Massive Darkness 2: Hellscape

2021

vlalub написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, насколько игра похожа на Зомбицид второй редакции. Стоит ли покупать, если Зомбицид уже надоел своим однообразием?

bg01cc написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Посмотрите в сторону Dungeon Saga Origins, если хочется разнообразия, но не хочется усложнять.
Либо в сторону Bloodborne, если хочется еще и усложнить.

BrutalBaron написал полмесяца назад: #

Конан наше всё, лучше в этом жанре просто нет.

AwL написал полмесяца назад: #

Игра чуток сложнее. Ровно настолько, чтобы это действительно стало приключением в подземелье. Но играется имхо гораздо интереснее Зомбицида

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вторая часть кубометательного данжен краулера

+ Интересные очень разные классы, каждый со своей уникальной мини-игрой. К примеру, вор таскает жетоны бонусов из мешочка, а следопыт тянет из колоды усиливающие следующий выстрел карту одну за другой - "натягивает тетиву"... но чем больше жадничаешь и тянешь, тем выше риск промаха.

+ Теперь на кубиках может выпасть ресурс "мана", которую надо разумно расходовать, так что бои не совсем безмозглые, в отличие от прошлой части

+ Можно играть вне режима кампании (в кампанию - с дополнением), что редкость среди современных данжен кроулеров

- Классы явно дисбалансны. Следопыт ломаный, паладин тоже, шаман ни о чем

-На поздних этапах игры слишком просто из-за того, что герои быстро прокачиваются в терминаторов

-Избыточность компонентов - половина миниатюрок игры по сути бессмысленна (и нужна лишь для заманухи покупателей) и на поле лишь мешается, т.к. единственная функция рядовых солдат - служить счетчиков здоровья вожаков

-Очень уж примитивный ИИ (хотя мб для кого-то это и плюс)

В целом вторая часть Кромешной тьмы заметно лучше первой, видно что над игрой поработали (эргономика лучше, баланс лучше, персы куда разнообразнее), но недостатков по-прежнему много. Хотя если хочется расслабиться и покидать кубики, вырезая все живое на своем пути, то почему бы и нет.

CosmicD написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Можно ли игру сравнивать с тем же Зомбицидом в плане мочилова и фана? Или порог вхождения не такой низкий?

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

как раз уровень зомбицида, да. Мб самую чутоку сложнее, т.к. во второй части асимметричные классы.

CosmicD написал 5 месяцев назад: #

А, ну тогда не тот Зомбицид назвали фентезийным.

Локализация

Хоббики локализуют. Обязательно будут дополнения с кампанией Heavenfall, а также наборы: Bards & Tinkerers vs Metal Angel, Monks & Necromancers vs The Paragon, Feyfolk и Gates of Hell.

ROBSON88RUS написал 4 месяца назад: #

Дьяблойд на столе)) это мы берём)

DaemoniaV написал полгода назад: #
После 5-ти партий

Плюсы:
1) Простые правила
2) Пока что разнообразные задания в миссиях
3) Ощущение реальной прокачки
4) Более менее управляемый рандом
5) Красивые миниатюры

Плюсоминусы:
1) Миниатюры занимают много места на поле. Если вас четверо, то вы вместе с монстрами не поместитесь в клетку.
2) Иногда рандом всё таки может порешать исход партии. Это касается больше лута и карт дверей, чем кубиков. В одной и партий у входа был сундук с двумя синими шмотками и выпал меч дающий три кубика, который превратил паладина в машину убийств.
Минусы:
1) Дисбаланс героев.
Рейнджер и Разбойница намного сильнее остальных. Рейнджер за счет бонусов со стрел и постоянного +1 очка перемещения. Разбойница за счет яда и получения дополнительного хода при активации способности тени.
Палладин хорош в поддержке, но не так дамажит. Берсерк - хорош уровню к 4-му, если предстоит короткая партия, то я бы не стал его брать. Маг и Шаман вообще ни о чём.
3) Прокачиваемые навыки. Всего у каждого 5 навыков- 3 на первом уровне открываются, а еще 2 на втором. И как правило они крайне не равнозначны и почти всегда берёшь одно и то же.
По итогу - игра неплохая и интересная. Если сравнить с ближайшим на мой взгляд конкурентом - Ктулху СМУ, то в СМУ вы превозмогаете и у вас ощущение, что вот вот и проигрыш, вы выживаете изо всех сил, то тут ощущение, что вы герои выносящие монстров толпами как в Диабло.

Siar написал полгода назад: #
Небольшой обзор

RaTeN написал полгода назад: #

Почему не локализовали?

Siar написал год назад: # скрыть ответы
Мини-обзор

Еще один данжен кроулер от CMON с оверпродакшеном. Явный перебор с пластиком. Большинство миниатюром совершенно бессмысленны; они лишь мешают найти нужные и выставить на поле. Проще взять одного лидера, поставить на поле и отслеживать количество миньонов кубиком на его карточке.

Одни персонажи явно превосходят других. Следопыт совершенно ломаный - гораздот сильнее всех остальных. Нормально экипировавшись, он может в одиночку убивать по 1.5 толпы монстров за ход. У него нет менеджмента ресурсов, он получает бонусный урон и перебросы кубиков за счет колоды стрел. Так, однажды наш следопыт нанес 66 урона боссу за раунд. Ни паладин, ни волшебник, ни шаман не сумели бы нанести и половину от этого урона. Разве что у паладина были какие-то шансы, но у волшебника и шамана мана закончилась бы гораздо быстрее. Не понимаю, с какой стати тестеры и разработчики сочли следопыта сбалансированным.
К слову, почему арбалеты в этой игре одноручные? Это тяжелое оружие, требующие обеих рук; после каждого выстрела надо натягивать тетиву специальным механизмом.

В целом игра ничего, но если вы играли в другие современные данжен кроулеры, то не встретите тут практически ничего нового. Так что присматривайтесь к Hellscape лишь в том случае, если вам нужен еще один кроулер.

Дополнение: я прошел кампанию. Она такая однообразная. Вы просто ходите и бьете врагов, ничего не меняется. Так что вам остается лишь выяснить, как нанести как можно больше урона, и затем повторять эти действия с каждым врагом. После всего 6-7 партий очень приедается.

У меня такое ощущение, что жанру данжен кроулеров нужна революция. Все эти однообразные кубометы порядком надоели.

Источник: https://boardgamegeek.com/boardgame/315610/massive-darkness-2-hellscape/ratings?comment=1&pageid=1

cooldream написал год назад: #

Спасибо за перевод, еще от первой части было не оч приятное ощущение, надеялся, что во второй поправили, но похоже что нет((

Durandal написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо за обзор!
А какой краулер вы бы посоветовали? Исключая Глум и Челюсти - они в компании уже есть

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Из простых - Ктулху Смерть может умереть, Особняки безумия, Зомбицид черная чума, Кланк, Masmorra: Dungeons of Arcadia, Claustrophobia, кооперативное приложение к Descent (Road to Legends) или Imperial Assault. Плюшевые сказки если не смущает детский сеттинг.

Из более сложных - Bloodborne, Galaxy Defenders, Gears of War, Немезида. Мб Клинок и Колдовство или Middara, но они сильно на любителя.

Durandal написал год назад: #

Большое спасибо!

Floky написал год назад: # скрыть ответы

ISS Vanguard, Aeon Trespass: Odyssey тоже кубометы, но получились вполне успешными. Дело не в том, что нужна революция в жанре, просто сама игра должна иметь что-то еще что может увлечь: сеттинг, историю, хотя бы просто выделятся работой художников, модельщиков. В Hellscape ничего этого нет. Да там есть отдельные механики для каждого класса, но видимо этого не достаточно.
Из того что стартовало на кике за последние два года из кубометов, пожалуй, Harakiri: Blades of Honor заслуживает внимания. Может получится что-то среднее между Middara и Клинок и Колдовство в сеттинге средневековой Японии. А так же Nova Aetas Renaissance по механикам ближе к классике, но с необычной эпохой, 3Д террейном, охотой на боссов между миссиями. В допах более вариативные локации будут, те же подземелья. Новый сезон к Ктулху кому их мало или коллекционерам. Возможно еще Kingdom Forlorn, не совсем краулер, но это бродилка с тактическими боями как в Aeon Trespass.
Больше ничего не припоминаю.

Siar написал год назад: #

Ну Aeon Trespass: Odyssey явно не просто кубомет, а в ISS Vanguard главное вовсе не механики а сюжет и исследование окружающего мира.

Roco88 написал год назад: #

Правила кто-то переводил?

FPA1975 написал год назад: # скрыть ответы
цена

90 долларов за базу - норм?

AwL написал год назад: #

С одной стороны- с десяток квестов продолжительностью 3-4 часа. С другой стороны- очень ограниченный вариант монстров и героев.

Kyberdash написал год назад: # скрыть ответы

Цена - норм. Но в играх от CMON традиционно почти всегда одна база без хотя бы стретчей - жалкий обрубок. По одному герою на 6 классов - очень грустно. Да и монстры за десяток партий все выучатся.

FPA1975 написал год назад: #

вот это меня и оттолкнуло - решил не брать

Siar написал 2 года назад: # скрыть ответы
Те же грабли

Поигравшие уже жалуются, что слишком просто)

DareDevil написал 2 года назад: #

Кто-то уже получил? Моя только на склад в Германии приехала, аж в двух коробках.

Kyberdash написал полтора года назад: #

А другие поигравшие в базу ждут-не дождутся допов, чтобы поиграть и в них. А еще в одном месте внезапно предложили привезти не совсем полный all-in за 70к и туда выстроилась очередь желающих. Сколько людей, столько и мнений. Жду, са хочу попробовать и, честно говоря, не уверен, что мне нужна прям уж жуткая мозголомщина, потому что такого уже хватает.

zerxs написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Друзья. Пришла коробка. Инлеи разбиты, четыре фигурки сломаны. Это в КС плюшках. У кого то такое было?

TearsOfBlood написал полтора года назад: #

фотографируй и пиши в CMON, единственное - они тебе вышлют по тому же адресу, который был указан ранее - т.е. доставка опять будет через форвардера

AwL написал полтора года назад: #

Побито четыре фигурки, но все благополучно "вылечено" суперклеем.
Через чур тонкие в этот раз фигурки. Вспоминается Sword & sorcery с их знаменосцем

Dveyn написал полтора года назад: #
интересное

Если кто будет продавать комплект massive Darkness 2 Hellscape Gameplay All-In buy, стучитесь. Куплю за разумные деньги

Sharker написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вес игры

Интересно, а сколько будет весить Gameplay All-In? У кого-нибудь есть такая информация?

DareDevil написал 2 года назад: #

Две коробки. Одна 12кг, вторая 6кг.

Siar написал 2 года назад: #

Интересно, будут ли локализовывать

Siar написал 2 года назад: #
Подробные впечатления и сравнение с оригиналом

Надеюсь, выйдет намного лучше первой части. Потенциал есть. В целом все изменения показались к лучшему, кроме дурацкой нетематичной ответки монстров в дальнем бою...

Siar написал 2 года назад: # скрыть ответы

Интересно, локализуют ли. Стиль, конечно, дурацкий, но геймплей по отзывам в целом намного лучше оригинала...

Floky написал 2 года назад: #

Думал над этой игрой на кике. Очень много скучных неинтересных миниатюр размазано по всем коробкам. Ангелы совершенно не интересны и вообще похоже что из Diablo 3 взяли монстров и перенесли сюда. Есть несколько хороших боссов и элиток, но тогда слишком много коробок придется брать.
Да у некоторых персонажей есть неплохие механики, требующие небольшого просчета. Показались интересными маг, шаман, некромант и бард. Но у других может быть что-то банальное, типа вытягивания случайных жетонов из мешка или пассивных аур. В целом механики не настолько хороши, чтобы брать только ради них.
Среди лайтовых краулеров-патигеймов, я думаю это игра будет слабее нового городского Zombicide (2nd Edition), который почти до 8.0 на BGG дополз и слабее чем Cthulhu. В обеих играх оригинальнее тема и миниатюры возможно одни из лучших среди игр-аналогов в жанре зомби-апоклапсиса и в линейке ужаса аркхэма.

DareDevil написал 3 года назад: # скрыть ответы
CMON снова взбесили всех

Вот и открыли менеджер залогов, и бэкеров из Европы (и тех кто хотел воспользоваться складом форвадера в Германии, например) ждал неприятный сюрприз! А именно VAT (Европейский налог на добавленную стоимость). А это значит, что за доставку игры в Европу нужно будет заплатить на 50-60 баксов больше, чем планировалось!!! У бэкеров-европейцев уже знатно пригорело от этой новости.

Siar написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кажется, CMON скатываются на дно вслед за FFG...

hickname написал 3 года назад: #

Об этой "новости" было еще полгода назад известно. Хотя если CMON не писали об этом на страничке проекта - негодование бэкеров вполне оправдано.

DareDevil написал 3 года назад: # скрыть ответы

тут вскрываются интересные подробности: видимо с 1 января 2021 года, что-то изменилось при ввозе товаров в ЕС. Короче, пока ничего не ясно. Лично я уже заплатил за саму игру 285$, теперь за доставку на склад в Германии просят 82 бакса, а потом еще доставка из Германии в Россию, и это еще не считая пошлины и почтового сбора. Похоже, что с Кикстартером пора завязывать. Увы.

hickname написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я в прошлом году об этом писал:

DareDevil написал 3 года назад: #

тут интересно другое: если игра оплачена (включая доставку) на кикстартере до принятия этого закона и до вступления его в силу, то при ввозе её на территорию ЕС в 2021м году нужно будет всё равно уплатить НДС? Но это же дичь какая-то! Как такое вообще может быть: сначала купил товар, а потом через полгода-год еще заплати НДС на этот товар. Разве НДС не входит в стоимость товара? Я конечно утрирую, но: купили вы телевизор, а через пару месяцев к вам приходят и просят уплатить еще и НДС на этот телевизор. Жесть. А если и на остальные кикстартеры, которые уже оплачены полностью, но еще не приехали в Германию тоже надо будет НДС платить. Мда. Засада, одним словом. (

DareDevil написал 3 года назад: #

На этой неделе должны открыть Менеджер залогов (Pledge Manager), крайняя дата оформления - 12 марта 2021г. Кто-нибудь уже получил "письмо счастья"?

DrTroll написал 3 года назад: # скрыть ответы

Простите, ни разу не участвовал в кикстартере. Если я поддержу этот проект на 10 долларов, то откроется лэйт пледж? Или он не во всех проэктах есть, а надо сразу 145 платить, чтобы игру с допом взять? Пока с деньгами не очень, а вот в сентябре можно было бы... Или вообще как это происходит с кикстартером? Заранее спасибо!

MindGhost написал 3 года назад: #

Можно хоть 1 доллар вложить, через пару месяцев после завершения кампании откроется Pledge Manager, где можно будет доплатить за всё, что хочется. В разделе FAQ написано:
You can make a $1 pledge now, and when the Pledge Manager goes live after the campaign has ended you can add more funds to get a full pledge and any add-ons you’d like.

Floky написал 3 года назад: #

На BGG уже начали появляться впечатления после нескольких сессий в TTS, каких-то полностью позитивных отзывов не видать, скорее наоборот. Геймплей улучшили, пишут про некоторую пазловатость во время хода, даже сравнивают с Глумом. Но с балансом остались те же проблемы. Похоже весь бюджет уйдет не на тестирование и улучшение геймплея, а на производство горы монстров, из которых небольшая часть будет попадать на поле.