Венский связной

Vienna Connection, 2021

UMairon написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Скрытые элементы

Привет! А есть ли в игре секретные элементы (как в Инициативе или Детективе), которые запрятаны где-то в недрах коробок/не указаны в правилах, являются сюрпризом и т.д.?

GaGaGames написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Здравствуйте!
Для кого-то это может быть СПОЙЛЕР, так что напишем это предупреждение крупно.
ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР!
Такие элементы в игре отсутствуют.

UMairon написала 4 месяца назад: #

Спасибо)

Fermalion написал 4 месяца назад: #
Tabletop Simulator

Существует мод этой игры для Tabletop Simulator:

(А если он вдруг перестанет существовать, можете писать мне в личку.)

dar_ling написал полгода назад: # скрыть ответы

Приложение - просто кошмар. На андроид-планшете оно установилось, но при запуске выдало "не поддерживаемая система". Язык интерфейса постоянно сбивается с русского на чешский и обратно. "Пазлы" листаются через раз. И финалочка: финальный отчёт не сработал. Просто мёртвый пункт меню. Проверено на трёх телефонах (2 андроида и айфон) - результат тот же. Давно не было такого разочарования.

edmark написал полгода назад: # скрыть ответы

100% true! Просто отвратительно! В приложении не сохраняются введённые буквы в пазлах! Итоговый отчёт не работает! Видео / аудио записей нет в первой мисии! (Дальше не проверял).
При всем этом негативе игра 🔥! Надеюсь, все починят!
Данные по пазлам удалось ввести только с ноута.

NitrogenW написал полгода назад: #

хм, это из-за бага нет? я через сайт, и у меня были видео и аудио в первой миссии. Ну тут дело не в сайте а в том что есть файлы с картинкой наушников

GaGaGames написал полгода назад: #

Сейчас Portal Games продолжают работать над обновлением приложения. Сейчас оно, к сожалению, действительно не у всех корректно работает — рекомендуем пока что пользоваться сайтом.

Но уже сейчас вы можете присылать скриншоты ошибок и модель вашего телефона/планшета на почту [email protected] Мы передадим эту информацию в Portal Games и тогда, надеемся, ошибки будут исправлены быстрее.

Chazer написал полгода назад: #

Впечатления по итогам полного прохождения.
Как уже писали ниже отзыв сложно написать, не используя сравнение с оригинальным Детективом. У «Венского связного» есть свои плюсы и свои минусы:
- первое что приходит на ум из отличий - в конце миссии не приводятся «правильные ответы» и в первый момент это вызывает чувство дискомфорта, но потом начинаешь понимать, что авторы попытались приблизить игру к жизни – никто в конце расследования не придет и не расскажет, как именно надо было действовать. Ты совершаешь поступки и в конце получаешь результат, если выхлоп есть, то объявят благодарность, если нет, то напишут, что все безрезультатно или совсем ничего не напишут. В принципе, если не рассматривать эту игру как квест, то это плюс. Другое дело, что по окончании игры, хотелось бы знать какие итоговые варианты концовок могли бы быть. Понимаю, что в этом есть некоторое противоречие, но все-таки в конце игры хочется поощрения в виде интересной информации за проведенные 12 часов за игрой и простое «вы получили благодарность» воспринимается как несправедливость)
- механика ограничение по времени заменена на ограничение по числу зацепок и это на мой взгляд верный шаг, процесс ощущается более натуральным, нет ощущения лотереи, когда ты в конце дня пытаешься предугадать какую зацепку взять, чтобы не вылететь за ограничение по времени и не получить штраф. Правда и в Венском встречались двойные зацепки, но очень редко. В общем процесс стал более гладким и приятным.
- по сюжету могу сказать, что он стал более крепким и ясным и это как ни странно самый главный минус, пропало ощущение погружение в расследование, в процесс отсева ненужной информации, теперь это скорее процесс узнавания сюжета, зашитого в игру. В конце миссии остаётся всего 2-3 не пройденные зацепки, т.е. мы не ведем расследование, а просто бежим по дорожкам проложенными сценаристами.
- замена добавления улик на паззлы – сомнительный вариант для атмосферы, но понятно почему так сделано - улик в Детективе было много, а в Связном нет особо развилок, так что эта механика подвисала.
- аудиозаписи в игре – это +100 к атмосфере, супер. Ну и фотографии 70-х годов тоже доставляют. По оформлению нет вообще никаких вопросов.
- последнее отличие, которое хочется упомянуть, в конце миссии нужно предлагать направления для дальнейшего расследования, результаты которого станут ясны без вашего участия. Странный процесс больше напоминающий лотерею-угадайку.

Итого я поставил игре 8, высокая оценка, на уровне допов к Детективу, но ниже чем к оригинальному изданию (8,75). Все-таки упрощение процесса расследования сыграло главную роль.

Undertaker написал полгода назад: #

Прошли вчера первую миссию. Впечатления очень двоякие и идут в основном в сравнении с Детективом.
В концовке нет ни итоговых вопросов, ни внятного разъяснения происходящего. 4 часа бурных рассуждений вылились в более-менее подходящую версию, но с огрехами. Конечно же, хотелось узнать, что мы раскрутили, что нет, в чем правы, а до чего не догадались.
Но по итогу нам не разъясняют вообще ничего. Паззлы оба мы собрали, то есть номинально мы выполнили цели миссии, но реально вопросов просто куча, причём вопросов ключевых.
В Детективе тоже после первого дела было много вопросов, но те из них, что ставились целью первого дела, в конце нам были раскрыты, и мы понимали, что разгадали, а до чего не дошли.
А в Связном тебя просто оставляют с кучей инфы и версий и вообще не разъясняют, что из этого правильно, а что нет.
Надеюсь, мы получим все ответы в следующих миссиях, но механика всё равно странная. Должны быть какие-то промежуточные итоги, а не так, как тут.

qweasd123 написал полгода назад: #

уже можно купить локализованную у нас

Pandem написал год назад: #

Прошли вторую миссию, поделюсь общими впечатлениями. В предыдущие игры на этой системе не играл, потому вы уже сами сравните, было такое или это что-то новое.

- игра постепенно добавляет загадки в документы или события. Теперь при чтении газетных вырезок в первую очередь старались найти зашифрованное послание, подсказку к дальнейшему поиску или какие-то иные детали. Это больше вовлекает и в игру, и в историю.

- тут и там попадаются части кодов, расшифровав которые можно открыть дополнительные ветки сюжета. По сути, разгаданный код - это показатель окончания определённой ветки расследования, если нашёл все части или угадал кодовое слово (код состоит из чисел и слов, и числа угадать не получится). Часть кодов собирается на протяжении всех 4 миссий.

- ограниченность выбора развития вашей истории при сдаче рапорта. Чем больше находишь деталей, тем больше веток расследования, и тем больше вариантов развития истории, однако на выбор даётся только два, что добавляет кризисности и, думаю, реиграбельности впоследствии.

- комплектация игры замечательно работает на атмосферу. Большая папка с документами, аудиозаписи на сайте на разных языках, вообще история и сеттинг - все это сразу погружает в нужное настроение.

Сразу отмечу, что тем, кто КГБ и СССР считают хорошими парнями, игру лучше не покупать, чтобы избежать бомбёжки вроде той, что была с Пандемией. Сезон 0.

Pandem написал год назад: #

Игру успел урвать по скидке перед премьерой, давно хотелось попробовать что-то подобное. Судил по обзорам и отзывам, а потому для первого опыта в детективные игры хотелось попробовать именно в такую, где важен сюжет, но и не просто книга-игра. Венский связной, кроме цены, хе-хе, подкупил ещё и тематикой, особенно это удачно совпало с недавним просмотром нового шпионского фильма с Камбэрбэтчем.

Играем вдвоем с супругой, в принципе, это оптимальный состав для прохождения дел. Хотя большим количеством тоже может быть интересно, но только в качестве опыта работы в команде, как мне кажется. Всё равно и у нас возникали споры, куда же двигаться, и никто не хотел уступать. Правила простые, позволяют сразу приступить к игре. Компоненты очень тематичные и эта толстенная папка с документами шикарно дополняет атмосферу.

Спойлерить, само собой, не буду, только скажу, что мы представляем группу наёмных специалистов, которые работают на ЦРУ в восточном блоке, и наша цель устновить связь недавно убитого в Вене американца с обнаруженными схронами кагэбэшного оружия, предназначенного для диверсий.

У нас на первое дело ушло 3 часа неспешного расследования. Стоит также учесть, что игра на польском, а потому процесс чтения не такой беглый, как было бы с локализованной версией. Однако это помогает сразу вчитываться в каждую строку и лучше запоминать детали. Сюжет интересный, понравилось, что в ходе чтения карт с зацепками или документов складывается цельная картина из разного рода фрагментов. Что мы не просто двигаемся с локации на локацию и что-то получаем, а собираем информацию и уже потом анализируем и интерпретируем. Также нравится ограниченность ходов путем "засветления" в ходе расследования, когда наше появление в тех или иных местах привлекает все больше внимания сторонних служб, но при этом заранее сложно предугадать, насколько серьезно мы можем засветиться по тому или иному пути расследования. Понравилось, что история постепенно обрастает нюансами. В общем, как новички мы довольны приобритением и новому опыту в настолках.

mikhail2412 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Гага взяла на локализацию. Обещают предзаказ в 2021 году.

gdevse написал год назад: #

Предзаказ открыт