Dune: The Dice Game

2015

Dune: The Dice Game

художник: Heiko Günther
издатель: (Unpublished)

Dune: The Dice Game это игра на кубиках во вселенной Дюны, созданной Фрэнком Гербертом. Игроки выступают за различные фракции, борющиеся за контроль над Арракисом, планетой-пустыней. Каждая из восьми доступных фракций обладает определенным набором особенностей, позволяющих нарушать конкретные правила игры.

Каждый ход вас предстоит заниматься политикой, союзами и мудро использовать Канли (Kanly, вендетта на Дюне), нанимать войска, отправлять их на поверхность планеты и верно выбирать объекты атаки. В определенном смысле можно контролировать судьбу, представленную кубиками, но она все еще может вмешиваться в ваши планы; песчаные бури и могучие Шаи-Хулуды приносят бедствия на Арракис, а харизматичные лидеры могут сдвинуть баланс затянувшейся битвы в вашу позьзу.

Игра заканчивается, когда одна из фракций или их альянс контролирует определенное количество стратегически важных регионов Арракиса к концу хода, или после шести раундов.

unbrokenclayman написал 9 дней назад: #

Полгода назад автор удалил файлы версии 2.02 и сказал ждать значительно обновленную версию

С тех пор новостей нет. Дождемся ли?

MainIsJustice написал 2 года назад: # скрыть ответы
Перевод правил версии 2.02

Выложил в "Файлы и ссылки" свой перевод правил версии 2.02. Если появятся замечания по каким-то моментам, пишите сюда.
Если найдете ошибку перевода или трактовки правил желательно предложить свой вариант.
Так быстрее все исправим.

wirdjos написал год назад: #

Я, конечно, придираюсь, но из того, что заметил по терминам после чтения по диагонали:

Best-laid plans - это поговорка из поэмы "To a mouse", причём, как правило, упортребляемая с сарказом. ~"Даже самые точные планы точны лишь на бумаге". Для сохраненения иронии думал использовать "Предельно точные расчёты".

"Барон Сиридар" требует слишком глубокого знания лора. Более человекопонятливо будет "Планетарный наместник".

Wild factions явная аллюзия на wild card, которую проще перевести как "джокер". То есть "Фракции-джокеры".

В "Прана-бинду" второе слово всё-таки с маленькой.

Откуда взялась "Миссионария Протектива"? :) По логике в игре имееют ввиду их генетическую селекционную программу. Миссионария - она для примитивных ;) Что точно не представленные стороны.

Аналогично "Сардаукары". Для видящих термины первый раз нет никакого отличия от "Салуса Секундус", а для знающих лор приятно.

Стилистически постоянно идут скачки с "ты" на "вы".

Спасибо за 2.02! Почти начал обновлять для друзей.

Jack_V написал год назад: #
Вопрос по Правилам 2.02

Не понятно использование жетона лояльности:
"...and Troops that
already changed sides due to another Loyalty token."

То есть:
1) я, игрок1, нападаю на игрок2 который в секторе с игрок3;
2) использую жетон Лояльности на войска И3 союзные к И2;
3) убираю ОДИН кубик войска И3 и ставлю ОДИН кубик войска И1;
4) И2 играет жетон Лояльности на И1 и забирает только что поставленный кубик войска И1 от И3.
5) И2 ставит свой кубик.

Так выходит?

MainIsJustice написал 2 года назад: # скрыть ответы
Сила Лидера Коррино

В правилах 2.01 в описании фракций написано, что Лидер фракции Коррино Падишах Император Шаддам IV имеет силу 3. Однако на компонентах для печати (вместе с правилами в том же посте на BGG от автора игры) сила на планшете фракции написана 2.
Может кто знает, автор уточнял этот момент? Сила лидера Коррино 3 или 2?

MainIsJustice написал 2 года назад: #

Сам нашел ответ:
Автор выложил правила версии 2.02. Там он убрал это противоречие. Сила лидера Коррино - 2.

MainIsJustice написал 2 года назад: #

Существует ли перевод правил версии 2.01 на русский язык?