La Granja Deluxe Master Set

2022

KittenLS написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Если механики подправят будет ок, там уже стареет это, игра хорошая но играть сложно из за структуры раунда и шляпных/фиестных нюансов. Вообщем если проапгрейдят что то помимо дизайна уже хорошо.

Hilden написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Структура раунда это да, целый список последовательных действий, которые без подсказки ну очень сложно отыграть.
А вот что со шляпами не так я не понял.
Решение интересное, на мой взгляд.

KittenLS написал 3 дня назад: #

Шляпы все хорошо просто как один из элементов сложности который так же создаёт нюансы упомянул.

Spencer написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Шляпы приносят ПО и определяют очередность хода, вроде ничего сложного)
А по фазам и последовательности действий - так в той же Гайе аналогично есть 6 строго последовательных фаз)

Hilden написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Проблема не в строго последователях фазах в раунде, а ещё и в строго последовательных действиях в этих фазах))
Не, в принципе все адекватно, игра сама же не очень сложная. Просто предположил из-за чего игра отпугивает некоторых игроков.

BioWolf написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Ну меня отпугнуло тем, что там какие то боченочки вместо ресурсов, потом эти боченочки куда то перемещаются в центр поля, которое из себя представляет вообще что то ужасное и непонятное и самое главное - не привлекательное)) ну и эти карты подсовываемые играемые четырьмя способами..)) сторонний наблюдатель видит, что идет какое то регулярное подсовывание и перемещение боченочков и как то тема за этим всем пропадает и игра абсолютно не привлекает :)) ну я это свои ощущения описал, годичной давности

Hilden написал 3 дня назад: # скрыть ответы

А по мне так все вполне оригинально. Разыгрывать карты различными способами довольно интересно.
Насчёт ресурсов, ну тут однозначно ничего сказать не могу. Первый раз такое увидел в Поколение Марса и мне очень это очень понравилось. Меньше разных компонентов, что укорачивает сетап и в принципе удобно.
А вот подсовывавание карт и мне не понравилось. Но тут лечится либо какой-нибудь накладкой, либо уже в Делюкс версии придумали оригинальный двуслойний планшет.

bijection написал 3 дня назад: #

Владимир из Латвии писал, как решить проблему подсовываемых карт мебельными силиконовыми пупырками для дверок.

bijection написал 3 дня назад: #

Правила им нужно переписать и терминологию подправить. У меня сложилось впечатление, что достаточно простую и логичную последовательность действий описали наиболее неудобным способом и посыпали все это абстрактной терминологией, для запоминания которой нужно затратить специальные усилия. Здесь у нас продукт, а там - переработанный продукт; эти ряды клеток - оказывается производственные здания; здесь палатки, а рядом же - не палатки, ну и т.д.

Уточнил у Краудов - локализация пока не планируется :((

bijection написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Логично.

BioWolf написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Так тираж то раскупили старой Ла-Гранхи.. что логичного, можно и новую подкинуть с лучшим оформлением)) многих оформление и остановило от покупки, в том числе и меня в свое время)) а игра оказывается крутая

Cartman написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Первый тираж с большим скрипом разошелся, так что репринта точно не будет.

BioWolf написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Так он со скрипом и разошелся, так как эта игра была похожа больше на какой то абстракт)) я вообще думал что там в центре в этом гексогональном поле черти что происходит)) а оказывается это палатки на площади, которые играются как ареаконтроль!! Уверен, что куча людей просто даже не захотели в ЭТОМ разбираться)))

Volchara написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Да-да, мы с женой изначально так и фыркнули на игру, визуально оценив, а год спустя на БГА сыграли, и нам так зашло, что после партии побежали заказывать! В мастер-сете ведь не только визуал допиливают, там и доп модулей накинут

bijection написал 5 дней назад: #

Да крутая игра, одно из лучших моих приобретений за прошлый год.

bijection написал 5 дней назад: #

Раскупили, но без ажиотажа, не смотря на очень достойную цену. Новая версия будет раза в два дороже, а оформление все равно достаточно стандартное. В итоге можно предположить, что спрос на текущий момент худо-бедно удовлетворен.

Crazy_Murloc написал 5 дней назад: #

BioWolf, поддерживаю. Меня тоже отталкивал дизайн и "математичность" происходящего на сттле. Откладывал покупку пока игра вовсе не исчезла с полок магазинов. Я бы взял новое издание с радостью.

TVP написала 5 дней назад: #

Забавно, меня в первом издании сначала зацепило именно оформление игры (где-то увидела фото), а потом начала искать информацию о самой игре.

Spencer написал 3 дня назад: #

А можно было бы как с дополнениями к Теотиуакану поступить. Привезти 500 коробок на инглише. Правда только еще дополнительно нужно 500 колод карт отпечатать)))
я бы лично обновил свою коробочку)

Hilden написал 4 дня назад: #
Новое оформление.

Не стал ждать Делюкс версии, тк чувствовал, что локализована она не будет. Хотя вдруг всё-таки возьмутся.
Оформление мне и у старой нравится. Хотя у новой карты и планшет посимпатичнее, это очевидно. Но центральное поле +-.
Если снизу планшета сделаны выемки под карты, то это прям плюс!
Как мне кажется, игроков отпугивало не только оформление, но и кажущиеся сложными правила. Там очень длинная структура фаз раунда с различными действиями, причем драфт кубиков далеко не основная и обычно самая короткая. Но это только кажется. После пробега первого раунда все новички уже осмысленно играют, даже зная куда двигаться в игре для победы.
PS: все кто думает брать игру или нет, то берите, не пожалеете. Старую версию до сих пор можно купить дёшево с рук и чаще всего даже не играную. Игра действительно хороша.

arselor написал 5 дней назад: #

У нас старая версия, попала случайно, просто купили евро про ферму, есть агрикола и хотели тоже про ферму но с картами типа колодостроя, а оказалась самая заигранная игрушка из более чем 30 коробок и совсем не колодострой.

Nasekomoe27 написала 5 дней назад: #

Мне старый дизайн больше нравится. Изначально из-за него и купила) Но игра тоже дюже неплоха!

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну и не сказать пока, что прям что-то кардинально лучше стало в оформлении. А многослойность для чего планируется - жетоны с городских зданий в дырдочки вкладывать?

Volchara написал 5 дней назад: #

Вроде как, чтобы карты подкладываемые под планшет не цеплялись друг о друга, для решения этой проблемы и размеры самих планшетов увеличат