| Рейтинг игры | |||
|---|---|---|---|
Katishuga 656 |
|||
GAMEDEMIC 251 |
|||
Llirik4peeps 271 |
|||
Vulture 4462 |
|||
ThePoKeP 55 |
|||
panama2804 199 |
|||
after 3171 |
|||
| Состояние, цена | ||
|---|---|---|
RandomHuman
492
|
||
womol
21337
|
новую | |
| Рейтинг игры | ||
|---|---|---|
DJONSON 1647 |
7.5 |
|
Alenkoy 3867 |
||
Groo777 679 |
9 |
|
Tishka 177 |
||
polyarnayasobaka 7812 |
7.75 |
|
DJem 11885 |
6.75 |
|
zeusofarc 4261 |
||
| Рейтинг игры | ||
|---|---|---|
Shizophrenic
1731
|
||
Aisling
90
|
||
yuribababkin
1861
1
|
||
irunchic
759
|
||
Mindprisons
525
|
||
mafioso
1609
|
||
scafandr
27558
|
||
| вес: | 700 г. |
| размер: | 27 x 18 x 5 см. |
| комплектация: • поле приключений |
|
В вашей деревне жива традиция каждый год торжественно вручать Общинный Кубок тому жителю, который внёс наибольший вклад во всеобщее благополучие. Так cлучилось, что в этом году за Кубок горячо соревнуются двое — вы и ваш соперник. Способ победить существует только один: завоевать благосклонность односельчан. Удачи!
Дикое Приключение — уютная и вдумчивая дуэль с очаровательными иллюстрациями. В ней нет нагромождения правил и механик, но каждый ход неминуемо отзывается эхом на столе соперника. Делитесь предметами, которые принесут выгоду обоим. Жертвуйте ресурсы, зная, что это может изменить баланс. Следите за тем, что выбирает противник, — не чтобы перехитрить, а чтобы чуть лучше сыграть свою партию. При том, что в дуэли мало прямого конфликта, забыть об оппоненте не получится.

Комментарии
довольно занятная игрушка, где каждый игрок собирает свой пасьянс, основанный на самопереваривании колоды. В колоде есть три масти: лягушки, зайки, вороны. у каждой масти своя особенность: лягушки хорошо бегают, зайки зашибают баблишко, вороны добывают карты. помимо мастей у карт есть специализация: персонажи, предметы, здания. ну, и помимо всего прочего у каждой карты есть своё уникальное свойство, которое игрок и встраивает в геймплей или игнорирует и сливает, взависимости от обстоятельств. основная задача: переварить (использовать и убрать в отстойник) как можно больше разных карт предметов и персонажей. Здания переваривать не нужно, разыгранные, они остаются на всю игру, имитируя стабильную часть движка. в конце игры основные очки игроки получат за сочетания разнообразных карт своего отстойника.
по ощущениям играется довольно медитативно, азарта особо нет, потому что игроки не противостоят друг другу, а параллельно крутятся, пытаясь переварить как можно больше. в то же время мозг не грустит, в игре есть о чём переживать (почему мне идут одни лягушки?!!) и о чём подумать.
пока самое слабое место игры это время партии - длинновато как по мне.
мне видится эта игра подойдёт семейным парам, когда люди могут на пару часов разложить милые картинки, и взбодрить свой мозг не вызывая друг у друга раздражения.
игра не понравится людям, которые не любят читать текст на картах.
по балансу и реиграбельности сказать ничего не могу, там посмотрим.
После нескольких партий единственный недостаток (не испытывая особых ожиданий изначально) - игра длится до тех пор, пока не закончится колода.
Один раз это случилось спустя полтора часа, в другой партии за это же время едва до середины колоды дошли.
Это дуэльная игра с построением карточного движка и перемещением по полю. В игре есть три колоды (основная, академия и письма). Для игры вы замешиваете основную и любую другую. Если хотите совсем простую и быструю игру, можете оставить просто основную. Если хотите долгую и полную комбушек партию, можете замешать все три.
В свой ход у вас есть два основных действия. Из приведенного ниже списка вы можете выполнить два одинаковых или два разных:
- Разыграть карту
- Активировать карту
Да-да, все максимально просто. Но геймплей кроется в деталях. В игре три типа карт для розыгрыша:
- Жители. Они бывают трех типов: кролики, вороны и лягушки. Жителей можно активировать действием "Активировать карту". Когда вы разыгрываете карту жителя, вы кладете на нее определенное количество ресурсов. Каждый раз активируя эту карту вы кладете убираете с нее ресурс. Как только вы истощили карту, вы откладываете ее под памятку с подсчетом ПО.
- Предметы. Также имеют ресурсы-заряды и работают определенное количество раз. Но их просто так активировать нельзя, каждый предмет активируется, если выполнить определенное условие. Например "Сыграйте карту ворон", "Когда работает эффект здания" и так далее.
- Здания. Здания остаются с вами до конца игры. Работают также при выполнении определенных условий. У зданий есть обычные эффекты и дополнительные. Если вы зачаровали здание, то помимо основного эффекта работает и дополнительный. Есть здания, на которые нужно жертвовать ресурсы. Они принесут ПО в конце игры.
Помимо основных действий есть и свободные действия, которые можно играть неограниченное количество раз за ход.
Одно из важных действий "Пройдите Х". С его помощью вы перемещаетесь по полю. На поле расположены всякие бонусы, которые вы получаете. Это могут быть либо монеты, либо добор карт, либо активация базовых карт, либо сундуки (возможно, что-то еще, но основное перечислил). Сундуки дают на выбор одно из трех действий. Причем, чем мощнее сундук, тем больше раз вы можете выполнить действие. До самого крутого сундука идти, разумеется, дольше всего.
И вот это все вкупе работает очень прикольно. Эти механики настолько переплетены, что при правильном розыгрыше у вас чуть ли не каждый ход будет запускаться цепочка комбинаций (я сделал это действие, оно активировало то действие, это дало мне эту плюшку, а значит могу активировать еще это, и так далее).
В конце игры, когда опустела колода карт, происходит подсчет ПО. Вот он здесь не совсем обычный.
- ПО за жителей. Вы достаете всех отложенных жителей и делите их на ворон, кроликов и лягушек. Затем перемножаете кол-во карт в самой большой стопке на самую маленькую. То есть, вам желательно откладывать жителей примерно в одинаковой пропорции.
- Затем вы перемножаете карты предметов на количество зачарованных зданий. Про это тоже важно не забывать.
- Каждый пожертвованный ресурс на здании приносит по 1 ПО.
Без преувеличения, у меня комбушки пошли уже с самого первого хода. Оля там тоже нехило крутила, я даже не успевал иногда следить, что она делает. Пару раз она покупала дорогие карты, но цепочка пошла так, что она в итоге в этом же ходу вернула деньги, еще и в плюсе осталась.
По итогу игра мне оставила очень положительные впечатления. Единственное, она поначалу долго разгоняется. Но потом идет быстрее. Но если вам игровой процесс и постоянные комбо-вомбо по душе, вы не заметите этого. Мы играли где-то 50-60 минут, что, думаю, недолго для такого рода игр. Так что после первой партии могу сказать, что мне игра понравилась, надо теперь с колодой писем сыграть (мы с академией играли).
P.S. В игре двустороннее поле. Разумеется, они разные с разными тропинками и бонусами. Но на продвинутой Вы можете срезать путь за деньги.
Источник https://dzen.ru/a/aZOKlojJjgO34OQr
Очень странная игра с кривым переводом карт и ключевыми словами, перевод можно было адаптировать нормально и сделать глоссарий.
Для продвинутых игроков очень не понятна ценность игры, только ради дизайна может быть.
Новичкам можем и зайдет, но тоже спорно.
Если будете играть надо рассматривать два варианта набора победных очков. С одним не победить особо.
Раскройте мысль про кривой перевод карт, если не сложно.
Глоссарий в игре таки есть.
А что для вас продвинутый игрок? Любитель Ласерды? COINов? Варгеймер? Если да, то конечно таковым Дикое приключение скорее всего не зайдет.
Но раз уж вы взялись судить по своему опыту, то я поделюсь и своим: мне нравятся такие игры как Корни, Пакс Хиспаника и Иллюминаты, Обет, Old Kings Crown, COIN: Red Dust Rebellion, Аркс. И Дикое приключение тоже не вызывает отторжения, с удовольствием в него играем и радуемся получившимся комбам.
Игра не такая простая и поверхностная, как может показаться. Но соглашусь, она и не сложная.
Глоссарий в игре на 8 страниц, это очень интересно конечно во время игры его перелистывать постоянно по началу, да, с опытом потом проще.
GAIN перевели как заработайте. А можно было перевести Получите, понятно и в рамках перевода других механик. Ведь в глоссарии все механики почти начинаются с По-
На картах Жертвуйте Х в правилах Пожертвуйте Х.
Разночтения новых игроков поначалу в ступор вгоняют.
Меня вообще не зацепила, да дуэлька, но вот игра до того как кончится колода - очень спорно. Вроде все выложил и карту уже прошел 3-4 раза, но колода еще не закончилась. А уже играть не интересно. В общем зачем ее на полках хранить хз. Игра буквально на пару раз.
Но прикольно, что есть отсылка на карты МТГ в дизайнах карточек игры.
ты просто не разбираешься
зашло :) (любитель Ласерды)
хах) человеку настолько не понравилась игра, что он зарегался чтобы об этом сказать) Что ж Ваше мнение тоже имеет место быть, почему нет)
Ну так классика же
Начать хочется с того, что у игры багованная карточка на Тесере и найти её можно только во внешнем поисковике.
О самой игре мне хочется говорить только теплые слова. История жизни о том как муж придумал настолку, а жена сделала для нее арты - очень милая. Рисовка специфическая, мне показалась милой и напомнила мне "Время приключений" с большей детализаций. Наполнение компактной коробки - лакшери. Пластиковый органайзер с крышкой, 3 мипла с принтами для каждой фракции, несколько колод разного уровня сложности, куча режимов для разной глубины погружения, даже правила на особой тесненной бумаге. ГаГу хочется похвалить, что локализовали даже надписи на артах карт, а редакторская работа с текстом - на высшем уровне. И поругать далеко не отходя хочется за то, что правила соло-режима допечатывали явно отдельно на обычной бумаге и в качестве бонуса предзаказа распространяли отдельна, а не по умолчанию - вместе с игрой.
Что касается механик - это смесь перемещения по общей карте в сочетании с построением карточного комбо-движка. Упрощённо: есть три масти карт-зверят. Кролики отвечают за заработок денег, лягушки - за перемещения по карте, вороны - за прокрутку колоды. На карте бродим миплами по тропам, собираем бонусы с поля, чем дальше прошли, тем интереснее награда. Поле хоть и не модульное, но есть 2 разных варианта для разнообразия. С монетками все банально: покупаем за них карты. Триггер окончания игры реализован через истощение общей колоды карт, в которых кроется вся соль игры. Во-первых: карты имеют ограниченное количество активаций, что не дает абузить всю партию одну стратегию и заставляет приспосабливаться. Во-вторых: огромная куча интересных и зачастую перекликающихся свойств, позволяющих раскручивать длинные цепочки с эффектом домино. В такие моменты получаешь особое удовольствие и любители комбушек оценят.
В-третьих: это дуэль. Я думаю, что данное ограничение вынужденное, чтоб игра не проседала от даунтайма и чтоб активация карт предметов была более предсказуемой, т.к. в данном мире царит коммунизм и "орудия труда" тут общие: крутое свойство сработает для разыгравшего только после выполнения определённого числа описанных условий. При этом противник получает монету за выполнение условий на чужих картах, поэтому приходится следить за чужими действиями.
Истощенные карты отправляются в личный сброс, а в конце игры самое большое число карт масти умножится на самое маленькое ради получения ПО. Таким образом надо дружить и с зайцами, и с воронами, и с лягушками равномерно.
Мне игра очень понравилась. Это не шедевр, но очень близко к этому. По ощущению игра должна отлично играться соло, и даже на троих игроков можно попробовать, смешав все колоды. Хочется поиграть еще.
Здесь поиск не видит игры, добавленные не так давно, месяца-два три назад, может больше.
Так что в данном случае скорее к карточке игры просто прилагается багованная Тесера...