Trajan

Траян, 2011

KLL написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

При перемещение маркеров на круге, необходимо ставить в каждый следующий по часовой стрелке сектор, или можно перепрыгивать??!!!

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Первый вариант.
Контрпример. Пропуcк 5 ячеек по часовой стрелке – это же движение на 1 ПРОТИВ часовой стрелки.
Да и во всех вариантах манкалы, игры-вдохновителя, при т.н. посеве ничего не пропускается. Иначе бы пропала вся сложность, а с ней и стратегичность.

KLL написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Всё вышеперечисленное означает нет?

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На вопрос с двумя взаимоисключающими вариантами нельзя ответить однозначно. Поэтому я и написал «Первый вариант». Это значит, что 1-й предложенный вариант (каждый следующий) верен, а 2-й (можно перепрыгивать) – нет.

KLL написал полтора месяца назад: #

Понятно, значит нет. Спасибо

dimsoul написал год назад: #

В этой игре лично для меня существует лишь два минуса: ощущение "гонки" на треке победных очков (предпочитаю неочевидные подсчеты очков в конце игры, такая интрига позволяет мне не зацикливаться на чужой динамике набора победных очков и фокусироваться на собственных решениях) и чересчур рандомная механика с набором сетов для торговли на кораблях. Последнее я либо почти не трогаю, либо будто иду во все тяжкие, ва-банк, с мыслю "земля мне пухом" (и это обычно ничем хорошим не кончается). Мне кажется, что полноценной стратегии на кораблях сложно построить, хотя 1-2 раза заработать тут 15 или 20 очков очень полезно для основной игры, которая разворачивается в кварталах и в военных походах.

А больше всего мне тут нравится художественное оформление. Светлые цвета, консерватизм и приглушенность как приятный фон к плотной и хрустящей евроигре - всё это мило моей душе. Почему-то всё это напоминает такую старую компьютерную стратегию как Spartan (2004), даже саундтрек тамошний включаю в партиях Траяна.

stanislavlucky написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите кто знает, в правилах написано, что если в ячейке находится более шести маркеров, то можно ставить по два во время их передвижения. Так вот вопрос, могу ли я допустим в одну из ячеек ставить по одной, а в другую по две или если я решил всё-таки ставить по два, я должен ставить по две?

stanislavlucky написал год назад: #

Сам уже выяснил. Может кто столкнётся. Вообщем можно ставить СТРОГО ПО ОДНОМУ маркеру (независимо от количества) по часовой стрелке, просто если маркеров больше шести, допустим семь, то в одной из ячеек в итоге будет находиться два маркера (именно это и имеется ввиду, в примечании на 4-й странице правил).

Gelo написал 2 года назад: # скрыть ответы
На двоих

Как она масштабируется на двоих? И насколько интересная дуэльно?

stanislavlucky написал 2 года назад: #

Просто выкладывается меньшее количество тайлов форума. А играется на двоих отлично! Но чем больше состав, тем соответственно больше борьба и интрига в конце игры.

MuxalbI4 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Master Print

Кто в курсе, чем master print отличается от обычной Версии?

terjul написала 2 года назад: #

Только внешним видом коробки. Это специально для коллекционеров от Quined games.

Vittts написал 2 года назад: #

Сегодня сыграли две партии подряд на 4-х в составе я, жена и дочери (9 и 14 лет). Что сказать... полный восторг! Все требуют продолжения банкета в следующие выходные. Но самое милое впечатление от игры это младшая дочь, бегающая по квартире с криками "Я гениальный ребенок!". Это она после того как я ей сказал, что она молодец (2 и 3 места) и что не все взрослые дяди сходу могут освоить эту сложную игру)
Ещё поиграем и обязательно сделаю полноценный отзыв в дневнике.

pa6_uucyca написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите по кораблю, где три разных пары надо собрать. Карты в парах должны быть одинаковые?

SOU написал 2 года назад: # скрыть ответы

"2 пшеницы" + "2 рыбы" + "2 скота"
Например, так.

pa6_uucyca написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мне одному кажется, что пиктограмма на корабле в таком случае некорректна?
Не хватает знака "=" между картами в каждой из пар. Ведь есть же тайл Траяна с точно такой же пиктограммой, как на корабле (пара карт), но она не означает, что взятые карты должны быть одинаковые. То есть иконка та же самая, а значение другое.

SOU написал 2 года назад: #

Всего лишь вопрос "терминов". Кораблей всего 3, описание в правилах каждого корабля есть.

fackstrote написал 2 года назад: #

Отличная игра, полностью соответствующая духу Фельда: многоуровневая вариативность и разнообразие, прекрасный баланс тактики и стратегии + проверенная годами механика калаха, наложенная на все эти вкусности... Для меня - игра близкая к идеалу!

SOU написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не вижу смысла в действии "Траян". Самое бесполезное, только лишь трата хода.

Matad написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вы это серьёзно? Много партий играли? Помоему, оно наоборот крайне полезно.

SOU написал 2 года назад: #

Скажем так, оно одно из самых слабых действий в игре. Приятные бонусы - это хорошо, но за всю игру достаточно стартовых бонуса плюс 2-3 в процессе игры. Особо заморачиваться не стоит. Стартовые - это однозначно "+2" и желательно потребность. Часто еще товары берут. Все победы были в основном без заточки на "Траян". Только если больше полезного нечего делать или сильно нужен конкретный бонус, выбиралось это действие. Это мое ощущение после порядка 15 партий.

stanislavlucky написал 3 года назад: # скрыть ответы

Объясните как проходит очередность хода при игре вчетвером. Допустим вначале игры мы случайным образом определили первого игрока. После него все ходят по часовой стрелке или также надо определить очередность как например в Замках Бургундии? После первого квартала мы должны выстроить фишки по старшинству, которые стоят в сенате или только тот, кто впереди в сенате ставит себя наверх и будет ходить первым в следующий квартал, а остальные по часовой стрелке? А то непонятно, в переведенных правилах написано, что по часовой стрелке, но в то же время пишут, что важна очередность хода.

cyril2012 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Диски в сенате в конце квартала после определения консула и вице-консула ставятся на стартовую ячейку трека сената в столбик в порядке большинства голосов в сенате. Это лишь стартовые позиции в сенате на начало следующего квартала. Никак не влияют на порядок хода в середине игры.
Пишут, что важен порядок расположения дисков в одном столбике при определении влияния в сенате при равенстве голосов в нём. Вовсе не при определении порядка хода.

stanislavlucky написал 3 года назад: #

Разобрался. Спасибо.

stanislavlucky написал 3 года назад: # скрыть ответы

На 9-й странице правил написано, что игрок занявший первое место в Сенате кладет свой диск наверх, а последний вниз, но на 3-й странице правил написано про то, что игроки ходят по часовой стрелке. Предположим, что тот, кто положил свой диск в Сенате вниз должен ходить вторым, так как он сидит по часовой стрелке от первого игрока, тогда в чём разница того, что он последний в стопке фишек на нулевом значении в Сенате?

cyril2012 написал 3 года назад: #

Если еще актуально. Диски в сенате НЕ определяют порядок хода в течение игры. Далее игроки ходят по очереди по часовой стрелке. Если один игрок закончил предыдущий раунд, то следующий по часовой стрелке игрок начнет следующий раунд.

Лишь в начале игры диск первого игрока кладется вниз, а диски остальных по очереди (по часовой стрелке) наверх диска предыдущего игрока. Т.е. при игре вчетвером диск 4го игрока 4ый снизу и самый верхний. Это стартовые условия.

stanislavlucky написал 3 года назад: #

Сделайте кто-нибудь нормальный летсплей на эту игру!

ArMikael написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Объясните, как работают синие тайлы со свитками, которые периодически можно поймать на Форуме. Они идут на личное поле игрока, а дальше как они работают? Их автоматически считать нужно в конце каждого раунда, при розыгрыше бонусных задач? Или в какой-то момент игрок должен заявить, что хочет использовать свой тайл свитка и это работает одноразово?

Happosaj написал 5 лет назад: #

Единоразово добавляют голоса в конце каждой четверти года, для получения доминации на форуме, после чего сбрасываются.

vladimirs написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Хорошая игра, сегодня постараюсь выложить небольшой обзор.

EatMeDrinkMe написал 7 лет назад: #

о, с удовольствием почитаю. на днях пришла коробка, скоро будем пробовать тоже.

terjul написала 7 лет назад: #

О да! Игра просто класс! Жду обзора с нетерпением:)

ForceWare написал 7 лет назад: #
перевод

Добавил перевод. Постарался перевести максимально доступно с сохранением формы оригинального буклета. Слишком строго не судите.