Иниш. Сезоны

Inis: Seasons of Inis, 2019

Карта Хай-Бразил

Правильно ли я понял, что с картой Хай-Бразил игрок может взять жетон претендента, если, например, его кланы уже находятся на 5 территориях?

Syorzh написал 6 дней назад: #

да

concistodor написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Острова

Я так понимаю в игре 3 острова: Инис-Мона, Хай-Бразил и Остров Радости? Просто нигде не указано, какие территории относятся к островам. Например Абер.

Nando написал 9 дней назад: #

К островам относятся территории с голубой кромкой.

Карта

Я правильно понял, что выбранный игрок обязан также выполнить передвижение и текст карты "который может повторить это передвижение" означает лишь то, что нельзя выбрать игрока, который не сможет это сделать? Или всё-таки выбранный игрок может отказаться выполнять это действие?

Nando написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Активный игрок выбирает другого игрока на территории с которой он выполняет передвижение, этот игрок МОЖЕТ передвинуть свои кланы на территорию куда активный игрок передвинул свои.

AlexBelan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Значит МОЖЕТ и не передвигать?

TakeProfit написал полмесяца назад: #

Да

arthouse69 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Мнение

Сыграли 2 партии на 5 человек с допом. Хаоса еще больше, чем при игре на 4х. Что, собственно, предсказуемо. Какие бы карты при драфте не выбирали, ваши планы поломают 10 раз подряд, так как участников за столом много. Доп привнес некоторую положительную нотку в игровой процесс, но не изменил его. Это все тот же инис. Доп оказался именно допом, а не куском вырезанного контента."Нам нужен король" хорош при игре на 5 человек, нужная вещь. Сезоны понравились чуть меньше всего остального, показалось немного перегруженной надстройкой к уже сложившемуся игровому процессу.Но, это скорее придирка. Новые карты эпоса и острова с гаванями самые прикольные модули этого дополнения.

AlexKuk написал 3 месяца назад: #

Полностью согласен, с каждым словом

Dronowar написал полтора месяца назад: #

Сезоны интересны когда наступает лето, толкает на войну кланы. Остальные сезоны либо слишком мудреные либо наоборот бестолковые

212666pnd написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Возник вопрос по островам. Не совсем понятно при исследовании на них можно выставить клан? Или если открылся остров клан должен выставляться в столицу...не совсем ясно из обновленной карты исследовании, когда возникает ситуация, что клан не возможно выставить на новую территорию. Толи очередная не точность в переводе...то что....как в итоге правильно играть исследование с островами?

And_Art написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Согласен с вопросом. Тоже не понял этот момент.

212666pnd написал 3 месяца назад: #

Я как понял это единичный случай, когда нельзя выставлять на остров, касается он острова Тал-Бразил, вроде так называется. Во всех остальных случаях можно выставлять кланы на острова. Но это не 100%

Dronowar написал полтора месяца назад: #

Это связано с выкладыванием нескольких территорий с островами, на них нельзя поставить клан обычным способом. Именно в этом случае ставится клан в столицу. Будет понятно по смыслу текста который написан на самом острове.

PetruI3 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам. карта исследования из дополнения

в карте исследования из дополнения говориться: "... затем добавьте 1 клан на новую территорию; если не можете, добавьте 1 клан в столицу." Я так понимаю это относится к случаю когда выкладывается остров Хай-бразил, на который впервые можно попасть только с помощью карт эпоса, или есть еще какие-то варианты?

StepAnyUK написал 3 месяца назад: #

Верно

ev_onegin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Игра на 5-х и режим «Нам нужен король»

Кто пробовал играть на 5-х, расскажите пожалуйста как игра по сравнению с партиями на 3 и четыре игрока?

Особенно если играть без модуля Нам Нужен король?

Режим «Нам нужен Король» не дает через чур много преимуществ бренну?

— Если ни один претендент не выполнил ни одно условие победы, побеждает бренн

arthouse69 написал 3 месяца назад: #

Хаос. Сплошной хаос. Ничего планировать не удается. Слишком много игроков которые могут испортить твой блистательный план на любом из этапов его реализации. Модуль сокращает партии , если для вас это проблема. В остальном, модуль - дрянь

212666pnd написал 3 месяца назад: #

Да мой друг, все похерели нафиг.

Сезоны особенно летний сломал весь драфт в игре. Если раньше карты передвижения были навес золота, ты их драфтил от ситуации, что бы лишить противника возможности устроить войну, то теперь этого нет, потерялся смысл. Если раньше в таких ситуациях решали неожиданно эпосы, теперь половину из них можно выкинуть, они бессмыслены. А второе летнее свойство абсолютно не работает при дуэльной игре, так как у вас всегда будет ничья по общим территориям.

Модуль нам нужен король полная дичь. Да он делает игру быстрей. Но полностью ломает последние раунды. Та как при описанных условиях может быть всего 2 варианта событий. Это или победит бренн, или те кто выполнили условия в предыдущем раунде. К тому же ещё и выдает этим людям жетоны подвига. По факту остальные игроки становятся тупо статистами, они могут выбрать только кого поддержать, бренна и играть на его стороне или кого-то из предыдущих претендентов. Игра превращается в какой то Манчкин выдвигая на передний план не хитрость и расчет как в базе, а личные отношения...Ну и да, тут возможно зарешает дипломатия. Но понятно, что мне всегда будет ближе жена, подруга, друг, чем кто-то ещё. Да и в целом в чем смысл? Как короля может быть два? Что за нафиг двоецарствие? Почему бы тогда всем тупо не быть победителями?

Правила написаны плохо, в отличии от той же базы. Нет ни слова, как работает исследование с островами, и в каких случаях нельзя выставить туда клан, а нужно выставлять его в столицу. Если там всего один остров который попадает под эту ситуацию, можно было указать это в правилах. Или написать это на самом тайле острова, а не печатать новую карту исследования. Это косяк дизайнеров.

Базовую игру очень люблю. Считаю чуть ли не лучшей. Из допа зашли только эпосы и гавани.

ev_onegin написал 3 месяца назад: #

212666pnd, arthouse69 — спасибо за мнение. Вы как раз подтвердили мои опасения.

AlexKuk написал 3 месяца назад: #

Не устаю убеждаться - Иниш прекрасен на 3-х без всяких дополнений.
Из Сезонов нравятся только Острова и карты эпосов, но кардинально ничего не меняется.
Игра на 5-х забавна на один раз, но планирования еще меньше чем в игре на 4-х. Большинство стратегий теряют смысл - по сути выигрышная тактика одна - бери как можно больше красных карт и подвигов, тем более что в новых картах для этой тактики есть все. А вот воевать вообще не выгодно - только если это поможет получить красную карту или подвиг.
Так что играйте на 3-х именно в таких партиях ощущения от игры замечательные.
П.С. Модуль "Нам нужен король" при игре на 5-х обязательно - вы не затяните игру, а то после третей ничьей становиться все равно кто выиграет и удовольствия ноль. А при игре на 3-х лучше без этого модуля.

AlexBelan написал 3 месяца назад: #

Так сколько жетонов подвигов должно быть в коробке дополнения?

salvage написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На BGG Matagot подтвердил косяк с разными цветами и сказал что к эссену должны напечатать второю волну и доп замена для первой волны. У Лавки будут доступны нормальные компоненты?

arthouse69 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

хороший вопрос

212666pnd написал 5 месяцев назад: #

Надо как то выяснить этот момент...

Eugene_Russo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Поддерживаю вопрос.
Разница (особенно поля) настолько заметна, что надо быть слепым, чтобы не заметить.
Покупать из-за этого еще одну базу я бы не хотел.

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В протекторах разница у карт не заметна.
А поля, ну что поля? Вы их перетасовали не глядя и положили на стол стопкой. Еще надо понять какой верхний лежит светлее и темнее, когда в стопке не видно нижних.
Да и какая в сущности разница? Его так и так открывать первым. В чем проблема?

Slider написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вы серьезно сейчас? Дичь..

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: #

Сыграли правда 1 партию пока, но ни одной выше и ниже перечисленной проблемы не наблюдалось.
Так, что да. Совершенно серьезно.

212666pnd написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вчера забрал дополнение. Разница ощутимая и в протекторах тоже. И тут дело не в том, что это просто разница в оттенках, это реально другой цвет. В старой базе рисунок у зеленных карт разбавлен желтым цветом, в новом издании он тупо весь зеленный. Поля может и не были так важны, если бы не было карт и механик, которые позволяют выбирать тайлы поля во время игры. Возможно это может сломать кому то игру. А так как в новых тайлах в основном острова, вы уже за ранее будите знать о том, что откроется, примерно конечно же. Короче нужно все менять по-любому.

Lavkaigr написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Добрый день, знаем о проблеме, вот наш официальный ответ

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вопрос в том, когда этот тираж будет?

arthouse69 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

через пол года, не раньше.
"Hello,

I can confirm for the tiles that it is Matagot's fault since the printer created the issue, not the files. This should have been caught by our QC either in China or France.

We sincerely apologize for the inconvenience. We will make extra sets of tiles at the time of the reprint so we'll have extra ones for those who want us to mail matching tiles. It will take a bit of time though, maybe up to 6 months.

For immediate practical resolution we recommend players to draw from the bottom of the pile.

Thank you for your understanding,
Arnaud for Matagot

PS: Not sure about the player aid issue."

212666pnd написал 4 месяца назад: #

Только там речь шла о тайлах поля, а не о картах.

Lavkaigr написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Написали в матагот, подождем что ответят

salvage написал 5 месяцев назад: #

спасибо

aysanru написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Пояснения по правилам допа

Есть пару моментов, вызывающих вопросы. Некоторые – причина трудностей перевода, некоторые и в оригинале не очевидны.
Уточню для всех нуждающихся, как правильно, чтобы ни у кого вопросов больше не возникало.

(Всё нижеперечисленное, это результат анализа текста оригинальных карт или просто здравый смысл)

1) Гавани.
Если вы передвигаете кланы на несколько территорий сразу, через гавань можно переправить только на одну другую территорию, остальные территории должны быть соседними по земле. Переправлять можно сколько угодно кланов.

2) "Филид".
Когда на территорию кладется жетон "Филида", туда можно входит картами перемещения и т.п., но бой не начинается.
Это точно, не верите, смотрите карту на французском, там всё четко.

3) "Содружество".
На карте этого не уточнено, в оригинале тоже. Но давайте всё-таки обратимся к здравому смыслу.
Ситуация такая: игрок А играет "Содружество", передвигается на соседнюю территорию. Игрок Б, которому предложили союз, отказывается передвигаться. Начинается бой на соседней территории. Там есть кланы игрока Б и игрока В. Может ли игрок Б атаковать игрока А? А если на соседней территории был только игрок Б?
Правильный ответ: МОЖЕТ! Игрок Б отказался от союза, не передвинувшись, значит может бить. Иначе этой картой можно заставлять одних игроков бить в бою других, хотят они того или нет. Ну бред же! Не надо буквализма.

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А с чего вы решили, что от союза можно отказаться? Карты сейчас под рукой нет. Но по смыслу звучит так. Выбранные игрок совершает такое же передвижение если может. А не может совершить такое же передвижение.

Имеется ввиду, что совершает если есть такая физическая возможность.

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Тут конечно очень важна последовательность фразы.

Может повторить... и повторить если может...
Совсем разные значения.
Надо смотреть оригинал. У кого есть возможность, надо бы выяснить.

aysanru написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В оригинале на французском точно написано, что правильно: "может повторить" ("...qui peut également..."), т.е. зависит от желания игрока.

И я просил без буквализма. Вот это вычитывание карт, как будто это священная книга какая-то... Почему нельзя на логику опираться? Союз – дело добровольное. Если я согласился на союз, бить товарища в бою нельзя, логично. Если не согласился, никакая божественная сила меня от этого остановить не имеет права.
Вы когда играете, пытаетесь вообще в мир игры погрузиться? Или Вы все игры как в шашки играете, без сеттинга вообще?

PavelKras написал 5 месяцев назад: #

Всё же это игра, причём довольно абстрактная, так что правила должны быть на первом месте. Если руководствоваться тематическим смыслом, то большинство правил рассыпется. -)

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: #

Что значит без буквализма? Есть правила, есть текст на карте. Либо читайте дословно и играйте правильно. Либо вы играете хоумрулите. Если допускается в ячейке почему нет. Но спорные вопросы лучше выяснить и понять как это правильно играется. Ну либо делать как душа пожелает = хоумрулить.
И причем тут сеттинг и погружение и играть по правилам?

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: #

Хотя с точки зрения названия вы правы. Содружество как бы подразумевает добровольный союз.
Текст на карте написан двояко.

Vitalez написал 5 месяцев назад: #

Лавка Игр будет заменять карты первого издания.

vk.com/wall-8375786_69446

reitschwert написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Приехал доп с 1 жетоном подвига. Написано что должно быть 6. У всех такое?

vitamin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Должен быть один, опечатка :)

reitschwert написал 5 месяцев назад: #

Отлично. А то после сильного запаха химии от карт, немного другой цветовой гаммы карт и тайлов-полей, жетон подвига уже стал слишком неприятной находкой. Уже купил лопату чтоб хоронить лавку.
Но спасибо.
Интересно что опечатки сразу в двух местах.

R2ssell написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну хотя бы в НОВОЙ базе и НОВОМ допе всё одного оттенка?

AASever написал 5 месяцев назад: #

Да. покупал комплект база+доп на последнем предзаказе - друг с другом совпадает.

Dronowar написал 5 месяцев назад: #

не совсем, отличия есть в рубашке зеленых карт, и на внутренней части красных карт - разделитель бордовый по середине карт, разный оттенок имеет.
Но на мой взгляд не критично.

Вопрос по правилам

В модуле Сезоны не совсем понятно когда при добавлении кланов или перемещении кланов происходит сражение ,а когда нет.В памятке Сезоны ,только один раз уточняется,что добавление клана не приводит к сражению.А в остальных случаях как поступать?Ведь это же важно.

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В фазе сезона сражение не происходит априори.

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Виноват, в фазе собрания.

Alex_Gamer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если в фазе собрания сражение не может быть априори, то зачем тогда указывать в сезон Лето в конце фазы собрания в одном из действий на выбор игрока,что перемещение клана не приводит к сражению?Не логично.И в том же сезоне Лето в фазе сезона в качестве действия игрок может сбросить 1 карту и переместить до 3 кланов с 1 территории на соседнюю.А сражение происходит или нет?Почему не указано?

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

По мне, так происходит. Хотя аргументов железных нет.

Alex_Gamer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Судя по всему принцип в модуле сезонов такой: если добавление клана,то атака не происходит, а если перемещение,то атака происходит,если не указано обратного.

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: #

Ну это общая логика в Инише.

aysanru написал 5 месяцев назад: #
Геймплей и компоненты

Доп – огонь! Играли впятером, мне очень понравилось. Всё хорошее осталось, всё плохое убрали.

Требуем короля: убирает излишнее перетягивание каната. Не знаю, как с другим количеством игроков, для пятерых – мастхэв.

Сезоны: вроде такая мелочь, а много что меняет, на самом деле. Впятером игра началась зимой, закончилась осенью, т.е. 4 раунда – один год. Зато каждый раунд был необычный, особенно воинственное лето понравилось.

Гавани и всё остальное пока не распробовал, сложно сказать.

Компоненты:
1) Цвет карт немного отличается, но несильно
2) Перевод хороший, есть пару спорных мест, но если прочитать то, что я написал ниже, жить можно. Глаза не режет.
3) Цвет тайлов территорий прям реально отличается, видно, что новые ярче. Мне некритично, но неприятно, конечно.
В целом можно поставить "четверку". Компоненты хорошие, если бы не цвет тайлов, претензий вообще бы не было.
Если кому интересно, в коробку с допом вся игра влезает, хоть и придётся прям впритык всё засовывать.

Dronowar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Гавани

Не очень понятно на счет перемещения, можно плавать за одно действие карты перемещения только одним кланом? Только один корабль в распоряжении.

Dark_Nebula написал 5 месяцев назад: #

Сколько угодно кланов плывет с одной территории на другую.
Имеется ввиду, что ты не можешь уплыть с одной территории на 2 разные.

alexan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Рубашки

А у всех рубашки карт и территорий отличаются от рубашек старой базы или это штучный брак?
Старые рубашки территорий заметно светлее.
На завитках рубашек карт есть градиент в желтизну, а на новых всё однотонно красное/зеленое

etilen написал 5 месяцев назад: #

Увы, не штучный. Про различие рубашек говорили ребята из Board Game Community на своей распаковке прототипа. Его Лавка Игр предоставила BGC довольно давно, они показали и сразу сыграми впятером.

Eugene_Russo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну что сказать... снова не попали в палитру.
Карты отличаются яркостью.
Если не присматриваться, то может и проканает.
Но мы то будем одним глазом палить контору, да?

fonfrost написал 5 месяцев назад: #

Карты базы первого принта (который на английском) и карты первого принта допа идентичны почти на сто процентов. А вот тайлы местности к сожалению во всех версиях отличаются. Видимо проблемы были с цветностью во 2 мировом принте базы (в который в 2017 лавка вписалась).

vitamin написал полгода назад: # скрыть ответы

На складах...

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

до обладания коробочкой осталось 30 минут )))

Забрааааал!

Качество идеальное. Теперь дело осталось за малым. Партию собрать )))

Jack_V написал год назад: # скрыть ответы
Локализация

Не могу найти, но точно кто-то обещал сделать локализацию. не Лавка Игр ли?

arthouse69 написал год назад: #

они

Lavkaigr написал полгода назад: # скрыть ответы

уже печатается, скоро будет

Jack_V написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень круто, радуете!
Будет ли предзаказ?

Lavkaigr написал полгода назад: #

да, кампания по допу и репринту базы (с новой коробкой) будет в марте-апреле

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы

Цена конь конечно)

Jack_V написал полгода назад: #

В розничной еще больше будет, у нас в Украине так точно.
А доп все равно нужен :)