Настолье

Desktopia, 2013

Fedor40 написал полгода назад: #
А если кто то на возвышенности

А если кто то на возвышенности стоит (на книге), то как по нему стрелять?

Norikatel написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Дополнения

Очень хотелось бы видеть дополнения для этой игры. Есть ли планы по выпуску?

RomRom написал 2 года назад: #

Согласен с вами, дополнения были бы очень кстати. Но пока глухо.

novajaforma написал 4 года назад: # скрыть ответы
крепость ледяного мага

В этой битве нам было не совсем ясно, если под стаканом оказался персонаж, но в свой ход игрок нанес два урона этому стакану и он был снят с поля, тот персонаж все равно погибает?

RomRom написал 2 года назад: #

Нет. Если персонаж был накрыт стаканом, но в свой ход вы его разбиваете, то персонаж спасён.В противном случае он погибнет сразу после вашего хода.

Esgal написал 5 лет назад: #
это же имба

Слушайте, но Дымеры - это же имба! В тот момент, когда противник вынес твоих героев, игру можно заканчивать, если у него дымеры. Их же ни чем не убьешь! Всякие оговорки про способности и заклинания на практике крайне нереальны. Кто что думает?

Random_Phobosis написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Пламя

Я правильно понимаю, что хотя в огненном ордене со снарядами пламени связаны способности нескольких персонажей, накладывать пламя умеет только Шолат?

vkons написал 5 лет назад: #

Да

dizastra написал 5 лет назад: #

Жду допов и сценариев на 4-х.

dizastra написал 5 лет назад: #

Открыл я таки Настолье сегодня.
У ребенка (5 летнего) былом море эмоций. Куча наклеек и их еще и есть куда целенаправленно клеить.
Играло 4 игрока, в базе (в коробке на 4-х только 1 битва, сценариев нет. Хотя пофанились на славу, в битве участвовали еще и стаканы со стола! (по условиям сценария). Выиграл маг льда, 1 против 3-х, но в ряды этих троих (которые якобы вступили в союз, затесался предатель!!! ;) Эмоций море, так вокруг стола мы еще никогда не бегали.

imurseev написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Дополнения

Когда ждать дополнения? В правилах обещали) Готов купить)

PavlYxa написал 5 лет назад: #

+++
допы, новые сценарии, новые воины

Morph написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Пара вопросов

1. Если персонажа выбило за пределы поля, в правилах сказано, что его надо выставить обратно на краю поля, а что на тему ранений? Т.е. если я скажем своей фишкой выбиваю бойца с 1 жизнью за пределы поля, он погибает или нет и выставляется стало быть на краю поля?

2. Минус действия - в правилах сказано, что минусов может быть столько, что аж целый ход можно пропустить. Хотя я не могу понять, как это достижимо может быть в принципе, расскажите плиз.

vkons написал 5 лет назад: #

1. Не погибает. Раны в таком случае не наносятся.
2. При игре на четверых, например, вам убили за ход или несколько ходов трёх Минусоидов, все штрафные карты вы отдали ещё не ходившему игроку. Он пропустит ход.

Oleg написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Просьба к создателям игры

Здравствуйте, Создатели!

Купил вашу игру, прочитав "Для тех, кто играл в Чапаева!". Как вы помните, правила в Чапаева можно рассказать и понять минуты за 2-3. Ваши я читал два дня и не справился. Я не фанат настольных игр, играю только с дочкой 8-ми лет. Но Каркассоны, Зельеваренья и прочее осваивались легко. Купленный в тот же день Токайдо мы освоили за 15 минут. Ребенок скис после 30 минут чтения папой вслух ваших правил, и мы играли вашими фишками в обычного Чапаева, но фишки тяжелые - пальцам больно. Я упертый, читать продолжил. Попытались поиграть на второй день. Первый же тупик в битве 1 кампании 1: как синие могут победить, если Дымера Рампак убить не может, а других бойцов кроме Рампаков у синих нет? Возможно, тут какая-то заковыка, но понять ее мне не удалось. Это про доходчивость правил. Результат: плюнули и пользовались только принципами подсчета жизней и фишки со стола улетать не должны. Появился какой-то смысл, но и куча вопросов. У меня к вам просьба: сделайте оперативно упрощенные правила игры, а также предусмотрите сценарии "взрослый - ребенок" с гандикапом. Хочется играть в игру в день ее покупки и получать удовольствие, а не погружаться в чтение, двух достаточно запутанных книг. Если вам не хочется это делать, думаю, будет правильно с вашей стороны приехать ко мне в любое удобное для меня время, забрать игру и вернуть мне деньги. За наклейку стикеров на кучу фишек, я с вас ничего не возьму!

che написал 5 лет назад: #

Олег, правила в Настолье конечно сложнее чем в Каркассоне и Зельеваренье, но проще чем у многих других игр… Я играю с восьмилетним сыном в Настолье - у него совсем нет проблем с пониманием правил, тем более если играть кампанию правила можно рассказывать постепенно… хотя щелкает он хуже заметно чем я … Мой совет не надо ребенку читать правила игр… ему их надо показывать начав играть…

Ну и в первой битве первой кампании выигрыш состоит не в уничтожении всех персонажей противника, а только героя. См. цель сценария.

Выложил сканы карт.

Daniil_Nastolnost написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А тут такое приветствуется?

Atsukawa написал 6 лет назад: #

А толку-то от них? Проще игру купить, чем ПНП делать. Хотя может кто-нибудь на монетки или шашки клеить будет.

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ждем сканы дисков ;)

Mazz_O написал 6 лет назад: # скрыть ответы

и ландшафта...

Atsukawa написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ландшафт в комплектацию НЕ входит :). В правилах прописано - книги, коробки от DVD и всё, что под руку попадётся.

Диски сканировать смысла нет - качество Г. будет. Проще с карт вырезать. К тому же на дисках нет какой-либо спец.инфы. У героев - одна сторона ч/б, а у ветеранов на обороте таже картинка, но с каплей (рана).

Скачайте правила - там всё чётко нарисовано.

Mazz_O написал 6 лет назад: #

кто-то не понимает сарказма...

vladimirs написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Попробовал - хорошая щелчковая игра, ничего сверхнового, но и свои "фишки" имеются. Диски качественные и благодаря наклейкам с двух сторон скользят плавно и бесшумно. Правила читаются легко, жаль только нет отдельных карт-памяток по структуре ход и символам. На неделе начну потихоньку писать сранительный обзор с Miсro Mutants.

snowbody написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Правила читаются легко?! :)

Tikoshka написала 6 лет назад: #

Я сестре подарила на ДР. Она из настольных игр знает только Диксит, Доббль и Саботеры. Звонила мне, жаловалась, что всей семьей пытались вникнуть в правила, так и не поняли ничего. Ждут теперь моего приезда летом, чтобы первый раз сыграть :) :( Конечно, правила не Цивилизации, но для ненастольщиков непонятные, а вроде игра в какой-то мере на них нацелена. А в сценариях я почти всю брошюрку просмотрела, прежде чем начала подозревать, что более яркие красные прямоугольники на поле - это препятствия.

Или вот фраза из книги сценариев "Для формирования ландшафта и расположения
персонажей перед битвой в сценариях есть схемы, каждая сторона которых для наглядности разделена на 4 части." Что имеется в виду? В первом сценарии и нескольких последующих поле - прямоугольник, разбитый на квадраты в соотношении 2 на 3. Где тут 4 части??

Вообще, если подойти к юзабилити серьезно, надо было на тестирование дать правила целевой аудитории и посмотреть, насколько она может в правилах разобраться.

Atsukawa написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Наклейки вообще "заламинированы" чем-нибудь?

Вчера купил - покрытия нет. Пришлось вручную скотчем обклеивать (а то махом придут в негодность и зашоркаются). Сижу теперь - вырезаю.

Может мне просто дефектная коробка досталась?

Mazz_O написал 6 лет назад: # скрыть ответы

ламинирования нет. А с чего она должна быть - это просто наклейки.

Atsukawa написал 6 лет назад: #

Так чтобы НЕ задрыпались. К тому же такая обычная наклейка легко всё впитывает.

korzhik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Там четко не прописано в правилах - рикошеты второго уровня никак не влияют на хитпоинты?

Mazz_O написал 6 лет назад: #

мы играли так, что не влияют, а то за один ход можно пол команды снести =) Хотя да, явного ответа в тексте правил я не помню.

Tirkator написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Нет конечно. Как-то даже и не подумали, что нужно это прописывать в правилах. )

AwTomato написал 6 лет назад: #

Как.. как так? Как же ККККОМБО с триплкилом? Зачем теперь жить?
Ок, хоумрул.

Ещё. Если диски самых мелких воинов должны бить двуликими, то их наклейки должны быть на разных листах, окда? Хорошо, что наклейки не так намертво клеятся, как я себе представлял.

И, да, спасибо, вы отлично поработали. Будем резаться.

Backstreet написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Возможно проглядел, но

Как быть с системой штрафов в случае когда персонажей меньше трех? Получается, что когда у меня допустим 2 персонажа я могу щелкать не боясь штрафа - действия ведь 3. Разумным выглядит сокращение доступных действий до количества персонажей (для ситуаций с 1 и 2 персонажами)

Tirkator написал 6 лет назад: #

Штраф введен из соображений, чтобы игрокам не приходилось после каждого щелчка искать на полу 3-4 диска. Штраф сокращает такие случаи до приемлемого количества, при котором они не напрягают.

Какого-то преимущества удары "со всей дури" игроку не дают. Если в конце игры у одного игрока действий уже меньше 3-х, то это само по себе для него достаточно чревато. Хотя возможно предложенный вами вариант в каком то смысле и техничнее.

Meerple написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Игра на четверых

Господа, а кто пробовал играть вчетвером?

Если смысл брать в расчёте на режим "каждый за себя"?

korzhik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

там один сценарий для 4х, и тот 1 против 3. Жутко несбалансированный, даже "поломанный".

А чем он "поломоватый"?

Mazz_O написал 6 лет назад: #

категорически пока что на четверых не играбельно. Говорю "пока", потому что авторы собирались делать и выкладывать новые сценарии.

Мы собирали свои наборы для игры вчетвером, очень несбалансированно получилось, нужны тесты, тесты, тесты....

Meerple написал 6 лет назад: #

Жаль, счастье было так близко :)

Tirkator написал 6 лет назад: #

Вчетвером в режиме "сам за себя" играть с обычными правилами нереально и неинтересно. ))

Между первым и следующим ходом одного игрока происходит 9 чужих щелчков. Это полностью и непредсказуемо меняет игровую картину, практически невозможно ничего планировать или строить какую-то боевую стратегию дольше одного хода. Кроме "заныкать самоценного героя подальше".

Если решите играть вчетвером в таком режиме, играйте по особым правилам. Самое простое - уменьшить число щелчков за ход.

Dubodamus написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Туплю...

Слушайте а что с дисками, которые вылетели за пределы? Считаются мертвыми? Или остаются на краю? Или как?

vladimirs написал 6 лет назад: #

Правила, стр. 16:
"Если в результате щелчка или выстрела игрока
один или несколько дисков, своих или других
игроков, покинули поле боя, игроки, чьи диски
вылетели с поля, обязаны вернуть их на стол.
Каждый диск выставляется рядом с местом, где он
вылетел за границу поля, на расстоянии диаметра
этого диска от границы поля и от прочих дисков.
Первым диск выставляет оштрафованный игрок,
далее — остальные игроки по часовой стрелке."

Ser_vershitel написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Геймстарт

С 1 августа в продаже. Когда начнётся рассылка участникам геймстарта?

che написал 6 лет назад: # скрыть ответы

с понедельника должна будет начаться отправка

SkAZi написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Эм. А можно вопрос? В каком смысле рассылка?

Мне специально перезвонил менеджер и сказал, что весь геймстартовый заказ с Настольем аннулируется и мне нужно на всю сумму закупиться со скидкой 25% (ну как альтернатива вывода средств), а Настолье можно будет купить осенью на общих условиях. На мой вопрос, мол я от Настолья то не отказываюсь, его же выпустят? Он ещё раз уточнил, что теперь эта схема не работает и мне стоит собрать заказ на всю сумму, что мне, собственно, и пришлось сделать.

Дык вот вопрос — о какой рассылке речь то? =(

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

У HW, видимо, такой интернет-магазин, всё время какие-нибудь проблемы и странности вылазят. Наверняка менеджер что-то напутал/придумал/что-то не так понял. Надо было надавить на менеджера, что по опубликованным условиям акции, Настолье получить можно. Пусть бы вычитали деньги на Настолье из суммы на покупки.

SkAZi написал 6 лет назад: # скрыть ответы

На тот момент ни о каких условиях ещё речи не шло, и я предполагал, что менеджер — самый осведомлённый в этой цепочке человек. Тем больше меня смутило письмо рассылки о Настолье, о том, что все участники её получат.

Но по всей видимости мне лучше было сразу писать по адресу, а не в общую тему. Т.к. очередных холиваров HW-хорошие/HW-плохие у меня никакого желания раздувать нет. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

che написал 6 лет назад: #

доставлять мне обещали будут на следующей неделе - я еще раз уточню, наверное какая то ошибка

che написал 6 лет назад: #

я общался с МХ только... менеджер мог сказать про сентябрь, только если общение с ним было раньше, когда он не знал еще, что у нас получится выпустить игру в августе

но теперь доставка будет по плану как я и писал на следующей неделе

Ser_vershitel написал 6 лет назад: #

Вчера, как и было заявлено, игра приехала в магазин МХ моего города где и забрал. Спасибо.
Будем тестить!

Akim написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Поиграли немного, геймплей очень понравился. Можно провести пару веселых часов за ней. Пока слишком мало времени провели за игрой, поэтому не могу оценить реиграбельность, но, скорее всего, она будет высокой.

Не понравилось вот что: такое ощущение, что разработчики сделали полноценную игру, а потом подумали и решили, что слишком жирно будет, взяли и вырезали из нее некоторые части, и собираются издать их в качество дополнения. В правилах постоянные отсылки: у героев есть класс, да, но он не несет никакой игровой нагрузки, ждите дополнения. У героев есть сторона с ч/б иллюстрацией - но пока не обращайте внимания, мы обязательно объясним в дополнении, зачем она. В запасе персонажа могут находиться разные снаряды - но только когда вы купите дополнение. Короче, это как DLC в компьютерных играх.

MisteriG написал 6 лет назад: #

Но для ДЛС не является правилом оставлять намёки и недоделки вроде

che написал 6 лет назад: # скрыть ответы

мы просто не хотели перегружать игроков сразу... придумано было очень много и система получилось гибкой и расширяемой, но всегда нужно найти компромисс - объем текста правил, их навороченность и комплектация игры - это важные ограничивающие факторы

MakVlad написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ждём бесплатные дополнялки ^_^

martinyman написал 6 лет назад: #

Contra spem spero.

Tirkator написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ну в целом здравое замечание, с другой стороны никак нельзя не забывать: коробка и так вышла недешевая. Если бы в неё положили всё.. ууу-у-у... включая три стакана )))

Ilych написал 6 лет назад: #

ахахаха! С подстаканниками!

Akim написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Вопросы!

1. В книге правил указаны два адреса: tesera.ru/nastolie - работает, hobbyworld.ru/nastolie - не работает. Безобразие! зачем его тогда вообще надо было писать в правилах?
2. Можно ли действовать персонажем, который захватил контроль над артефактом (то есть его диск лежит на диске артефакта)?
3. Если в результате щелчка противника с артефакта под моим контролем не полностью слетает диск моего персонажа - он одной частью теперь на столе, другой - все еще на артефакте - считается ли это потерей контроля над артефактом, или он все еще под моим контролем?
4. Можно ли использовать щелчок, если мой диск и диск противника соприкасаются друг с другом?
5. Что делать с дисками, вставшими на ребро?

Akim написал 6 лет назад: #

Чтобы потом не забыть, продолжаю с вопросами, уже по книге сценариев:
6. Кампания 1, Битва 3. Судя по первоначальной расстановке 4 Жукорога находятся на прямоугольном куске ландшафта. Это как вообще? Имеется в виду, что они начинают с возвышенности?
7. Кампания 1, Битва 5 (финальная). Цель красных - уничтожить всех персонажений противника, это понятно. Цель серых - Уничтожить всех БОЙЦОВ противника. Бойцы - это персонажи на 23мм дисках с одной жизнью. То есть достаточно уничтожить их для победы?

che написал 6 лет назад: #

по первому вопросу - в скором времени будет подниматься сайт desktopia-game.com на него будут редиректы, пока официальная страница находится здесь на Тесере, тут будут появятся и новые сценарии
по правилам на вопросы ответит Костя

Tirkator написал 6 лет назад: #

2. Да, можно щелкать по нему, отправляя в полет к цели.
3. Пока частью на артефакте - контролирует.
4. Да.
5. Вариант правилами не регламентируется, можно их щелкать обычным образом учитывая возможные "кривули" траектории.
Но если вас что-то смущает, можете захомрулить, в Чапае в таком случае на шашку дули пока не упадет ))

6. Да, начинают с возвышенности.
7. Мля, ну что я могу сказать посыпая голову пеплом ? Вот и первая опечатка, которая прошла через все проверки. Конечно должно быть "персонажей" вместо "бойцов". Условия победы обоих сторон одинаковые.