1. Tobi 10

2019

Dune (2019)

художник: Ilya Baranovsky
издатель: Gale Force Nine
магазин: Дом Игр (Украина)

Представьте, что вы можете контролировать силы благородной семьи, гильдии или религиозного ордена на бесплодной планете, которая является единственным источником наиболее ценного вещества во вселенной. Представьте, что вы можете переписать сценарий для одной из самых известных книг научной фантастики всех времен. Добро пожаловать в знаменитую настольную игру с 40-летней историей, которая позволяет вам воссоздать невероятный мир Дюны Фрэнка Герберта.

Здесь вы станете лидером одной из шести великих фракций. Все хотят контролировать самый ценный ресурс во вселенной - меланж, таинственную специю, которую можно добыть огромной ценой только на планете Дюна. А без меланжа космические путешествия были бы невозможны. Только употребив этот психоделик, Гильдия Штурманов может по-прежнему испытывать видения будущего, что позволяет им прокладывать безопасный путь через гиперпространство.

Dart8 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Эх, вот бы локализацию 8)

AlonZo написал 5 месяцев назад: #

Уверен, наши люди не пропустят, чтобы заработать на таком хите. Подожди немного. В крайнем случае можно взять неофициальную локализацию, но она была сделана на основе предыдущей версии и дополнений к ней.

Belalus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Учитывая что игра-чистый картон,в результате стоимость около 50 долларов - т.е. весьма доступна - остается надеятсья что локализация будет сделана оперативно

cowthulhu написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

> игра-чистый картон
Это, кстати, как-то неинтересно, во всех известных играх GF9 были маленькие, аккуратные, лаконичные фигурки- спартак(да, их там 4+), сыны анархии (полная коробка пластика, фигурки двух видов, сумки, пистолеты), tyrants of the underdark, homeland, startrek, dr.who. Проблема этих дюновских жетонов не в том, что это не эстетично, и "дайте мне фигурки!!!1", а в том, что их в руках будут мусолить, как монеты спартака, или как аналогичные жетоны игры престолов, и этот картон быстро сотрется, поэтому пластик был бы практичнее.

Belalus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Согласен, нынче наличие фигурок уже почти стандарт для настолок, но меня лично минимализм никогда не отпугивал, некоторым играм, как по мне, он даже идет.

arthouse69 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В ней не нужны фигурки. Они были бы не удобны. Вот если бы они сделали не картонные фишки войск а деревянные блинчики, это было бы круче. По механике их удобней укладывать стопками на территории и считать при разрешении битв. Но они повторили оригинал 70х годов не привнося ничего нового.

cowthulhu написал 5 месяцев назад: #

Повторюсь: костяк, сковавший весь топ GF9 ушел из компании, я не уверен что у нее вообще выйдет годнота какая-то.

Mukcep написал 5 дней назад: # скрыть ответы

вы, видимо не играли в дюну, раз так ратуете за миниатюрки. Когда в бою учавствует по 10+ фишек отрядов с каждой стороны, это тупо неудобно было бы 20 фигурок на поле вываливать - где их вообще помещать там?

cowthulhu написал 5 дней назад: #

Можно сделать маленькие фигурки, к примеру как солдаты и агенты в Homeland. В Дюну играл.
А по поводу дюдс он мап, как же война за кольцо?

cowthulhu написал 5 дней назад: #

И еще риск по ВК

cowthulhu написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Еще мочилово в сынах анархии, когда в одной локации (квадратик примерно 10 на 10 см) сталкиваются 4 а то и больше игроков, а это по 10 фигурок(5 байкеров и 5 салаг), в итоге на этом квадратике бывает 40(!) фигурок и даже больше.
Вот всего 11 https://www.orderofgamers.com/wordpress/wp-content/uploads/2015/03/soa_1.jpg, а может быть и 30 и 40. Даже 60(!) может быть(это максимум). На одном квадратике.

Mukcep написал 4 дня назад: #

Дело в размере поля и территорий. Да, есть большие локации, но вот, что касается городов (и сьетчей)...
Вот фото сделал. В Картаге стоит 20 отрядов (в каждой стопке по 5 фишек) и это далеко не предел. Как вы себе такое с миниатюрами представляете?

Mukcep написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Я хочу сказать, что ваши примеры хорошие, но не релевантны. Для того, что бы дюна могла быть с миниатюрами - поле нужно серьезно переработать.

cowthulhu написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Не релевантны. С одной стороны- жетоны как отряды это норма в подобных играх, и от тех же авторов есть Cosmic Encounter, где и не жетоны и не фигурки- корабли, которые в стопках круто смотрятся и хорошо видно сколько их. С дюной же, во-первых, как то прямо просятся фигурки, во-вторых не сразу видно сколько жетонов в стопке, в-третьих, отряды в стопке не одинаковые, а могут быть спецотряды(гесерит, сардаукары и т.п.). GF9 уже сделали удачные довольно таки компактные, маленькие фигурки- в Homeland, можно было бы нечто подобное для дюны.

Mukcep написал 3 дня назад: #

Касательно стопок из жетонов - мы компанией сразу решили, что если стопка - то сила 5. То есть в стопке всегда 5 силы (даже если это стопка из 4 (один из них звездный)).
Но жетоны всё равно не суперудобные, правда. Хотелось бы поле побольше ну и жетоны побольше.
Касательно всего остального - не вижу смысла продолжать спор, я услышал вас, вы меня - каждый остался при своём мнении.

Mukcep написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Если вообще говорить о теме фигурок, я бы хотел, что бы ВСЕ +- большие игры выходили в двух версиях (с фигурками и без) или база без миниатюр + возможность их докупить.

Во первых это позволяет попробовать игру (которая может и не понравится, вы же не знаете) за меньшее количество денег, а потом докупить фигурки если хочется. Ну или просто не переплачивать.
Во вторых завлекает тех, для кого миниатюры - это важно и они смогут купить сразу с ними.
Короче, все в выигрыше.

Siar написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Кроме издателей, которым невыгодно производить два варианта одновременно? Недаром почти никто не предлагает такой опции

Mukcep написал 2 дня назад: #

Как насчет более внятной аргументации, чем "не делают - значит не выгодно"?
Если брать мой второй вариант (там где миньки - дополнение), то в чем сложности издательства? Им всё равно печатать одну игру полностью. Плюс печатать миниатюры. Всё. Единственное, на что они тратятся - коробка для допа и там пара листиков, но это же в цену закладывается.
Да, нужно как-то прогнозировать сколько чего арскупят, но "геморно" не значит "невыгодно". Что лучше продать коробку за $40 или не продать коробку за $80?
В своё время Eclipse вышел с дешевыми китайскими корабликами и первым же допом был Ship pack one с красивыми кораблями - отлично продался. Анахронность вышла совсем недавно там жетоны и опциональные фигурки. Да, в локализации у нас запихнули всё сразу в одну игру, поэтому я и собираюсь купить английскую версию (передаю привет нашим издательствам, пусть думают, что всё у них выгодно).

FullGrimm написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"игра"

Генератор фрустрации же.

cowthulhu написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Почему?

FullGrimm написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Книга довольно хорошо передана механиками в игре.

А в книге все очень "нечестно" для каждой фракции и планеты в целом.

Поэтому богатые всегда будут богаче, харконены всегда будут побеждать в битвах, а фремены превозмогать с помощью червей. Спайс будет появляться максимально далеко от вас, шторм будет шагать аккурат что бы грохнуть вашу главную армию, а Атрейдес продаст ложную инфу о карте интриг.

Belalus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Звучит как что-то что мне и моей компании зайдет просто на 100%)

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ага ага, видели мы уже такие компании) А потом - вот тут правила не сбалансированы, вот эта фракция слишком сильная а давайте "забалансим" хоумрулами...
По сути все верно расписали, фракции очень разные и вообще не разу не "сбалансированы" по циферкам.
Кто то даже разбираться не станет как играть за фракцию, увидев такую "несправедливость"

Belalus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну лично меня не коробит играть за "слабую" фракцию и я не вижу ничего плохого в хоумрулах если прям все за них топят (хотя такая ситуация была всего 1 раз и то в кооперативе)
Хотя не отрицаю, есть люди в компании которым хочется выигрывать несмотря ни на что

FullGrimm написал 5 месяцев назад: #

Там такой "баланс" дисбаланса, что вам нужно будет все правила хоумрулами переписывать.

И нет там откровенно слабых фракций, все утилизируют разные фазы хода и выглядят в них имбой, кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше.

Но это приводит к тому, что 5 из 6 ходов (все кроме вашего) вызывают ту самую фрустрацию, которая мало того, что отбирает весь фан настольной игры так еще и настойчиво зудит - зачем мы это делаем?

Впечатления несколько схожи с впечатлениям от Спартака для кого-то это скучный манчкин (например для меня), для кого то это лучшая игра всех времен. С Дюной примерно также, только она значительно злее спартака и для игры в нее нужна команда тех еще ментатов.

Kysh написал 5 месяцев назад: #

Фремены очень мощная сторона в игре. Им практически не нужен спайс, но они его хорошо собирают. И в бою они фиксят сардаукаров.

Mukcep написал 3 дня назад: #

в целом согласен, особенно в части переноса книги на стол, только Атрайдес не может продавать ложную инфу - это против правил.

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: #

Мне думается тут вопрос не будет ли? А вопрос кто успеет урвать?

Philsinner написал 5 месяцев назад: #

то же, с удовольствием бы приобрел

IGROKRATIYA написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Мнение об игре

Напишите отзыв об игре те кто ей владеют пожалуйста! Очень интересно ваши впечатления от партий.

Dammion написал полтора месяца назад: #

Так же хороша, как и издания 90ых готов, хотя ребаланс сделал первую партию непривычной) немного неудобен размер жетонов спайса, но не более того

Mukcep написал 3 дня назад: #

всё зависит от того, что любят в вашей компании. В моей игра зашла хорошо (люди любят престолы, например). Лично мне вообще ДИЧАЙШЕ понравилось. А вот жене, которая больше по евро и копанию в своей песочнице - не очень.
Короче, всё субьективно. Посмотрите на другие игры, которые вам нравятся и игры которые вы на дух не переносите и отталкивайтесь от этого.

Ну и большой минус игры (как и любой хорошей политической игры (вроде сумерек империи или той же игры престолов) нужно строго 6 игроков. 5 ещё терпимо, но уже не то. А 4 мы не пробовали и не будем, т.к. смысла в этом минимум.

What are the differences between the new edition of DUNE from Gale Force Nine
and the original version from Avalon Hill?
1. Shorter Game - the game now has 10 rounds instead of 15.
2. Thopters and Arrakeen/Carthag - it is now clear in the rules and in the Q&A section that a player may ship in one or more forces to Arrakeen or Carthag and then immediately use thopter movement rules for moving their forces. This was unclear before.
3. Optional Rules - Most of the optional rules have been moved to the Advanced Game and additional character advantages for the Advanced Game are defined on the player sheets for each faction including Fremen control of the storm using the Fremen storm cards.
4. The Bene Gesserit may use Voice to compel or prohibit the playing of a Cheap Hero.
5. In the advanced game the Fremen forces need not spend spice to count at their full combat strength.
6. Spice paid as bribes is placed in front of the recipient’s shield and can only be used after being incorporated into that player’s other spice during the Mentat Pause phase of the game.
7. Also, the special advanced Karama powers are clarified to be usable once per game. This was unclear before.
8. Fremen can only place extra worms in sand territories. (No restriction before.)
9. CHOAM charity can be called if you have 1 or 0 spice.
10. Guild allies can no longer ship back to reserves.
11. Bene Gesserit advisor rules have been clarified from original AH coexistence rules.
12. Clarifications that are not really changes, just not specified before: You must play a Cheap Hero if you have one and you have no other leader to play. You can use a leader revived by Ghola immediately in another battle in the same turn (if applicable.)

zlobno написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Странно, почему про императора не указано, у него способность ВЕЛИКОЕ БОГАТСТВО убрали.

vspurg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Видимо это не подробное перечисление. Передача спайса сейчас доступна союзникам, Император теперь больше "решает" своими +3 возрождаемыми отрядами и их оплатой

Dammion написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Где вы нашли, что она доступна? Укажите в правилах

Roquefort написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"You may share your great wealth with your allies"

Demiko написал 10 дней назад: #

Это лишь художественный текст. Никакой практической пользы не несет. Это отмечали сами разработчики.

vspurg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Еще важный момент GF9 - влияние Голоса на применение карты Простого героя.
В локализации Ильи Простой герой имеет статус Спецкарты - и в описании "Голоса" есть прямое указание на непременение Голоса к спецкартам

vspurg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сейчас читал переписки игроков...
Такое впечатление, что правило о использовании карты Героя наравне с лидером - малоизвестное правило, которое, в то же время, органично сочетается с введение GF9 о возможности воздействия Голоса на карту Героя, а именно возможность запрета применения карты Героя (чтобы защитить лидера от убийства)

Demiko написал 10 дней назад: #

Это не малоизвестное правило, а правило из старой версии игры. В новой версии возможность играть Простого Героя вместе с лидером убрана.

также в новой версии способность Голос позволяет приказать играть или не играть любую карту, которую легально играть в бой: Оружие/защита определенного типа, Лазган, Герой

Belalus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да не дразните вы! Никто не объявил о локализации, значит в этом году не будет.
А играть то хочется!

Slider написал полтора месяца назад: #

Так, вперед!)

vspurg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Прошу рассказать мне про карту Простого героя
- в оригинале 2019 нет упоминания, что карту Простого героя можно играть вместе с выставлением Лидера в бой - чтобы убрать лидера после вскрытия Плана сражения и тем самым спасти лидера от оружия противника после вскрытия Плана.
Откуда это взялось в пнп локализации ?

fonfrost написал полмесяца назад: #

По тому, что пнп по старой версии игры, а не по новой от девяток.

Demiko написал 10 дней назад: #

Это правило старой версии. В новой нельзя играть лидера вместе с Простым Героем.

polarturkey написала полтора месяца назад: #

Ни у кого нет правил на русском к новому изданию?