1. fackstrote 10

художник: Jo Hartwig
издатель: Эврикус
Quined Games
Ammonit Spiele
магазин: Дом Игр (Украина)
Арена Эмоций

3 тайла кораблей
12 тайлов бонусов
4 тайла кварталов года
тканевый мешок

Trajan — игра на развитие, события которой происходят в Древнем Риме, во времена правления императора Траяна. Игрокам предстоит выступить в роли влиятельных семей, борющихся за власть, и проявить себя в разных сферах римской жизни, включая политику, торговлю и войну, зарабатывая необходимые для победы очки. Основная механика игры заимствована из семейства традиционных настольных игр манкала (наиболее популярным представителем которого является калах). Распределяя разноцветные кубики по клеткам персональных игровых полей, игроки определяют доступные им действия, причём, составление определённых комбинаций приносит дополнительные игровые преимущества.

Основное игровое поле состоит из шести областей, отражающих разные стороны древнеримской жизни. Форум позволяет узнать нужды народа, сенат — влиять на законодательство, карта провинций — расширять владения, город Рим — строить новые здания для столичных людей, порт — торговать... Шестая область служит для получения благосклонности императора Траяна.

Все игроки получают на игру по персональному полю, на которое нанесены шесть клеток, соответствующих областям основного поля и соединённых в круг. В начале игры в каждой клетке этого круга лежат по 2 кубика разного цветав. В свой ход игрок забирает все кубики с одной из клеток круга, а затем выкладывает из руки по одному камушку на клетки, начиная с соседней и по часовой стрелке, и так, пока в руке у него не останется единственный кубик. Клетка, в которую кубик из руки был положен последним, задаёт доступное игроку действие.

В продаже с октября 2011. Дебют состоялся на выставке Spiel в Эссене, Германия. Это первая игра издателя Ammonit Spiele, основанного Рюдигером Бейером.

Hilden написал 13 дней назад: #
Игра близка к идеалу.

Отыграли 2 партии и одна не похожа на другую.
Вроде бы все просто, всего 6 действий, но как же здорово все это работает. Можно углубиться в одну стратегию, но, мне кажется, что стоит уделять внимания всем направлениям делая акцент одному.

Можно смело играть несколько партий подряд и игра не надоест. Интересно реализовать кучу стратегий, попробовать разные варианты, коих тут тысячи.

Barneo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Локализация

Прошёл инсайд, что игру локализуют. Ждём скорых новостей.

Runner38 написал полтора месяца назад: #

Ох, было бы неплохо. Давно присматриваюсь к "Траяну".

mikhail2412 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Эврикус взяли

BioWolf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Будет в черной коробке сказали

Hilden написал месяц назад: # скрыть ответы

Эх, а я уже в белой взял((

Nasekomoe27 написала месяц назад: # скрыть ответы

А прям сильна разница?

Tyros92 написал месяц назад: # скрыть ответы

Нет.

Nasekomoe27 написала месяц назад: #

Так и я о том. Риторически)

stanislavlucky написал 2 месяца назад: #

Добавил второй вариант правил на русском языке (ver. 2)

Yan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Специальные действия тайлов Траяна

1.тайл с добором карт.
Можно взять 2 карты из любой стопки. Это значит что даже из стопки лицом в вверх,а если там одна карта?
2.тайлы еды,игры,религии.
Тайлы не выходят из игры.Это значит можно собирать, к примеру два тайла еды один на другой складывая? И во время потребности народа будет значить что у меня есть две еды или все же один тайл остаётся все остальные одинаковые сбрасываются?

PavelKras написал 5 месяцев назад: #

Имеются в виду тайлы Траяна, видимо?

1. Игрок тянет две карты взакрытую из колоды, не из сброса.
2. Да, две потребности в еде будут в таком случае удовлетворены.

Tyros92 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. The player draws the 2 top commodity
cards from the draw pile. Поэтому обе карты берутся из колоды.
2. всё так.

Yan написал 5 месяцев назад: #

Всем спасибо

sibir написал год назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Сыграли две партии на троих.Игра пока очень хороша,жене и дочке понравилось.Возник вопрос по правилам.-: Если на выбранной ячейке лежит более 6
маркеров действия, игрок может ставить по 2 маркера в каждую из ячеек.Вопрос если у меня 8 маркеров,как их распределить?Я могу ставить по 2?или по 2 и по 1 как захочу?Или если начал ставить по 2,то так и ставишь по 2?

sibir написал год назад: #

Ниже прочитал комментарий и понял,что выставлять строго по 1 маркеру)А если больше 6 маркеров,то так и получается,что будет стоять по два.