5 лет назад: # скрыть ответы
    правила

В игре сказано, что раздается по 9 провинций, каким образом заполнить всю доску картами? их же 10

Ostap написал 5 лет назад: # скрыть ответы

ну так а пустышки (карты со ставками) для чего?

NumberI написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а если добавить аукцион за порядок хода, получается в любом случае тратишь сундуки?

Ostap написал 5 лет назад: #

не совсем понял вопрос.
    в любом случае у тебя на руках есть карты с провинциями и карты со ставками. ты должен распределить их на 10 действий и одну карту на аукцион. Если ты поставишь карту с сундучками на аукцион - должен будешь заплатить это количество сундуков. Все остальные карты ставок можно использовать как пустышки, закрывая ними те действия, которые ты не хочешь использовать в этот ход. При этом сундучки не тратятся, когда приходит твоя очередь выполнять соответствующие действие ты просто вскрываешь эту карту и показываешь, что там у тебя не провинция.

В редких случаях, когда у тебя отбили большинство провинций, карт может не хватить. тогда допускается оставлять некоторые действия пустыми.

EatMeDrinkMe написал 6 лет назад: # скрыть ответы

внешне похоже на El Grande? есть что-то общее в игровом процессе?

Anci2011 написал 6 лет назад: #

В El Grande надо тщательно рассчитать текущий ход, здесь больше долгосрочного планирования. К сожалению, игра слишком уходит в сторону евро, сражений меньше, чем хотелось бы...

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Внешне нет))) У нас же Япония)
    Хорошее такое евро с нестандартной боевкой

Warlord1 написал 6 лет назад: #

Эта игра помесь евро и варгейма (евроваргейм). В итоге игра чуть выше среднего, добротная, но не шедевр.
    Хорошее Евро или Хороший варгейм её обходят на порядок.

Но по сравнению с тысячами ширпотребных поделок на нашем рынке - это Хорошая игра.