1. Leo_de_russie 10

жетон персонажа Смеагола
жетон состояния Балрога
3 жетона Эльфийских Колец
2 жетона действий Тьмы
• 1 особая карта события Смеагола «Мы найдем Прелесть»
• 3 новых карты спутников: Элронд, Галадриэль, Смеагол
• 7 альтернативных карт спутников: Боромир, Гэндальф, Гимли, Леголас, Мериадок, Перегрин, Странник
• 2 новые карты младших прислужников: Балрог и Готмог
• 2 альтернативные карты прислужников: Голос Саурона, Черный нуменорец, и Корольчародей, Повелитель назгулов
• 13 новых карт событий (6 для свободных народов и 7 для Тьмы)

Размер карт: 70×120

Дополнение Владыки Средиземья фокусируется на персонажах – как на новых героях знаменитой саги, так и на альтернативных версиях персонажей из базовой игры.

Свободные народы Запада получают усиление в лице трех хранителей Кольца: Гэндальфа Серого, Владыки Элронди и Владычицы Галадриэль. Когда они появляются в игре (а также пока Гэндальф Серый является проводником Братства), свободные народы получают дополнительные кубики действий, отличающиеся от обычных.

Темные силы также получили подкрепление.
В игру вступают младшие прислужники Саурона: Балрог и Готмог. Пока Балрог в игре, темные силы получают дополнительный кубик действий. Готмог – умелый лидер и тоже добавляет в пул Темного Властелина дополнительный кубик действий.

Кроме этого, темные силы получают двух альтернативных персонажей. Это Голос Саурона и Король-чародей.

Альтернативная версия Голлума позволяет узнать, что бы случилось, если бы Братство заметило своего преследователя еще до Мории. Этот полезный спутник позволяет Братству преодолеть путь к Роковой горе с меньшими потерями. Однако влияние Кольца на несчастное создание настолько сильно, что Саурон с помощью новых карт тоже может использовать его в своих интересах.

Nikich4 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Альтернативный Странник

Подскажите, пожалуйста, насчёт вот такой строки в способности проводника альтернативной карточки странника: «первый кубик потраченный на продвижение Братства не кладётся в ячейку охоты (тут все понятно пока что), вместо этого положите его в ячейку братства…» Собственно вопрос заключается в том, на что влияет кубик непосредственно в ячейке братства? Я понял смысл насчёт того, что успехи после первого передвижения все ещё 6, но сам кубик в ячейку барства играет ещё какую-то роль?

Kysh написал 2 года назад: #

Скорее всего кубик откладывается в ячейку братства, как индикатор - "свойство потрачено".

NiNex написал полгода назад: # скрыть ответы

Альтернативный Арагорн обязывает (а не позволяет) положить первый куб в ячейку братства.

Таким образом, если братство передвигалось, а в ячейке охоты не осталось кубов, то игрок за Тень может не оставлять свои кубы при следующем броске.

Маленький баф для игрока Тьмы, чтобы компенсировать силу альтернативного Арагорна.

(Да, я действительно считаю, что он сильнее базовой версии).

nickbalaking написал 3 месяца назад: #

А я вот до сих пор не знаю, какой Странник лучше. По сути, тот, что из базы, полезен на всём пути, тогда как Странник из дополнения - только до Мордора. При этом свойство скрывать за любой куб работает всегда, а вот для Странника из допа нужно, чтобы Братство было на 1 делении шкалы, что не всегда бывает. Пока мои симпатии скорее на стороне старого доброго базового следопыта. Но, честно сказать, я в дополнение не так много играл, может, с опытом поменяю своё мнение.

nickbalaking написал полгода назад: # скрыть ответы
Смеагол

Входит ли Смеагол в игру при вытягивании жетона в случае розыгрыша карты? Например, если разыграна карта "Раскол братства" и вытягивается жетон Смеагола, то он становится проводником, всё верно?

Santadir написал полгода назад: #

Да

Король-чародей

Не увидел большого смысла вводить альтернативную версию Короля-чародея. Может я что-то не понял?

Santadir написал год назад: # скрыть ответы

Он выводится раньше базового и оказывает существенное давление на братство своими абилками. Ну и можно потом заменить его на обычного, если надо.

Kostaneda написал год назад: # скрыть ответы

Из абилок только взятие героической карты?

Santadir написал год назад: # скрыть ответы

Это само по себе достаточно, плюс он на халяву летает в локацию с братством и как назгул дает перебросить охоту

Kostaneda написал год назад: #

Я думал, перебрасывать охоту можно только за назгулов. Забыл, что "Король-
чародей считается назгулом".

Kostaneda написал год назад: # скрыть ответы

"Если Братство объявлено в регионе, где нет незахваченной крепости свободных народов, игрок за Тьму может немедленно передвинуть Повелителя назгулов в регион с Хранителями Кольца не тратя действия". Получается только если объявлено игроком, а не раскрыто. Но ведь это вроде довольно редко бывает, разве нет?

Santadir написал год назад: #

Зависит от игрока за тьму. Если систематически затаскивать в локацию братства отряды и назгулов ради перебросов, свет будет чаще объявляться.

Gileforn написал год назад: #

Тем более не требуется Саурон в войне, а заодно эта версия не считается миньоном для призыва Гэндальфа Белого.

nickbalaking написал год назад: # скрыть ответы
Кольцо Гэндальфа

Считается ли использование эльфийского кольца Гэндальфом за отдельное действие? Пример: игрок за Свет использует куб с символом Персонаж для отделения Гэндальфа от Братства, вследствие чего тот оказывается в незахваченном поселении Свободных народов. Можно ли сразу в этом действии применить кольцо для ввода этого народа в войну или это считается отдельным действием?

Santadir написал год назад: # скрыть ответы

Да, считается, потому что вы тратите кубик, поэтому нельзя за одно действие отделить и активировать

nickbalaking написал год назад: #

Понял, спасибо:)

And1 написал год назад: # скрыть ответы

Я правильно понимаю, что Балрога (если он активен) или войско с ним можно передвинуть за символ действия персонаж?

hakuna_matata написал год назад: # скрыть ответы

Да

And1 написал год назад: #