Первый контакт

Ahilles написал 7 дней назад: #

Интересно. Для любителей кодовых имён

Katakana95 написала полтора месяца назад: #
Дополнительная мини-игра в коробке

Помимо замечательной основной игры, разработчики добавили интересную мини-игру/головоломку: запихни все компоненты обратно в коробку после партии :DD.

Aphex написал 2 месяца назад: #
Об игре Первый контакт

Интересная логическая игра. Хорошее развлечение для компании. Существует большое количество игровых комбинаций. К тому же от того, за какую команду играешь (за землян или инопланетян) резко меняется твоя стратегия и тактика.

Univanger написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Инопланетянин в свой ход может загадывать несколько предметов одновременно, выписывая символы в каждой строчке?

Mikhail написал 3 месяца назад: #

по правилам инопланетянин всегда загадывает один предмет из нужных ему, но если ему вдруг принесли больше одного, то он убивает двух или больше зайцев одновременно)

Univanger написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему именно инопланетяне? Можно подумать, люди из разных культур и цивилизаций легко находили друг с другом общий язык.

IvTuzovsky написал 5 месяцев назад: #

Это легкий стёб над популярными нынче "идеями" палеоконтакта

cent1pede написал полгода назад: #
Отличная альтернатива Codenames!

Даунтайм балансируется тем, что все египтяне играют друг против друга и выбор делают по отдельности, никто никому не даёт подсказок или новых ассоциаций.

Реиграбельность большая, планшетов много.
Компоненты качественные.

Играли 4 раза от 2 до 6 игроков и каждый раз всем было очень весело.

aimar написал полгода назад: # скрыть ответы

Отыграли три партии на 5,6 и 7 игроков. Зашла на отлично, хотя на 7-х (да ещё и по сложному варианту правил) показалась затянутой и с какого-то момента однообразной. Но, возможно, просто случилось эмоциональное выгорание.

По недостаткам:
1) Очень маленькие ширмочки землян. За ними даже планшет полностью не скрывается, а когда надо ещё карточку голосования пристроить, то совсем беда. При этом надо не просто их там держать, а ещё и писать умудряться. Очень неудобно.
2) "Стёрки" на колпачках фломастеров потеряли форму уже в третьей партии.

aimar написал полгода назад: # скрыть ответы

А ещё один ушлый инопланетянин поломал, как мне кажется, игру, загадав в свой очередной ход половину словаря в надежде получить от землян все предметы скопом. Мы этот момент захоумрулили ограничением на количество загадываемых символов, но думается стоило просто оставить в правилах убийцу как в КН. Ну или как-то иначе штрафовать зелёных человечков за промахи землян. Чтоб лучше старались:)

dar_ling написал полгода назад: #

Вообще было бы интересно почитать комментарий от автора/издателя по этому поводу.
В качестве решения первое, что приходит в голову - штрафы в виде очков другим инопланетянам (указали на ячейку зеленого, а не красного, то помечаем зелёным и зелёный отдаёт свой жетон землянину).

womol написал полгода назад: # скрыть ответы

Как игра? Поделитесь впечатлениями.

dar_ling написал полгода назад: # скрыть ответы

Отличная! Играл со стороны людей (пришельцами - нет). Так вот это похоже на сеанс одновременной игры в кодовые имена. Но при этом ты всегда втянут в процесс. В том же КН, играя в команде, можно халявить. Тут же каждый играет за себя и нужно как следить за подсказками другим землянам (чтоб отмечать алфавит у себя), так и придумывать свои ассоциации, которые были бы не очень очевидными. Мозгу приходится работать постоянно.
Из минусов: не совсем просто въехать в правила в первый раз. Поскольку процесс разделён на 2 части: ты загадываешь инопланетянам, а потом они - тебе. Нужно сразу объяснять оба режима и это слегка дезориентирует.
Насчет оптимального количества игроков не могу сказать. Играли вшестером, было здорово.

womol написал полгода назад: #