1. ErichHoffmann 10

4 жетона драгоценностей
4 памятки

размер карт:
44x67 мм. (336 шт.)

На сегодняшний день регион Халлертау, располагающийся на северо-западе Баварии, занимает первое место по производству хмеля: оборот данной продукции составляет треть от всего мирового производства. Но так было не всегда. Только в середине XIX века Халлертау начал свой путь к званию гиганта промышленности, став первым местом в Центральной Европе по выращиванию и культивированию хмеля. И именно в то далекое время и разворачиваются действие игры.

Возьмите на себя роль старосты маленькой баварской деревни и приложите все усилия, чтобы повысить её значимость и привести к процветанию. Достигнуть цель будет не так-то просто, ведь чтобы хмель цвёл и пах, важно ценить не только его, но и своих ремесленников: «война войной, а обед — по расписанию». Обеспечьте своих рабочих продовольствием, а для этого засаживайте поля урожаем и разводите овец.

Передовая система выставления рабочих
Ячейки действий могут быть использованы неоднократно, но стоимость действий возрастает с каждым использованием.

Двупольная система посевов
Время от времени плодородность почвы ухудшается, но если оставить поле под паром, его эффективность будет восстановлена.

Комбинации различных карт
Разыграть карту можно в любой момент, главное правильно его подобрать и выстроить мощную комбинацию, тогда успех будет обеспечен!

Потеря скота
Время не щадит никого, овцы тоже стареют. Раннее их разведение приносит не малые преимущество, но если ничего не предпринять, овцы просто умрут, лишив вас победных очков.

Грамотное распределение ресурсов и умелое комбинирование разыгранных карт приведёт вас к небывалому успеху. Вперёд! На хмельные поля!

— Описание от Hobby Games

Solarius написал полдня назад: #
Коробка игры

В общем, апргрейд по траблам коробки, по следам ниже указанных минусов игры:

Коробка товарищи, должна быть базово выше!
Нас опять ввели в заблуждение.
Разумеется, все сделано в наших интересах, иначе (мысли хоботов), за 8 тыщ мы бы ее точно не взяли!
Вывод мною был сделан из итогов сборки органайзера от Folded space, который я выписал себе для человечной раскладки компонентов. Расследование проводил с фотофиксацией, дабы не слушать "#вывсеврете!!"
Вот фото Folded space (укладка всех модулей+планшеты) по лекалу зарубежной коробки:

А вот реальность. Фото коробки нашей локализации после итоговой укладки:
Итог: наш потребитель не понимает нормальные, высокие коробки. Он жаждет хранить компоненты единственно верным способом от издателя: винегретом.

Словом, имидж хоботов "каждой бочке меда - дерьмо в нагрузку!" живет и здравствует.
Работайте, братья!

--------
P.S. Друзья! Предлагаю не писать под моим сообщением рассерженным ульем проклятья и изливать свой сарказм. Иначе сообщение удалят или оно утонет в том самом, что хобботы в нагрузку к меду дают.
Спасибо им за локализацию, поклон земной, да продлит Аллах их тень по земле! Не хотите расстраиваться - забудьте об органайзере и играйте! Игра мне понравилась и останется у меня).

Solarius написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Субъективное мнение

Приятная игра. Соло-режим не отличим от основного процесса. Постараюсь субъективно выделить плюсы и минусы Халлертау, может кому-то поможет при выборе:

Минусы:
- стоимость от издателя. Специально ставил в подарок на НГ;
- нет зубодробильной стратегии;
- нет кризиса в получении ресурсов. Ресурсы заменяемы,. С 3-го раунда можно снизить количество ресурсов от базового значения (идентично номеру раунда) при уплате несколькими видами товаров/ресурсов;
- напоминание о ломке инструментов в 6 раунде можно было указать на планшет овчарни (привередничаю);
- нужны протекторы и органайзер. Карты постоянно в руке и не смотря на их охренительную плотность (хоббики удивили) есть риск и опаска за их конституцию. Без минимального орга для дерева играть становиться муторно, так как часто туда сюда мелькают руки, скидывающие и берущие доп.маркеры;
- коробка с оргами миплхаусов не закрывается вообще. Что мешало коробку сделать повыше как в Каверне, чтобы все поместилось - непонятно;
- пресса у игры никакая, говоря футбольным языком. В плане того, что проект не хайпован и до конца неизвестна ниша игрока(семейка, мидкор, хардкор). Каждый из этой категории побаивается разочароваться в ней, так как - см.стоимость;
- несмотря на простоту процесса и четко структурированные правила объяснить языком новичку что тут происходит непросто. Человек знакомый с Агриколой и Каверной поймет быстрее.
- приходиться следить за другими игроками, чтобы лишний маркер не взяли, сочтя его единицей товара/ресурса. Если выступаете хостом - обратите внимание. А то можно начитерить.

Плюсы:
- качество издания на высоком уровне. У меня только один кубик подпилен снизу. То есть, ниже ростом чем его собратья;
- с первой партии играется без ошибок, проседаний в ньюансах и ковырянии в правилах. Розенберг марку держит;
- правила отлично составлены;
- отбалансированные колоды карт ферм и ворот, разделенные по сложности игры; Для любителей сойти с ума - есть возможность смиксовать их как угодно. Однако, Уве честно предупредил что за результат в таком случае он не отвечает));
- длительность партии чуть меньше чем допустим в Одине. В среднем это стандартные для Уве 30 минут/чел;
- соло-режим в пару строчек. Ненасыщенный дополнительными сущностями пасьянс;
- получение дополнительных рабочих не представлен большой головной болью. То есть отсутствие движение Общественного центра например в раунд не бьет домкратом по голове. Можно наверстать упущенное. Мне понравился этот аспект. Если хотите гонку и рабочих - плиз, движок - плиз, но в процессе игры есть все шансы и права выровняться;
- оформление. Одна из лучших в своем классе евро.

Нейтрально:
- Ходячий замок. Может жизнь моя насыщенна событиями, но аспект передвигающегося по полю Общественного центра меня не смущает;
- нет конкуренции. По сути она минимальна. Я увидел основную конкуренцию на ячейках "+1 шерсть за овцу" и "2\4 молоко =1\2 овцы". Тактика подрезать у соперника действие по сути не приведет к дефициту товара. Соперник может перестроить в раунде стратегию и нивелировать потери за счет восполнения другим ресурсом.
- много места. Личный планшет игрока собственно говоря представляет пазл аэродрома. Если выполнен пункт с оргом, то еще нормально;
- могут не зайти карты. Собственно говоря, в минусы я бы это не занес. Такая доля несчастья присутствует и в Агриколе и Одине (в Одине с допом можно карту скинуть и ПО получить). Только в них они определят вашу стратегию, в Халлертау карты это - рабочий инструмент, без использования которого можно сушить весла. Рано или поздно по ходу партии вы свои карты сыграете и на руках останется буквально пара карт. Вопрос только стартового движка (получить и сыграть бонусную карту в первом раунде);
- есть мнение, что Уве исчерпал свои творческие возможности, субъективно не соглашусь. Отсутствия кризиса в его играх наблюдаю с Каверны. Это может говорить о нежелании Уве возвращаться к истокам и сужать свою аудиторию (вместе с доходами естественно). А может говорить и об ином)). Сколько людей, столько и мнений.
Сорри за длину комментария.

Cartman написал 11 дней назад: #

Годно все расписал.Спасибо. В целом, примерно так и представлял себе общую картину по халлертау.

igelkott написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Последний минус не понял, а в чем беда, если взять маркер как ресурс? Разве нельзя перераспределять ресурсы по маркерам на своё усмотрение? Я сталкивался с обратной проблемой, иногда люди пытаются засеять маркер не с единичной позиции, т.е. усложняют себе жизнь.

Solarius написал 11 дней назад: #

Беда, что по привычке берут два молока как два молока и кладут рядом с фишкой молока, где бы она не находилась. Если бы клали на "1", а то...)))

Mentol написал 10 дней назад: #

Отличный отзыв!Спасибо)

Mentol написал 10 дней назад: #

Отличный отзыв!Спасибо)

Muxomor написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо за мнение, было интересно ознакомиться. Не могу удержаться от вопроса, плюсы/минусы в сравнении с каверной и агриколой, что понравилось больше?

Solarius написал 6 дней назад: #

Вопрос конечно риторический, поэтому и ответ без притязаний на оригинальность будет. Общими мазками:
Каверна - это про развитие. Кризиса и пенальти минимально. Игра поощряет как разносторонее развитие так и специализированное. Как минус - игроки после первых трех партий любят только апробированную стратегию.
Агрикола - это преодоление постоянного кризиса через грамотное развитие и планирование. Стратегия определиться во многом картами профессий и улучшений (поэтому только драфт, да).
Халлертау - это борьба за урожай в моменте страды. Выкручивание максимального эффекта через карты и ситуацию на полях.
Из трех Халлертау возможно самая медитативная и абстрактная игра, тем не менее она приятно греет мозг через игру картами. Ввинчивать нужную масть в моменте, который ты создал сам - бесценно).
Кроме того, мне кажется что градус конфликта при игре вдвоем в Халлертау самый низкий.

Shustrila написал 4 дня назад: #

Благодарю за такой развернутый отзыв! :) Оформление своими красками слегка напоминает Нусфьорд :)

kold777 написал 13 дней назад: #

Сыграли 2 партии на 4х игра понравилась. Но из-за кучи рандомных карт, соревновательный процесс страдает, т.к. элемент везения на мой взгляд весомый. Нусфьорд и Агрикола, того же автора понравились больше, там рандома практически нет.
А в общем хорошее евро с симпатичным оформлением и неадекватной ценой на мой взгляд.

Vovakawasaki написал месяц назад: # скрыть ответы

Отыграв 6 партий. 3 вдвоём, 3 втроём. 4 разных человека, включая меня. Начну с оформления, оно вроде есть, ни лучше, ни хуже большинства игр Уве. Цвета приятные не блеклые, но и не вырви глаз. Качество компонентов хорошее, ничего удивительного нет. По правилам, тут есть комментарий, что они легкие, не сказал бы, по легкости правил, поставил бы следом после Одина, умопомрачительной комплексности нет, но за счёт огородного сеттиенга, легкость восприятия довольно высокая (лично мне объяснять и воспринимать правила в космическом сеттинге сложнее всего). По механикам, естественно подчерк автора есть, чувствуется. Из фишек, старение овец, трата большего количества рабочих, если хочешь выполнить тоже действие, что и оппонент. Разноплановые ресурсы и их применение. Карточные комбо. Ну и самая главная это закрытые колоды (в остальных играх, как я помню было максимум открытой инфы). Кто то жаловался на рандом, Но могу точно сказать, что откровенно плохих карт там нет, после 6 партий никто не жаловался, что проиграл из-за прихода карт. Да не всегда может удачно, но не фатально, выход есть всегда, при этом мозги не скрипят, как это провернуть. Не понравилась, что игра долгая, на двоих меньше 2ух с копейками часов не выходило, на троих 3 с копейками. Почему то пытаются сравнить с Нусфьорд, игры не похожи, нусфьорд, я бы назвал отличным гетвейным евро, за отличную цену (в коллекции у меня есть). Вообщем итоговое мнение, хорошее евро не более, у двоих мнение такое же, 1 му так себе на троечку. Естественно, когда все узнали стоимость, в коллекцию не захотелось никому. Играл я у товарища, он любит Уве, поэтому и купил. Ну а вообще, тут не хоббики в ценнике виноваты, а как раз кудрявый любитель сельхознавоза. Видимо решил, что он мега гений можно и с ново Луны и халлертау доить по полной, такой подход, не очень нравиться

Mentol написал месяц назад: #

Спасибо за отзыв.Все четко написано.Как я и хотел,пропускаю.

madmanre написал полмесяца назад: #

Отзыв понравился, но добавлю субъективщины:мне лично Один показался весьма простым по правилам, перегруженным неудобным нюансами и в целом разочаровал, но это не главное. А вот Нусфьорд считаю лучшей игрой от Уве и не сказал бы что он слишком гейтвейный.В Халлертау поиграть определённо хочется, но боюсь что эта игра уже не будет удивлять(

Cartman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Никто не в курсе, чья печать, ХВшная или буржуинская? А то я ещё от Маракайба не оправился.

Mentol написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А что с Маракайбо?Мне вроде норм пришла

Solarius написал полтора месяца назад: #

Там стандартное качество: неразгибающееся поле и люфтящая крышка у коробки

Neytan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Думаю ХВшная, картон для всех своих игр они сами печатают.

Cartman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тогда это боль, ХВшная печать - ценник должен быть максимум 4к.

Neytan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Оригинал на miniature market стоит 4700, у хг 5990 при своем производстве... Ну и рекламка своей продукции на бортиках коробки в подарок ))

Mikurov написал месяц назад: # скрыть ответы

Миниатюрмаркет, это интернет дискон магазин, я так же сегодня купил ее в ЯндексМаркете за 4792+Бесплатная доставка. Что не так то?) Все как во всем мире, но цена на сайте издателя заграницей у неё не 4700. Даже в миниатюрмаркете цена без скидки указана как у нас.

Neytan написал месяц назад: # скрыть ответы

Не только в миниатюр маркете:

Куча сайтов где Халертау продается по 4700 ))

Bimirina написала месяц назад: # скрыть ответы

Regular Price: $79.99 (РРЦ)
Special Price: $63.99

Neytan написал месяц назад: #

80$ выходит 1 в 1 с нынешней ценой мх. Но блин, у них своя печать, скинули бы немного для пролетариев ))

sakedas написал месяц назад: # скрыть ответы

Печать ХВ, качество очень достойное. Плотные карты, весь картон с линованной отделкой

Neytan написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну в 2021 году боги услышали наши молитвы и научили мх нормально печатать ))
Ток все же остаются небольшие сомнения по поводу качества коробки. У меня хватает игр этого издательства и одним из слабых мест является коробка. Она быстро изнашивается.

sakedas написал месяц назад: #

Коробка тонковатая, как в оригинале. Вообще компоненты практически 1в1 оригинал