1. stanislavlucky 10

издатель: Quined Games
Ammonit Spiele
магазин: Арена Эмоций
boardgameshop.ru

Trajan — игра на развитие, события которой происходят в Древнем Риме, во времена правления императора Траяна. Игрокам предстоит выступить в роли влиятельных семей, борющихся за власть, и проявить себя в разных сферах римской жизни, включая политику, торговлю и войну, зарабатывая необходимые для победы очки. Основная механика игры заимствована из семейства традиционных настольных игр манкала (наиболее популярным представителем которого является калах). Распределяя разноцветные кубики по клеткам персональных игровых полей, игроки определяют доступные им действия, причём, составление определённых комбинаций приносит дополнительные игровые преимущества.

Основное игровое поле состоит из шести областей, отражающих разные стороны древнеримской жизни. Форум позволяет узнать нужды народа, сенат — влиять на законодательство, карта провинций — расширять владения, город Рим — строить новые здания для столичных людей, порт — торговать... Шестая область служит для получения благосклонности императора Траяна.

Все игроки получают на игру по персональному полю, на которое нанесены шесть клеток, соответствующих областям основного поля и соединённых в круг. В начале игры в каждой клетке этого круга лежат по 2 кубика разного цветав. В свой ход игрок забирает все кубики с одной из клеток круга, а затем выкладывает из руки по одному камушку на клетки, начиная с соседней и по часовой стрелке, и так, пока в руке у него не останется единственный кубик. Клетка, в которую кубик из руки был положен последним, задаёт доступное игроку действие.

В продаже с октября 2011. Дебют состоялся на выставке Spiel в Эссене, Германия. Это первая игра издателя Ammonit Spiele, основанного Рюдигером Бейером.

Gelo написал месяц назад: # скрыть ответы
На двоих

Как она масштабируется на двоих? И насколько интересная дуэльно?

stanislavlucky написал полмесяца назад: #

Просто выкладывается меньшее количество тайлов форума. А играется на двоих отлично! Но чем больше состав, тем соответственно больше борьба и интрига в конце игры.

MuxalbI4 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Master Print

Кто в курсе, чем master print отличается от обычной Версии?

terjul написала 3 месяца назад: #

Только внешним видом коробки. Это специально для коллекционеров от Quined games.

Vittts написал 4 месяца назад: #

Сегодня сыграли две партии подряд на 4-х в составе я, жена и дочери (9 и 14 лет). Что сказать... полный восторг! Все требуют продолжения банкета в следующие выходные. Но самое милое впечатление от игры это младшая дочь, бегающая по квартире с криками "Я гениальный ребенок!". Это она после того как я ей сказал, что она молодец (2 и 3 места) и что не все взрослые дяди сходу могут освоить эту сложную игру)
Ещё поиграем и обязательно сделаю полноценный отзыв в дневнике.

pa6_uucyca написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите по кораблю, где три разных пары надо собрать. Карты в парах должны быть одинаковые?

SOU написал полгода назад: # скрыть ответы

"2 пшеницы" + "2 рыбы" + "2 скота"
Например, так.

pa6_uucyca написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне одному кажется, что пиктограмма на корабле в таком случае некорректна?
Не хватает знака "=" между картами в каждой из пар. Ведь есть же тайл Траяна с точно такой же пиктограммой, как на корабле (пара карт), но она не означает, что взятые карты должны быть одинаковые. То есть иконка та же самая, а значение другое.

SOU написал полгода назад: #

Всего лишь вопрос "терминов". Кораблей всего 3, описание в правилах каждого корабля есть.

fackstrote написал полгода назад: #

Отличная игра, полностью соответствующая духу Фельда: многоуровневая вариативность и разнообразие, прекрасный баланс тактики и стратегии + проверенная годами механика калаха, наложенная на все эти вкусности... Для меня - игра близкая к идеалу!