La Granja Deluxe Master Set

2022

La Granja Deluxe Master Set

- - -

Это обновлённая версия игры «Ла-Гранха» 2014 года с улучшенными компонентами и ранее не выходившими модульными дополнениями, разработанными авторами базовой игры и другими именитыми гейм дизайнерами, такими как Штефан Фельд, Адам Квапинский и Андрей Новак. Помимо дополнений в переиздание включены новые промо карты в разработке которых, среди прочих, принимали участие Тони Бойделл, Майк Мёрфи и Дэвид Уэйбрайт.

В переиздании «Ла-Гранха» игроки по прежнему должны тщательно обдумывать свои решения, какие кубики брать, какие карты играть, когда и куда доставлять товары, и как лучше всего использовать гибкие возможности, предоставляемые несколькими действиями «в любое время».

Так же сохранена главная изюминка оригинальной игры — многофункциональные карты предлагающие игрокам на выбор четыре различных варианта. Решайте, хотите ли вы использовать карту как расширение своих полей (выращивать оливки, зерно или виноград), как пристройку к вашей ферме (увеличивая количество свиней, которых вы можете разместить, количество доставок, которые вы можете сделать, или монеты, которые вы будете зарабатывать каждый раунд), или как тележку (личный контракт, который можете выполнить только вы, получив награду), а так же в качестве наёмного помощника (каждый из которых даёт уникальную и мощную способность улучшать ваши действия).

Deluxe Master Set включает в себя обновлённый арт, переработанные многослойные планшеты игроков, высококачественные улучшенные компоненты, металлические монеты и многое другое.

Ожидается на Kickstarter в январе 2022.

— Описание от издателя

KittenLS написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Если механики подправят будет ок, там уже стареет это, игра хорошая но играть сложно из за структуры раунда и шляпных/фиестных нюансов. Вообщем если проапгрейдят что то помимо дизайна уже хорошо.

Hilden написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Структура раунда это да, целый список последовательных действий, которые без подсказки ну очень сложно отыграть.
А вот что со шляпами не так я не понял.
Решение интересное, на мой взгляд.

KittenLS написал 3 дня назад: #

Шляпы все хорошо просто как один из элементов сложности который так же создаёт нюансы упомянул.

Spencer написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Шляпы приносят ПО и определяют очередность хода, вроде ничего сложного)
А по фазам и последовательности действий - так в той же Гайе аналогично есть 6 строго последовательных фаз)

Hilden написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Проблема не в строго последователях фазах в раунде, а ещё и в строго последовательных действиях в этих фазах))
Не, в принципе все адекватно, игра сама же не очень сложная. Просто предположил из-за чего игра отпугивает некоторых игроков.

BioWolf написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Ну меня отпугнуло тем, что там какие то боченочки вместо ресурсов, потом эти боченочки куда то перемещаются в центр поля, которое из себя представляет вообще что то ужасное и непонятное и самое главное - не привлекательное)) ну и эти карты подсовываемые играемые четырьмя способами..)) сторонний наблюдатель видит, что идет какое то регулярное подсовывание и перемещение боченочков и как то тема за этим всем пропадает и игра абсолютно не привлекает :)) ну я это свои ощущения описал, годичной давности

Hilden написал 3 дня назад: # скрыть ответы

А по мне так все вполне оригинально. Разыгрывать карты различными способами довольно интересно.
Насчёт ресурсов, ну тут однозначно ничего сказать не могу. Первый раз такое увидел в Поколение Марса и мне очень это очень понравилось. Меньше разных компонентов, что укорачивает сетап и в принципе удобно.
А вот подсовывавание карт и мне не понравилось. Но тут лечится либо какой-нибудь накладкой, либо уже в Делюкс версии придумали оригинальный двуслойний планшет.

bijection написал 3 дня назад: #

Владимир из Латвии писал, как решить проблему подсовываемых карт мебельными силиконовыми пупырками для дверок.

bijection написал 3 дня назад: #

Правила им нужно переписать и терминологию подправить. У меня сложилось впечатление, что достаточно простую и логичную последовательность действий описали наиболее неудобным способом и посыпали все это абстрактной терминологией, для запоминания которой нужно затратить специальные усилия. Здесь у нас продукт, а там - переработанный продукт; эти ряды клеток - оказывается производственные здания; здесь палатки, а рядом же - не палатки, ну и т.д.

Уточнил у Краудов - локализация пока не планируется :((

bijection написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Логично.

BioWolf написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Так тираж то раскупили старой Ла-Гранхи.. что логичного, можно и новую подкинуть с лучшим оформлением)) многих оформление и остановило от покупки, в том числе и меня в свое время)) а игра оказывается крутая

Cartman написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Первый тираж с большим скрипом разошелся, так что репринта точно не будет.

BioWolf написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Так он со скрипом и разошелся, так как эта игра была похожа больше на какой то абстракт)) я вообще думал что там в центре в этом гексогональном поле черти что происходит)) а оказывается это палатки на площади, которые играются как ареаконтроль!! Уверен, что куча людей просто даже не захотели в ЭТОМ разбираться)))

Volchara написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Да-да, мы с женой изначально так и фыркнули на игру, визуально оценив, а год спустя на БГА сыграли, и нам так зашло, что после партии побежали заказывать! В мастер-сете ведь не только визуал допиливают, там и доп модулей накинут

bijection написал 5 дней назад: #

Да крутая игра, одно из лучших моих приобретений за прошлый год.

bijection написал 5 дней назад: #

Раскупили, но без ажиотажа, не смотря на очень достойную цену. Новая версия будет раза в два дороже, а оформление все равно достаточно стандартное. В итоге можно предположить, что спрос на текущий момент худо-бедно удовлетворен.

Crazy_Murloc написал 5 дней назад: #

BioWolf, поддерживаю. Меня тоже отталкивал дизайн и "математичность" происходящего на сттле. Откладывал покупку пока игра вовсе не исчезла с полок магазинов. Я бы взял новое издание с радостью.

TVP написала 5 дней назад: #

Забавно, меня в первом издании сначала зацепило именно оформление игры (где-то увидела фото), а потом начала искать информацию о самой игре.

Spencer написал 3 дня назад: #

А можно было бы как с дополнениями к Теотиуакану поступить. Привезти 500 коробок на инглише. Правда только еще дополнительно нужно 500 колод карт отпечатать)))
я бы лично обновил свою коробочку)

Hilden написал 4 дня назад: #
Новое оформление.

Не стал ждать Делюкс версии, тк чувствовал, что локализована она не будет. Хотя вдруг всё-таки возьмутся.
Оформление мне и у старой нравится. Хотя у новой карты и планшет посимпатичнее, это очевидно. Но центральное поле +-.
Если снизу планшета сделаны выемки под карты, то это прям плюс!
Как мне кажется, игроков отпугивало не только оформление, но и кажущиеся сложными правила. Там очень длинная структура фаз раунда с различными действиями, причем драфт кубиков далеко не основная и обычно самая короткая. Но это только кажется. После пробега первого раунда все новички уже осмысленно играют, даже зная куда двигаться в игре для победы.
PS: все кто думает брать игру или нет, то берите, не пожалеете. Старую версию до сих пор можно купить дёшево с рук и чаще всего даже не играную. Игра действительно хороша.

arselor написал 5 дней назад: #

У нас старая версия, попала случайно, просто купили евро про ферму, есть агрикола и хотели тоже про ферму но с картами типа колодостроя, а оказалась самая заигранная игрушка из более чем 30 коробок и совсем не колодострой.

Nasekomoe27 написала 5 дней назад: #

Мне старый дизайн больше нравится. Изначально из-за него и купила) Но игра тоже дюже неплоха!