Monster Hunter: World – The Board Game

3D-скульптор: Thomas Lishman
Russ Charles
издатель: Steamforged Games Ltd

В процессе...

В этой настольной кооперативной игре с уклоном на бои для 1–4 игроков вас ждет одно из двух: вы станете или охотником или охотится будут на вас. Отправьтесь в мир, в котором человечество борется, чтобы сосуществовать с монстрами. Убивайте зверей, чтобы заработать ценные награды и улучшить свое оружие и броню.

Будете ли вы готовы сразиться с могучими тварями по мере того, как происходит нарастание трудностей и возрастает сложность игры?

Logo

Игроки будут действовать как бы со стороны, отслеживая свою статистику, включая здоровье и выносливость, и используя колоду карт для своих ходов. Бой - это система основанная на комбо, которая позволяет игрокам объединять различные атаки за счет выносливости. Игрокам нужно будет внимательно следить за своей выносливостью, чтобы правильно сбалансировать свои атакующие и защитные действия, иначе они могут быть пойманы и разбиты одной мощной атакой противника.

В Monster Hunter оружие - это отдельная целая область игры. То же самое касается и настольной игры. У каждого оружия есть своя собственная колода карт, и улучшение этого оружия увеличит потенциальный пул карт, доступных игрокам для создания своих колод.

И разумеется, что в игре на повреждения сильно влияет место положения атакующего. Игроки смогут распределять свои ресурсы, нацеливаясь на разные области существа и изнашивая его со временем. Основной механикой будет управление «агром», то есть манипулирование тем, кто из персонажй на поле боя привлекает внимание врага.

Подробный обзор

Очень подробный разбор от большого фаната франшизы. В том числе разбирается, насколько настолка соответствуют оригиналу)

Мини-обзор

Небольшой иллюстрированный обзор: https://vk.com/customrules?w=wall-149087473_12

Мини-обзор

Примечание: я большой фанат Monster Hunter Tri и Monster Hunter Tri Ultimate; играю в них до сих пор. Так что когда я услышал, что Steam Forge Games собираются перенести Monster Hunter на стол, я не мог не вложиться в all-in.

Пока что я сыграл две партии в режиме арены и прохожу 4ю миссию кампании. Всего я сыграл 6 партий, и, как мне кажется, достаточно понял игру, чтобы написать обзор.

Компоненты - 4 из 5 баллов

Я бы поставил им 5 баллов, если бы не пара серьезных недочетов. Да, фигурки просто потрясающи. Карточки толстые и отлично смотрятся. Двусторонние планшеты просто заглядение, а органайзер удобен (если не одевать карты в протекторе). Слово, игра выглядит шикарно.

Но если вы читали форумы, то в курсе, что часть информации из правил не соответствует информации на карточках. Там перечислено то, чего на карточках вообще нет. Поэтому грядущая эррата - мастхэв. Порой к играм выпускают эррату, чтобы поправить баланс, но тут не тот случай; эррата нужна, чтобы некоторые элементы игры в принципе стали играбельны.

Еще один недочет - здоровенная фигура Кушалы. Она гигантская и выглядит замечательно, но сделана не слишком продуманно. Весь вес перенесен на переднюю и верхнюю часть фигурки, а к подставке она приклеена всего в двух местах. Двух. Уж не знаю, почему ей не приклеили еще и хвост - тогда бы вышла тройная опора. А так я просто боюсь выставлять ее на стол и играть ею.

Правила - 4.5 балла

По большей части хорошо структурированные и понятные. Не хватает памятки. Да, есть памятки на обороте книги правил, разъясняющая, где какие символы, но не разъясняющая, что они обозначают. Мда. К счастью, фанаты уже создали отличную памятку - нужно лишь распечатать ее. Но SFG могли бы сами этим озаботиться, и тогда не пришлось бы лишний раз лезть в книгу правил.

Геймплей - 5 баллов

Геймплей достаточно глубокий. Освоиться просто; после первой охоты все становится интуитивно понятно. Знакомить новичков с игрой тоже просто. И арена и миссии устроены схожим образом, так что вам не придется учить кучу новых правил, чтобы сыграть в другой режим игры.

Монстр всегда ходит первым, после него ходят 1-3 героя. У монстра есть колода карточек ИИ, которые диктуют, на кого он нападет, как далеко переместится и какой урон нанесет, а также сколько охотников смогут походить до следующего хода монстра. На оборотной стороне карточки ИИ указано, на какого охотника он нацелился (скажем ближайшего или самого далекого) и какое у него базовое движение. После пары партий вы начинаете запоминать, на что способен каждый монстр, и соответственно подготавливаться. Отличный элегантный дизайн.

Геймплей охотников завязан на менеджмент карт. У вас есть планшет выносливости. Чем больше карточек лежит на планшете, тем меньше карточек вы можете разыграть. После заполнения планшета вашему охотнику остается только грустно сидеть и восстанавливаться. Всего за ход можно разыграть до 3 карт, но зачастую имееть смысл разыграть всего 1, чтобы позже провернуть более эффективную комбинацию. Опять-таки интересная и фановая механика.

Арена - 5 баллов

Если вы хотите просто поохотиться на монстров с друзьями, то режим арены как раз для вас. Все просто и быстро: раскладываете поле, выбираете понравившегося охотника и вперед. Можно прибить монстра всего за час-полтора (смотря с кем сражаетесь). Очень быстро. Очень рекомендую Monster Hunter чисто за режим арены.

Кампания - 5 баллов или 1 балл (в зависимости от ваших предпочтений)

Режим кампании - это не кампания, а целый марафон, и для групповой игры он не очень подходит.
Кампания в Imperial Assault состоит из 5-13 миссий, что нормально: можно пройти кампанию за игровые выходные. Тут совсем другое дело, вас ждет чистейший гринд. Это не радует даже с учетом того, что я часто играю в настолки соло и оставить игру на столе на неделю-другую для меня не проблема. 4 миссии кампании я просто собирал экипировку, без которой не обойтись, чтобы вы могли перейти на монстров следующего тира. Я трижды проходил первого монстра и один раз второго монстра. Пришлось потратить пару недель чисто на гринд стартовых монстров.

Всего кампания занимает 25 дней. Каждый день вы можете либо поохотиться на монстра, либо подготовиться к следующей охоте: посетить рынок и продать куски туш монстров. Книга правил рекомендует потратить на последнее не более 5 дней. На каждого монстра можно поохотиться до 5 раз, всего их в базе 4. То есть вам придется охотиться 20 раз, чтобы максимизировать шансы на победу над финальным боссом. А каждая охота занимает 60-90 минут + сколько-то времени на сборку компонентов.
Самое фановое в кампании - это сбор ресурсов и крафтинг оружия и брони. Поскольку я играю в соло, я просто смешиваю ресурсы в одну кучу (согласно правилам ресурсами можно делиться) и крафчу. Как правило 20-30 минут уходит только на то, чтобы определиться, что хотите скрафтить и какие ресурсы вам понадобятся для следующего апгрейда. Всего эта фаза занимает 90-120 минут каждый игровой день. А всего дней охоты 20, так что вас ждет 40+ часов кампании. 40! Это для многих перебор, особенно если играть группой. Так что если вам нравится гринд, кампании можно поставить высшую оценку. В противном случае к кампании лучше не приближаться на пушечный выстрел.

Итого - 5 баллов

Я обожаю настольный Monster Hunter. Он останется на моем столе еще как минимум пару недель - столько займет прохождение одной лишь базовой коробки. А потому я замешаю все-все, и получу настоящий охотничий рай.

Monster Hunter хорош уже чисто режимом арены. К кампании не притрагивайтесь, если только вы не любитель гринда. Партии быстрые, фидлинга мало, а непредсказуемые элементы обеспечивают высокую реиграбельность и делают каждую охоту челленджом.

Источник - https://boardgamegeek.com/thread/3054983/monster-hunter-world-can-we-hunt-good-time-arena-a

tkis написал 3 года назад: #

Ну чтож, очередной представитель жанра в копилку существующих/в разработке/в производстве возможно любители компьютерной версии заинтересуются, она вроде очень популярна...

AngryFerret написал 3 года назад: #
Старт сборов на Kickstarter

20 апреля 2021 года назначен старт кампании на Kickstarter.