Dune (2019)

Dune (2019)

художник: Ilya Baranovsky
издатель: Gale Force Nine

- - -

Представьте, что вы можете контролировать силы благородной семьи, гильдии или религиозного ордена на бесплодной планете, которая является единственным источником наиболее ценного вещества во вселенной. Представьте, что вы можете переписать сценарий для одной из самых известных книг научной фантастики всех времен. Добро пожаловать в знаменитую настольную игру с 40-летней историей, которая позволяет вам воссоздать невероятный мир Дюны Фрэнка Герберта.

Здесь вы станете лидером одной из шести великих фракций. Все хотят контролировать самый ценный ресурс во вселенной - меланж, таинственную специю, которую можно добыть огромной ценой только на планете Дюна. А без меланжа космические путешествия были бы невозможны. Только употребив этот психоделик, Гильдия Штурманов может по-прежнему испытывать видения будущего, что позволяет им прокладывать безопасный путь через гиперпространство.

zlobno написал месяц назад: # скрыть ответы

перечитал еще раз старые и новые правила. нашел, по сути, только одно отличие - это способность Императора измененная. Раньше это была возможность передавать ресурсы союзнику в любое время (благодаря чему союзники императора во время торгов могли дико абузить эту способность) теперь же, союзник императора может дополнительно воскресить еще 3 юнита за ход, правда за деньги императора.
А ну и теперь по умолчанию в альянсе может быть максимум два игрока.
Ну и еще по мелочи некоторые хоумрулы и опциональные правила включили в новую редакцию. Убрали лидеров с 10 силой и их привязку к абилкам фракций.
но в целом игра осталась прежней.

enigma45 написал полмесяца назад: #

короче запороли...

Nickroc написал месяц назад: # скрыть ответы
Что выбрать?

Давно хочу Дюну в коллекцию. Обожаю сеттинг, безумно нравятся механики и сама суть игры. Но в связи с объявлением репринта встал вопрос, заказывать оригинал или брать пнп? Например от игрового историка (https://vk.com/album-112863488_247120584) или Тохтамыша. В случае с пнп привлекает качество (банерное поле например) и русский язык. (Не все из друзей могут в английский) В случае с оригиналом радует, что я не пират и надежда, что в новой версии будут улучшения

AlonZo написал месяц назад: # скрыть ответы

У меня такая же ситуация и я жду. Явно, что в обновленной версии добавят что-то новое, поэтому лучше подождать. А то придётся игру покупать два раза :)

inimeg написал месяц назад: # скрыть ответы

Выше есть правила новой Дюны.

zlobno написал месяц назад: # скрыть ответы

Что то я или старые правила подзабыл, или я никаких отличий или улучшений не нашел. По сути просто новый тираж.

Dart8 написал месяц назад: # скрыть ответы

Там же теперь два режима игры, простой и продвинутый

prikhodkop написал месяц назад: # скрыть ответы

Так вроде и раньше был простой и продвинутый режим (где больше свойств у расс)? Или я что-то подзабыл :/

ZavKaf написал месяц назад: # скрыть ответы

Расса — животное, принадлежит к семейству виверровых, отряду хищных.
Расса — коммуна в Италии, располагается в регионе Пьемонт.

Непонятно какая расса имелась ввиду хотя вроде ни первого, ни второго в игре нет

Domi написал месяц назад: #

Конечно же второе, разве может быть кому интересно читать о первом в карточке настольной игры про "Дюну"?

Gileforn написал месяц назад: # скрыть ответы

Каждый выбирает по себе, конечно. Но пиратство поставленное на поток, несколько смущает. Причем всем. Банерное поле... Забавно, конечно. Самый дешевый китайский печатный материал с весьма средней печатью. По качеству и стоимости печати неспособный догнать картон. Плотно связан с этими материалами, так вот в нашей конторе печатался один товарищ. Правда там больше поля для настольных ролевок, либо дополнительные для Эклипса и прочего.
Но это ладно. А вот когда пиратят и позорят имя пнпэшников... Вот это нехорошо. ПнП сделать для себя - определенная форма удовольствия, причем часто более дорогого, чем игра. Здесь тоже есть момент пиратства, но локального, где ответственность полностью на том, кто делает. А вот ПнП на продажу, когда это превращается в бизнес - это уже статья, причем не одна. В общем, грязное дело. Неуважение к авторам, издателям и тем, кто к игре прикладывал свой труд. Правда, хороший доход. Квадратный метр банера печати с материалом 200-300 рублей, а если еще материал или оборудование есть под рукой условно бесплатное...
Но это только мое мнение насчет воровства чужого труда и обогащения на нем.

AlonZo написал месяц назад: #

В этом случае я бы расценил это как возможность приобрести неприобретаемое. Но для себя решил, что подожду обновленную версию.

Sarugot написал месяц назад: # скрыть ответы

Как вы относитесь к играм, которые уже недоступны в продаже?

Sarugot написал месяц назад: # скрыть ответы

Я говорю про PnP таких игр, само собой.

Gileforn написал месяц назад: # скрыть ответы

К PnP отношусь довольно нейтрально, как к хобби. На самом деле весьма интересному и занятному, особенно, если делать своими руками. Опять же касательно игр, которых не достать тоже. Но вот делать бизнес на чужих разработках... Особенно в довольно тесном настольном кругу. Минимум подленько.

Sarugot написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну вот делает человек pnp игры, которую уже не выпускают, да ещё и с русским переводом. Pnp хорошее, качественное, чуть ли не лучше оригинала. У меня лично нет времени и желания самому заниматься pnp, тем более я лично с первой попытки вряд ли сделаю качественно и хорошо. Почему я не могу купить у него сделанное им pnp? Ведь легально игру я уже не могу купить.

Gileforn написал месяц назад: # скрыть ответы

Хороший попытка. Но здесь логическая цепочка рушится. Начнем с того, что те кто занялся бизнесом по продаже ПнП, делают в большом количестве выпускаемые и продаваемые игры. Вышедших в расход, у них единицы. Плюс, они в определенной степени рекламируют и продвигают свой продукт. То есть формируют спрос, создавая предложение.

Есть разница между тем, что у Васи прямые руки и он сделал классное ПнП, а вы его просите сделать и себе, а за это покрыть расходы. Конечно, и это уже не законно, но скорее штучно, чем любой издатель и автор может пренебречь. Другая история, когда берется за бесплатно чужой труд и благодаря механизации штампуются десятки копий, которые продвигаются и продаются. Причем продаются с хорошей наценкой. Это напоминает подход одной, даже двух фирм, с их "играми" копиями.

В общем-то, классическое пиратство, очень схожее с тем, что было на рынке софта, игр и фильмов. Только вот там авторы были условными крупными компаниями-богачами, от которых по логике пользователей "не убудет". А здесь вполне конкретные авторы, которых можно регулярно встретить. Довольно узкая среда, отнюдь не миллионеры и не звезды. Каждый из нас где-то трудится, и пожалуй, каждому не нравится, когда за свой труд получает меньше или не получает ничего.

Пиратство держится на трех вещах. Законы, благосостояние населения и культура. В зависимости, от их состояния пиратство либо процветает, либо сходит на нет. В среде интеллектуальной собственности с законами у нас довольно сложно. Без обращения правообладателя, тем более против физического лица, особо ничего не сделают. С благосостоянием ситуация довольно хорошая, судя по издаваемым и продаваемым официально играм. А вот менять культуру после цунами пиратства в 90-е и 00-е, довольно сложно. Но это выбор каждого, как уже писал выше)

Sarugot написал месяц назад: #

Ну закон сюда вообще приплетать не стоит. Если вы делаете PnP для себя, то вы уже крадёте чужую интеллектуальную собственность, даже если вы называете это просто "хобби". Что же касается моральных ориентиров, то я специально заострил внимание на недоступных для покупки игр, не знаю к чему вы стали обсуждать PnP выпускаемых игр, я о них речь не заводил.

Mae написал месяц назад: # скрыть ответы

Продавать пнп чужой игры- это статья.
Продавать чужое пнп официально - это бизнес.

Gileforn написал месяц назад: #

Точнее сказать статья+бизнес)

PSARUS написал месяц назад: #

нашел материалы игры (о полноте не скажу, ибо сам глянул мельком, но количество ссылок дает надежду) тут https://vk.com/dune_online

ORTIZ написал месяц назад: # скрыть ответы

Система предательств в конце игры тоже присутствует, или это была фишка, введённая в Рексе?

Domi написал месяц назад: # скрыть ответы

Рексовская фишка. Но она такая себе, на самом деле..

ORTIZ написал месяц назад: # скрыть ответы

а по моему, в неё весь сок. ненавижу игры. где можно втроём побеждать. это бред какой-то

cowthulhu написал месяц назад: # скрыть ответы

В Нью-анджелесе могут быть 5 победителей из 6 :3

ORTIZ написал месяц назад: #

да. дерьмовых игр много)

Fleeck написал месяц назад: #

У нас обычно победителей 2 из 5-6.

Hoot написал месяц назад: #

Хотеть. Инстабай. Когда?