Doom: Настольная Игра

Doom: The Boardgame, 2004

trendy11one написал месяц назад: # скрыть ответы
Игра вдвоем

Играл ли кто-то вдвоем в последнюю версию? Есть ли смысл брать из расчета, что поиграть получится только вдвоем?

PumaKiska написал месяц назад: #

Играю с девушкой вдвоём, всё нравится)
Игра масштабируется на любое количество человек весьма неплохо за счет особых карт способностей.
На Board Game Geek есть вариант правил от разработчика, когда один человек управляет всеми четырьмя пехотинцами, можно считать отдельным режимом)

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

А игра то оказалась получше десента! Есть фатальность в виде фрагов, а так же более бодрее идет. Надо бы новую версию опробовать...

KOCTET написал полгода назад: #

Согласен! Случайно заполучил в коллекцию, причём никогда на неё даже не смотрел. Поиграл и очень понравилось. Не перегруженная правилами бодрая стрелялка. Идёт веселее Десцента однозначно. Приятно удивился. Отличная игра оказалась.

Yogsotot написал год назад: #

Цена: 4000 рублей
Страждущим писать: [email protected]

Ivanproff написал год назад: #
Исправил правила

Залил исправленные правила. Убрал косяки в верстке правил, самое заметное - на последней паре страниц.

Dganluka написал год назад: # скрыть ответы
Ищу правила

Народ, случилась беда - дал людям поиграть свою коробку русифицированную. Вернули мне без правил. Русифицированные правила тут есть.
Возможно у кого-то есть русифицированная книга миссий? Или, если не в тягость. её просто отфоткают и скинут мне?

буду очень благодарен.
Да и не только я думаю.

Ogro написал год назад: #

knaff написал год назад: # скрыть ответы

Открой глаза: https://tesera.ru/game/doom_boardgame/files/ (первая сверху)

Dganluka написал год назад: #

Спасибо.
Открыл

war_cat написал год назад: # скрыть ответы
Куплю русскую версию

Всем привет!
Была утрачена русская версия, кто нибудь продает? Куплю!

SkyRover написал год назад: #

AzteksPK написал полтора года назад: #
Перевод

Вопрос: У кого есть перевод карточек? ) А то есть перевод сценарий, правил. А карточек нет(

Dog написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это space hulk?

Crow написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нет, это лучше...

knaff написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не соглашусь.

Dog написал полтора года назад: #

По моему аналогия)

Zero написал 5 лет назад: # скрыть ответы

есть у кого переводы книги сценариев ? а то первую миссию часа 4 переводил (((

AvastON написал 2 года назад: #

Лучше поздно, чем никогда!
И наконец-то я загрузил Книгу Сценариев для Doom на нашем языке!

Aganov написал 3 года назад: # скрыть ответы
Анонс переиздания от FFG

Типа, опа

Lysyy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Барыги наверное, уже переживают и торопятся на игровед - "Продам Дум, распечатан не игран".

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

darkstrelok написал 3 года назад: # скрыть ответы

В ffg и doom заодно решили переиздать.

knaff написал 3 года назад: # скрыть ответы

А где кооп, где app-driven? Я так не играю.

Desert_witch написал 3 года назад: # скрыть ответы

Погоди, все будет, это для второй редакции StarCraft решили приберечь. =ъ

DareDevil написал 3 года назад: #

Оу, думаете они воскресят Старика? Я бы поиграл в СтарКрафт секонд эдишен.

Aganov написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так кооп есть: маринад совместно рашит к цели, пока овер набирает фраги.

knaff написал 3 года назад: # скрыть ответы

С овером это не то. Лушче бы под Дум механику Gears of War переработали.

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Desert_witch написал 3 года назад: #

Да еще и от человека, который сделал IA.
ХОТЕТЬ.

DOOMachevsky написал 3 года назад: #
Кооператив по Skype

Если у кого-то есть желание поиграть в игру, то добро пожаловать в кооп. Я транслирую стол по skype, а все участники по ту сторону экрана наблюдают за игровым процессом и принимают решения. Я выступаю в роли захватчика, а собеседники в качестве десантников. Одно место десантника пока пустует. Знание правил не требуется, всё очень быстро осваивается на практике. Оба имеющихся десантника поняли процесс через 1/3 игры при прохождении 1 миссии в компании.

Vallaren написал 3 года назад: #
Книга сценариев

Народ, подскажите, пожалуйста, где можно скачать русскую книгу сценариев?
Купил английскую версию... Думал, найду, а в сети есть все, кроме книги сценариев... : (

Velve написал 4 года назад: # скрыть ответы

Поиграли мы тут в Дум. Ну что, по мне Десцент куда интересней, злее и сложнее. Ну мне так показалось. А главное Десцент подинамичней как-то.

Leto написал 4 года назад: # скрыть ответы

Дум - проба пера была, как я понимаю. Вспоминая 2004 год - после 2-3 партий игра становится тупой донельзя. Даже первый "десент" был в разы лучше.

GingerBreadMan написал 4 года назад: #

Дополнение сильно преображает игру.

GingerBreadMan написал 4 года назад: #

Ну, вы сравнили, еще бы, учитывая разницу в поддержке этих двух игр. К первому Десанту выпустили кучу дополнений, а к Думу всего одно и то суммарный его тираж с гулькин фиг.

Вопросы

Доброго времени суток, несколько вопросов:
1.Захватчик играет карту «внезапная атака», монстр при такой атаке может двигаться или нет (если монстр ближнего боя и десантник за несколько клеток от него )? И в продолжение вопроса, если монстр может двигаться, стоит за клеток 15 от цели и явно при любом броске кубов дистанции не хватит, можно провести атаку по ближайшем клеткам и сделать движение, дабы сократить расстояние до цели?
2.Следующая ситуация такая – десантник №2(Д2) сделал в в свой ход готовность и положил приказ «засада». На этом ход закончился. Начался и закончился ход захватчика. Теперь десантник №1(Д1) начал ходить , при своем движение он открыл линию обзора для Д2 и Д2 хочет провести атаку, т.к. приказ засады должен быть снят лишь в начале хода Д2. Также Д2 имеет карту отстрела (при совершении убийства можно пройти 4 клетки и совершить еще одну атаку). Д2 совершает успешное убийство и проходит несколько клеток, и все это до начала своего хода. Правильно ли разыграна ситуация?
3.Имеет ли десантник со свойством разведчик иммунитет к свойству бдительность или хоть что то есть такое что бы бдительность не срабатывала?
4. Обязан ли десантник подбирать жетоны снаряжения или он может стать на нем, но при этом не подобрать?
5.Ситуация следующая – монстр№1(М1) стоит на линии атаки, монстр№2(М2) стоит за углом по диагонали десантник его не видит. Десантник проводит атаку по М1, успешно убил, может ли в данном случае провести десантник рассеивающую атаку если М2 он все равно не видит?
6. Десантник проводит атаку из дробовика, поражает первую цель и решает провести рассеивающую атаку, отбрасывает синий куб. Бросает красный на нем выпадает значок сброса патрона. Вопрос надо ли его сбрасывать если рассеивание является продолжением атаки?

Tilar написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ау!!! Неужели нет ни одного игрока который смог бы ответить?

oranged написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Думаю, ситуация такова: DOOM пылится на полке и ждёт своего часа, так что все всё подзабыли. (Отвечу на вопросы, имея под рукой только правила.)

1. «Внезапная атака» не активирует монстра, а играется для усиления атаки уже активного монстра. Если на десантнике-цели есть жетон уклонения, он сбрасывается. Если нет, проводится прицельная атака.

2. Сначала ходят все десантники, потом захватчик, потом снова десантники и т.д. Засада позволяет прервать ход захватчика, не другого десантника. Так что ситуация разыграна не по правилам.

3. Если разведчик зашёл на клетку с препятствием, по соседству с которой стоит бдительный монстр, монстр не активируется. Т.е. частичный иммунитет есть.

4. Десантник может подбирать, т.е. не обязан.

5. Рассеивание требует наличия линии видимости до цели! Так что атаку по второму монстру провести нельзя.

6. Рассеивание — не продолжение атаки, а вторая атака! Так что боеприпасы тратятся.

Вроде нигде не соврал. (:

Tilar написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спс за ответы, но все же нюансы остались. по 1-ому, внезапная атака играется после объявления атаки десантника и до его броска кубов, то есть вопрос остался. И относительно 2-ого, внесу тогда дополнение - Д1 отходит, для монстра открывается линия обзора к Д2, захватчик играет карту активации этого монстра и уже ходит монстр.В этом случае дальнейшее развитие событий возможно?
И относительно 5-ого, допустим у десантника есть способность "снайпер" он игнорирует припятствия (кроме дверей), где х монстр;д деспнтннк; о свободная клетка; - стена

оооХ
ооХ--
ооД-
ооо-
В данном случае даже если монстр который ближе к десаннику будет проигнорирован за угол можно будет проивести рассеивание или
нет. Ведь линии обзора там нет.

oranged написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1. Приведите текст карты. Потому что я говорю о карте Surprise Attack. Она играется на монстра, во время ЕГО атаки, но до броска кубиков.

2. Например, при помощи карты «Засада» (Ambush) захватчик может активировать монстра. Во время активации монстр может переместиться и провести атаку, причём до, после или в любой момент перемещения. Всё это замечательно, но...

... Только это НЕ БУДЕТ ходом захватчика, так что засада (Guard) десантника не сработает.

5. Если десантник — снайпер, ему в данной ситуации всё равно, по какому монстру проводить первую атаку. Вторую атаку (рассеивания) он сможет провести, потому что снайпер может проводить линию видимости сквозь фигурки и препятствия. Пока будет хватать кубиков, он вообще сможет между этими клетками прыгать туда-сюда и проводить атаки.

(Ну, насколько я могу судить.)

shaman1ac написал 4 года назад: #

2. Технически даже если расценивать активацию монстра на ходу десантников достаточным условием для срабатывания "Засады", то полученные бонусы игрок в засаде все равно сможет использовать только на своем ходу.
Опять же, технически, приказ висит до наступления хода конкретного игрока, так что в теории его можно использовать.
Мы с товарищами этот момент решили так: приказ засады висит до наступления следующего хода десантникОВ.

5. В приведенном примере снайпер не может провести ЛоС к второму монстру - он не может видеть сквозь стены, только через препятствия (которые можно убрать соответствующей картой захватчика) и фигурки.
Рассеивание работает полностью как вторая атака со всеми вытекающими (т.е. с постройкой ЛоС, пробросом дальности, тратой патрона, поломкой оружия при промахе и т.д.).
3. Еще разведчик может без вреда зайти в клетку с монстром с бдительностью - бдительность работает только на соседние клетки :).

Andr_AA написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Бдительность

Вот описание свойства "Бдительнсть" из правил:
""
Бдительные фигурки могут мгновенно провести одну
свободную атаку по вражеской фигурке, вошедшей в соседнюю
зону. Эта атака проводится до того, как движущаяся фигурка
тронется дальше или предпримет любое другое действие. Если
та же фигурка продолжит ходить по зонам, смежным с зоной
бдительного существа, оно может проводить по одной
свободной атаке за каждое такое движение.
""
Возник вопрос, если десантик на начало своего хода уже находится в соседней зоне с "собакой", то "собака" проводит одну атаку до всех остальных действий десантника... А если десантник выбирает в такой ситуации "отстрел", то собака атакует его еще раз перед второй атакой (если выжила после первой, конечно), или обе атаки при отстреле считаются как одно действие?

Rumata написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да ,у собаки будет две атаки по свойству бдительность.

Andr_AA написал 5 лет назад: #

Petsar написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а я вот не согласен. Полагаю, что ключевые слова "вошедшая в зону", то есть, атака проводится только по тем фигуркам, которые только что вошли в зону, а не остались там. Остальная часть правил это подтверждает - "если фигурка продолжит ходить...".

shaman1ac написал 5 лет назад: #

Бдительность срабатывает только один раз после вхождения в клетку. Если после этого десантник не двигается, то бдительность по нему больше не срабатывает, что бы он ни делал.

elly написала 5 лет назад: #
Первые итоги 10 партий в DOOM

из 10 игр - 8 раз играли первый сценарий. Добро победило один раз.. Добавили бесконечные патроны к пистолету, возможность самим собрать Dream Team, возможность обмениваться броней. Стало легче, но все равно пока побеждать не удается. Как вариант, можно просто увеличить число фрагов например до 8 или не давать фрага за новую колоду

seeman8813 написал 5 лет назад: #
Моды к Doom'у

Выложил второй мод в добавление к моду на усталость. Новый добавляет альтернативный финал к некоторым миссиям (в т.ч. и к рандомным из генератора), элементы дипломатии и угрызений совести;)
Если будете пробовать, то отпишитесь о впечатлениях и пожеланих где что поправить (или где вы что-то по-своему отыграли, используя базис этих модов).

helga_weiss написала 5 лет назад: # скрыть ответы
Справочная карта

Отсканируйте, пожалуйста, кто-нибудь справочную карту. У нас осталась всего одна, и игра превращается в вырывание её друг у друга :)))))

Andr_AA написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Выложил

helga_weiss написала 5 лет назад: #

Огромное спасибо!!!

elly написала 5 лет назад: # скрыть ответы
Очередность хода

Может быть трудности перевода, может сами недопонимаем.

Есть приказ засада, написано что можно сбросить приказ В ЛЮБОЙ момент хода захватчика. И есть карта события захватчика, которая может отменить приказ. На ней написано, что играть В НАЧАЛЕ хода.

На последней странице указано: карты
событий всегда имеют приоритет, если захватчик вовремя
заявит о своем намерении применить карту события. Это
же относится к приказу засады.
И сразу же уточнение: Эти карты должны
применяться после того, как захватчик сбросил излишки
карт и остался с 8 картами на руках, но до того, как он
активирует первого монстра.

Andr_AA написал 5 лет назад: #

Ход захватчика:
Шаг 1: Вытягивание и Сброс.
Шаг 2: Прирост.
Шаг 3: Активация захватчиков.
По правилам карты с пометкой "Играть в начале твоего хода" можно играть между шагами 1 и 3.
Это карты: Тьма, Таран, Не то..., Пол из-под ног, Паника.
Кроме карты Таран, остальным картам в принципе не важно, будут ли они разыграны до карты прироста или после нее.
в случае с Тараном - можно прирастить захватчика за препятствием, блокирующим линию обзора, а затем уничтожить препятствие Тараном, чтобы расчистить путь.
В карте Паника указано "Выбери и выведи из игры один приказ десантника БЕЗ ВСЯКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ". Поэтому ей можно спокойно снять с десантника приказ засады.
Мы играем, считая что до начала Шага 3 хода захватчика десантники не могут выполнять никаких действий. Когда же захватчик объявляет "Хочу активировать монстров", десантники уже могут использовать оставшиеся назначенными приказы "засады", если хотят конечно.