Место преступления: Средневековье

Chronicles of Crime: 1400, 2020

CosmicD написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Дело было не в бобине...СПОЙЛЕР!

Сценарий №1.
Впервые играю в МП. Никак не могу понять, как пройти на кладбище?

Crazy_Murloc написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Варианта 2: деньги и пароль.
Я пароль узнал когда припер к стене пьянчугу-мужа, показав бутылочку украденного бургундского. Деньги же дают на карманные расходы святоши. Попробуйте развить тему дорого креста в таверне... О местонахождении святош узнайте у братика-шпиона.

CosmicD написал 11 дней назад: #

Спасибо, мил человек.

Teo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Подросткам

Играли с дочкой в первое и основное "Место преступления", по-моему, отлично подходит. В этом ограничение 18+ с чем связано, какая-то средневековая жесть?

VDmitry написал 5 месяцев назад: #

К каждому сценарию идет предупреждение о том, что он такого содержит. Не знаю как насчет жести, но за интерес для ребенка разбираться скажем в изменах...

Crazy_Murloc написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот именно, что жесть. Много непрекрытого сексуально поддекста, грязных интимных связей,измен на фоне не менее грязного Средневековья. Преступления и жестокость в непрекрытом виде. Множество пороков у большинства фигурантов дел. Акультизм с мистическими и ужасными предметами. Игра явно нацелена на взрослую аудиторию и ребенку я бы такое строго не рекомендовал. В отличие от оригинального Места преступления, где интересны именно загадки, дела более запутанны и непредсказуеме. При всей своей любви к серии - игра очень разочаровала.

Azrail написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Хм, после вашего комментария решил - надо брать :D

Каждому - свое. 😄

Crazy_Murloc написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В качестве введения должен сказать, что с оригинальной "Место преступления" началось знакомство с большим миром крутых настолок и к прабабушке "Средневековья" испытываю трепетную любовь. Оригинальная "Место преступления" - отличный детектив, 10/10, рекомендую каждому!
А вот молодуха, повернутая на пошлятине, меня разочаровала. Комплектацию в русской версии от ХВ урезали на пластиковый органайзер и вместо этого закинули картонный ложемент. На игровой процесс не влияет, но впечатления от локализаторов портит. Компоненты приличного качества. В игре важна визуализация и не придется играть картами персонажей в покер. Со своей задачей справляются и хорошо. А вот их количество стало заметно меньше, что заметно снижает потенциал развития игры. Одна обезьяна и человек-зомби из оригинальной игры стоят всех персонажей «Средневековья» вместе взятых... Лица повторяются заметно чаще чем в оригинальной игре.
Разнообразие: в виду погони за новой аудиторией и привлечением внимания Утки решили выпустить новую серию. Ход хороший, но кроме обучающего и 4-х полноценных сценариев в игру не завезли дополнительных платных сценариев, множеством которых отличается база. Со временем, может, появятся. Но вспоминаем урезанные возможности из-за меньшего количества компонентов и необходимость пилить ещё 3 новеньких игры серии + это еще и переводить ХВ надо... Не уверен, что все будет делаться оперативно.
Оценивая то, что есть. Сценарии банальны и сводятся к простым человеческим порокам. Нет оригинальных хитрых интриг, как в "Месте преступления". Развитие серии пошло дальше в дополнении "Нуар", где была возможность проводить допросы с пристрастием, подкупать неразговорчивых персонажей. Была уязвимость, игроки ощущали дыхание смерти в некоторых опасных ситуациях... В "Средневековье" решили напрочь забыть про все нововведения и игра изрядно деградировала. Главный герой - необразованный имбецил, не способный читать рукописи и тексты, не знающий жителей Парижа и местные устои и не разбирающийся в материальных благах... Все это для того, чтобы сделать оправданным появление в качестве помощников родственничков: специалиста письменности, знатока религии и ритуалов; купчиху-знатока вещей; шпиона-знатока людей. В отличие от специалистов оригинальной игры, эти - прикручены, чтобы было и своей помощью делают сомнительным компетенцию главного сыщика. Персиваль - собака ищейка и верный помощник главного героя. Легальный чит, позволяющий находить персонажей по запаху за тридевять земель. В купе с братом-шпионом образуют "всевидящее око" от которого невозможно скрыться, что упрощает игру. Как будто этого было мало: разработчики решили козырнуть оригинальной механикой видений, когда перед началом расследования герой видит картинки, связанные с предстоящим расследованием из прошлого или будущего. Не нужно быть гением, чтобы понять смысл этих подсказок, когда вы встречаете изображенных персонажей в ходе расследования. Подобные подсказки напрочь ломают интерес и сложность расследования.
Довеском ко всему идут мрачные декорации грязного Парижа 1400 года. В каждом сценарии используется сексуальный подтекст: измены, извращения, проституция и множество других пороков. Игра явно рассчитана только на взрослую аудиторию. При этом сами дела не отличаются оригинальностью и витиеватым сюжетом с неожиданными поворотами. Все довольно легко читается. Прибавьте к этому подсказки-видения, связку собаки и шпиона, полную безнаказанность главного героя и игра скатывается в рутинное закликивание QR-кодов с целью сбора информации.
По итогу могу рекомендовать оригинальную "Место преступления", если вы только решили знакомиться с серией или настольными детективами. Для улучшения - доступны множество дополнительных сценариев и отличное дополнение - "Нуар" с крутыми механиками. "Тайны Редвью" не играл, но боюсь, что погружение серия начала именно с них. Что касается "Средневековья" - строго для любителей средневековья, жесткача, компаний 18+ (14+ пока предки не видят), любителям собак и мистики с оккультизмом. Если ввязались в это, рекомендую напрочь забыть про видения и трипы главного персонажа, не смотреть их карточки перед расследованием. Если не хотите испортить себе испытание вашей дедукции и упростить игру – не вынимайте их из коробки!
Я при покупке стоял перед выбором: купить оригинальное "Место преступления", хоть прошел половину сценариев с друзьями, или "Средневековье". Повелся за новизной и сильно теперь об этом жалею.

tkis написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мы с женой начали знакомство с серией именно со средневековья, игра выбиралась по механикам, не по содержанию, чтобы не портить себе сюрприз игрового процесса. Уклон дел в "постельную" сторону заметили сразу же, при этом с одной стороны понятно, это огромный пласт средневековой жизни, с другой, это не то содержание, которого ищем в настольных играх. Что же до механической составляющей, всё интересно, всё нравится, но вердикт в сравнении вынесем после прохождения трилогии и оригинала.

Crazy_Murloc написал полтора месяца назад: #

Очень здорово, что Вам понравилась "Средневековье", если так - очень рекомендую оригинал. 😉

Shaman2001 написал полгода назад: # скрыть ответы
Качество компонентов

К самой механике серии игр и сценариям претензий нет. Могу рекомендовать эту и другие игры серии всем, кому нравятся детективы.
Но вот качество исполнения игровых материалов оставляет желать лучшего, особенно по сравнению с первоначальным "Местом преступления". Не знаю, как в английской версии, но в русской именно так.
Карты улик, поле для их размещения, карточки мест (двухсторонние, видимо для экономии) и персонажей сделаны из очень тонкого картона.
Органайзер в коробке русской версии отличается от оригинального и не позволяет также удобно разместить элементы.
Я понимаю, что игра одноразовая и компоненты не будут использоваться часто, но это не оправдывает использование откровенно дешевых материалов.

Crazy_Murloc написал полтора месяца назад: #

Это Хобби Ворлд, привыкайте. Экономия на всем!

VDmitry написал полгода назад: #

Не знаком с другими играми серии, или подобными играми вообще. Пока пройден 1 (самый сложный) сценарий, и обучение (тоже вполне себе норм сценарий). Видимо в будущем возьму еще дополнение 2400.

Понравилось, что каждый сценарий в основе имеет целую историю, и игрокам важно не просто найти преступника, но и понять по возможности все что тут творилось. А может даже сделать и что-то еще. Сами истории достаточно интересные.

Не понравилось, что порой не понятно как именно совершить нужное действие. Например, когда один персонаж хочет защиты другого - к кому из них двоих надо обратиться. А это вопрос времени.

Также, игра порой глючит. Например, мы как-то пришли на локацию на 5 минут раньше чем нужно, и ожидаемое событие не произошло, пока мы там находились. Хуже того, мы инициировали старт этого события повторно, потеряв еще больше часа времени. Еще мне показалось что реакция ищейки была неадекватной на одну из улик - якобы мы ее не нашли вообще, хотя другие персонажи с этой уликой работали.

eclat написала полгода назад: # скрыть ответы
Количество дел

Может кто подскажет, сколько дел в этом допе включено?

eclat написала полгода назад: # скрыть ответы

Читать надо лучше, перечитала, 4 дела))

VDmitry написал полгода назад: #

+1 обучающий

AngryFerret написал год назад: # скрыть ответы
Кампания на Kickstarter

Стартовала кампания на Kickstarter.
Игры уже набрали нужную сумму для финансирования и идёт открытие сверхцелей, среди которых как новые сценарии, так и улучшения компонентов.
Цена за одну коробку - 30 долларов (27 евро).
Цена за две коробки - 60 долларов (54 евро).
Цена за бандл из трёх коробок - 79 долларов (73 евро).
Есть возможность группового заказа...

Из дополнений - коробка с очками и доп.сценарием для классического Chronicles of Crime за 14 долларов (13 евро).

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

А смысл, если ее и так локализуют?

AngryFerret написал год назад: #

Будем надеяться! Но вдруг кто-то захочет в оригинале или напрямую от производителя...;-)

hickname написал год назад: #

Не поверите, но некоторым не нравятся "ночные сраальцы" и прочие ляпы в переводе.

AngryFerret написал год назад: # скрыть ответы

А вот и ещё пара аргумнтов ЗА:
Сверхцелями разблокировано дополнительное дело «Pursuit of Kniwledge» (Погоня за знаниями), которое участники получат бесплатно. А в случае локализации я не уверен в щедрости наших локализаторов (велика вероятность, что сценарий могут продавать в качестве дополнения).
Для двух других коробок тоже будет, как минимум, по дополнительному делу. Так что вложившиеся в полный бандл могут получить три дополнительных дела за те же деньги.
Так же будут премиумные апгрейды компонентов. Один - пластиковый трей для всех коробок, уже разблокирован. Посмотрим, какими будут остальные...

Horus написал год назад: #

посмотрел, понял что ее похоже полностью нужно было в цифре делать, какие то лишние манипуляции со сканом и очками)))))))))))))