1. wizardleo 10

Теотиуакан. Город Богов

Teotihuacan: City of Gods, 2018

• мастерство, стратегия
Теотиуакан. Город Богов

Отправляйтесь назад во времени в величаший город Мезоамерики. Станьте свидетелем величия и упадка великой доколумбовой цивилизации. Продумайте стратегию, накопите богатства, заслужите благословение богов и станьте строителем величественной Пирамиды Солнца.

В игре Teotihuacan: City of Gods каждый игрок управляет кубиками-рабочими, которые набирают силу с каждым ходом. В свой ход вы перемещаете рабочего по модульному полю и всегда выбираете одно из двух мест на том тайле, где вы остановились - первое предлагает вам действие и улучшение рабочего, другое же предоставляет вам существенный бонус, но без улучшений.

Помимо того что игроки управляют своей рабочей силой и ресурсами, они также исследуют новые технологии, взбираются по ступеням трех Великих храмов, строят жилища для жителей города и возвышают легендарную, захватывающую дух, Пирамиду Солнца, расположенную в центре города.

Игра длится три эпохи. Пока испанцы не сойдут на берег Америки, достижения игроков, а также возможность прокормить своих рабочих, будут оценены трижды. Когда же испанцы, наконец, достигнут Южной Америки, игрок, набравший максимальное количество победных очков, станет победителем.

sane4kaaa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сыграно 5 партий на троих. Всегда побеждает игрок, который качает технологии, дорогу мертвых, украшения и красную пирамиду. Игра вообще не про строительство пирамиды. Маски тоже полное дно.
Она отличная, но диктует то, как надо развиваться. Другие стратегии не канают. Надо пробовать на четверых и с допом.

Appll написал 2 месяца назад: #

Поддерживаю. Дорога мертвых это вообще чит :)
С допом не пробовали, но вроде говорят он выравнивает игру.

GeniusGray написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, как все качают украшения, при том что пирамиду никто не строит (так как игра же не про ее строительство). Там 4-6 украшений влезает ..и всё.

Или получается не все идут по такой "победной стратегии", а кто-то работает на благо побеждающего? Ну это тогда вопрос не баланса игры, а баланса навыка участников партии.

sane4kaaa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А что должны делать другие игроки, как не пытаться реализовывать другую стратегию стратегию? Если реализация одной стратегии сознательно кормит другую - где баланс?

Bulb написал 2 месяца назад: #

Сыграл 15-20 партий и мнение прямо противоположное, не строить пирамиду=проиграть. Как вы собрались продвигаться по красному храму? Молиться? Пропускать ходы чтобы выйти и не грейдить рабочих? А как вы тогда двигаетесь по дороге мертвых? Которая кстати обесценивается если построить пару тройку домиков. Тогда как пирамида дает очки за постройку тайлов,продвижение по храмам,и очки в затмение.+ много сочных технологий такие как продвижение по храму при строительстве и доп рабочий+скидка в ресурс. Вот маски дают мало очков, посмотрим что будет с ними в дополнение.(и дойти до верха в паре храмов не проблема если что, не то чтобы в одном)

GeniusGray написал 2 месяца назад: #

Подождите, как это? Если есть мегавыигрышная стратегия, которая тащит в любой партии, то почему соперники должны идти в другие стратегии? Это так не работает. Или ваша мегасуперультра стратегия работает только при отсутствии конкуренции? Ну, тогда тюю. Такое в любой стратегии работает, не только в Теотиуакане. И это опять не проблема баланса игры, а опыта игроков. Не играйте с новичками.

Llohmaty написал полтора месяца назад: #

Обратите внимание на планшет строительства пирамиды. Это единственный планшет, позволяющий выполнить своё действие несколько раз подряд, если на нем два или три работника. Либо изучена технология с доп работником и ресурсом. Только приходить туда надо подготовленным во всеоружии. При строительстве вы получаете ПО за выстроенный уровень пирамиды, доп ПО за совпадение символов, продвижение в храме при совпадении цветного символа, продвижение по ступенькам пирамиды, дающие ПО при затмении. Таким образом, при удачно разыгранной комбинации можно получить мощный рывок. Только надо к этому моменту обзавестись камнями (и деревом для 2-4 уровня). А не кидаться туда, как только выпало два камня, что на вторую и третью плитку за один ход не хватит заплатить.

Llohmaty написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Соло режим

Жрецы.
2. Если из-за несоблюдения условий предыду-
щий этап не был выполнен, бот два раза уве-
личивает силу своего работника с наимень-
шим значением на верхней грани, не выпол-
няя никаких действий и не перемещая работ-
ников.

А если сила наименьшего работника 4 его после вознесения разве не надо переместить на соседний планшет? В остальных действиях явно говорится про вознесение. А если 5, то надо ли ПОСЛЕ вознесения сразу установить 2?

Kirilloid написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На BGG Давид Турци признал, что такие случаи при тестировании упустили:
Он пишет, что изначально не предполагалось вознесение работников Теотибота при двойном увеличении силы у жрецов, и предлагает в таких случаях не увеличивать силу работника больше 5. Т. е. если наименьшая сила среди работников Теотибота — 4, то увеличить только на 1. Если же все работники Теотибота — пятёрки, то ничего не делать.

Llohmaty написал полтора месяца назад: #

Большое спасибо за пояснения и ссылку.

regul написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Теотиуакан \ Замки Бургундии

Может кто-то сравнить эти две игры?
Если ЗБ не зашли чуть больше, чем совсем, стоит ли пробовать Теотиуакан?

sintenced написал 2 месяца назад: #

Стоит. Вообще разные игры.

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Поддерживаю. Игры разные от слова совсем.

regul написал 2 месяца назад: #

Всем спасибо. Значит надо пробовать )

imurseev написал 2 месяца назад: #

Сыграли в Tabletopia на изоляции - спасибо ребятам за приглашение.
Игра изначально не вызывала у меня ассоциаций с Excel-таблицами, как у других игроков, и процесс тоже не вызвал отторжения. Да, Теотиуакан — это «очередное евро», но играть и изучать игру было интересно. Следил за своими более сильными соперниками, подмечал и радовался их удачным ходам и стратегиям, сделал для себя пометки на будущие партии — точно хочется сыграть ещё и, может, не раз.

Клёво, что игра от партии к партии может быть разной засчёт смены основных планшетов действий, технологий, бонусов на треках храмов и дороги мёртвых да и вообще засчёт многобразия стратегий — можно, например, копить маски, можно строить храм, можно прокачиваться на вознесении, а можно всё это умело совмещать.
Кроме того, игра не обделена и оригинальными механиками — взять прокачку и вознесение тех же рабочих-кубиков.

Правда, порог вхождения не сказать, что низкий, поскольку уже на старте нужно расставить работников «правильно», в связи со своими планами практически на целую партию, что новичку в Теотиуаканае будет, конечно, сложнее сделать, чем опытным игрокам.

В общем, любителям бешеной комбинаторики, если ещё не сделали этого, стоит присмотреться к игре.

nsk4erep написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Планшет жрецов

Добрый день , не совсем понял, могу ли я на планшете жрецов купить ту-же самую технологию, которую до этого уже купил мой противник?

Alxndr1978 написал 3 месяца назад: #

Можете