Trajan

Траян, 2011

Oldtimer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
[+2]

«Если у игрока есть маркер [+2] и он назначен на какое-либо действие, он может снова повторить это действие (то есть трижды за раз)»

Вопрос. Если у игрока есть 2-3 маркера [+2], может ли игрок привязать все эти маркеры к одному действию и повторять это действие не три, а 5 или 7 раз подряд?
Прямого запрета в правилах я не нашёл.

sibir написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Давно уже не играли в Траян,но насколько я помню маркер+2,да мы делали три действия.
2 У нас такой ситуации не возникало(это большая редкость), но думаю вы правы,скидываешь два маркера и выполняет пять действий.Скорее всего так.

Oldtimer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А почему редкость?
Если игрок нацелен на сбор маркёров [+2], то на «арке Траяна» за одну партию легко наберёт 5 маркёров и даже больше.

sibir написал полтора месяца назад: #

Значит у нас такой ситуации не было,а если и было несколько маркеров +2,то раскидывали их на разные действия,торговля,война,стройка и т.д.

fackstrote написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, прямого запрета действительно нет. Но, так делать точно нельзя...

-В онлайн версии - так нельзя

-В правилах нет и прямого разрешения (а оно я уверен бы было - типа "если у вас несколько +2 то можно выполнять 5 действий и т.д.")

-На планшете есть одно место +1 и оно перекрывается тайлом +2. Рядом не сделано других ячеек для еще одного тайла +2

-Это было бы уже слишком жирно: какое-то действие стало бы нереально жирным и это нарушило бы баланс

Oldtimer написал полтора месяца назад: #

Только с предпоследним аргументом не соглашусь: тайлы с арки Траяна, отвечающие за потребности народа можно же класть один на другой, а на планшете для этого тоже не предусмотрено дополнительных мест.
Но в целом, пожалуй, убедили. Спасибо!

Пробовали так играть. Преимущество того, кто выложил у себя на планшете «стопочку» жетонов [+2] настолько огромно, что другие начинают подражать и вся игра сводится к охоте на [+2].

P.S. Ещё один аргумент в пользу того, что нельзя копить в одной ячейке несколько маркеров [+2] - в комплекте их ровно 24, то есть 6х4 без всякого запаса на удвоения и утроения, что тоже как бы намекает.

sibir написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажи,а где можно поиграть в онлайн-версию?

fackstrote написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

sibir написал полтора месяца назад: #

Спасибо.

MiltoLab написал полгода назад: #
Локализация

Эврикус ответили, что игра печатается зарубежом, поэтому из-за короны и проблем с таможней, точных дат поступления в продажу нет, пока что приход ожидается ближе к середине 2022 года

Hilden написал полгода назад: #
Игра близка к идеалу.

Отыграли 2 партии и одна не похожа на другую.
Вроде бы все просто, всего 6 действий, но как же здорово все это работает. Можно углубиться в одну стратегию, но, мне кажется, что стоит уделять внимания всем направлениям делая акцент одному.

Можно смело играть несколько партий подряд и игра не надоест. Интересно реализовать кучу стратегий, попробовать разные варианты, коих тут тысячи.

Barneo написал год назад: # скрыть ответы
Локализация

Прошёл инсайд, что игру локализуют. Ждём скорых новостей.

Runner38 написал год назад: #

Ох, было бы неплохо. Давно присматриваюсь к "Траяну".

mikhail2412 написал полгода назад: # скрыть ответы

Эврикус взяли

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Будет в черной коробке сказали

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы

Эх, а я уже в белой взял((

Nasekomoe27 написала полгода назад: # скрыть ответы

А прям сильна разница?

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет.

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Так и я о том. Риторически)

stanislavlucky написал год назад: #

Добавил второй вариант правил на русском языке (ver. 2)

Yan написал год назад: # скрыть ответы
Специальные действия тайлов Траяна

1.тайл с добором карт.
Можно взять 2 карты из любой стопки. Это значит что даже из стопки лицом в вверх,а если там одна карта?
2.тайлы еды,игры,религии.
Тайлы не выходят из игры.Это значит можно собирать, к примеру два тайла еды один на другой складывая? И во время потребности народа будет значить что у меня есть две еды или все же один тайл остаётся все остальные одинаковые сбрасываются?

PavelKras написал год назад: #

Имеются в виду тайлы Траяна, видимо?

1. Игрок тянет две карты взакрытую из колоды, не из сброса.
2. Да, две потребности в еде будут в таком случае удовлетворены.

Tyros92 написал год назад: # скрыть ответы

1. The player draws the 2 top commodity
cards from the draw pile. Поэтому обе карты берутся из колоды.
2. всё так.

Yan написал год назад: #

Всем спасибо

sibir написал 2 года назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Сыграли две партии на троих.Игра пока очень хороша,жене и дочке понравилось.Возник вопрос по правилам.-: Если на выбранной ячейке лежит более 6
маркеров действия, игрок может ставить по 2 маркера в каждую из ячеек.Вопрос если у меня 8 маркеров,как их распределить?Я могу ставить по 2?или по 2 и по 1 как захочу?Или если начал ставить по 2,то так и ставишь по 2?

sibir написал 2 года назад: #

Ниже прочитал комментарий и понял,что выставлять строго по 1 маркеру)А если больше 6 маркеров,то так и получается,что будет стоять по два.

sibir написал 2 года назад: #
вопросы по правилам

А если 7 маркеров,то можно ставить 2,2,2,1?

KLL написал 2 года назад: # скрыть ответы

При перемещение маркеров на круге, необходимо ставить в каждый следующий по часовой стрелке сектор, или можно перепрыгивать??!!!

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Первый вариант.
Контрпример. Пропуcк 5 ячеек по часовой стрелке – это же движение на 1 ПРОТИВ часовой стрелки.
Да и во всех вариантах манкалы, игры-вдохновителя, при т.н. посеве ничего не пропускается. Иначе бы пропала вся сложность, а с ней и стратегичность.

KLL написал 2 года назад: # скрыть ответы

Всё вышеперечисленное означает нет?

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

На вопрос с двумя взаимоисключающими вариантами нельзя ответить однозначно. Поэтому я и написал «Первый вариант». Это значит, что 1-й предложенный вариант (каждый следующий) верен, а 2-й (можно перепрыгивать) – нет.

KLL написал 2 года назад: #

Понятно, значит нет. Спасибо

dimsoul написал 3 года назад: #

В этой игре лично для меня существует лишь два минуса: ощущение "гонки" на треке победных очков (предпочитаю неочевидные подсчеты очков в конце игры, такая интрига позволяет мне не зацикливаться на чужой динамике набора победных очков и фокусироваться на собственных решениях) и чересчур рандомная механика с набором сетов для торговли на кораблях. Последнее я либо почти не трогаю, либо будто иду во все тяжкие, ва-банк, с мыслю "земля мне пухом" (и это обычно ничем хорошим не кончается). Мне кажется, что полноценной стратегии на кораблях сложно построить, хотя 1-2 раза заработать тут 15 или 20 очков очень полезно для основной игры, которая разворачивается в кварталах и в военных походах.

А больше всего мне тут нравится художественное оформление. Светлые цвета, консерватизм и приглушенность как приятный фон к плотной и хрустящей евроигре - всё это мило моей душе. Почему-то всё это напоминает такую старую компьютерную стратегию как Spartan (2004), даже саундтрек тамошний включаю в партиях Траяна.

stanislavlucky написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите кто знает, в правилах написано, что если в ячейке находится более шести маркеров, то можно ставить по два во время их передвижения. Так вот вопрос, могу ли я допустим в одну из ячеек ставить по одной, а в другую по две или если я решил всё-таки ставить по два, я должен ставить по две?

stanislavlucky написал 3 года назад: #

Сам уже выяснил. Может кто столкнётся. Вообщем можно ставить СТРОГО ПО ОДНОМУ маркеру (независимо от количества) по часовой стрелке, просто если маркеров больше шести, допустим семь, то в одной из ячеек в итоге будет находиться два маркера (именно это и имеется ввиду, в примечании на 4-й странице правил).

Gelo написал 4 года назад: # скрыть ответы
На двоих

Как она масштабируется на двоих? И насколько интересная дуэльно?

stanislavlucky написал 4 года назад: #

Просто выкладывается меньшее количество тайлов форума. А играется на двоих отлично! Но чем больше состав, тем соответственно больше борьба и интрига в конце игры.

MuxalbI4 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Master Print

Кто в курсе, чем master print отличается от обычной Версии?

terjul написала 4 года назад: #

Только внешним видом коробки. Это специально для коллекционеров от Quined games.

Vittts написал 4 года назад: #

Сегодня сыграли две партии подряд на 4-х в составе я, жена и дочери (9 и 14 лет). Что сказать... полный восторг! Все требуют продолжения банкета в следующие выходные. Но самое милое впечатление от игры это младшая дочь, бегающая по квартире с криками "Я гениальный ребенок!". Это она после того как я ей сказал, что она молодец (2 и 3 места) и что не все взрослые дяди сходу могут освоить эту сложную игру)
Ещё поиграем и обязательно сделаю полноценный отзыв в дневнике.

pa6_uucyca написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите по кораблю, где три разных пары надо собрать. Карты в парах должны быть одинаковые?

SOU написал 5 лет назад: # скрыть ответы

"2 пшеницы" + "2 рыбы" + "2 скота"
Например, так.

pa6_uucyca написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Мне одному кажется, что пиктограмма на корабле в таком случае некорректна?
Не хватает знака "=" между картами в каждой из пар. Ведь есть же тайл Траяна с точно такой же пиктограммой, как на корабле (пара карт), но она не означает, что взятые карты должны быть одинаковые. То есть иконка та же самая, а значение другое.

SOU написал 5 лет назад: #

Всего лишь вопрос "терминов". Кораблей всего 3, описание в правилах каждого корабля есть.

fackstrote написал 5 лет назад: #

Отличная игра, полностью соответствующая духу Фельда: многоуровневая вариативность и разнообразие, прекрасный баланс тактики и стратегии + проверенная годами механика калаха, наложенная на все эти вкусности... Для меня - игра близкая к идеалу!

SOU написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не вижу смысла в действии "Траян". Самое бесполезное, только лишь трата хода.

Matad написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вы это серьёзно? Много партий играли? Помоему, оно наоборот крайне полезно.

SOU написал 5 лет назад: #

Скажем так, оно одно из самых слабых действий в игре. Приятные бонусы - это хорошо, но за всю игру достаточно стартовых бонуса плюс 2-3 в процессе игры. Особо заморачиваться не стоит. Стартовые - это однозначно "+2" и желательно потребность. Часто еще товары берут. Все победы были в основном без заточки на "Траян". Только если больше полезного нечего делать или сильно нужен конкретный бонус, выбиралось это действие. Это мое ощущение после порядка 15 партий.

stanislavlucky написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Объясните как проходит очередность хода при игре вчетвером. Допустим вначале игры мы случайным образом определили первого игрока. После него все ходят по часовой стрелке или также надо определить очередность как например в Замках Бургундии? После первого квартала мы должны выстроить фишки по старшинству, которые стоят в сенате или только тот, кто впереди в сенате ставит себя наверх и будет ходить первым в следующий квартал, а остальные по часовой стрелке? А то непонятно, в переведенных правилах написано, что по часовой стрелке, но в то же время пишут, что важна очередность хода.

cyril2012 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Диски в сенате в конце квартала после определения консула и вице-консула ставятся на стартовую ячейку трека сената в столбик в порядке большинства голосов в сенате. Это лишь стартовые позиции в сенате на начало следующего квартала. Никак не влияют на порядок хода в середине игры.
Пишут, что важен порядок расположения дисков в одном столбике при определении влияния в сенате при равенстве голосов в нём. Вовсе не при определении порядка хода.

stanislavlucky написал 5 лет назад: #

Разобрался. Спасибо.

stanislavlucky написал 5 лет назад: # скрыть ответы

На 9-й странице правил написано, что игрок занявший первое место в Сенате кладет свой диск наверх, а последний вниз, но на 3-й странице правил написано про то, что игроки ходят по часовой стрелке. Предположим, что тот, кто положил свой диск в Сенате вниз должен ходить вторым, так как он сидит по часовой стрелке от первого игрока, тогда в чём разница того, что он последний в стопке фишек на нулевом значении в Сенате?

cyril2012 написал 5 лет назад: #

Если еще актуально. Диски в сенате НЕ определяют порядок хода в течение игры. Далее игроки ходят по очереди по часовой стрелке. Если один игрок закончил предыдущий раунд, то следующий по часовой стрелке игрок начнет следующий раунд.

Лишь в начале игры диск первого игрока кладется вниз, а диски остальных по очереди (по часовой стрелке) наверх диска предыдущего игрока. Т.е. при игре вчетвером диск 4го игрока 4ый снизу и самый верхний. Это стартовые условия.

stanislavlucky написал 5 лет назад: #

Сделайте кто-нибудь нормальный летсплей на эту игру!