1. Spiritum_Canis 10

издатель: GaGa Games
Portal Games
магазин: GaGa.ru
Королевство игр

• колода зацепок (карта-обложка и 71 карта зацепок)
• стопка файлов (100 страниц файлов)
• 4 больших конверта миссий со специальными материалами
• 15 деревянных жетонов
• 8 листов миссий (1 основной и 1 запасной для каждой миссии)
• правила игры

Размер карт: 70×120

Венский Связной - настольная игра на модифицированном движке от Детектив. Игра о современном расследовании.

Вы сможете переместиться в 1977 год, перевоплотиться в агентов ЦРУ и отправиться в Европу, чтобы расследовать убийство Джеймса Вернера, гражданина США, убитого в Вене. Игрокам предстоит заняться управлением ресурсами (осведомители, взятки и данные), декодированием бесед, секретных сообщений и кодов, а также переиграть спецслужбы других стран, причём на их же поле во время холодной войны.

Вам предстоит научиться работать в команде и вместе принимать решения, ведь практически каждую минуту игра будет подбрасывать вам новую непростую задачу. Каждое ваше действие может привлечь внимание иностранных спецслужб – и не всегда со стороны дружественных государств. Придётся внимательно следить за событиями и умело искать новые способы получить необходимую информацию.

Погрузиться в атмосферу шпионского расследования помогают коды и шифры, которые попадаются вам буквально на каждом шагу.

UMairon написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Скрытые элементы

Привет! А есть ли в игре секретные элементы (как в Инициативе или Детективе), которые запрятаны где-то в недрах коробок/не указаны в правилах, являются сюрпризом и т.д.?

GaGaGames написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте!
Для кого-то это может быть СПОЙЛЕР, так что напишем это предупреждение крупно.
ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР!
Такие элементы в игре отсутствуют.

UMairon написала 3 месяца назад: #

Спасибо)

Fermalion написал 3 месяца назад: #
Tabletop Simulator

Существует мод этой игры для Tabletop Simulator:

(А если он вдруг перестанет существовать, можете писать мне в личку.)

dar_ling написал полгода назад: # скрыть ответы

Приложение - просто кошмар. На андроид-планшете оно установилось, но при запуске выдало "не поддерживаемая система". Язык интерфейса постоянно сбивается с русского на чешский и обратно. "Пазлы" листаются через раз. И финалочка: финальный отчёт не сработал. Просто мёртвый пункт меню. Проверено на трёх телефонах (2 андроида и айфон) - результат тот же. Давно не было такого разочарования.

edmark написал полгода назад: # скрыть ответы

100% true! Просто отвратительно! В приложении не сохраняются введённые буквы в пазлах! Итоговый отчёт не работает! Видео / аудио записей нет в первой мисии! (Дальше не проверял).
При всем этом негативе игра 🔥! Надеюсь, все починят!
Данные по пазлам удалось ввести только с ноута.

NitrogenW написал полгода назад: #

хм, это из-за бага нет? я через сайт, и у меня были видео и аудио в первой миссии. Ну тут дело не в сайте а в том что есть файлы с картинкой наушников

GaGaGames написал полгода назад: #

Сейчас Portal Games продолжают работать над обновлением приложения. Сейчас оно, к сожалению, действительно не у всех корректно работает — рекомендуем пока что пользоваться сайтом.

Но уже сейчас вы можете присылать скриншоты ошибок и модель вашего телефона/планшета на почту [email protected] Мы передадим эту информацию в Portal Games и тогда, надеемся, ошибки будут исправлены быстрее.

Chazer написал полгода назад: #

Впечатления по итогам полного прохождения.
Как уже писали ниже отзыв сложно написать, не используя сравнение с оригинальным Детективом. У «Венского связного» есть свои плюсы и свои минусы:
- первое что приходит на ум из отличий - в конце миссии не приводятся «правильные ответы» и в первый момент это вызывает чувство дискомфорта, но потом начинаешь понимать, что авторы попытались приблизить игру к жизни – никто в конце расследования не придет и не расскажет, как именно надо было действовать. Ты совершаешь поступки и в конце получаешь результат, если выхлоп есть, то объявят благодарность, если нет, то напишут, что все безрезультатно или совсем ничего не напишут. В принципе, если не рассматривать эту игру как квест, то это плюс. Другое дело, что по окончании игры, хотелось бы знать какие итоговые варианты концовок могли бы быть. Понимаю, что в этом есть некоторое противоречие, но все-таки в конце игры хочется поощрения в виде интересной информации за проведенные 12 часов за игрой и простое «вы получили благодарность» воспринимается как несправедливость)
- механика ограничение по времени заменена на ограничение по числу зацепок и это на мой взгляд верный шаг, процесс ощущается более натуральным, нет ощущения лотереи, когда ты в конце дня пытаешься предугадать какую зацепку взять, чтобы не вылететь за ограничение по времени и не получить штраф. Правда и в Венском встречались двойные зацепки, но очень редко. В общем процесс стал более гладким и приятным.
- по сюжету могу сказать, что он стал более крепким и ясным и это как ни странно самый главный минус, пропало ощущение погружение в расследование, в процесс отсева ненужной информации, теперь это скорее процесс узнавания сюжета, зашитого в игру. В конце миссии остаётся всего 2-3 не пройденные зацепки, т.е. мы не ведем расследование, а просто бежим по дорожкам проложенными сценаристами.
- замена добавления улик на паззлы – сомнительный вариант для атмосферы, но понятно почему так сделано - улик в Детективе было много, а в Связном нет особо развилок, так что эта механика подвисала.
- аудиозаписи в игре – это +100 к атмосфере, супер. Ну и фотографии 70-х годов тоже доставляют. По оформлению нет вообще никаких вопросов.
- последнее отличие, которое хочется упомянуть, в конце миссии нужно предлагать направления для дальнейшего расследования, результаты которого станут ясны без вашего участия. Странный процесс больше напоминающий лотерею-угадайку.

Итого я поставил игре 8, высокая оценка, на уровне допов к Детективу, но ниже чем к оригинальному изданию (8,75). Все-таки упрощение процесса расследования сыграло главную роль.

Undertaker написал полгода назад: #

Прошли вчера первую миссию. Впечатления очень двоякие и идут в основном в сравнении с Детективом.
В концовке нет ни итоговых вопросов, ни внятного разъяснения происходящего. 4 часа бурных рассуждений вылились в более-менее подходящую версию, но с огрехами. Конечно же, хотелось узнать, что мы раскрутили, что нет, в чем правы, а до чего не догадались.
Но по итогу нам не разъясняют вообще ничего. Паззлы оба мы собрали, то есть номинально мы выполнили цели миссии, но реально вопросов просто куча, причём вопросов ключевых.
В Детективе тоже после первого дела было много вопросов, но те из них, что ставились целью первого дела, в конце нам были раскрыты, и мы понимали, что разгадали, а до чего не дошли.
А в Связном тебя просто оставляют с кучей инфы и версий и вообще не разъясняют, что из этого правильно, а что нет.
Надеюсь, мы получим все ответы в следующих миссиях, но механика всё равно странная. Должны быть какие-то промежуточные итоги, а не так, как тут.