1. Vova1994 10

Чужая планета

Not Alone, 2016

• психология, дипломатия
Чужая планета

Not Alone можно смело назвать настольными прятками. Представьте, что перед вами небольшой двор с горками и песочницами. Все места, где можно затаиться, прекрасно известны и водящему, и всем остальным. Но получится ли у него правильно угадать и найти своих оппонентов? Игра Чужая Планета обладает тем самым искренним детским азартом, помогающим вновь испытать подзабытое ощущение радости, которое дарила нам эта увлекательная игра.

Правила предельно просты – большинство действий сводится к тому, что вы посылаете сигналы кораблю, добираете карты из колоды или увеличиваете количество локаций доступных для посещения. Существо, в свою очередь, пытается вас поймать, а колода охоты позволяет ему активировать дополнительные свойства, максимально усложняющие жизнь людям. За понятным процессом скрывается чрезвычайно реалистичная атмосфера, так что вам не составит труда поверить, что вы действительно находитесь на далекой планете, а вас преследует страшный хищник.

Согласно легенде вас пытается сломить сама планета, поэтому неудивительно, что ее представитель знает про вас всё. Помимо того, что все сброшенные карты располагаются в открытую на столе, значительно облегчая анализ доступных мест, существо слышит ваши переговоры. Вам приходится общаться тонкими намеками, словно игрокам в Мафию, в надежде, что ваши товарищи поймут, как им лучше поступать, а существо не разгадает планы.

Как и любая ассиметричная игра, Not Alone дарит разные ощущения в зависимости от вашей роли. Выступая на стороне экипажа, вы получаете кооператив на выживание, где иногда разумней отдать кого-нибудь на растерзание, чтобы приблизить победу. При этом до самого последнего хода вас будет преследовать ощущение безысходности и отчаяния, пока вы не увидите, что спасательная капсула, наконец, готова приземлиться.

Если же вам досталась роль хищника – готовьтесь к психологическому триллеру, где вам отведена роль маньяка. Сумеете ли вы перехитрить своих жертв? Что лучше – заблокировать самые популярные и выгодные места, чтобы ограничить возможности противников, или, наоборот, искать их в самых неожиданных локациях, где они могли спрятаться в надежде, что уж тут-то их никто не найдет?

За какую бы сторону вы не играли, вас ждет увлекательное и азартное времяпрепровождение. Динамичные партии длятся чуть больше получаса, так что у вас не будет возможности заскучать. А для большего погружения в атмосферу Чужой планеты созданы прекрасные иллюстрации, выполненные в духе классической фантастики. Если вам всегда было любопытно, какие эмоции испытывают герои ужастиков, то Not Alone – это именно то, что вам нужно.

msddv написал месяц назад: # скрыть ответы
Сила синего артефакта.

Подскажите вопрос по силе артефакта, в следующем году разыграйте и исследуйте два места.
На третьей фазе Существо имеет возможность поймать игрока в обоих местах или игрок аналогично реке может сыграть только одну карту?
Сейчас играем, что оба мечты обязательны и существо может ловить в любом.

Carbonium написал полмесяца назад: #

На карте написано "используйте свойство обеих". Значит обе разыгранные карты используются, и не надо выбирать одну, как при использовании Реки. Также существом может поймать как в одном, так и в обоих местах

Maxim988 написал месяц назад: #

Игра топ #1 среди филлеров. Раскрывается не с первой партии. Но если проштудировать форум бгг и узнать о нюансах будет однозначным хитом. Отлично играется любым составом от 2 до 7 человек. Как писали ниже играя за существо провоцируйте общение, выманивайте подсказки и игра сразу начнет цеплять.

battrack написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Как играется на троих

Подскажите, интересно ли играть втроем в эту игру? Как она на троих идет?

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

battrack, неплохо играется. Игра весьма ничего, если игровой ячейке нравится такой игровой процесс (один против всех/все против одного).

За Существо желательно сажать опытного игрока + есть несколько нюансов по картам и их взаимодействию, перед партией желательно форум БГГ посмотреть.

joker512 написал полтора месяца назад: #

Хм, мы наоборот сажаем самого неопытного всегда. По ощущениям за существо легче выиграть и с опытным будет совсем плохо остальным.

Hors23 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по игре

И вот опять новая пачка вопросов по правилам)
1 Фаза 3, играем с зелёным артефактом.
Для примера есть три жертвы.
А (свободная сила места, не важная какая)
Е (свободная карта, зелёный артефакт)
М (место с символом существа)
По правилам сначала играют жертвы, которые никуда не попали, то есть А и Е.
М же напоролся на монстра.
Но зелёный артефакт говорит, что жертва может сбросить карту места с руки и передвинуть одну жертву на соседнею карту, что он и делает.
"Перемещает" М на соседнею клетку, где никого нет.
Вопрос, игрок М применяет силу Места или просто считается "спавшимся" ?
2 Есть жертва, у которой например 1 воля осталась и одна карта места.
Он Решает не смиряться, а играть, например есть картам спасения, которая игнорирует жетон существа, по итогу у него в конце раунда не остаётся карт, как тут правильно быть?
Он должен смириться или как то ещё ?
3 Сыграна карта охоты, которая говорит что в руку можно вернуть только одну карту места.
Например сыграли Джунгли, значит что я просто возвращаю джунгли назад?
Или могу выбрать одну карту из сброса, при этом карту джунглей отправить в сброс, или это условие не работает на сами джунгли, то есть её я забираю, а вот из сброса не более одной (то есть например на болотах я верну болото и только карту места или в логове смогу вернуть только одну карту)
4 Связано с пляжем, ответ скорее всего ясен, но есть сомнения.
Итак.
Игрок сыграл пляж и снял маяк, жертвы пошли на +1. Потом этот же игрок разыгрывает карту выживания и ставит маяк назад, тут вроде бы всё ок или так уже нельзя делать?
А дальше другой игрок использует карту выживания и снимает маяк.. Вот тут и вопрос, можно так делать или всё таки нет..
5 В фазе один, жертва разыгрывает карту выживания и сбрасывает две случайные карты охоты из рук существа, значит до конца раунда у жертвы остаётся только одна карта и или он может тут же добрать две карты и использовать их по ходу раунда ?

Вроде бы пока всё.

DarkOutX написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1) Игроки, которые не попались, по часовой стрелке от Существа используют силы мест. (Описание Фазы 3, стр. 6) Я полагаю, тут важен порядок. Если игрока успели "спасти" до того, как он должен был ходить, он сможет применить силу места, иначе - нет. Хотя это только догадки.

2) Смиряться не обязан.
Игрок обязан сыграть карту с руки. Если он этого сделать не может, он обязан отдать кубик воли и получить карты.
В вашем случае игрок может сыграть карту
(Описание Фазы 1, стр. 5)

3) Не задавался этим вопросом, но какая разница - откуда вернутся карты? У вас появляется ограничение - можно вернуть не более 1 карты на руку. Получается, вам просто нужно выбрать 1 карту, нет ограничения, из сброса она будет или сыгранной.

4) Сила Пляжа может быть применена только 1 раз за раунд. Более того, она не может суммироваться с Обломками (Последняя страница правил)

5) Существо добирает карты в фазе 4. (Описание Фазы 4, последняя страница правил)

Hors23 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1 Вот я уверен что если бы М сидел перед Е, то есть он упустил бы свой шанс воспользоваться, но вот не понятно если М сидит после Е, в целом мы остановились на том же варианте.

2 Спасибо, в целом так и думалось, но вот решил уточнить.

3 Ну разница всё таки есть, то ли мне вернутся опять обломки то ли мне вернётся, что то из сброса, например может быть более ценное :)

4 Но сразу же хочется уточнить сила обломков и пляжа может суммироваться, или у меня правила какие то не такие)
При этом, в правилах на счёт силы пляжа описано на счёт "исследования", но вот с картами выживания вопрос был приоткрыт.
То есть, вы считаете, что и вернуть маяк назад нельзя будет в этом же раунде, через карту выживания?

5 Да, упустил момент, спасибо.

DarkOutX написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

3) Для вас, конечно, разница будет. А вот ограничение не так конкретно, по этому вы, как мне кажется, в праве сами выбирать, что вернуть.

4) Да да, извиняюсь, коряво прочитал, суммироваться, конечно, может.

А вот по поводу "исследования", я думаю, это просто уточнение наиболее частой ситуации, где подобный вопрос мог бы возникнуть. То есть по идее это ограничение введено, чтобы не давать вам вообще никак задействовать пляж несколько раз за раунд.

Hors23 написал 3 месяца назад: #

Спасибо за ответы)

Zororror написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по карте выживания "Уклонение"

Возникла такая ситуация: Существо пошло в логово, где находились два игрока. В третьей фазе один из игроков разыграл карту выживания "уклонение", тем самым избежав существа. Распространяется ли эффект этой карты на второго выжившего, находящегося в логове? Текст карты в русифицированной версии гласит: "Игнорируйте эффект живого существа". Игнорировать должны все игроки или только игрок, разыгравший карту выживания?

Zororror написал 3 месяца назад: #

Нашел ответ на bgg. Карта действует только на того, кто ее разыграл. Второй игрок огребает от существа.

Hors23 написал 3 месяца назад: #

По идеи, если проводить аналогии с другими играми и прочим, то карты где указано "Игнорируйте" и не указано что все, то это действует только на Вас.