1. Palych 10

Bruno Balixa
Conceptopolis
Francisco Rico Torres
издатель: Hobby World
Alderac Entertainment Group (AEG)
магазин: Blaster
Good Games (Украина, Одесса)
Играриум | Igrarium.com.ua
Kilogames
7 миплов (Минск)
GaGa.ru
Весело Сидим
Настолки на полки (Украина)
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Веселая Сова
Башня Мага (Нижний Новгород)
2Play
Piranha Games
Hobby Games (ТК Центральный)
Королевство игр
Igromaster.com (Украина)
Board Games Shop
Арена Эмоций
Игра на столе
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Funmill.ru
Настолкино (Днепр, Украина)
Wolly Games
Divo Rog
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
bobshop.by - Могилев
Дом Игры
Удачные развлечения
Gamix.com.ua
Мир Настолок
СундуК Настольных Игр (Минск)
OZ
PandaSale г. Ростов-на-Дону
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Фишка
Теория Игр
Хобби-Центр "Белый Волк"

160 карт миньонов и действий
16 карт баз
правила игры (12 страниц)

Smash Up — карточная игра, центральный элемент которой — перемешивание колоды карт. Создатели охарактеризовали её как "shufflebuilding game of total awesomeness". Smash Up не является колодостроительной игрой. Автор Smash Up — Пол Питерсон (Paul Peterson) — разработал несколько игр, но отметился, пожалуй, только одной из них, карточной игрой Guillotine.

В комплект Smash Up входят колоды 8-ми фракций по 20 карт. Все фракции располагают своими собственными механиками. Пираты перемещают карты, зомби возвращают карты из сброса, динозавры обладают недюжинной силой, и т.д. Перед игрой каждому игроку достаются только две колоды из 8-ми, они перемешиваются и формируют его колоду на текущую партию (что обеспечивает разнообразие игрового опыта).

Цель игры — поучаствовать в уничтожении баз более успешно, чем соперники. Любая карта базы располагает своим уровнем сложности и возможностями. Карты баз лежат на центре стола. Игроки стараются послать на базу, которой грозит уничтожение, миньонов с более высокой суммарной силой, чем у посланных туда же миньонов соперников. Всё было бы предсказуемо и просто, если бы не действия соперников. Инопланетяне-ниндзя могут, например, убить посланных на базу чужих миньонов или вовсе телепортировать их к другой базе. Пираты-динозавры могут втоптать ваших миньонов в грязь, а чародеи-зомби — призвать на помощь карты из сброса. А если бы кто-то играл зомби-динозаврами, он мог бы призвать на помощь из сброса не кого-нибудь, а всех огромных чудовищ разом.

При уничтожении базы игроки получают очки в зависимости от занимаемого по суммарной силе своих миньонов места. Очки достаются 1-му, 2-му и 3-му местам, 4-е место очков не получает.

В продаже с 16 августа 2012.

Siar написал 3 месяца назад: #

Карточный ареа контроль с элементом декбилдинга (новые карты не закупаются по ходу игры, однако на старте выбираются и перемешиваются две колоды). Мешанина сеттингов - от динозавров с лазерными пушками до ниндзя - намекает, что воспринимать слишком серьезно Замес не стоит; это легковесный филлер. Впрочем, кое-какие комбинации в игре есть, явно удачные и неудачные сочетания - фракций тоже, так что немного планирования и глубины есть. Кроме того, при захвате баз (которые дают победные очки), с одной стороны, надо стараться доминировать над соперниками, уничтожая их миньонов или вредя иными путями, а с другой - в одиночку базу захватить трудно, так что соперничество даже полезно. В целом приличный филлер

ilya1809 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Карточные сражения,в стиле колодострой(без колодостроя)

Игра средняя, не плохая.Много тактики, и много вариации на тему сделать комбо.По сравнению с колодостроем, здесь отметается часть с покупкой новых карт, и соотвественно время ожидания других игроков тоже сокращается.Это плюс.
Ну а дальше минусы,это даунтайм, это арт,это перевод текста на карточках, и недружелюбный порог входа.Последний пункт поясню- ну то есть вам объяснили правила, но на самом деле правила не объяснили, потому что оказывается есть 10тки карточек которые "клали на правила", и вы о них незнаете !И вообще не понятен пол и потолок как миньонов так и действий, и вы, если у вас нет опыта там 2-3 игр можете не одуплять, а сильная карта на руках или средняя, в купе с переводом в котором простое действие в стиле "выбери 1 или 2 своих приспешников и замени на 1 или 2 соотвествующе", расписано как "выбери 1 или 2 преспешников, сыграй с руки столько приспешников сколько ты выбрал, и забери выбранных приспешников".Что за гоблины переводили,хочется спросить.И на самом деле такие вещи сквозь всю игру сквозят, где перевод усложняет процесс втягивания в игру.
Итог не плохая игра, с , к сожалению, большим даунтаймом.Но в целом ничего особенного.

Ksedih написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Со мнение в целом согласен, но брошу только придирку к конкретно вашей формулировке особенности. В вашем случае, особенности выложенных приспешников не сработают, в то время, как в формулировке, приведённой вами в качестве примера "неправильной", всё сработает как должно. То есть ваши формулировка, и та, которая "неправильная" имеют разные эффекты.

ilya1809 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Попрошу пояснить, так как тот перевод что описал выше не говорит о какой то разнице между моим предложением и переведенным.Если там должно быть расписано какое то преимущество, то поясните пожалуйста.

Misha_Mikheev написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Замес одна из тех игр где всё строится вокруг формулировок и терминов.
давайте разберем ваш пример.

"выбери 1 или 2 своих приспешников и замени на 1 или 2 соотвествующе",
расписано как

в чем разница? например, в базе Замеса есть фракция с Лепреконом, его способность звучит так:
"Ongoing: After another player plays a minion here with less power than this minion’s power, destroy it (resolve its ability first)."

она сработает при второй формулировке выше, но не сработает при первой. Потому что во второй формулировке есть критерий "сыграй с руки", что является критичным для Лепрекона.

такие, казалось бы, мелочи важны - а как без их помощи делать эффекты отличающимися друг от друга? "сыграл", "положил", "переместил" и т.д - это всё разные события, и какие-то карты работают для одного, какие-то для другого.

ilya1809 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Честно все ранво не понял в чем соль.Раписали бы что там Леприкон делает то))
Во вторых если игра начинает докапыватся до запятой,ударение,или синонима,это уменьшает ее дружелюбность.В любой игре если я начну писать в описание здесь "вы добираете карту", а здесь "берете карту", а тут "выбираете и берете на руку", и это будет значит разное значение для игры и для вас,то уровень понимания игры упадет в не то что в разы а сотни раз.
А теперь еще Вы должны взять эти синонимы,запомнить,разложить по поллочкам и разным мысленным тригеррам, и еще не зная что это работает только если у Вас есть Леприкон, а у вас его может и не быть..то нафига козе баян.Это просто извините каша-малаша, где намешали все, и только вы кто встречал Леприкона(и еще кого нибдуь схожего) знаете что похожие вещи в конкретеной карте, на само деле не похожие,а немного разные,но только чуточку, и только в опредленных условиях когда фаза луны, попадает на водолея......,а еще здесь с десяток других карт, где написано обтекаемыми похожими фразами которые могут значит что то, а могут и незначит, если у вас нет какой то доп колоды..Я даже пишу это и звучит как каша.И слапва богу есть кто то как Вы кто может пояснить в таких моментах, но мы все понимаение что и дружелюбнсть игры к новичкам, и описание карт это все явно не в плюсах игры

Bimirina написала 4 месяца назад: #

"Во вторых если игра начинает докапыватся до запятой,ударение,или синонима,это уменьшает ее дружелюбность" - "Казнить нельзя помиловать"😀

Ksedih написал 4 месяца назад: #

Всё верно выше расписали. Если говорить проще, то: "Каждое слово в формулировке карты важно".

Лепрекон из примера Misha_Mikheev говорит "убью того, кого СЫГРАЕТ соперник в мою локацию, кто слабее меня". В вашей формулировке нет слова СЫГРАЙТЕ, и, соответственно, когда вы будете менять миньонов местами, свойство лепрекона не сработает, так как вы не РАЗЫГРЫВАЕТЕ новых миньонов, а МЕНЯЕТЕ их местами с уже выложенными. А вот в переводе от МХ есть слово СЫГРАЙТЕ, которое и запустит свойство лепрекона.

Таких нюансов очень и очень много в подобных играх, поэтому обращать пристальное внимание на формулировки очень важно и в "Замесе".

Nelud написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Большое время ожидание хода замечал только если кто-то играет за зомби. Ну или если играют совсем новички. В общем, если хотите динамичных партий, то выкиньте колоду зомбарей.

ilya1809 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну так вот стать "не новичком" в этой игре, при досточно мало кол-ве правил сложнее.Так как в каждой колоде надо знать пол и потолок действия и миньонов.А еще карты который позвволяют класть на какие правила, а еще бывает в каждой новой колоде такое есть.И если в Повелители Токио,тебе понятно все через партию, если в Звездных империях ты через партию понимаешь что 3 монетки на карте это много как и удар в 5.Тот тут нет.

Kipish написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Игры разные бывают. Манчкин любят новички, а вопросы по игровым ситуациям они не задают. Весело же. Начали играть в игру, извольте отыграть '' как хотел автор''. Иначе это уже другая игра будет. А весело, не для новичков и тд уже вкусовщина. Имхо. Игра норм. Новичкам в моей ячейке нравилась.

ilya1809 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

ну знаете ессть много классных игра , в которых много правил, и это непроблема, хоть Остров Кошек, хоть Биржа, хоть Антматчед с колодой под каждого бойца, хоть Крылья с 170 картами, и ничего справляются и никакой манчкин тут не причем)

Kipish написал 4 месяца назад: #

В alias больше карт. Правила ещё проще.

Все это вкусовщина.

MyXTAppp написал 4 месяца назад: #
Оценка: 8

Обзор игры. Познакомился с игрой в 2017 году, и сразу как-то влюбился в неё (до этого в настольные игры не играл). Друзья сказали, что давай, интересно. Первые партии было тяжко, но потом интерес вырос и базовой коробки не хватало. Покопался на просторах интернета, и узнал, что есть PnP карточки, что уже есть много любительского перевода, и главное распечатать. Нашел подходящую типографию и потихоньку начал печатать. В данный момент 45+4(своих самодельных) колод. Один раз играли 6 человек (чисто эксперимент). Не успевал круг проходить как база была захвачена. Идеально - это 3 человека. Плюсы игры: + вариативность. Каждый раз приходится что-то новое придумывать, ковыряться в колоде и думать, думать... + простота правил. Делай то что написано на карточке. Да, не всегда понятно что написано, но в 70% всё просто. + подготовка к игре занимает 3-5 минут. + (для меня) не всегда круто побеждать в неё, а интересен процесс. Бывает что в ущерб себе делаешь такие вещи, что потом все обсуждают и поражаются. + цена распечатки на все колоды. Ушло порядка около 2500-3000 рублей. На хорошем картоне в типографии. + классные яркие арты Минусы игры: - это дисбаланс колод. Понятно, что можно любым сочетанием как выиграть так и проиграть, но есть как откровенно слабые сочетания так и сильные. - новички не все сразу могут понять, что от них требуется. Колоду не знают, что лучше сделать, что лучше не делать, что выгодно, что не выгодно и т.д. - НИКОГДА не играйте в неё в компании, когда близится уже уход её. Голова не работает, усталость, а тут ещё и думать надо всем. Уххх... Очень тяжело играть её после простых весёлых настолок. - очень, очень много спорных нюансов, которые надо знать. Партия без опытного игрока - будет драка и ругань. Новички будут играть не в замес, а в свою игру. - 0 стратегии если играешь 3+ игроков. Во время даунтайма (а он очень не маленький) что-то придумываешь, а когда наступает твой ход, то уже заново всё думать. Чисто субъективное мнение - это хорошая, почти нудная, очень рандомная, и не совсем логичная игра. 8 звёзд т.к. это моя первая полноценная настольная игра

krskM написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Никто случайно не придумал/обсуждал (может пропустил) формат чисто на двух игроков??? Например как в MTG. Jumpstart бустера, только они на ENG языке. Там берешь 2 разных колоды (в закрытых бустерах) и мешаешь их между собой и ванзаешься 1vs.1

maked1 написал 4 месяца назад: #

А зачем что-то придумывать, если игра от двух игроков? В этой игре вы играете по стандартным правилам и в дуэльном режиме.

Вопрос по правилам

Играли в игру возник такой вопрос у меня на базе лежит Лепрекон ( который уничтожает всех низкоуровневых), у моего соперника лежит крутой парень ( который защищает всех находящихся на базе) И мой соперник добавляет приспешника 2 уровня. Как быть в этой ситуации.
1) По моей логике приспешник умирает
2) по логике соперника его защитит крутой парень.

ZavKaf написал полгода назад: # скрыть ответы

Дословный текст на картах не помню, но общий принцип can’t имеет приоритет над can. Эффекты, которые запрещают важнее эффектов, которые совершают действие.

Вариант 2 правильный.

vivisan написал полгода назад: # скрыть ответы

Так карта запрещения у меня, одному запрещено зайти на базу, другой не запрещает, а защищает.

Misha_Mikheev написал полгода назад: #

не очень понятна мысль.
ну и лучше, конечно, приводить текст с карты - нюансы важны

вот faq по лепрекону, на всякий случай

ZavKaf написал полгода назад: # скрыть ответы

Ниже привели ссылку - лепрекон не запрещает играть миниона, а уничтожает сыгранного миниона (can). Если у другой карты эффект "запрещается уничтожать сыгранного миниона", то она приоритетнее лепрекона.

Опять же важен текст с карты "Крутой парень", она из какого сета хотя бы?

vivisan написал полгода назад: #

vivisan написал полгода назад: # скрыть ответы

Крутой парень из набора "Война без конечностей"

ZavKaf написал полгода назад: #

Awesome Guy - Ongoing: Your minions here cannot be destroyed by other players.

Leprechaun - Ongoing: After another player plays a minion here with less power than this minion’s power, destroy it (resolve its ability first.

"Лепрекон" уничтожает минионов.
"Крутой парень" запрещает уничтожать минионов.

Согласно правилам:
"Если карты противоречат друг другу, та, которая запрещает что-то сделать, бьёт ту, которая разрешает это сделать."

Вариант 2 правильный.