1. Aromatik 10

Inis: Seasons of Inis, 2019

• дипломатия, стратегия
Иниш. Сезоны

• 6 новых территорий
• 1 доска сезона (в виде круга)
• 9 тайлов портов
• 25 карт (4 действия, 15 эпических, 6 карт преимуществ)
• 1 жетон проклятия
• 12 миниатюр кланов (для 5го игрока)
• Новые жетоны

Откройте для себя обновлённый игровой процесс с колесом времён года, что принесло и новый путь к победе! Исследуйте шесть новых территорий и проведите свои войска от гавани к центру острова!

Это дополнение также предлагает новые карты действий. Возвращайся к приключениям, воин, и пусть боги будут на твоей стороне!

212666pnd написал 14 дней назад: #

Возник вопрос по островам. Не совсем понятно при исследовании на них можно выставить клан? Или если открылся остров клан должен выставляться в столицу...не совсем ясно из обновленной карты исследовании, когда возникает ситуация, что клан не возможно выставить на новую территорию. Толи очередная не точность в переводе...то что....как в итоге правильно играть исследование с островами?

salvage написал месяц назад: # скрыть ответы

На BGG Matagot подтвердил косяк с разными цветами и сказал что к эссену должны напечатать второю волну и доп замена для первой волны. У Лавки будут доступны нормальные компоненты?

arthouse69 написал месяц назад: # скрыть ответы

хороший вопрос

212666pnd написал месяц назад: #

Надо как то выяснить этот момент...

Eugene_Russo написал месяц назад: # скрыть ответы

Поддерживаю вопрос.
Разница (особенно поля) настолько заметна, что надо быть слепым, чтобы не заметить.
Покупать из-за этого еще одну базу я бы не хотел.

DedushkaLyao написал месяц назад: # скрыть ответы

В протекторах разница у карт не заметна.
А поля, ну что поля? Вы их перетасовали не глядя и положили на стол стопкой. Еще надо понять какой верхний лежит светлее и темнее, когда в стопке не видно нижних.
Да и какая в сущности разница? Его так и так открывать первым. В чем проблема?

Slider написал месяц назад: # скрыть ответы

Вы серьезно сейчас? Дичь..

DedushkaLyao написал месяц назад: #

Сыграли правда 1 партию пока, но ни одной выше и ниже перечисленной проблемы не наблюдалось.
Так, что да. Совершенно серьезно.

212666pnd написал месяц назад: # скрыть ответы

Вчера забрал дополнение. Разница ощутимая и в протекторах тоже. И тут дело не в том, что это просто разница в оттенках, это реально другой цвет. В старой базе рисунок у зеленных карт разбавлен желтым цветом, в новом издании он тупо весь зеленный. Поля может и не были так важны, если бы не было карт и механик, которые позволяют выбирать тайлы поля во время игры. Возможно это может сломать кому то игру. А так как в новых тайлах в основном острова, вы уже за ранее будите знать о том, что откроется, примерно конечно же. Короче нужно все менять по-любому.

Lavkaigr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Добрый день, знаем о проблеме, вот наш официальный ответ

DedushkaLyao написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопрос в том, когда этот тираж будет?

arthouse69 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

через пол года, не раньше.
"Hello,

I can confirm for the tiles that it is Matagot's fault since the printer created the issue, not the files. This should have been caught by our QC either in China or France.

We sincerely apologize for the inconvenience. We will make extra sets of tiles at the time of the reprint so we'll have extra ones for those who want us to mail matching tiles. It will take a bit of time though, maybe up to 6 months.

For immediate practical resolution we recommend players to draw from the bottom of the pile.

Thank you for your understanding,
Arnaud for Matagot

PS: Not sure about the player aid issue."

212666pnd написал полмесяца назад: #

Только там речь шла о тайлах поля, а не о картах.

Lavkaigr написал месяц назад: # скрыть ответы

Написали в матагот, подождем что ответят

salvage написал месяц назад: #

спасибо

arthouse69 написал полмесяца назад: #
Мнение

Сыграли 2 партии на 5 человек с допом. Хаоса еще больше, чем при игре на 4х. Что, собственно, предсказуемо. Какие бы карты при драфте не выбирали, ваши планы поломают 10 раз подряд, так как участников за столом много. Доп привнес некоторую положительную нотку в игровой процесс, но не изменил его. Это все тот же инис. Доп оказался именно допом, а не куском вырезанного контента."Нам нужен король" хорош при игре на 5 человек, нужная вещь. Сезоны понравились чуть меньше всего остального, показалось немного перегруженной надстройкой к уже сложившемуся игровому процессу.Но, это скорее придирка. Новые карты эпоса и острова с гаванями самые прикольные модули этого дополнения.

PetruI3 написал полмесяца назад: #
вопрос по правилам. карта исследования из дополнения

в карте исследования из дополнения говориться: "... затем добавьте 1 клан на новую территорию; если не можете, добавьте 1 клан в столицу." Я так понимаю это относится к случаю когда выкладывается остров Хай-бразил, на который впервые можно попасть только с помощью карт эпоса, или есть еще какие-то варианты?

aysanru написал месяц назад: # скрыть ответы
Пояснения по правилам допа

Есть пару моментов, вызывающих вопросы. Некоторые – причина трудностей перевода, некоторые и в оригинале не очевидны.
Уточню для всех нуждающихся, как правильно, чтобы ни у кого вопросов больше не возникало.

(Всё нижеперечисленное, это результат анализа текста оригинальных карт или просто здравый смысл)

1) Гавани.
Если вы передвигаете кланы на несколько территорий сразу, через гавань можно переправить только на одну другую территорию, остальные территории должны быть соседними по земле. Переправлять можно сколько угодно кланов.

2) "Филид".
Когда на территорию кладется жетон "Филида", туда можно входит картами перемещения и т.п., но бой не начинается.
Это точно, не верите, смотрите карту на французском, там всё четко.

3) "Содружество".
На карте этого не уточнено, в оригинале тоже. Но давайте всё-таки обратимся к здравому смыслу.
Ситуация такая: игрок А играет "Содружество", передвигается на соседнюю территорию. Игрок Б, которому предложили союз, отказывается передвигаться. Начинается бой на соседней территории. Там есть кланы игрока Б и игрока В. Может ли игрок Б атаковать игрока А? А если на соседней территории был только игрок Б?
Правильный ответ: МОЖЕТ! Игрок Б отказался от союза, не передвинувшись, значит может бить. Иначе этой картой можно заставлять одних игроков бить в бою других, хотят они того или нет. Ну бред же! Не надо буквализма.

DedushkaLyao написал месяц назад: # скрыть ответы

А с чего вы решили, что от союза можно отказаться? Карты сейчас под рукой нет. Но по смыслу звучит так. Выбранные игрок совершает такое же передвижение если может. А не может совершить такое же передвижение.

Имеется ввиду, что совершает если есть такая физическая возможность.

DedushkaLyao написал месяц назад: # скрыть ответы

Тут конечно очень важна последовательность фразы.

Может повторить... и повторить если может...
Совсем разные значения.
Надо смотреть оригинал. У кого есть возможность, надо бы выяснить.

aysanru написал месяц назад: # скрыть ответы

В оригинале на французском точно написано, что правильно: "может повторить" ("...qui peut également..."), т.е. зависит от желания игрока.

И я просил без буквализма. Вот это вычитывание карт, как будто это священная книга какая-то... Почему нельзя на логику опираться? Союз – дело добровольное. Если я согласился на союз, бить товарища в бою нельзя, логично. Если не согласился, никакая божественная сила меня от этого остановить не имеет права.
Вы когда играете, пытаетесь вообще в мир игры погрузиться? Или Вы все игры как в шашки играете, без сеттинга вообще?

PavelKras написал полмесяца назад: #

Всё же это игра, причём довольно абстрактная, так что правила должны быть на первом месте. Если руководствоваться тематическим смыслом, то большинство правил рассыпется. -)

DedushkaLyao написал полмесяца назад: #

Что значит без буквализма? Есть правила, есть текст на карте. Либо читайте дословно и играйте правильно. Либо вы играете хоумрулите. Если допускается в ячейке почему нет. Но спорные вопросы лучше выяснить и понять как это правильно играется. Ну либо делать как душа пожелает = хоумрулить.
И причем тут сеттинг и погружение и играть по правилам?

DedushkaLyao написал полмесяца назад: #

Хотя с точки зрения названия вы правы. Содружество как бы подразумевает добровольный союз.
Текст на карте написан двояко.