Donning the Purple

художник: Joeri Lefevre
Daniël Hasenbos
издатель: Tompet Games

- 7.2014 -

Асимметричная стратегия в сеттинге Древнего Рима.

Игроки представляют собой влиятельные семьи Рима, которые борются за власть. Они будут бороться за влияние в Сенате, заниматься строительством (чтобы повышать свой доход) и совместно бороться с иноземными захватчиками.

При этом один из игроков будет императором. Каждый раунд он может совершать дополнительное действие, причём среди действий доступны такие уникальные для императора как найм легионов, их перемещение, строительство акведуков (для борьбы с голодом). Забота императора - накормить Рим, но он же и собирает налоги. Кроме того - именно император получит в конце раунда победные очки, которых будет тем больше, чем выше уровень счастья населения.

Это делает императора мишенью для других игроков, ведь среди доступных действий есть и покушение! В случае смерти императора власть в свои руки возьмёт наследник, а если такового нет - самый влиятельный сенатор.

В игре реализована механика повтора действий соперников, однако на все действия (как свои, так и повторяемые) тратится "здоровье" персонажа и слишком деятельные политики отправляются на страницы истории, а игроки, которые ими управляли, теряют предыдущую должность, начинают с новыми персонажами и получают штрафное очко.

Карты событий, отыгрываемые в начале каждого раунда (по 5 штук) и имеющие глобальный эффект на всю империю, умение договариваться и выждать нужный момент для удара - всё это делает игру захватывающей политической стратегией, которая играется при этом легко и быстро.

Эта игра - полукооператив, здесь все игроки могут проиграть, если не обратят внимание на усиление врагов, или понижение уровня довольства населения до нуля.

OlegKlishin написал 3 года назад: #

Политическая интрига про Древний Рим с легкой асимметрией, общим врагом в виде варваров и постоянно переходящим званием императора. Играли с допом на четверых игроков, что дизайн игры явно не поддерживает. За 3 часа игры я осуществил около нуля интересных решений, видел примерно ноль интересных событий и терпел титанический по своему величию даунтайм. При этом мы не доиграли до конца (3 из 4 рандов). Могу допустить, что просто выдалась неудачная партия, потому что заявленное время партии 1,5 часа, а не 3+. Но прикасаться к этому повторно желания больше нет. Может понравится любителям Игры Престолов, но для игры втроем. Омерзительно скучно.

Malgrim написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Игрушка заинтересовала, если кто заморочится сделать перевод, могу оформить ПНП-шку на базе имеющихся материалов.

ternitov написал 6 лет назад: # скрыть ответы

вот, набросал пнп-версию: https://yadi.sk/d/dFe4Mxr93Tdiqw

Malgrim написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Офигенно, спасибо. А то я уж было собрался английскую печатать.

ternitov написал 6 лет назад: #

если найдете какие-то неточности, пишите сюда или в вк, в правилах оставил адрес. исправлю и перезалью

Ingvar написал 3 года назад: #

Ничего не найдено. Можете перезалить файлы?

Exvilium написал 5 лет назад: #

Отыграли DonningThePurple. В переводе - облачаясь в пурпур.

Сама игра - смесь пандемии (элемент коопа совсем небольшой) с перемещением фишкой по карте и выпиливанием вечно прибывающих врагов этим же самым перемещением и защитой от появления новых и...игр на занимание должностей. У нас есть император, гребущий ПО лопатой и два оппонента - сенатор, регулирующий застройку на поле и наследник, неровно дышащий в спину императора. В свой ход у игрока всего два действия, когда он может прокачать свой планшет, построить здания, приносящие доход, подвигаться или.. совершить покушение на императора или сенатора. Роли между игроками постоянно меняются, но занимать их следует из ситуации на поле. Каждый раунд вскрывается 5 плохих событий, варвары наступают. Разруха и голод уведут императора в минус, крепкая же империя даст ему кучу ПО.

Игра свои ожидания оправдала. Каждый дышит в затылок оппонента. В раунд всего два действия, а борьба за титул императора, сенатора и нередко за место в форуме очень напряжённая. Карты предательства очень в тему и вполне не обидные. Минусы тоже есть, игру надо допиливать (есть вопросы по балансу карт, хотелось бы побольше карт событий с принятием решений императором, четвертого игрока и 1-2 глобальные дополнительные прослойки в игре, типа религии, выборов, торговли или карт вето). Но будет осенью доп, надеюсь игру подшлифуют.

Dojo написал 6 лет назад: # скрыть ответы
пнп

А пнп версия - полная версия игры или же обрубок для "потестить"?)

ternitov написал 6 лет назад: # скрыть ответы

судя по авторским планам на кикстартере, эта пнп - далеко не полная версия.

Dojo написал 6 лет назад: #

спасибо. значит пока не заморачиваюсь )

Immri написал 5 лет назад: #

на днях вроде последнюю, полную, версию выложили..

PetrShishkanov написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Игра - огонь. Будем продолжать тестить. Минус один - только для трёх игроков =)

m01seenko написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Формально у неё есть режимы и на двух, и на трёх игроков. Но дуэль пробовать не хочется. Соло-режим выглядит намного убедительнее.

Nikk написал 6 лет назад: #

Класс! Для меня «убедительный соло-режим» это отличный повод для покупки, надо брать!

Dojo написал 6 лет назад: #

иногда даже плюс. Жду рашн пнп премиум эдишн.

kruzhalovv написал 6 лет назад: #

Оооо, круто, что понравилась. Для меня статья "только на 3 игрока" однозначный плюс!
Будем делать ПнП и пробовать!