1. Leo_de_russie 10

• 1 жетон персонажа Смеагола
• 1 жетон состояния Балрога
• 3 жетона Эльфийских Колец
• 2 жетона действий Тьмы
• 1 особая карта события Смеагола «Мы найдем Прелесть»
• 3 новых карты спутников: Элронд, Галадриэль, Смеагол
• 7 альтернативных карт спутников: Боромир, Гэндальф, Гимли, Леголас, Мериадок, Перегрин, Странник
• 2 новые карты младших прислужников: Балрог и Готмог
• 2 альтернативные карты прислужников: Голос Саурона, Черный нуменорец, и Корольчародей, Повелитель назгулов
• 13 новых карт событий (6 для свободных народов и 7 для Тьмы)

Lords of the Middle Earth — первое дополнение ко второму изданию игры War of the Ring. Посвящено персонажам Средиземья: в нём представлены Галадриэль, Смеагол и Балрог, уже выпускавшиеся к первому изданию игры в составе дополнения Battles of the Third Age, и другие не встречавшиеся в игре ранее персонажи. В дополнение входят карты, миниатюры и кубики действия, а также в нём будут введены новые механики, связанные с использованием специальных действий новых персонажей.

В продаже с сентября 2012.

LLlelest написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Как-то никак

Очень люблю ВК в своей базовой версии, но вот наконец получил допы и попробовал сыграть с ним. Что бы не перегружать с начала добавил этот доп и как-то очень смешанные впечатления. На Бгг у него оценка 8.3.
Но оно очень сильно бустит светлые народы добавляя им + кубик действия. Это немного балансируется тем, что когда кубиков много увеличивается шанс выпадения глаз, который необходимо отдавать тьме, но на старте игры свет просто получает неимоверный буст.
Так же ввод доп. кубиков требует действие сбор, что у света на старте игры почти бесполезное и его охотно можно тратить на ввод персонажей, а вот тьме приходится выбирать что лучше, ввести прислужника, продвинуть народ, а ещё как-то наниматься надо из-за чего выбор тьмы крайне ограничен и сложен в то время как свет гребёт бонусы от кубиков. Так ещё и кольца дали которые так же дают бонус только свету а не тьме.
И прислужники. Галадриэль которая позволяет нанимать эльфов даже если ты находишься под осадой и бесполезный Балрог который умирает от 1 кубика воли запада, или должен просто стоять в мории согревая солдат вместо камина.
Готмог только понравился, действительно хоть что-то полезное для тьмы как и кубиком действия так и своим свойством.
Альтернативные персонажи тоже как-то ни о чём, король чародей который даёт карты событий вместо боевых, когда 90% игры за тьму это бой, возможно создатели хотели показать другой путь игры, но я как-то сильно сомневаюсь в его полезности.
И очень сильный голос саурона, который обладает мощным боевым свойством, но скорее всего просто не успеет до этого боя добежать, ибо не является летающим юнитом, а призвать его можно когда братство уже на шкале мордора. Да есть и второе условие - победное очко у сил света, но свет всё же чаще стремится выйграть уничтожив кольцо а не по войне.
В итоге мы получаем огромный бонус для света, и крайне посредственный бонус для тьмы.
Но откуда такая оценка? Может я что-то не правильно понял?

LLlelest написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А ещё жетоны Смеагола. Который даёт доп. защиту братству и ещё одного спутника которого можно уничтожить. И карта события которая позволяет вернуть потраченные!!!!кольца, что совсем бредятина на мой взгляд. Кольца это крайне полезный ресурс который нужно продуманно тратить, но не теперь. Да, есть рандом на кубах, но в среднем 1 успех ты будешь выбрасывать и если эта карта пришла можно смело тратить как минимум 1 кольцо.

hakuna_matata написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Хороший комментарий, видно, что у человека сформированное мнение. Хочу сказать, что я совершенно не согласен с оценкой допа! Считаю это дополнение одним из лучших. Недавно отыграл международный турнир по владыкам и в партиях было все: барлог бегал по карте за братством, альт король чародей прокручивал героическую колоду полностью. Одна карта света переворачивала ситуацию на северо востоке полностью, Гимли в соло разматывал войска тьмы в Эреборе, форсированно штурмовался Лориэн, чтобы Галадриэль не пользовалась своей способностью, очень веселые партии были.

Kysh написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У меня недавно партия была, где мою Галадриель очень лихо вынесли при помощи Барлога)

hakuna_matata написал полмесяца назад: #

да, вполне рабочий варинат, особенно если свету не выпали Воли запада, можно за ход сломать Лориэн. Либо наоборот, спровоцировать потратить ВЗ на Барлога и не получить доп кубик. Большое пространство для тактических решений

Markin написал полмесяца назад: #

Поддержу мнение ув. hakuna_matata. У самого любимое сочетание игры: база второй редакции + Twilight of The Third Age первой редакции + Владыки второй.
Чего только за эти десятки партий с нами не происходило, вплоть до уничтожения Балрогом всего Эриадора или победоносным восстановлением власти Свободных народов в Рохане при помощи одного регулярного гондорца и Древня (с боями при этом! Хорошо там фартило светлым).

Доп нужнейший лично для меня тем, что лечит основную (опять же, лично для меня) проблему базы: адскую зависимость от пришедших/не пришедших в руку карт. За счет резко возросшей вариативности действий игрок вполне может успешно осуществлять альтернативную стратегию действий, пережидая карточную "засуху" и изматывая противника.
Прекрасный доп!

lorddeasd написал месяц назад: # скрыть ответы
Большие жетоны Смеагола

Два больших жетона Смеагола зачем нужны?

Markin написал месяц назад: #

Для возможности использования допа вместе с коллекционным изданием Войны Кольца

Yorkone1 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нужна помощь в пояснении правил. Голос саурона, чёрный нуменорец. Особые способности тёмные знания. "один раз за действие игрок за тьму может продлить штурм на один раунд..." что понимается под словом действие?

hakuna_matata написал 2 месяца назад: #

Один потраченный кубик, если просто

ziby25 написал полгода назад: # скрыть ответы
Розыгрыш боевых карт.

Такой вопрос считается ли розыгрышем героической карты, героическая карта разыгранная в бою как боевая или при розыгрыше низа карты, ее принадлежность игнорируется? Критично для свойства Повелителя Назгулов.

San4es написал полгода назад: #

считается только разыгранная по верхнему тексту. Нижний текст, по сути, не имеет деления на типы. Даже значков нет. За карты в бою тянет главарь назгулов из базы.

CynicalBear написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите, сколько здесь карт и какого они размера?

Tolikfoto написал год назад: #

Размер 68*120