1. Vova1994 10

Чужая планета

Not Alone, 2016

• психология, дипломатия
Чужая планета

Not Alone можно смело назвать настольными прятками. Представьте, что перед вами небольшой двор с горками и песочницами. Все места, где можно затаиться, прекрасно известны и водящему, и всем остальным. Но получится ли у него правильно угадать и найти своих оппонентов? Игра Чужая Планета обладает тем самым искренним детским азартом, помогающим вновь испытать подзабытое ощущение радости, которое дарила нам эта увлекательная игра.

Правила предельно просты – большинство действий сводится к тому, что вы посылаете сигналы кораблю, добираете карты из колоды или увеличиваете количество локаций доступных для посещения. Существо, в свою очередь, пытается вас поймать, а колода охоты позволяет ему активировать дополнительные свойства, максимально усложняющие жизнь людям. За понятным процессом скрывается чрезвычайно реалистичная атмосфера, так что вам не составит труда поверить, что вы действительно находитесь на далекой планете, а вас преследует страшный хищник.

Согласно легенде вас пытается сломить сама планета, поэтому неудивительно, что ее представитель знает про вас всё. Помимо того, что все сброшенные карты располагаются в открытую на столе, значительно облегчая анализ доступных мест, существо слышит ваши переговоры. Вам приходится общаться тонкими намеками, словно игрокам в Мафию, в надежде, что ваши товарищи поймут, как им лучше поступать, а существо не разгадает планы.

Как и любая ассиметричная игра, Not Alone дарит разные ощущения в зависимости от вашей роли. Выступая на стороне экипажа, вы получаете кооператив на выживание, где иногда разумней отдать кого-нибудь на растерзание, чтобы приблизить победу. При этом до самого последнего хода вас будет преследовать ощущение безысходности и отчаяния, пока вы не увидите, что спасательная капсула, наконец, готова приземлиться.

Если же вам досталась роль хищника – готовьтесь к психологическому триллеру, где вам отведена роль маньяка. Сумеете ли вы перехитрить своих жертв? Что лучше – заблокировать самые популярные и выгодные места, чтобы ограничить возможности противников, или, наоборот, искать их в самых неожиданных локациях, где они могли спрятаться в надежде, что уж тут-то их никто не найдет?

За какую бы сторону вы не играли, вас ждет увлекательное и азартное времяпрепровождение. Динамичные партии длятся чуть больше получаса, так что у вас не будет возможности заскучать. А для большего погружения в атмосферу Чужой планеты созданы прекрасные иллюстрации, выполненные в духе классической фантастики. Если вам всегда было любопытно, какие эмоции испытывают герои ужастиков, то Not Alone – это именно то, что вам нужно.

birzik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах написано по поводу фазы 3: «Если в этой фазе хотя бы одна жертва теряет третью фишку воли, передвиньте фишку ассимиляции на одну ячейку вперёд». Значит ли это, что если несколько жертв теряют последнюю фишку, то ассимиляция продвигается только на один?
Я так понял, что это не тоже самое, что смириться, потому что смириться можно только в первой фазе и в правилах отдельно выделено что происходит с фишкой ассимиляции при этом.

birzik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это действительно не то же самое. В конце правил есть сноска «продвинутый вариант игры», из которой понятно что потеря последней фишки в третьей фазе и действие смириться - не одно и то же.
Значит, что в третьей фазе несколько игроков могут потерять последнюю фишку воли, но энтомологи ассимиляции продвинется только на 1.

birzik написал 2 месяца назад: #

Жетон ассимиляции*

Kordat написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Как играется с ребенком

Поделюсь как играется с ребенком 3,5 года. Если малой играет за добычу - все отлично. Прячется, на вопросы где спрятался - молчит как партизан, карточки жертв особо не нужны, так как их сложно получать. А вот когда ребенок хочет поиграть за чудовище нужны домашние правила, так как монстр должен использовать карточки, чтобы поймать кого-нибудь. В итоге решили, что он играет без карточек, но с двумя жетонами, то есть чудовищ на планете два. И дело пошло, хотя выиграть ему все еще не просто. Также заменили всю эту ассимиляцию, волю, смирение на более понятные жизни. Вот космонавты с 3 кубиками жизни, вот чудовище их кусает. Кончились 3 жизни- космонавта съели, но есть возможность побегать еще одним..
Вывод: веселая игра, можно играть с детьми

ianzzz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У вас гений растет значит. Моей дочке 3.5 года и она умеет только рвать карточки =)

Kordat написал 2 месяца назад: #

Обычный ребенок, может чуть-чуть поусидчивей. Данная игра это прятки. Вот мы и объяснили, как космонавты прилетели на другую планету и ждут помощь, а за ними гоняется чудовище. Ведем диалоги в духе: «Знаешь, монстр проголодался и хочет пригласить тебя на обед. Кстати, где ты спрятался? Может тебе жарко? Надо проверить реку» Представляете радость ребенка когда он перехитрил злобное и опасное чудовище?

Zakhar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Свойства карт

Ситуация: два игрока попали на карту Вездеход. В этом случае свойство карты активируется только один раз или свойство активируют оба игрока?

mobidic написал 4 месяца назад: #

Активируют оба игрока. И вообще все кто выбирает любые карты используют их свойсвта не зависимости от числа игроков их выбравших, кроме маяка. В правилах об этом написано.

ilya1809 написал 5 месяцев назад: #
Веселый карточные "прятки"

Игра для веселой компании.Правила сами по себе простые, но правда в ней есть дополнительные "ништяки" которые требуют времени изучить и попробывать.После игра преобретает яркий и веселый хаарктер потому что эти "ништяки" позволяют пакостить,или рушить чужие планы.Итог- компанеский карточные прятки, с отличным сеттингом, и хорошей реаиграбельностью.

Balu_bear написал 5 месяцев назад: #
Оценка: 8

Отличная игра. Очень ловко скроенные прятки на картах с хорошим присутствием темы.