1. HagenTemeryazev 10

Рейдеры Великих пустошей

Raiders of the Great Wastelands, Рейдеры Великого недорожья, 2018

• мастерство, логика
Рейдеры Великих пустошей

размер: 22.5 x 22.5 x 5 см.

— 67 карт рейдеров;
— 40 жестяных крышечек;
— буклет правил на 12 страниц;
— 10 зип-пакетов.

Все карты 63 х 88 мм

Пламя Третьей мировой войны разделило остатки человечества на две неравные части. Самая крупная из них терпит тоталитарный гнёт таинственных Вызволителей в мегаполисах-ульях, а другая — живёт свободно на пустынных просторах погибшего мира. Это рейдеры, и жизнь их короткая и яркая, как горящая канистра бензина. Здесь, в Великих пустошах, сильные и яростные бойцы захватывают немногочисленные источники ресурсов, а неудачников пускают в расход.

ЦЕЛЬ ИГРЫ

Награбить к концу игры больше, чем другие банды. Для этого надо отправлять своих подручных в Великие пустоши, собирать хабар и захватывать территории.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ

Вы возглавляете одну из банд рейдеров, которые борются между собой за последние ресурсы погибшего мира. Банды пополняются наёмниками, отряды каждого игрока занимают территории, выбивая из них соперников и забирая с них хабар (довоенные блага в виде жестяных крышек). Колоды всех банд уникальны и непохожи друг на друга, их асимметричность сохраняется до конца игры.

Игра длится четыре раунда — четыре дня и три ночи. Каждый день состоит из последовательных ходов игроков — часов. В начале дня открываются новые территории, за которые бандам предстоит бороться. День заканчивается, когда игроки разбирают или сбрасывают все открытые карты территорий.

AK_ написал полдня назад: # скрыть ответы
впечатления по электронной версии

было много информации во время компании сбора средств: атмосфера, механики.

но после первых партий в codex было ощущение "вот такой игрой должны были быть рейдеры..."
(постройка и защита базы, патрули, набеги)
а в рейдерах....

Rhunwolf написал полчаса назад: #

рекомендую сыграть в настольную версию, электронная показывает только базовую механику, а настолка глубже.

игра доступна на игротеках Москвы и Киева.

Игротеки в Москве:
Алхимия https://vk.com/tc_alchemy (м. Сухаревская)
Локация https://vk.com/rolecon_location (м. Новокузнецкая)
Спящая Мантикора https://vk.com/sleepingmanticora (г. Королёв)
GLHF https://vk.com/igroteka_glhf (м. Лубянка)
Единорог https://vk.com/edinorog_bg (м. Новослободская)

Игротеки в Киеве:
Гекс https://www.facebook.com/boardgames.hex/ (м. Дружбы Народов)
EpicWin https://www.facebook.com/epicwingames/ (м. Шулявська)

PumaKiska написал день назад: # скрыть ответы
Приятно удивлён игрой!

Взял по скидке попробовать и игра очень удивила! Всем, что в ней есть)
Во первых - качество карт ну просто отличное! Ровные, плотные, льняные и блестящие с хорошей печатью. Вот бы хобби такие делали -_-

После пары учебных партий игра идёт быстро и затягивает всё больше, хочется попробовать все кланы с разным количеством игроков.
Как я понял лучше играть втроём-вчетвером, при частой игре вдвоём есть вероятность быстро начать делать одни и те же действия.
Хотя смотреть, как сходятся только две банды - тоже интересно)

Отдельный респект за иллюстрации и за то, что даже у карт группировок одинакового типа разные арты, это очень хорошо)

В общем создателям спасибо! Рад, что могу на своём языке им это сказать:3

Rhunwolf написал полчаса назад: #

Большое спасибо!
Если нетрудно, продублируйте отзыв в нашу группу в вк — https://vk.com/topic-35866549_35383067

st_rain_ger написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
приятный колодострой про постапокалипсис

игрушка приятная, за исключением времени партии. по правилам, нужно отыграть 4 дня и 3 ночи, но при игре вдвоем у нас партия слишком затягивается (больше 1.5 часов). мы решили захоумрулить и играем 3 дня и 2 ночи. за это время партия не успевает утомить, и вполне можно успеть побороться за победу, если противник вырвался вперед за первые два дня.

по поводу отрядов: потестил Патрульных, Работорговцев, Гиен и Джентельменов. за рабов играется проще всего, за Джентльменов интереснее из-за мощных комбинаций.

Rhunwolf написал 2 месяца назад: #

Спасибо за отзыв!

WILDI написал полгода назад: # скрыть ответы
Наконец она попала мне в руки

Однажды, читая про разные настолки из СНГ, я наткнулся на упоминание Рейдеров. Немного покопавшись в сети, нашел группу в вк, где выкладывались тизеры, арты новых карт, предлагались фильмы и песни для погружения в атмосферу и меня затянуло
Я достаточно сильно люблю Пустоши в любом их проявлении - Вейстленд, Фаллаут, Дорога, Безумный Макс, Бордерлендс - каждый раз это несколько иная атмосфера, иные судьбы, иные персонажи, потому увидев настолку, где обещали воплотить образы классических рейдерских банд, я решил, что однажды ее куплю. И вот ожидание кончилось - проверяя, а не вышло ли что-то из моего списка желаний в Украине я неожиданно обнаружил Рейдеров в одном из магазинов Киева. Пара дней доставки и заветная коробка у меня в руках.

1)Распаковка. Прямо в почтовой посылке, помимо коробки, обнаружились несколько пакетиков с картами, файл с бумажкой, которые оказались небольшим ДЛЦ, добавляющим новые територии - даже не распаковав коробку, я уже был невероятно доволен. Так же там лежали наклейки с артами нескольких карт в количестве пяти штук. Жаль, что 3 из них были с Джентельменами, но это крайне приятный бонус. В самой коробке меня сразу же обрадовали крышки - черт возьми, не так много настолок берут металл для токенов, а тут 40 крышек, добротно отштампованых. Карты тоже были сделаны шикарно - арты великолепны, не говоря о флейвор-текстах. Так же порадовали зиплоки для удобной фасовки карт - хватило и на разные фракции, и на дополнение, и на локации... Сама коробка, кстати, тоже выполнена приятно - плотная и эстетичная.

2)Сама игра. Сначала о небольших недостатках - пока я отходил за едой, друзья долго ломали голову над структурой часов и дней. Однако, после первой партии вопросы отпали. Кстати, о правилах - есть небольшой совет авторам - попробуйте использовать наглый и боевой стиль разговора не только в описаниях карт, но и в правилах(Пример - Эпичные схватки боевых магов). Думаю, это очень хорошо бы вписалось в стиль.
Но теперь о хорошем - сама игра действительно достаточно динамичная. Как только игроки запомнят порядок действий, игра ускоряется и чувствуется драйв. Однако, со временем игроки начинают лучше планировать свои действия, базируясь на знаниях о картах противника. Приятно чувствовать такие изменения от быстрой тактики к серьезным попыткам добыть победу. Фракции весьма интересны и разнообразны. Даже слегка похожие Работорговцы и Безупречные, раскрываясь, показывают все различия между фракциями. Звание любимчиков уже завоевали Патрульные, так как отстреливать пачками юнитов противника крайне приятно. Хотя все таки складывается чувство, что некоторым фракциям серьезно необходимы некоторые юниты-наемники(например, сбрасывать штурмовиков или снайперов у тех же Патрульных), однако, с другой стороны, в этом и стимул планирования в случае с торговым рядом.

3)Похожие игры. На фазе подготовки игра напомнила Звездные империи - торговый ряд, небольшая стартовая колода, которую предстоит листать. Так же, как и в Ассеншн, кстати. Но спустя пару игровых часов понимаешь, какова пропасть между этими играми - Рейдеры заставляют строить более четкие планы, даже случайные наемники тут могут быть реализованы разными методами. С Замесом вообще нет желания сравнивать - Рейдеры созданы для иной атмосферы и более требовательны к тактике(по крайней мере, я так думаю сейчас - кто знает, что будет через десяток партий, когда большинство настолок играются на автомате).

4)Цена. Как по мне, игра вполне оправдывает свою цену. Есть и зиплоки для обеспечения удобства поначалу, и качественно выполненные фишки, и отличное оформление, карты вообще одни из лучших, что я держал. Сама игра достаточно оригинальна и имеет неплохой потенциал - даже после партий начинаешь думать, а какие фракции ты бы добавил.

Мое мнение - игра крайне хороша, с мелкими шероховатостями в правилах(например, про условные знаки в правом нижнем углу нет ничего дельного), весьма хорошим балансом и невероятно радующим глаз артом.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Администрация, а можно как-то образумить этих фанатов, больше похожих на ботов?

BiskviT написал полгода назад: #

Гениальная игра!Она должна быть на 1 месте на БГГ и у каждого настольщика, а не этот Хлум! Идеал! Гармония! Совершенство! Хочу только эту коробку! Остальные игры выкину!

GambitX написал полгода назад: #

Елы палы, кто бы говорил то про вразумление... Диву порой даёшься этой непосредственности.

Rhunwolf написал полгода назад: #

Спасибо за отзыв и за добрые слова.

> Кстати, о правилах - есть небольшой совет авторам - попробуйте использовать наглый и боевой стиль разговора не только в описаниях карт, но и в правилах.

Мы думали над этим и отказались — понятность превыше всего. Игра и так непроста при первом знакомстве, чтоб перегружать её "театральным" объяснением.

> Про условные знаки в правом нижнем углу нет ничего дельного

Там все просто. Если пробка изображена — эти наёмники взаимодействуют с хабаром. Если прерывистая линия — с отребьем. Если сплошная — с подручными всех видов.

На едкие комментарии завсегдатаев сайта не обращайте внимания — с сожалению у многих синдром вахтера, отчего я решил на Тесеру не заглядывать.

Успехов и побольше хороших игр!

IvanTheBoardgamer написал полгода назад: #
PR по-русски

Похоже мы нашли кого ещё хвалит фабрика троллей.