Капитан Сонар

Captain Sonar, 2016

fromby написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Как игра, господа и дамы? Насколько часто удаётся сыграть? Не хочу брать игру просто для коллекции, но интересен жанр real-time и тематика подводной лодки

cowthulhu написал 4 дня назад: #

Супер, удаётся собрать 8 человек примерно раз в месяц, может раз в три недели. Лучшая коммандая игра, из тех в которые играл. Каждый занят своим делом, но игра достаточно "стрессовая", много криков, мата. По помоему опыту никто не хочет капитанить, страшно видите ли, и я еще никогда не играл НЕ капитан (грустный тромбон.мп3)

Ereminem написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Играли в игру и встал вопрос. Когда команда использует сонар, то противоположна команда должна дать два из трех координат подлодки, одна из которых верная, а вторая нет. Вопрос: может ли противоположная команда дать заведомо нереальный ответ? Например: "Квадрат 9, вертикаль А" или "Квадрат 1, горизонталь 11". Т.е. по этим координатам подлодка даже теоретически находиться не может. Или же команда должна дать такой ответ, в котором должны быть допустимые координаты нахождения подлодки? Например, как пример в правилах: "Квадрат 9, вертикаль О" или, допустим, "Квадрат 1, горизонталь 3".
Мы из-за этого долго спорили. Правила однозначно не говорят, хотя пример всё же указывает на второй вариант.
Кто скажет как правильно?

ZavKaf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Согласно правилам можно. Но большого смысла в этом нет. У команды, использующей сонар уже есть догадки и если указать совсем несуществующие координаты, то ложную часть вычислить проще.

Ereminem написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Можно указывать заведомо нереальные координаты? Вот тут спор и вышел: в чем больше смысл? При нереальном указании координат ценность сонара теряется. Например, я подозреваю, что противник находится в квадрате 3. Использую сонар, противник мне выдает "Квадрат 3, Вертикаль А". Понятно, что на вертикали А он быть не может, значит, он в квадрате 3, что я и так подозревал. Это 25 потенциальных точек. Если же он дает ответ "Квадрат 3, вертикаль О", то моё подозрение подтвердилось и он в квадрате 3, но точно не на вертикали О. Остается 20 потенциальных точек. Разница в эффективности есть.
Противная сторона в споре доказывала, что при запрете использования нереальных координат у сонара эффективность слишком высокая, в то время, как я доказывал, что при разрешении использования нереальных координат, смысл от использования сонара теряется. Разницы с дроном уже нет никакой.
К тому же простая логика и правдоподобие. При реальном использовании гидрлокатора не может придти отраженный сигнал одного объекта из противоположных концов. На это мне ответили, что есть правила, а буква правила важнее правдоподобия.
Лично мне кажется, что авторы не подразумевали использование нереальных координат, потому даже не стали уточнять, что их нельзя использовать. Но вот хотелось бы узнать точнее. FAQ я так и не нашел.

cowthulhu написал полтора месяца назад: #

Так в правилах же чётко сказано: одна подсказка- истина, вторая- ложь. А какая ложь- какая разница? Чем очевиднее будет на основании этой ложной подсказки вычислить правду и не правду- вам же хуже.

ZavKaf написал полтора месяца назад: #

it depends. Тот кто говорит подсказку не знает ничего про твои догадки. Когда оппонент знает, что ты знаешь, что он в 3 квадрате, то сонар использовать просто бессмысленно. Он назовёт 3 квадрат и "что угодно".

В ином же случае, когда у тебя есть догадка, что либо 3, либо 6 квадрат.

Подсказка "Квадрат 3, Вертикаль А" однозначно отсекает 6-й квадрат.
Подсказка "Квадрат 3, вертикаль О" ни один из квадратов не отсекается.

Задача того кто даёт подсказку не только "не дать новой информации", но и "ввести в заблуждение". А ещё подсказку можно дать на расположение мин )

"Остается 20 потенциальных точек. Разница в эффективности есть."
Учитывая уже построенный маршрут и острова - потенциальных точек обычно не более 10. Удачное использование сонара отсекает половину, неудачно так и оставляет с исходными точками.

По правилам ответили - можно давать нереальные координаты.

cowthulhu написал 4 месяца назад: #
FAQ, Errata 2020

1. Во время радиомолчания капитан может показывать "0", не двигаясь, чтобы запутать противника. Старпом и инженер в этих случаях ничего у себя не отмечают.
2. Если подлодка оказывается в эпицентре взрыва цепной реакции, например подлодка получает прямое попадание торпедой, в радиусе взрыва которой есть мина, то подложка получает суммарный урон, в данном случае 3 повреждение (прямое попадание торпедой+ непрямое повреждение от взрыва мины цепной реакцией).
3. Во время всплытия нельзя активировать системы, после погружения, чтобы акивировать какую-либо систему, нужно сделать хотя бы одно движение, кроме взрыва мины, которую можно взорвать сразу после погружения.*
4. Если инженер зачёркивает последний элемент цепи, который при этом является последним элементом одной из панелей управления, то происходит "восстановление главной цепи" и повреждения подлодка не получает. Ремонт в этом случае происходит в первую очередь.

P.S. все эти вопросы разъяснены в FAQ`е на BGG самими авторами игры, на 3 вопрос я получил ответ лично от Yohan Lemonnier:
"you can't use any system as long as you are on surface. Your radio operator is not even allowed to note anything. He needs to remember.
But as soon as you are underwater, even without moving, you can trigger an already placed mine.
If you want to PLACE a new mine, you need to move once before doing so."

cowthulhu написал 4 месяца назад: #

В эту игру сложно не играть, если конечно есть возможность собрать строго восемь человек. После каждой сессии в Сонар, я говорю: так, надо прекращать, сыграть в следующий раз во что-то другое. Но подходит день Х и перспектива собрать восемь человек, и выбор игры даже не встает- однозначно Капитан Сонар. Это лучшая командная игра, в которую я когда-либо играл. Нет плохих ролей, есть недооценка старпома. Я считаю старпома крайне важным членом команды, постоянно пинающим инженера, ковыряющегося в своих системах. Многим на первый взгляд работа старпома кажется скучной- сиди себе, загружай системы от балды. Но работа старпома такова, что чтобы капитан не запросил- это должно быть всегда готово, будь-то торпеды, или дрон, причем и инженерные системы должны быть в норме,- это так же работа старпома (давать леща инженеру, тупящему с тем, что именно "ломать"). Эта игра- как наркотик, достаточно раз-два сыграть ввосьмером, и всё, с него слезть крайне сложно, у меня пока не получается.
P.S. вишенка на торте, то что она в реальном времени, конечно же.

azolotoi написал год назад: #

Лучший игровой опыт за многое время! Если все вовлечены, отыгрывать все эти "есть" и "торпеда готова!", то нереальные ощущения настоящего морского сражения!
При игре неполным составом роль старпома имхо лучше отдавать не капитану, а инженеру, чтобы капитан меньше ошибался.

Fleeck написал 2 года назад: # скрыть ответы

Отличная игра, но строго для 6 или 8 людей в режиме реального времени. Не советую играть с тихонями и слишком соревновательными игроками, от команды иногда бугуртит знатно. Один из лучших патигеймов из тех, что я играл.

dimas41 написал полтора года назад: #

Как играется с допами?

dimas41 написал полтора года назад: #

Кто-то играл с допами?

Vitaly написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ширма между командами как на фото в комплекте?

Nataly23 написала 2 года назад: #

Конечно

Drony87 написал 2 года назад: #

Карта «Чарли», на листе радиста синей команды написано карта “Браво». У всех такая опечатка?

imurseev написал 2 года назад: #

Вшестером тоже гуд!

Donnor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Момент в правилах, что использовать торпеду можно на расстояние в 4 квадрата. Разве это не ломает игру, ведь так после первого запуска противником можно определить его местоположение?

ZavKaf написал 2 года назад: #

1. Торпеда запускается на расстояние от 1 до 4 и по любой траектории.
2. Нет, не ломает. Цель игры не прятаться как можно дольше, а уничтожить вражескую лодку раньше чем уничтожат вашу

San4es написал 2 года назад: # скрыть ответы

торпеда помогает раскрыться, да. А вообще, само топово, снять сначала хиты минами, а потом добивать торпедой. Один раз и наверняка)

Gorthauers написал 2 года назад: #

Еще топ дать торпедой и сразу уйти тишиной)

Nataly23 написала 2 года назад: #
Предзаказ открыт

Ну что русскую можно приобретать....

zhekushka написал 3 года назад: #

Крауды заявили о локализации в 2018 г. с вероятностью 90% )

Наконец-то)

Вчера сыграли-таки первую партию.
Из 8 человек, 6 или 7 играли впервые, выбрали пошаговый режим (хотя многие игравшие советуют сразу в режиме "онлайн").
В общем партия получилась довольно интересной, желтая команда поначалу успешно покоцала подлодку синих на 2 урона, но последние успешно скрылись после всплытия и погружения. А желтые, при всплытии, были обнаружены и повержены двумя прямыми попаданиями)

dar_ling написал 3 года назад: #

кто?)

Gelo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Карта, кстати, Alpha. Но в пошаговом, там особо без разницы.
В итоге, большинство сошлось во мнении, что стоит рубануть ещё)

dar_ling написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тю. Я думал локализацию объявили)
А по игре: кто-то в отзывах упоминал, что не все роли одинаково интересны. Вроде как помощник не очень, а механик - утомителен. Что скажете?

Gelo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Помощник недооценён (о чем, кстати, в правилах отдельно упомянуто). Он связующее звено между капитаном и механиком. Помимо зачеркивания, он передает от капитана механику и обратно: куда стоит или не стоит плыть и какие системы сейчас недоступны. Играть за помощника "не очень" - когда капитан смотрит через пом-ка, в планшет к инженеру, т.е. минуя пом-ка).
А также в нашей партии ни один из помощников ни разу не активировал поисковые системы, хотя может это делать. Вот вам и интересная роль)
Механик может немного однообразен, но надо постоянно думать (успевать) что правильно зачеркнуть, чтобы ремонтироваться и что зачеркивать не надо. По началу у некоторых голова вскипает))

В общем игра как и всякие мафиеподобные - про общение и коммуникацию в том числе. Если один из членов экипажа помалкивает, то роль становится скучной и может сломать игру всем участникам.

Еще про даунтайм. Как я уже говорил, при том что 6-7 человек играли первый раз, партия прошла примерно за час с правилами. Так что у нас даунтайм был небольшой)

dar_ling написал 3 года назад: #

спасибо за мнение. Жаль, что для игры нужно много людей. Дома вряд ли соберутся, одна надежда на игротеки. Ну и на новую версию на 4-ых.

Gelo написал 4 года назад: # скрыть ответы

У кого есть желание проверить перевод, в оригинальной вёрстке?
Замечания и предложения приветствуются.
Есть несколько моментов(они выделены красным шрифтом), по которым интересно услышать ваше мнение.
Следующие правила на очереди - к игре "Simurgh". Уже в процессе. (Пока никаких вариантов перевода еще не видел).

Mountes написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мне кажется, лучше переименовать роли.
РАДИООПЕРАТОР - РАДИСТ,
ИНЖЕНЕР - МЕХАНИК.

Gelo написал 3 года назад: #

Может тогда бортинженер? По радисту согласен. Кстати, на сайте asmodee есть прикольные памятки по каждой роли. Там в памятке про бортинженера есть жаргонное выражение "обезьяна в масле" или типа оскорбительное: "механик" ))

hanbar написал 3 года назад: #

Радиооператор - аккустик. И на странице 2 внизу какие-то кракозябры.

scafandr написал 3 года назад: # скрыть ответы

Просто диалог в ВК у Лавки игр:
- а вы не хотите Captain Sonar локализовать?
- давайте я вам отвечу так хитрым образом - "мы нет":)

Ждем локализацию?

Gelo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра дороговата для 24 листиков А4. 2500-3000 стоит. Игровед обещал привезти в апреле, но видимо оказалась не судьба. Может тиража не было.

Shaston написал 3 года назад: # скрыть ответы

С доставкой 4000.
В banzgames по предзаказу за 5000

Gelo написал 3 года назад: #

Банзгеймс - это вообще убрано цензурой )

GingerBreadMan написал 3 года назад: #

Банз такой банз.

Journeyman написал 3 года назад: #

Мы нет. ;)

zhekushka написал 3 года назад: # скрыть ответы

могли бы и локализовать, тем более сотрудничают с Matagot, к тому же игра всё чаще на слуху в различных премиях. За адекватную цену этот патигейм, думаю, нормально зайдет в России и близлежащих странах

Gelo написал 3 года назад: # скрыть ответы

За адекватную цену - это, например, какую по-вашему? ))

zhekushka написал 3 года назад: # скрыть ответы

2 - 2.5. Я просто исхожу из цены за рубежом. Да даже если смотреть на последние локализации, пусть и не Лавки а CrowdGames, той же "Конкордии" и "Марко Поло", цена ранних пташек 2350, минус 10% скидок уже 2100, такая цена меня бы более чем устроила. Да и за 2500 бы взял, что уж там) да и у Лавки на "комнату" адекватная цена, но там и комплектация с наполнением несравнимо другая

Gelo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Возможно вы правы. Но я думаю, что 2000 -это потолок для этой игры. Попробую объяснить почему. Сонар - это, пожалуй самый простой для пнп комплект. Даже проще карточной игры. (карты еще вырезать нужно). А здесь 24 цветных листа А4 в любой рекламной компании даже НЕ по знакомству и С ЛАМИНАЦИЕЙ, обойдутся рублей в 900. + 8 маркеров и картонная ширма даже с красивой наклейкой. Другое дело - доступность! Но все эти клоунские магазины, которые на неё ляпают ценник 3500-5000, не знаю. Ну удачи им)
Так что для меня был бы 2000 потолок, без всякой там лапши на ушах.

zhekushka написал 3 года назад: #

соглашусь)

CrowFish написал 3 года назад: #

Коробка тяжелая. Может по этому так дорого.

fackstrote написал 3 года назад: #

Классная, необычная игра... Чувствуешь себя реально на подлодке в окружении сослуживцев-профессионалов!) Все такие серьезные, сконцентрированные, склонились над картами глубин...) В общем-очень понравилось!

Локализация

Больше ничего не слышно?

Irbis написал 4 года назад: # скрыть ответы

нету сканеров игры, для пнп, на попробовать?

hanbar написал 4 года назад: #

посмотри на форуме Тапилина