Первый контакт

2018

Moldon написал полгода назад: # скрыть ответы

Не понял как играть вдвоем. В чем цель для человека? Втроем играли, два человека соревнуются между собой. Все понятно. А вдвоем как?

kelpa написал 3 месяца назад: #

У инопланетянина, как и при игре втроем, тоже есть цель. Собрать все предметы.

Но согласен, соревновательности уже нет.
Каждый играет в свою игру, а для игры другого является скорее мастером.

Gypsy написала 5 месяцев назад: #
Оценка: 7

Весёлая игра про взаимопонимание, логику и комбинаторику. Преимущество получает тот, кто мыслит чётко и может себе представить ход мысли соперника.

Gypsy написала 5 месяцев назад: #

Отличная игра! И поржать до слёз и подумать до закипания мозга. Играли пока только втроём. Несмотря на простые правила, игра довольно сложная логически. И чем меньше игроков, тем хардовее. Не ожидала такой сложности от столь бюджетной игры. Однако разработчиками заложено несколько механизмов упрощения/усложнения игры, так что уровень сложности легко подстраивается под уровень игроков. Плюс очевидные возможности для хоумрула. Так что игра вполне универсальна.
Арты тоже порадовали, игру однозначно рекомендую. Для нас также большим плюсом является хорошая балансировка игры для разного количества игроков, поскольку на буднях обычно играем вдвоём-втроём, а по выходным выбираемся поиграть к друзьям. А ещё, если доложить в коробку карточки слов от Кодовых имён, то получится две игры в одной: ключи и подставка для них есть, разноцветных жетонов для маркировки отгаданных карточек тоже хватает. Покупая игру, я, как любитель лаконичных решений, сомневалась, оправдано ли такое количество компонентов, стоит ли геймплей таких сложностей с планшетами и планшетиками, маркерами, ширмами и пр. Оказалось, оправдано, вполне.
Теперь о недостатках. Ширмы! Главный недостаток этой игры. Маленькие, неудобные, неустойчивые. Но при такой цене - грех жаловаться. Хотя я предпочла бы комплект подороже, но с приятной эргономикой.
Ну и планшеты с маркерами.. самое простое, но не самое оптимальное решение. Игра производит впечатление весьма реиграбельной, а пометки маркеров с каждым разом стираются всё хуже и хуже. Маркеры высыхают, стирающие части загаживаются уже к середине партии. Бумажные блокноты под пергамент и карандаши в комплекте были бы куда удобнее и атмосфернее.

Alejandro написал полгода назад: #
Очень полезная игра

Играли с детьми вчетвером. Обнаружил интересный факт - красота для детей - это ни разу не то же самое, что для взрослых. Понять логику мышления - вот задача всех соревнующихся сторон. Вовлечение 100 процентов. Азарт, интерес, образное мышление, ассоциации, память - очень качественная самодостаточная и веселая настолка.

Katakana95 написала год назад: # скрыть ответы
Дополнительная мини-игра в коробке

Помимо замечательной основной игры, разработчики добавили интересную мини-игру/головоломку: запихни все компоненты обратно в коробку после партии :DD.

Deadsaref написал полгода назад: # скрыть ответы

Это точно. Ширмы никак не хотят ровно укладываться и оттопыривают крышку коробки

Alejandro написал полгода назад: #

+1 запаковка заняла больше времени, чем разбор правил)) нужен органайхзер прямо в коробке.

Ahilles написал полгода назад: #

Интересно. Для любителей кодовых имён

Aphex написал год назад: #
Об игре Первый контакт

Интересная логическая игра. Хорошее развлечение для компании. Существует большое количество игровых комбинаций. К тому же от того, за какую команду играешь (за землян или инопланетян) резко меняется твоя стратегия и тактика.

Univanger написал год назад: # скрыть ответы

Инопланетянин в свой ход может загадывать несколько предметов одновременно, выписывая символы в каждой строчке?

Mikhail написал год назад: #

по правилам инопланетянин всегда загадывает один предмет из нужных ему, но если ему вдруг принесли больше одного, то он убивает двух или больше зайцев одновременно)

Univanger написал полтора года назад: # скрыть ответы

Почему именно инопланетяне? Можно подумать, люди из разных культур и цивилизаций легко находили друг с другом общий язык.

IvTuzovsky написал год назад: #

Это легкий стёб над популярными нынче "идеями" палеоконтакта

cent1pede написал год назад: #
Отличная альтернатива Codenames!

Даунтайм балансируется тем, что все египтяне играют друг против друга и выбор делают по отдельности, никто никому не даёт подсказок или новых ассоциаций.

Реиграбельность большая, планшетов много.
Компоненты качественные.

Играли 4 раза от 2 до 6 игроков и каждый раз всем было очень весело.

aimar написал полтора года назад: # скрыть ответы

Отыграли три партии на 5,6 и 7 игроков. Зашла на отлично, хотя на 7-х (да ещё и по сложному варианту правил) показалась затянутой и с какого-то момента однообразной. Но, возможно, просто случилось эмоциональное выгорание.

По недостаткам:
1) Очень маленькие ширмочки землян. За ними даже планшет полностью не скрывается, а когда надо ещё карточку голосования пристроить, то совсем беда. При этом надо не просто их там держать, а ещё и писать умудряться. Очень неудобно.
2) "Стёрки" на колпачках фломастеров потеряли форму уже в третьей партии.

aimar написал полтора года назад: # скрыть ответы

А ещё один ушлый инопланетянин поломал, как мне кажется, игру, загадав в свой очередной ход половину словаря в надежде получить от землян все предметы скопом. Мы этот момент захоумрулили ограничением на количество загадываемых символов, но думается стоило просто оставить в правилах убийцу как в КН. Ну или как-то иначе штрафовать зелёных человечков за промахи землян. Чтоб лучше старались:)

dar_ling написал полтора года назад: #

Вообще было бы интересно почитать комментарий от автора/издателя по этому поводу.
В качестве решения первое, что приходит в голову - штрафы в виде очков другим инопланетянам (указали на ячейку зеленого, а не красного, то помечаем зелёным и зелёный отдаёт свой жетон землянину).

womol написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как игра? Поделитесь впечатлениями.

dar_ling написал полтора года назад: # скрыть ответы

Отличная! Играл со стороны людей (пришельцами - нет). Так вот это похоже на сеанс одновременной игры в кодовые имена. Но при этом ты всегда втянут в процесс. В том же КН, играя в команде, можно халявить. Тут же каждый играет за себя и нужно как следить за подсказками другим землянам (чтоб отмечать алфавит у себя), так и придумывать свои ассоциации, которые были бы не очень очевидными. Мозгу приходится работать постоянно.
Из минусов: не совсем просто въехать в правила в первый раз. Поскольку процесс разделён на 2 части: ты загадываешь инопланетянам, а потом они - тебе. Нужно сразу объяснять оба режима и это слегка дезориентирует.
Насчет оптимального количества игроков не могу сказать. Играли вшестером, было здорово.

womol написал полтора года назад: #