1. CrowD 10

13 карт обыска
9 карт способностей
28 жетонов
книга сказок

Шесть новых глав повествуют о событиях, последовавших сразу же после приключений, описанных в базовой игре «О мышах и тайнах». Как и в базовой игре, книга сказок разбита на главы. Каждая глава имеет свои особенности, делающие её неповторимой.

Каждая глава книги сказок — это отдельная партия в игру «О мышах и тайнах». При желании игроки могут последовательно проходить главу за главой в течение нескольких партий в режиме кампании. В этом режиме ваши мыши могут перенести способности и предметы, полученные в предыдущих кампаниях, в новую по обычным правилам, применяющимся при переходе от одной главы к другой.

В дополнении мышам предстоит столкнуться с новым грозным оружием — часовой мортирой, с помощью которой прихвостни смогут атаковать их удушающими, парализующими и даже поджигающими бомбами.

Также появляется новый отрицательный эффект — возгорание. Это опасный эффект, ведь огонь будет наносить вашей мыши урон, пока она не закончит ход в воде или не выполнит действие восстановления.

Кроме этого, в историю включается новая героиня — мышь Нерэ. Вы можете играть за эту мышь даже при прохождении других книг сказок игры «О мышах и тайнах».

Evil_Carcinomq написал 2 года назад: # скрыть ответы
Петиция на новый тираж допов

Петиция на новый тираж допов
Друзья, присоединяемся к петиции на тираж дополнений "Угасшее сердце" и "Сказки Нижнелесья"

Ссылка на петицию: https://clck.ru/SGf3A

Bleizilla написал полтора года назад: #

будет новый тираж, crowdgames подтвердил в Контакте

Fantamakc написал 2 года назад: #
Вторая глава, начальное снаряжение и раны

Добрый день!

Возник вопрос - по сюжету, в конце первой главы герои попадают в плен и начало второй главы после освобождения встречают , по идее, без начального снаряжения, снаряжения в сумке, свитков и запасов сыра. Правильно ?
Как быть с уловками и ранами ? Остаются раны или изчезают , а также остаются ли уловки ?

Zuljinnb написал 2 года назад: # скрыть ответы
где можно найти?

Чтот нигде нет этого дополнения, да и сказок нижнелесья тоже, есть ли смысл ждать, ни новой, ни б/у не могу найти. Можно с Украины еще заказть, но там цена доставки кусается да и сама игра % на 30 дороже(

Oleg_ написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что "Угасшее сердце" для ребёнка 5 лет может быть страшновато. Там наворотили всякого. Вот "Сказки нижнелесья" - другое дело.

По поводу того, где купить - сам ищу, но пока нету. На сайте Игроведа написано, что поставка ожидается в конце 2020 года. Наверное, есть смысл немного подождать. :)

DIC написал 2 года назад: # скрыть ответы

Хм, продажные полицейские, кровавые жертвоприношения, рабовладение в "Сказках Нижнелесья" - это, конечно, другое дело, это не так страшно для ребёнка, как зомби и помешательство на почве гибели близкого человека в "Угасшем сердце")))

Лично мне за это сюжет всех трёх частей "Мышей" и нравится - любопытное слияние "детского" сеттинга с милыми лесными зверюшками с общим настроем гримдарк-фэнтэзи. Да блин, там название первой части - "Горесть и поминовение" - как бы намекает на весь дальнейший мрачняк)

Oleg_ написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно поподробнее, что там за кровавые жертвоприношения в "Сказках нижнелесья"?

DIC написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так во второй главе же: жабы хотят принести в жертву Шипуну семью Трели - молятся и поклоняются ему, мажут землероек какой-то жидкостью, которая должна привлечь змею именно к ним и т. п.

Oleg_ написал 2 года назад: # скрыть ответы

Хотят принести, но не приносят. А про "кровавые жертвоприношения" Вы просто нафантазировали. Ай-ай-ай. :)

Я не играл ни в одно дополнение, сужу только по доступной информации. "Сказки Нижнелесья" мне показались не страшнее базы, а вот в "Угасшее сердце" напихали всякой мерзости, которая для ребёнка 5 лет может быть страшноватой - о чём я и написал в исходном комментарии.

DIC написал 2 года назад: # скрыть ответы

Экхем, ну да, объясните ребёнку, в чём разница между "почти устроили кровавое жертвоприношение, но жертв в последний момент буквально из змеиной пасти вытаскивают герои, хотя и им изрядно достаётся" и "устроили кровавое жертвоприношение". Особенно учитывая живое детское воображение. Особенно учитывая, что, если подумать, жабы делают это не в первый раз, а вот жертв герои спасают впервые.

Вы "судите по доступной информации", а я играл во все допы, и уж поверьте - краткое описание в Сети сильно отличается от того, как это ощущается в самой игре. По "страшности" и "мерзости" все три истории (база и оба допа) примерно на одном уровне; впрочем, я бы не сказал, что этот уровень, так уж страшен для детей, как раз напротив.

Вон, в "Плюшевых сказках" главные герои сразу по попадании в сказочный мир игрушек приземляются на гору трупов и потом по ней шастают - и ничего, игра позиционируется как ещё более детская, чем "Мыши".

catch_22 написал 2 года назад: #

Играл в базу и оба допа, начинали с базы, когда сыну было 6. Итог: база так и не доиграна, остановились на танке в кузне, по-моему. Первый доп - бросили на середине второго сценария. А вот Нижнелесье прошли полностью, и даже свои сценарии придумывали по Mouseguard. И да, по такой абстрактной шкале, уровень мрачности действительно одинаков для всех трех историй. Мне, например, в Нижнелесье была наиболее неприятна линия с пчелами, прям на уровне королевы из базы.

Но вот субъективно, большая часть Нижнелесья воспринимается на уровне книжки про Чипполино, герои против внешних обстоятельств. А первая и вторая истории - ближе к Снежной Королеве, персонифицированное иррациональное (с точки зрения детей) зло, причем в начале истории дают понять, что борьба безнадежна. А по теме безумия даже сразу и не вспомню яркий пример из классической детской литературы, потому что там безумие обычно со знаком "плюс", и это либо фантазия героев-трикстеров, либо простота "иванушек-дурачков". Поэтому первые две истории (база - ближе к середине) воспринимаются больше как страшилки, чем героический эпос. Думаю, еще и яркое оформление Нижнелесья несколько снижает градус мрачности.

Shinner написал 3 года назад: #
Барсучьи перчатки и способность Ободрение

Возникло пару вопросов по картам. Хотелось бы узнать кто как трактует их.

1. Сколько атак можно делать Барсучьими перчатками, если на первой не выпало ударов? Если, сколько хочешь - пока не выпадет хотя бы один удар - все эти атаки считаются отдельными атаками? Т. е. сыр выпавший на каждой из них мышь забирает себе? Или все неэффективные броски, (включая первый), считаются ре-роллами, и сыр берется только на последнем (эффективном) броске? Или, атакуя этими Перчатками, в принципе, возможна только одна дополнительная атака? В таком случае, смущает отсутствие стандартной в таких ситуациях фразы - про необходимость принять результат второго броска.

2. Можно ли использовать способность Ободрение на Ходе Врага? Другими словами, может ли какая-либо Мышь делать перебросы бросков на защиту, пользуясь эффектом этой способности? Опять же, на мысль, что перебросы бросков на защиту, в принципе, невозможны, наталкивает последняя фраза: "Перебросить кубики можно только 1 раз за Ход Мыши".

Mac написал 4 года назад: # скрыть ответы
Потерянные главы

Всего их 3, а выложено две. Где взять последнюю? Эти переведены Краудами?
У них на сайте ссылка на гугл диск мертва.

scorp666ion написал 4 года назад: #

Вот здесь https://drive.google.com/file/d/1Wl3NyRIL7aTa9v3Cl-d1xflnDTolewW8/view.