1. viplace 10

Kalaha, Mancala, Манкала, Калаха

• от 2
  • концентрация, логика

5.874.9k 6.8979 -

Абстрактная игра, которая имеет несколько разных вариаций. Обычно поле сделано из дерева, а в качестве фишек используются камни. Есть версии для двоих и четверых игроков.

Цель игры: Собрать больше камней, чем противники.

Правила игры: У каждого игрока есть шесть лунок, в котором лежит некоторое количество фишек (стандарт – 6 штук). И большая лунка – дом или Калаха. Лунки каждого игрока располагаются в ряд, а лунки всех игроков находятся по четырем сторонам квадрата. Если играют двое, то используются, лишь противоположные лунки. Игрок берет из любой своей лунки все фишки и, начиная со следующей против часовой стрелки лунки, выкладывает по одной фишке. По порядку в каждую лунку, включая свою Калаху. Если камней в лунке много, то можно пройти не один круг. Если последняя фишка ложится в пустую лунку, то игрок забирает в дом все фишки, лежащие в лунке напротив, и, в том числе, ту фишку, которую положил сам. Если игрок заканчивает ход в своей Калахе, то он получает право повторного хода. В случае, если, игрок, избавляется от всех камней на своем поле, то оставшиеся игроки забирают себе в Калаху фишки из своих лунок. На этом игра заканчивается. Происходит подсчёт фишек.

Kronoss написал 4 года назад: #

Вопросы по игре:
1. Если я закончил в своей пустой лунке, но на противоположной лунке соперника нет камней, я се равно забираю свой камушек и на этом ход заканчивается или нет?
2. В правилах указано что когда игрок бросает последний камень в свою манкалу, или свою маленькую лунку то он ИМЕЕТ ПРАВО выполнить определенные действия. Как вы считаете фраза "ИМЕЕТ ПРАВО" подразумевает, что я выполняю это действие по желанию или выполняю это обязательно?

Multik написал 5 лет назад: #
Skittles

Иногда (очень редко) поигрываю в эту игру - вместо камушков, однако, использую сладости (как правило skittles или m&m's). Тобишь игра идёт не на очки, а на то кто более объестся))))
Можете посоветовать ещё подобные игры - где нужно собирать объекты, но обратно на поле они уже не возвращаются (сразу съедаются) ? Желательно не из семейства Манкалы (но что бы "камушки" могли быть разными - не шашки), например - что либо "экономическое" (:

Loki написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Дизбаланс

У меня сложилось впечатление после нескольких игор, что игрок начавший ход первым, всегда имеет преимущество.

viplace написал 7 лет назад: # скрыть ответы

У первого игрока нет преимущества. Он сможет сделать только 2 хода подряд, тогда как ничто не мешает и Вам пойти не из 4ой, а из 5ой лунки и так же сделать 2 хода подряд.

DJem написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вообще в конце правил упоминается о том, что первый игрок имеет преимущество и предлагается использовать "правило Пирога".

Berglion написал 5 лет назад: #

Вообще, первый игрок действительно имеет преимущество, но оно разнится от количества камней в начале игры. Если игра ведется с 4 камнями в лунках то оба игрока могут в свой ход сделать 2 хода, но первый игрок будет удерживать темп. При игре с 6 камнями в лунках первый игрок может не дать второму совершить 2 хода подряд что дает ему ярко выраженную инициативу которую сложно перебить.

ALi написал 7 лет назад: # скрыть ответы
игра

Если хочется попробовать сыграть, и не хочется покупать - игру легко сделать самому. Мне уже приходилось играть на разлинованом листе бумаги с кучкой полицветов (карандашей) вместо фишек.
А так, проще использовать монетки. Думаю, в каждом доме найдется баночка в которую ссыпают мелочь :)
А покупная версия - просто приятна для игры и владения.

shoko написала 6 лет назад: #

проще всего - пластиковые тарелки и макароны. мы играли так от полной безнадеги. НО! поле, камушки - все это очень приятное и создает атмосферу.