Azul: Шоколатье

9 дисков-блюдец
4 фишки подсчёта очков
жетон первого игрока
мешок

Правила остались такими же, как в классической игре Azul, однако, кроме нового дизайна, в игру вводятся специальные блюдца, эффекты которых будут влиять или на подготовку к раунду, или на раунд целиком.

Станьте лучшим шоколатье и одержите самую сладкую победу!

ilya1809 написал полгода назад: # скрыть ответы
Якобы более "симаптичный" Азул

Я как обладатель оригинального Азула(и не только) а так же поклонник горького шоколада, не мог пройти мимо, лимитрованной спецверсии посвященной шоколаду.Ломитированная да еще перерисованная под спец версию,это всегда круто.Я помню тот же Темный Повелитель Токио, ну пушка же.
Но но но.
Не скажу что это версия красивее оригинала, у создателей не плохо придумали вариации шоколада, а дальше произошел какой то затык, они из этого затыка они вышли тем что добавили бордовую конфету.Без нее реально была совсем беда, эдакая черно...коричнево -белая версия.Вообщем бордовый хоть как то разукрасил палитру, и видно что это вынужденный шаг, так как шоколад годится только на два похожих цвета и еще цвет белого шоколада, который по сути просто бежевый цвет.И это полбеды вторая полбеды в том что и по узорам ты ограничен.
Итог обычная версия точно не уступает этой, вернее даже так , обычная версия получилась настолько удачной в свое время с точки зрения дизайна , что пробила просто ТОПы и создала новый настольный бренд Азул.Так сделали плитку,она была настолько красивой что ее сравнивали с конфетами, хотя создатели не создавали конфету, да и конфет таких нет, просто пропорции плитки , плюс красота вызывала слюноотделение.

Плюсы у данной версии тоже есть.Во первых слово "лимитированная" все еще имеется).Второе вы любите шоколадные конфеты.Третье и это самое главное здесь есть допы к первому Азулу,спец тарееелочки.Что для любителей первого Азула несомненный плюс, не то что ни какие то аховые,и нужные, но добавляя их в разном сочетаниях можно разнообразить игровую жизнь это настолки, и если ваш соперник на автомате просчитывает ходы, то с помощью тарелочек можно внести некий хаос в партию.
В целом нормальный Азул, в другом исполнении и не более.Сама внешняя упаковка мне кажется даже проигрывает оригинальной версии.Ну а допы) допы бесценны.

goodman написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот че могли бы исправить\улучшить так это систему подсчета очков, вместо планшета с цифирками и неудобным кубиком, сделали бы чето более современное. В остальном же это тот же Азул, не понял претензию насчет бордовой шоколадки - есть же шоколад такого цвета

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Кубик,кстати, улучшили)

ilya1809 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Бордовый как шоколаду имеет отношение меньше чем к борщу).
Цвет бордовый, вынужденный, потому что удачно за питчить концепт " стиле шоколад" это одно, а другое дело реализовать.И вот когда доходит дело до того что тебе надо нарисовать 5 цветов под шоколад оказывается затык как цвета два там, шоколадный и бежевый)), и вот так попадает бордовый цвет шубы и борща в шоколадную версию).В целом все норм, получилось красиво, просто видно что вначале запитчили идею, а потом натягивали дизайнерские решения.
Как говорится маркетологи развили идею "сесть" которую каждый блогер наверное произносил.Маркетологи рулят).

goodman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну свои личные ассоциации с борщом это всё таки вкусовщина (фьють-ха). Посмотрите какого цвета какао бывает)
Так то и шоколад, который там в плитке - он прям черный, такого шоколада нет. Игровая условность конечно же)

ilya1809 написал 5 месяцев назад: #

Ну бордовый тут свекольный как не крути))). Не то что я вижу в этом свеклу,это скорее сравнение написано для шутки, но в целом бордовый да еще и такого оттенка это дизайнер пытается выдавить еще какой то цвет который бы гормонировал с теми цветами что уже есть, а не потому что "ой в шоколаде, у нас есть столько невиданных решений"))). Гармония получилась, дизайнер молодец, но сам цвет напоминание что версию продвинул маркетолог, на уровне концепта , который позволяет перепродать ту же игру .

ilya1809 написал 5 месяцев назад: #

Идею "съесть"(поправочка)

KATERINA1981 написала год назад: # скрыть ответы
Качество компонентов

Подскажите, пожалуйста, всех качество плиток устраивает? Интересно, только в моем экземпляре такие потертые плиточки... очень заметно, не эстетично выглядит

joker512 написал год назад: # скрыть ответы

Если я не ошибаюсь, то в обычном первом Азуле плитки тоже выглядели как будто немного потёртые.
Это сделано специально, так как они постоянно трутся в мешке и, если сделать их идеально глянцевыми, то со временем, когда они по-настоящему потрутся, это будет выглядеть довольно плохо.

Nasekomoe27 написала год назад: #

Ничего подобного. Плитки гладкие новенькие во всх азулах.

Studshooter написал год назад: #

моими будто лет 5 уже кто-то играл

IQuest написал год назад: #

Тоже заметили!

snowbody написал год назад: #

Можем издатель специально нанимает людей, которые трут плитки в руках, чтобы они стали такими.
P.S. У нас все нормально, как в оригинале, так и в этой версии.

Barneo написал год назад: # скрыть ответы

Как игра? Интереснее первого?

ilya1809 написал год назад: #

Это первый Азул в другой расцветке.Бонусом доп который издавался на западе ввиде других блюдц.
Но это первый Азул.

First446 написал год назад: #
Свойства складов (блюдец)

Эффекты и свойства блюдец (складов):
(1) при пополнении складов добавьте на него 1 плитку из мешка.
(2) взяв с него плитки, не перемещайте оставшиеся в центр стола.
(3) взяв с него плитки, распределите оставшиеся на соседние блюдца.
(4) взяв с него плитки, заберите и само блюдце. На него можно положить одну плитку, которую в ходе раунда вы должны будете положить на линию брака. За эту плитку вы не потеряете очки.
(5, 6, 7, 8 и 9) возьмите по 1 плитке одного из узоров с обоих соседних блюдец.

alexcats написал год назад: #

хочу)