Первый контакт

First contact, 2018

snowbody написал год назад: #

Очень даже неплохой патигейм про слова и понятия, в дополнение к Декодеру, Кодовым именам и Опасным словам.

Vesna написала 2 года назад: # скрыть ответы
Отличия нового и старого тиражей

Кто знает, в чём отличия нового и старого тиражей?
Дизайн коробки поменялся. А ещё на новой написано, что игра от 3 человек.
А есть ли ещё какие-то отличия?

womol написал 2 года назад: #

В игровом процессе ничего не изменилось, всё тоже самое. Просто новое оформление коробки и более структурированные правила (включающие более подробную информацию о разделение игроков на 2 команды)

Ahilles написал 3 года назад: # скрыть ответы

Декодер vs первый контакт. Кто владеет обоими и может высказать мысли для небольшой компании 3- 4 человека

Karn написал 3 года назад: #

Владею обоими, Декодером где-то на год раньше, чем Контактом. Обе - от 4 человек, на троих и там, и там - костыли. В Декодер играли часто и много, в разных компаниях, сначала всем было трудно понять правила, но буквально после пары раундов все ухватывали суть и играли с большим удовольствием. В Контакт пока играли только один раз пару партий на новый год, составом в 6 человек, всем зашла механика и тема игры, но чисто от себя замечу, что игру очень легко сломать, если игроки решат сделать из нее кооператив, то есть будут все дружно вслух думать, какое же понятие хотел узнать землянин или какой предмет хотел получить инопланетянин. Это приводит к тому, что все земляне получают одинаковое количество жетонов, а инопланетяне, если никто не ошибается - идут "ноздря в ноздрю" и побеждает первый из них. Вот поэтому очень важно объяснить всем, что каждый должен играть сам за себя и ни в коем случае нельзя называть предполагаемые понятия вслух.

Moldon написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не понял как играть вдвоем. В чем цель для человека? Втроем играли, два человека соревнуются между собой. Все понятно. А вдвоем как?

kelpa написал 3 года назад: #

У инопланетянина, как и при игре втроем, тоже есть цель. Собрать все предметы.

Но согласен, соревновательности уже нет.
Каждый играет в свою игру, а для игры другого является скорее мастером.

Gypsy написала 4 года назад: #

Весёлая игра про взаимопонимание, логику и комбинаторику. Преимущество получает тот, кто мыслит чётко и может себе представить ход мысли соперника.

Gypsy написала 4 года назад: #

Отличная игра! И поржать до слёз и подумать до закипания мозга. Играли пока только втроём. Несмотря на простые правила, игра довольно сложная логически. И чем меньше игроков, тем хардовее. Не ожидала такой сложности от столь бюджетной игры. Однако разработчиками заложено несколько механизмов упрощения/усложнения игры, так что уровень сложности легко подстраивается под уровень игроков. Плюс очевидные возможности для хоумрула. Так что игра вполне универсальна.
Арты тоже порадовали, игру однозначно рекомендую. Для нас также большим плюсом является хорошая балансировка игры для разного количества игроков, поскольку на буднях обычно играем вдвоём-втроём, а по выходным выбираемся поиграть к друзьям. А ещё, если доложить в коробку карточки слов от Кодовых имён, то получится две игры в одной: ключи и подставка для них есть, разноцветных жетонов для маркировки отгаданных карточек тоже хватает. Покупая игру, я, как любитель лаконичных решений, сомневалась, оправдано ли такое количество компонентов, стоит ли геймплей таких сложностей с планшетами и планшетиками, маркерами, ширмами и пр. Оказалось, оправдано, вполне.
Теперь о недостатках. Ширмы! Главный недостаток этой игры. Маленькие, неудобные, неустойчивые. Но при такой цене - грех жаловаться. Хотя я предпочла бы комплект подороже, но с приятной эргономикой.
Ну и планшеты с маркерами.. самое простое, но не самое оптимальное решение. Игра производит впечатление весьма реиграбельной, а пометки маркеров с каждым разом стираются всё хуже и хуже. Маркеры высыхают, стирающие части загаживаются уже к середине партии. Бумажные блокноты под пергамент и карандаши в комплекте были бы куда удобнее и атмосфернее.

Alejandro написал 4 года назад: #
Очень полезная игра

Играли с детьми вчетвером. Обнаружил интересный факт - красота для детей - это ни разу не то же самое, что для взрослых. Понять логику мышления - вот задача всех соревнующихся сторон. Вовлечение 100 процентов. Азарт, интерес, образное мышление, ассоциации, память - очень качественная самодостаточная и веселая настолка.

Katakana95 написала 4 года назад: # скрыть ответы
Дополнительная мини-игра в коробке

Помимо замечательной основной игры, разработчики добавили интересную мини-игру/головоломку: запихни все компоненты обратно в коробку после партии :DD.

Deadsaref написал 4 года назад: # скрыть ответы

Это точно. Ширмы никак не хотят ровно укладываться и оттопыривают крышку коробки

Alejandro написал 4 года назад: #

+1 запаковка заняла больше времени, чем разбор правил)) нужен органайхзер прямо в коробке.

Ahilles написал 4 года назад: #

Интересно. Для любителей кодовых имён

Aphex написал 4 года назад: #
Об игре Первый контакт

Интересная логическая игра. Хорошее развлечение для компании. Существует большое количество игровых комбинаций. К тому же от того, за какую команду играешь (за землян или инопланетян) резко меняется твоя стратегия и тактика.

Univanger написал 4 года назад: # скрыть ответы

Инопланетянин в свой ход может загадывать несколько предметов одновременно, выписывая символы в каждой строчке?

Mikhail написал 4 года назад: #

по правилам инопланетянин всегда загадывает один предмет из нужных ему, но если ему вдруг принесли больше одного, то он убивает двух или больше зайцев одновременно)

Univanger написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Почему именно инопланетяне? Можно подумать, люди из разных культур и цивилизаций легко находили друг с другом общий язык.

IvTuzovsky написал 5 лет назад: #

Это легкий стёб над популярными нынче "идеями" палеоконтакта

cent1pede написал 5 лет назад: #
Отличная альтернатива Codenames!

Даунтайм балансируется тем, что все египтяне играют друг против друга и выбор делают по отдельности, никто никому не даёт подсказок или новых ассоциаций.

Реиграбельность большая, планшетов много.
Компоненты качественные.

Играли 4 раза от 2 до 6 игроков и каждый раз всем было очень весело.

aimar написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Отыграли три партии на 5,6 и 7 игроков. Зашла на отлично, хотя на 7-х (да ещё и по сложному варианту правил) показалась затянутой и с какого-то момента однообразной. Но, возможно, просто случилось эмоциональное выгорание.

По недостаткам:
1) Очень маленькие ширмочки землян. За ними даже планшет полностью не скрывается, а когда надо ещё карточку голосования пристроить, то совсем беда. При этом надо не просто их там держать, а ещё и писать умудряться. Очень неудобно.
2) "Стёрки" на колпачках фломастеров потеряли форму уже в третьей партии.

aimar написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А ещё один ушлый инопланетянин поломал, как мне кажется, игру, загадав в свой очередной ход половину словаря в надежде получить от землян все предметы скопом. Мы этот момент захоумрулили ограничением на количество загадываемых символов, но думается стоило просто оставить в правилах убийцу как в КН. Ну или как-то иначе штрафовать зелёных человечков за промахи землян. Чтоб лучше старались:)

dar_ling написал 5 лет назад: #

Вообще было бы интересно почитать комментарий от автора/издателя по этому поводу.
В качестве решения первое, что приходит в голову - штрафы в виде очков другим инопланетянам (указали на ячейку зеленого, а не красного, то помечаем зелёным и зелёный отдаёт свой жетон землянину).

womol написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Как игра? Поделитесь впечатлениями.

dar_ling написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Отличная! Играл со стороны людей (пришельцами - нет). Так вот это похоже на сеанс одновременной игры в кодовые имена. Но при этом ты всегда втянут в процесс. В том же КН, играя в команде, можно халявить. Тут же каждый играет за себя и нужно как следить за подсказками другим землянам (чтоб отмечать алфавит у себя), так и придумывать свои ассоциации, которые были бы не очень очевидными. Мозгу приходится работать постоянно.
Из минусов: не совсем просто въехать в правила в первый раз. Поскольку процесс разделён на 2 части: ты загадываешь инопланетянам, а потом они - тебе. Нужно сразу объяснять оба режима и это слегка дезориентирует.
Насчет оптимального количества игроков не могу сказать. Играли вшестером, было здорово.

womol написал 5 лет назад: #