Капитан СОНАР

Captain Sonar, 2016

Fleeck написал полгода назад: #

Отличная игра, но строго для 6 или 8 людей в режиме реального времени. Не советую играть с тихонями и слишком соревновательными игроками, от команды иногда бугуртит знатно. Один из лучших патигеймов из тех, что я играл.

Vitaly написал полгода назад: # скрыть ответы

Ширма между командами как на фото в комплекте?

Nataly23 написала полгода назад: #

Конечно

Drony87 написал полгода назад: #

Карта «Чарли», на листе радиста синей команды написано карта “Браво». У всех такая опечатка?

imurseev написал полгода назад: #

Вшестером тоже гуд!

Donnor написал полгода назад: # скрыть ответы

Момент в правилах, что использовать торпеду можно на расстояние в 4 квадрата. Разве это не ломает игру, ведь так после первого запуска противником можно определить его местоположение?

ZavKaf написал полгода назад: #

1. Торпеда запускается на расстояние от 1 до 4 и по любой траектории.
2. Нет, не ломает. Цель игры не прятаться как можно дольше, а уничтожить вражескую лодку раньше чем уничтожат вашу

San4es написал полгода назад: # скрыть ответы

торпеда помогает раскрыться, да. А вообще, само топово, снять сначала хиты минами, а потом добивать торпедой. Один раз и наверняка)

Gorthauers написал полгода назад: #

Еще топ дать торпедой и сразу уйти тишиной)

Nataly23 написала полгода назад: #
Предзаказ открыт

Ну что русскую можно приобретать....

zhekushka написал полтора года назад: #

Крауды заявили о локализации в 2018 г. с вероятностью 90% )

Наконец-то)

Вчера сыграли-таки первую партию.
Из 8 человек, 6 или 7 играли впервые, выбрали пошаговый режим (хотя многие игравшие советуют сразу в режиме "онлайн").
В общем партия получилась довольно интересной, желтая команда поначалу успешно покоцала подлодку синих на 2 урона, но последние успешно скрылись после всплытия и погружения. А желтые, при всплытии, были обнаружены и повержены двумя прямыми попаданиями)

dar_ling написал 2 года назад: #

кто?)

Gelo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Карта, кстати, Alpha. Но в пошаговом, там особо без разницы.
В итоге, большинство сошлось во мнении, что стоит рубануть ещё)

dar_ling написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тю. Я думал локализацию объявили)
А по игре: кто-то в отзывах упоминал, что не все роли одинаково интересны. Вроде как помощник не очень, а механик - утомителен. Что скажете?

Gelo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Помощник недооценён (о чем, кстати, в правилах отдельно упомянуто). Он связующее звено между капитаном и механиком. Помимо зачеркивания, он передает от капитана механику и обратно: куда стоит или не стоит плыть и какие системы сейчас недоступны. Играть за помощника "не очень" - когда капитан смотрит через пом-ка, в планшет к инженеру, т.е. минуя пом-ка).
А также в нашей партии ни один из помощников ни разу не активировал поисковые системы, хотя может это делать. Вот вам и интересная роль)
Механик может немного однообразен, но надо постоянно думать (успевать) что правильно зачеркнуть, чтобы ремонтироваться и что зачеркивать не надо. По началу у некоторых голова вскипает))

В общем игра как и всякие мафиеподобные - про общение и коммуникацию в том числе. Если один из членов экипажа помалкивает, то роль становится скучной и может сломать игру всем участникам.

Еще про даунтайм. Как я уже говорил, при том что 6-7 человек играли первый раз, партия прошла примерно за час с правилами. Так что у нас даунтайм был небольшой)

dar_ling написал 2 года назад: #

спасибо за мнение. Жаль, что для игры нужно много людей. Дома вряд ли соберутся, одна надежда на игротеки. Ну и на новую версию на 4-ых.

Gelo написал 2 года назад: # скрыть ответы

У кого есть желание проверить перевод, в оригинальной вёрстке?
Замечания и предложения приветствуются.
Есть несколько моментов(они выделены красным шрифтом), по которым интересно услышать ваше мнение.
Следующие правила на очереди - к игре "Simurgh". Уже в процессе. (Пока никаких вариантов перевода еще не видел).

Mountes написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мне кажется, лучше переименовать роли.
РАДИООПЕРАТОР - РАДИСТ,
ИНЖЕНЕР - МЕХАНИК.

Gelo написал 2 года назад: #

Может тогда бортинженер? По радисту согласен. Кстати, на сайте asmodee есть прикольные памятки по каждой роли. Там в памятке про бортинженера есть жаргонное выражение "обезьяна в масле" или типа оскорбительное: "механик" ))

hanbar написал 2 года назад: #

Радиооператор - аккустик. И на странице 2 внизу какие-то кракозябры.

scafandr написал 2 года назад: # скрыть ответы

Просто диалог в ВК у Лавки игр:
- а вы не хотите Captain Sonar локализовать?
- давайте я вам отвечу так хитрым образом - "мы нет":)

Ждем локализацию?

Gelo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра дороговата для 24 листиков А4. 2500-3000 стоит. Игровед обещал привезти в апреле, но видимо оказалась не судьба. Может тиража не было.

Shaston написал 2 года назад: # скрыть ответы

С доставкой 4000.
В banzgames по предзаказу за 5000

Gelo написал 2 года назад: #

Банзгеймс - это вообще убрано цензурой )

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Банз такой банз.

Journeyman написал 2 года назад: #

Мы нет. ;)

zhekushka написал 2 года назад: # скрыть ответы

могли бы и локализовать, тем более сотрудничают с Matagot, к тому же игра всё чаще на слуху в различных премиях. За адекватную цену этот патигейм, думаю, нормально зайдет в России и близлежащих странах

Gelo написал 2 года назад: # скрыть ответы

За адекватную цену - это, например, какую по-вашему? ))

zhekushka написал 2 года назад: # скрыть ответы

2 - 2.5. Я просто исхожу из цены за рубежом. Да даже если смотреть на последние локализации, пусть и не Лавки а CrowdGames, той же "Конкордии" и "Марко Поло", цена ранних пташек 2350, минус 10% скидок уже 2100, такая цена меня бы более чем устроила. Да и за 2500 бы взял, что уж там) да и у Лавки на "комнату" адекватная цена, но там и комплектация с наполнением несравнимо другая

Gelo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Возможно вы правы. Но я думаю, что 2000 -это потолок для этой игры. Попробую объяснить почему. Сонар - это, пожалуй самый простой для пнп комплект. Даже проще карточной игры. (карты еще вырезать нужно). А здесь 24 цветных листа А4 в любой рекламной компании даже НЕ по знакомству и С ЛАМИНАЦИЕЙ, обойдутся рублей в 900. + 8 маркеров и картонная ширма даже с красивой наклейкой. Другое дело - доступность! Но все эти клоунские магазины, которые на неё ляпают ценник 3500-5000, не знаю. Ну удачи им)
Так что для меня был бы 2000 потолок, без всякой там лапши на ушах.

zhekushka написал 2 года назад: #

соглашусь)

CrowFish написал 2 года назад: #

Коробка тяжелая. Может по этому так дорого.

fackstrote написал 2 года назад: #

Классная, необычная игра... Чувствуешь себя реально на подлодке в окружении сослуживцев-профессионалов!) Все такие серьезные, сконцентрированные, склонились над картами глубин...) В общем-очень понравилось!

Локализация

Больше ничего не слышно?

Irbis написал 2 года назад: # скрыть ответы

нету сканеров игры, для пнп, на попробовать?

hanbar написал 2 года назад: #

посмотри на форуме Тапилина

Mister_X написал 2 года назад: #
А где же Лавка?

должна бы объявить - Матагот же ж

Dilnok написал 2 года назад: #

Сначала после прочтения обзора и правил, а потом после игры, до конца убедился, игра на 6 человек, ни меньше и ни больше. Роль первого помошника стоит делить между инженером и капитаном (всего то и отметить что зарядил, на полноценную роль не тянет), так инженеру будет проще следить за тем, что ломать и восстанавливать, и не будет посредника между капитаном.
Игра веселая и нервишки трепет.

Gelo написал 2 года назад: #

Добавил правила на русском.

Booky написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сонар: (шёпотом) Сэр. Там «Орландо». Кто-то только-что уронил 45 центов.
Додж: Ты уверен?
Сонар: О, да. Четвертак и два гривенника.

"Убрать перископ"

Esgal написал 2 года назад: #

-Я слышу что-то похожее на... на взрыв?

Surrender написал 3 года назад: #

Дико хотет

ObRez написал 3 года назад: #

Ну компоненты в принципе все есть, не хватает только правил!

Gelo написал 3 года назад: #

Интересно было бы сыграть.