1. wizardleo 10

Теотиуакан: Город Богов

Teotihuacan: City of Gods, 2018

• мастерство, стратегия
Теотиуакан: Город Богов

Отправляйтесь назад во времени в величаший город Мезоамерики. Станьте свидетелем величия и упадка великой доколумбовой цивилизации. Продумайте стратегию, накопите богатства, заслужите благословение богов и станьте строителем величественной Пирамиды Солнца.

В игре Teotihuacan: City of Gods каждый игрок управляет кубиками-рабочими, которые набирают силу с каждым ходом. В свой ход вы перемещаете рабочего по модульному полю и всегда выбираете одно из двух мест на том тайле, где вы остановились - первое предлагает вам действие и улучшение рабочего, другое же предоставляет вам существенный бонус, но без улучшений.

Помимо того что игроки управляют своей рабочей силой и ресурсами, они также исследуют новые технологии, взбираются по ступеням трех Великих храмов, строят жилища для жителей города и возвышают легендарную, захватывающую дух, Пирамиду Солнца, расположенную в центре города.

Игра длится три эпохи. Пока испанцы не сойдут на берег Америки, достижения игроков, а также возможность прокормить своих рабочих, будут оценены трижды. Когда же испанцы, наконец, достигнут Южной Америки, игрок, набравший максимальное количество победных очков, станет победителем.

Ivankhlebnikoff написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, какую игру выбрать Цолькин или Теотиуакан?

Confessor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Цолькин

RouslanKo написал 9 дней назад: #

У нас есть и Цолькин и Теотиуакан. После покупке второго, жена в Цолькин играть особо не хочет) Говорит Теотиуакан, ей больше нравится.

eydrian написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Теотиуакан.

Maxim988 написал 6 дней назад: #

Игры разные. Для себя решил взять обе. Цолькин изящная механика с шестеренками. Теотиуакан рондель+строительство пирамиды. Ну и конечно жду Плотину, крауды запустят в середине января.

mfrid написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Как обычно, смотря что вам надо.
Тео -- гораздо больший пойнт-салад и куча мелких жетночиков, такое среднее современное пойнт-салатное евро.

Цолкин -- каноничное для более ранних игр "три способа набора победных очков", лаконичнее и изящнее механики, клёвые шестеренки, сразу делающие игру не похожей на другие.

Но если вы любите исследовать стратегии, то Цолкин на двоих известно сломан. А на троих-четверых кому-то приходится контрить иначе выигрышную стратегию.

Ivankhlebnikoff написал полмесяца назад: #

Buhtolog написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Маски

При очередной партии. Я первый Круг до затмения решил собирать маски. О чем сильно пожалел. До первого затмения я собрал 4маски. В то время как соперники продвинулись по алтарям пирамиды и мертвых, чем и оторвались от меня на 30-40 очков. Разрыв за последние два подсчёта очков я так и не смог уменьшить.
Вывод сделали. Маски и поклонения в игре толком очков не приносят. Лишь замораживают рабочего. А выбивать его из храма никто не хочет за много партий ни разу. Поэтому тратишь ход чтобы их от туда вызволить = опять потеря очков.
Механика поклонения толком не раскрыта.
У кого как с этим,?

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Аналогично. Ощущение что перегрузили механиками получения ПО и вот маски самый слабый момент. Я даже при объяснении правил сообщаю что маски собирать нежелательно. Говорят что доп лечит эту проблему, но утверждать не берусь.

Alxndr1978 написал месяц назад: #

С допом маски рулят, если играете с модулем оранжевой пирамиды и у вас будет на руках нужный персонаж. Тогда можно на масках реально затащить

Djalina написала 2 месяца назад: #

Маски - это просто небольшой плюс к ПО, на них точно не выиграть, но с поклонениями вы не правы.
Во-первых, многое зависит от выпавших тайлов во дворце, если они бесполезные, то да, тут скорее вчера партию лучше строить вокруг пирамиды, но если нет - это очень выгодные места. Остальные храмы на других локациях ситуативные, но помогают подвинуться в нужный момент.
Во-вторых, финальный скоринг по храмам. Иногда это плюс 36 очков. Нужно конечно смотреть на расклад.

eydrian написал 2 месяца назад: #

Маски - вещь очень ситуативная. Для меня чаще всего ситуация складывалась не в их пользу, либо ресурсов на оплату нет лишних, либо какое-нибудь какао или ресурс с дорог храмов нужнее уже здесь и сейчас. За кучу партий только пару раз приобретал их, и то, когда складывалось все по ресурсам столь удачно, что девать их некуда.
Моление шутка полезная, чем больше играю, тем чаще использую. Поначалу вообще игнорировал, потом сливал туда рабочих под конец, чтобы добить последние ступени каких-нибудь храмов, потом стал активнее использовать моление в течение партии, так как некоторые бонусы иногда бывают куда полезней, чем какое-то действие, совершенное почти в холостую.

Sfbt написал месяц назад: #

Маски зачастую дают хороший бонус к итоговым очкам. Ходишь молиться, и заодно и маски можно захватить. В крайней партии оппонент на масках набрал 25+ очков, и ещё был бонус на получение доп очков за маски. Итого 50+.но и без этого бонуса все норм

Поклонение

Можно ставить своего рабочего молиться в место, где уже стоит свой рабочий?

Kirilloid написал месяц назад: # скрыть ответы

"Как проходит поклонение:
1. Выберите место поклонения на планшете действий и переместите на него работника. Если там уже находится работник другого игрока, отдайте 1 какао в общий запас и верните этого работника (переместите его в общую область на этом же планшете). Возвращать таким способом своих работников нельзя!"

heckfyrus написал месяц назад: # скрыть ответы

Это понятно. В связи с этим правилом и возникает вопрос. Вытолкнуть своего рабочего в общую область с места поклонения по правилам я не могу, но поставить рядом получается могу? В правилах ведь нигде нет запрета на то, чтобы в одном месте поклонения стояли 2 рабочих одного игрока.

212666pnd написал месяц назад: # скрыть ответы

Вообще-то там ограничение в одно место. Как вы поставите в одну клетку двух работников? Так делать нельзя, в правилах говориться. Вы конечно вольны играть как вам хочется если игра ваша.

heckfyrus написал месяц назад: # скрыть ответы

"Так делать нельзя, в правилах говориться."
Где в правилах такое говориться?

Нет, я хочу играть по правилам. Но в правилах написано только про случай, если место поклонения занято работником другого игрока и ничего не написано про случай, если место занято моим работником. По крайней мере я не нашёл ничего про это в правилах, поэтому и спрашиваю.

По смыслу я понимаю, что наверно в этом случае просто нельзя ставить своего рабочего. Но хотелось бы увидеть подтверждение в правилах...

Mistero написал месяц назад: # скрыть ответы

В правилах есть, что своего нельзя сбивать с поклонения.. Перечитайте внимательно.

Mistero написал месяц назад: #

Ой, я щас понял, что кто-то на поклонение отправлял кучу рабочих:₽ причём все 4 игрока походу могли стоять на поклонении на одной ячейке

heckfyrus написал месяц назад: # скрыть ответы

Сбивать нельзя, написано, не спорю. А то, что рядышком нельзя ставить ещё одного работника - не написано.

212666pnd написал месяц назад: #

Там же написано 1место для поклонения. Как вы туда двух поставите, там же обозначение с ключом есть, специально под размер 1 кубика. Поставьте рядом, только вы уже за лезете на ячейку бонуса или жетона. Думаю в правилах четко написано 1 место для поклонения, не 2 или 3 как во дворце, а только 1.

sintenced написал месяц назад: #

Куда рядышком-то? Там же выделена клетка под поклонение специально такого размера, что туда ровно один кубик рабочего умещается.

Kirilloid написал месяц назад: # скрыть ответы

А ещё не написано, что нельзя ставить там работников друг на друга или на ребро. А то, что написано, что в месте поклонения может быть только 1 работник, — это фигня, потому что не написано, что стоящий там же на ребре работник считается вторым... А ещё можно под поле засунуть работника, ровно под нужное место поклонения. В правилах же не написано, что так нельзя, — значит, он находится где надо, просто с другой стороны, и может выполнить поклонение.

Mistero написал месяц назад: # скрыть ответы

Под поле засунуть работника на поклонение.
Какой-то сотонизм 👹

Kirilloid написал месяц назад: #

В правилах не написано, что будет легко.

Tyros92 написал месяц назад: #

Да там много чего не написано. Например в правилах не нашёл что можно бить соперников тайлами пирамиды, значит получается, следуя вашей логике, так можно делать?
P. S. Ответ вам уже дали. На поклонении может быть только один кубик. Чётко сказано что выбивать можно только чужие.

Alxndr1978 написал месяц назад: #

Ставьте рядом. Еще можете переходить улицу на красный свет и заплывать за буйки

Выбор игры

Задумался над приобретением Teotihuacan для игры в 4м.

Есть Марко Поло (понравилось), Coimbra (скорее понравилось), Замки бургундии (скорее не поравилось), Гранд-отель (не понравилось), Tzolkin нет и не играл.

Вопрос - много ли игра привносит новых ощущений? Сильное ли взаимодействие? Насколько велика цена ошибки во время хода? Насколько перекошен балланс?

Shaman_RnD написал 4 месяца назад: #

Считаю, что взаимодействие не слабое (играл в 4м), другие игроки бывает перехватывают плитки, раньше тебя достигают верхушки храмовой таблицы, увеличивают стоимость твоих действий, а учитывая, что не все действия одинаково полезны, то на некоторые - будет очередь. В первой и, пожалуй, последней партии - обогнал второе место больше, чем на 50 ПО.
Но последняя она из-за того, что игра не увлекает совсем. К концу партии интерес сильно спал, а набирать очки стало просто скучно...

отдельным пунктом - много нюансов, из-за которых можно забыть получить себе ПО, следите за свойствами технологий каждый ход.

Ksedih написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Тоже отпишусь, так как мнение противоположное предыдущему комментатору. Взаимодействие есть, так как каждый хочет какие-то хорошие местечки на поле занять, но оно: раз - опосредованное, так как напрямую не затрагивает других игроков; два - игра такой огромный поинт-салат, что делать можно что угодно и действий всегда море, из-за чего вы постоянно можете заниматься чем-то выгодным, несмотря на теложвижения оппонентов.

В целом игра хорошая, но это очень классическое евро, со своими изюмом (чего стоят только костяшки пирамиды строящейся), но, не опробовав его, вы не поймёте насколько часто станете раскладывать, приобретя в коллекцию.

TnT написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Т.е. игра скорее лайтовый Lisboa? Насколько интереснее относительно Tzolkin?

RouslanKo написал 4 месяца назад: #

Они обе достаточно интересны, теотиуакан сложнее, поэтому нам показался интереснее. После первой партии сыграли еще два сразу, игра очень зашла. Но мы заядлые еврофилы. Кстати Марко Поло тоже очень зашло, играем со всеми допами).

Caliph74 написал 4 месяца назад: #

Кто Вам сказал про лайтовость? 2 разных игр, Лиссабон по навовороченее и все, но они разные.

Ksedih написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если сравнивать Tzolkin и Teotihuacan, то они обе достаточно интересны своими механиками. Обе для заядлых еврофилов, как выразился RouslanKo, так как наворочены за счёт множества вариантов развития. Однако что первая, что вторая очень характерны для их автора и представляют собой мешанину из сбора очков на всё, чём угодно. Кому-то это нравится, кому-то нет.

Выбирая из двух, можно только на тему смотреть, по факту, ну, и на что больше нравится - вращающиеся шестерёнки или постройка пирамиды из костяшек. Шестерни пооригинальнее, пирамида посолиднее в плане качества и визуала.

TnT написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Насколько самодостаточна база у этих двух игр?

Ksedih написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Что в одной, что во второй не было замечено каких-то недостатков и строгой необходимости дополнений. Играются хорошо и приятно разнообразно.

Если классика салатов из очков нравится, то подойдут (коль Марко Поло и Coibmbra зашли, то и эти должны, хотя Гранд-Отель тоже, по идее, должен был понравиться). Хотя, если Отель не понравился из-за кризисности - которой нет в Поло и Coimbra - тогда понятно. В Tzolkin и Teotihuacan её нет, так что подходят.

TnT написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Отель не понравился прежде всего даунтаймом (в 4м играть невозможно) и отсутствием альтернатив в наборе очков. "Кризисность" реализована через скудность выбора - ну то еще решение. Ожидал меньшей сухости и абстрактности, тк сама по себе тема отеля интересна.
Коимбра такая же абстрактная и "кризисная", однако геймплей понравился больше, в 4м играется бодро.

Exxento написал 2 месяца назад: #

Ни разу не ощутил в Австрии скудость выбора, напротив, эти альтернативы не очевидны, их нужно найти наиболее оптимальные, в этом и кайф, но отсюда же и даунтайм. Впрочем, Вы считаете кризисность и богатство выбора совместимые понятия? Вероятно кризисность вообще не ваше. В Марко Поло она наверное заключается только в количестве раундов, а богатство выбора там скорей иллюзорное, потому что много действий дублируются по-сути, более или менее отличаясь по эффективности. В Австрии же этот выбор Уже, но богатство выбора может даже и больше, исходя из того, что действия отличаются гораздо больше, а вкупе с комбинациями поиск эффективных альтернатив становится ещё более широким. Думается.

Сухости в Австрии тоже особо не ощутил, тем более с таким элементом америтрэша как кубики, грани которых различаются не в универсальном числовом выражении (как в Марко Поло), а в совершенно разных обстоятельствах раунда (вероятных действиях). Не говоря уже о разных классовых предпочтениях и художестве колоды посетителей, а также персонала.

Velial написал 4 месяца назад: #

Lisboa на Teotihuacan вообще не похож, мне Lisboa очень понравился, а Teotihuacan вообще не зашел, так же как и Цолькин.

Марко поло и отель Австрия отличные игры.

Plantagenet написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не на шутку задумался о приобретении Теотиуакана. Судя по отзывам, игра хороша и увлекательна, но такой вопрос: Имели ли место быть летальные исходы во время раскладки?)

212666pnd написал 5 месяцев назад: #

не все так страшно, при должной сноровке и опыте раскладка займет максимум минут 7.

RouslanKo написал 5 месяцев назад: #

Раскладка в принципе не долгая. Около 5-7 мин. Летальные исходы, это к Каверне))

Kirilloid написал 5 месяцев назад: #

Только во время игры, когда рабочие возносятся.

Solarius написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сейчас ГБА кажется орг сделала под Тео. Время раскладки сокращается наполовину.

RouslanKo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Только вот он чисто под базу, а уже выходит дополнение интересное и КГ сказали, что локализация будет))

terraformer написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Когда это они сказали?