1. AnderSen_S 9.75
5. scafandr 8.5

Стальная Арена: Арсенал редактировать

Steel Arena: Arsenal, 2017

• дипломатия, логика

размер: 12.5 x 25 x 4.5 см.

26 тайлов
4 карты способностей
4 карты форсированного режима
4 памятки
8 жетонов мин

Описание издателя:

vk.com/gagapublishing: «Как можно судить из названия, в коробке вас будут ждать пушки! Много пушек! И кое-что ещё. А именно:

• 14 НОВЫХ ПУШЕК!
  • 4 карточки способностей, которые призваны разнообразить игру и персонализировать роботов.
  • 8 жетонов мин, да-да, теперь игровое поле превратится в минное.
  • 4 новых тайла местности.
  • 8 дополнительных модулей поворота.
  • 4 памятки.
  • 4 подсказки.

Выход дополнения запланирован на октябрь».

MainIsJustice написал полгода назад: # скрыть ответы

Во время прочтения правил возникло несколько вопросов:

1) После активации модуля атаки с помощью способности "Ярость Ксеркса" можно ли использовать другие модули? Если использовался не скоростной модуль, можно ли после этого активировать модуль атаки с помощью способности "Ярость Ксеркса"?

2) Модуль атаки Баран имеет свойство Реакция. Значит ли это что его можно активировать не в свой ход, т.е. в момент когда кто-то таранит робота с этим модулем? Позволит ли он нанести 1 урона противнику с помощью этого модуля (даже если очков такой урон не принесет)?

3) Свойство Подтягивание перемещает атакованного робота на соседнюю клетку с атакующим. Прерывают ли такое перемещение мины на пути?

4) Целевой нагрев нельзя заблокировать защитными модулями (даже Роем)?

Tanion написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за интересные вопросы! Над некоторыми пришлось подумать :)

1) После активации модуля атаки с помощью способности "Ярость Ксеркса" можно использовать другие модули только в случае, если активированный “Яростью” модуль атаки был скоростным.

2) “Баран” может использоваться только в ход владельца. Спасибо за найденную неоднозначность, надо будет прописать этот момент четче!

3) Да, мины прерывают в том числе и такое движение.

4) Защита (кроме “Роя”) снижает урон или перегрев (по выбору атакуемого) на 1. Т.е. вы можете или снизить урон на 1 или защитится от перегрева (в т.ч. целевого) одного модуля. Исключение: “Рой” - он должен защищать от всех атак (включая огнеметы и “Скорпион”) с одного направления в течение хода (сейчас это прописано недостаточно явно, исправим к третьей редакции).

MainIsJustice написал полгода назад: # скрыть ответы

4-ый вопрос возник из-за неоднозначного описания мин (как бы это не было странно). В месте, где подробно прописывались свойства отдельных мин (стр. 8-9), у мин, наносящих урон, есть уточнение, что этот урон можно уменьшить только при помощи модулей "Зонт" и "Рой". А у мин, которые перегревают модули, такого уточнения нет. Из-за чего я и сделал вывод, что вероятнее всего на целевой нагрев не действует защита. Надеюсь этот недочет в правилах будет исправлен))

Tanion написал полгода назад: #

Понятно, спасибо, учту это!

NoFace написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А есть ориентир по срокам выпуска третьей редакции? И не будет ли издания все включено: база+2 допа?

Tanion написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Третья редакция правил пока не планируется, возможно к лету будет официальный FAQ по второй.

PS Первое дополнение не связано со второй редакцией, второе дополнение тоже выйдет само по себе :)

NoFace написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"сейчас это прописано недостаточно явно, исправим к третьей редакции" + "Есть шанс, что миньки появятся в этом году, как и второй доп" = скоро выходит второй доп и отдельно от него фигурки, походу с 3ей редакцией. Так казалось по крайней мере.

Tanion написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На это была надежда, но, увы, пока она не оправдалась :(

Druagarr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

а когда примерная дата выхода хотя бы 2-го допа?

Tanion написал 2 месяца назад: #

осень этого года

Karn написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Поясните, плиз, смысл охлаждающих тайлов атаки, типа "Сибирь"?.. По смыслу их грозных названий получается, что они как бы должны наносить урон противнику именно холодом, а на деле выходит, что наряду с обычным уроном мы ему ещё и помогаем, охлаждая его модули?.. Если я чего-то неправильно понял, разъясните, пожалуйста. А если понял правильно, то приведите пример правильного тактического использования этих модулей. Спасибо)

Tanion написал 2 месяца назад: #

Их смысл в том, что они наносят больше урона, чем обычное оружие, но при этом соперник охлаждает свои модули ;)

PumaKiska написал полгода назад: # скрыть ответы
ОГОНЬ!

Мы очень любим с девушкой Стальную Арену, провели много партий, играя в базу каждый за двух роботов.
Иии дополнение просто чудесное! Новые пушки с интересными эффектами, мины, уникальные способности роботов и режим форсирования очень расширяют возможности для крутых комбо и в общем гораздо более динамичной и весёлой игры!
Авторам спасибо, долгой жизни Стальной Арене, ждём новых роботов, модули и ещё чего-нибудь!:D

Было бы шикарно, конечно, апгрейд пак с миниатюрами и полем, например))

Tanion написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо! Рад, что игра зашла :)

Есть шанс, что миньки появятся в этом году, как и второй доп ;)

PumaKiska написал полгода назад: #

Офигеть, вот это отличные новости!)

Knjaz_Evol написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Игра просто бесподобная!!! А можно по подробнее на счет минек и второго допа))?!

Tanion написал 5 месяцев назад: #

Спасибо, рад, что игра зашла :)
Есть надежда, что миньки таки будут, доп. уже заказан издательством, сейчас в разработке.

shaqqil написал полгода назад: # скрыть ответы
арсенал

а в нашем городе до сих пор не продают, хотелось бы приобрести( г.Екатеринбург)

diablotm написал полгода назад: #

В теории игр продавали видел перед НГ.

Dizzy написал полгода назад: # скрыть ответы

Заходил сегодня в "гагу", хотел приобрести "Арсенал". Так как у меня первая редакция "Стальной арены" с цифрами, попросил набор на замену тайлов. К моему удивлению, за этот набор просят почти ту же сумму, что и за дополнение! Получается, что те, кто первыми поддержали выход игры и, в основном, благодаря чьим первым отзывам и появилась вторая редакция, теперь должны выложить двойную сумму за дополнение! На мой взгляд, замена несовместимых комплектующих (при покупке допа) должна производиться либо бесплатно, либо за символическую сумму.

Тут есть 2 момента:
1. Набор улучшения нужен только для игры в закрытую - рекомендованной для первых партий. Значительная часть опытных игроков (для которых и нужен доп) играют в открытую, соответственно им не важна разница в рубашках (напротив, так легче отличить базу от допа).
2. Ну и цена на набор улучшения действительно символическая - практически все компоненты базы продаются почти в три раза дешевле собственно базовой коробки. Насколько я знаю, издательство на этом не заработало.

Dizzy написал полгода назад: # скрыть ответы

Я бы хотел иметь возможность игры как в открытую, так и в закрытую. А после покупки дополнения такой возможности уже не будет. А что 500 рублей - символическая цена, не согласен. За эти деньги, например, можно купить "Экслибриум";) С тем, что по себестоимости, согласен, там много тайлов. Но можно было сделать подешевле за счет прибыли от "Арсенала". А так получается, я не купил "Арсенал" и не куплю последующие допы, потери будут больше. Да и от гаги ожидал большей клиентоориентированности, огорчили.

Tanion написал полгода назад: #

Экслибриум уже не купить - out of print, только Интриги Асгарда :)

Профит издательства от выпуска допа, увы, не окупит раздачу наборов улучшений. Впрочем, насколько я знаю, сейчас прорабатывается еще один вариант, на этот раз достаточно дешевый, чтобы быть бесплатным, надеюсь что он будет реализован.