Стальная Арена: Арсенал

Steel Arena: Arsenal, 2017

hash666 написал 3 года назад: #
режимы игры

играем в основном вдвоем с ребенком 7 лет. обоим игра очень нравиться, но хочется чего то нового. вот недавно где то увидел что люди играют сразу по два робота у каждого на большой арене, такой режим на двоих оказался значительно интересней.
может кто то ещё интересные режимы придумал? делитесь...

battrack написал 3 года назад: #

В разделе "Новые правила" сказано "Лежащие рубашкой вверх модули со свойством «автоохлаждение» можно охладить в фазу завершения хода любого игрока. Для этого их необходимо перевернуть лицевой стороной вверх. ".
Что это за модули "лежащие рубашкой вверх"??? Я перечитал правила базовой игры, там единственно где упоминаются модули рубашкой вверх - это когда взял новые модули и до их первой активации они лежат у тебя рубашкой вверх. Но каким образом может быть перегрет модуль, лежащий рубашкой вверх??? Есть режим форсирования, но он описан отдельно и сказано, что он является исключением. А вот, что за модули такие, лежащие рубашкой вверх, которые можно охладить - загадка!

MainIsJustice написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Во время прочтения правил возникло несколько вопросов:

1) После активации модуля атаки с помощью способности "Ярость Ксеркса" можно ли использовать другие модули? Если использовался не скоростной модуль, можно ли после этого активировать модуль атаки с помощью способности "Ярость Ксеркса"?

2) Модуль атаки Баран имеет свойство Реакция. Значит ли это что его можно активировать не в свой ход, т.е. в момент когда кто-то таранит робота с этим модулем? Позволит ли он нанести 1 урона противнику с помощью этого модуля (даже если очков такой урон не принесет)?

3) Свойство Подтягивание перемещает атакованного робота на соседнюю клетку с атакующим. Прерывают ли такое перемещение мины на пути?

4) Целевой нагрев нельзя заблокировать защитными модулями (даже Роем)?

Tanion написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за интересные вопросы! Над некоторыми пришлось подумать :)

1) После активации модуля атаки с помощью способности "Ярость Ксеркса" можно использовать другие модули только в случае, если активированный “Яростью” модуль атаки был скоростным.

2) “Баран” может использоваться только в ход владельца. Спасибо за найденную неоднозначность, надо будет прописать этот момент четче!

3) Да, мины прерывают в том числе и такое движение.

4) Защита (кроме “Роя”) снижает урон или перегрев (по выбору атакуемого) на 1. Т.е. вы можете или снизить урон на 1 или защитится от перегрева (в т.ч. целевого) одного модуля. Исключение: “Рой” - он должен защищать от всех атак (включая огнеметы и “Скорпион”) с одного направления в течение хода (сейчас это прописано недостаточно явно, исправим к третьей редакции).

MainIsJustice написал 6 лет назад: # скрыть ответы

4-ый вопрос возник из-за неоднозначного описания мин (как бы это не было странно). В месте, где подробно прописывались свойства отдельных мин (стр. 8-9), у мин, наносящих урон, есть уточнение, что этот урон можно уменьшить только при помощи модулей "Зонт" и "Рой". А у мин, которые перегревают модули, такого уточнения нет. Из-за чего я и сделал вывод, что вероятнее всего на целевой нагрев не действует защита. Надеюсь этот недочет в правилах будет исправлен))

Tanion написал 6 лет назад: #

Понятно, спасибо, учту это!

NoFace написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А есть ориентир по срокам выпуска третьей редакции? И не будет ли издания все включено: база+2 допа?

Tanion написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Третья редакция правил пока не планируется, возможно к лету будет официальный FAQ по второй.

PS Первое дополнение не связано со второй редакцией, второе дополнение тоже выйдет само по себе :)

NoFace написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"сейчас это прописано недостаточно явно, исправим к третьей редакции" + "Есть шанс, что миньки появятся в этом году, как и второй доп" = скоро выходит второй доп и отдельно от него фигурки, походу с 3ей редакцией. Так казалось по крайней мере.

Tanion написал 6 лет назад: # скрыть ответы

На это была надежда, но, увы, пока она не оправдалась :(

Druagarr написал 6 лет назад: # скрыть ответы

а когда примерная дата выхода хотя бы 2-го допа?

осень этого года

DOOMachevsky написал 4 года назад: #

Где же FAQ?

AleksDS написал 5 лет назад: #

Правильно ли я понимаю, что в памятке по модулям есть опечатка по свойству модуля атаки "Баран". В правилах написано, что урон от этого модуля равен количеству тайлов, которое прошёл владелец модуля, плюс один. А в памятке указано, что урон равен количеству пройденных тайлов до и в момент столкновения на этом ходу плюс один. В памятке получается, что у этого модуля урон больше на 1.

Karn написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Поясните, плиз, смысл охлаждающих тайлов атаки, типа "Сибирь"?.. По смыслу их грозных названий получается, что они как бы должны наносить урон противнику именно холодом, а на деле выходит, что наряду с обычным уроном мы ему ещё и помогаем, охлаждая его модули?.. Если я чего-то неправильно понял, разъясните, пожалуйста. А если понял правильно, то приведите пример правильного тактического использования этих модулей. Спасибо)

Tanion написал 6 лет назад: #

Их смысл в том, что они наносят больше урона, чем обычное оружие, но при этом соперник охлаждает свои модули ;)

PumaKiska написал 6 лет назад: # скрыть ответы
ОГОНЬ!

Мы очень любим с девушкой Стальную Арену, провели много партий, играя в базу каждый за двух роботов.
Иии дополнение просто чудесное! Новые пушки с интересными эффектами, мины, уникальные способности роботов и режим форсирования очень расширяют возможности для крутых комбо и в общем гораздо более динамичной и весёлой игры!
Авторам спасибо, долгой жизни Стальной Арене, ждём новых роботов, модули и ещё чего-нибудь!:D

Было бы шикарно, конечно, апгрейд пак с миниатюрами и полем, например))

Tanion написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо! Рад, что игра зашла :)

Есть шанс, что миньки появятся в этом году, как и второй доп ;)

PumaKiska написал 6 лет назад: #

Офигеть, вот это отличные новости!)

Knjaz_Evol написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Игра просто бесподобная!!! А можно по подробнее на счет минек и второго допа))?!

Tanion написал 6 лет назад: #

Спасибо, рад, что игра зашла :)
Есть надежда, что миньки таки будут, доп. уже заказан издательством, сейчас в разработке.

shaqqil написал 6 лет назад: # скрыть ответы
арсенал

а в нашем городе до сих пор не продают, хотелось бы приобрести( г.Екатеринбург)

diablotm написал 6 лет назад: #

В теории игр продавали видел перед НГ.

Dizzy написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Заходил сегодня в "гагу", хотел приобрести "Арсенал". Так как у меня первая редакция "Стальной арены" с цифрами, попросил набор на замену тайлов. К моему удивлению, за этот набор просят почти ту же сумму, что и за дополнение! Получается, что те, кто первыми поддержали выход игры и, в основном, благодаря чьим первым отзывам и появилась вторая редакция, теперь должны выложить двойную сумму за дополнение! На мой взгляд, замена несовместимых комплектующих (при покупке допа) должна производиться либо бесплатно, либо за символическую сумму.

Тут есть 2 момента:
1. Набор улучшения нужен только для игры в закрытую - рекомендованной для первых партий. Значительная часть опытных игроков (для которых и нужен доп) играют в открытую, соответственно им не важна разница в рубашках (напротив, так легче отличить базу от допа).
2. Ну и цена на набор улучшения действительно символическая - практически все компоненты базы продаются почти в три раза дешевле собственно базовой коробки. Насколько я знаю, издательство на этом не заработало.

Dizzy написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я бы хотел иметь возможность игры как в открытую, так и в закрытую. А после покупки дополнения такой возможности уже не будет. А что 500 рублей - символическая цена, не согласен. За эти деньги, например, можно купить "Экслибриум";) С тем, что по себестоимости, согласен, там много тайлов. Но можно было сделать подешевле за счет прибыли от "Арсенала". А так получается, я не купил "Арсенал" и не куплю последующие допы, потери будут больше. Да и от гаги ожидал большей клиентоориентированности, огорчили.

Tanion написал 6 лет назад: #

Экслибриум уже не купить - out of print, только Интриги Асгарда :)

Профит издательства от выпуска допа, увы, не окупит раздачу наборов улучшений. Впрочем, насколько я знаю, сейчас прорабатывается еще один вариант, на этот раз достаточно дешевый, чтобы быть бесплатным, надеюсь что он будет реализован.

ghost355 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

вопрос по спецсвойству Тильды - если она ходит по периметру площадки, т.е. по крайним гексам, она каждый ход может бесплатно крутиться? Или имелось ввиду только когда вектор движения направлен в стенку арены?

Tanion написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В Гильдии разработчиков тестировалось второе (может отсюда и вопрос), но, в итоге, остановились на первой формулировке - т.е. просто Тильде достаточно *закончить движение* на краю поля.

ghost355 написал 6 лет назад: #

Нет, вопрос просто в ходе игры возник. Т.е. если представить как оно на самом деле, Тильда разбегается и отталкиваясь от стены делает поворот. А когда она вдоль стенок ходит как-то поворот не привязан ни к чему ))) более искусственно смотрится

ghost355 написал 6 лет назад: #

может надо было как-то "Если Тильда попадает на внешние гексы из внутренних, тогда поворот есть, а если на внешний с другого внешнего, тогда нет"

Foxbow написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Где миньки, Зин?

В этой игре миньки нужнее любых мин.

kruzhalovv написал 6 лет назад: #

Не, мины нужнее.
А за миньки будем молиться)

DareDevil написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В FixPrice купите роботов в пакетиках, чем вам не миньки: https://www.youtube.com/watch?v=BVf4W6WSutM

Foxbow написал 6 лет назад: # скрыть ответы

можно и к рюмке пластилиновый нос приклеить и такими миньками бегать, но хочется нормальных.

А в FIXPRICE в каталогах уже нет этих звероботов.

Prizma написал 6 лет назад: # скрыть ответы

У нас в городе появились в киосках(правда не во всех) Астроиды. Они почти идеальны. Звероботы крупноваты. Я прикупил и приклеил на жетоны ботов из игры. Но хотелось бы эксклюзивных...

Prizma написал 6 лет назад: #

Ну, плюс мини-монстры на присоске. Удобно тайлы поля брать.

Lavkaigr написал 6 лет назад: # скрыть ответы

пробовали аж три разных вида для личной коллекции. Все смотрятся убого, как детские игрушки а не миньки из настолки. Лучше продолжаем давить на Гагу по минькам родным, пусть сделают)

ghost355 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

да, все замены, это не то - миниатюры должны совпадать с изображениями роботов

Diamond76 написал 6 лет назад: #

И подставки у минек должны быть шестиугольными)

onlyan написал 6 лет назад: #

Титаны из Forbidden Stars неплохо подходят ( кроме зеленого цвета)

MainIsJustice написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А промо-тайл "Криокамера" войдет в комплект?

Tanion написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Насколько мне известно - нет. Но пара промок у меня еще была ;)

Tanion написал 6 лет назад: #

Завтра отправлю их получателям, которые со мной связались ;)

ghost355 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

когда можно купить будет в магазинах уже? )))

купил, интересное дополнение
единственно, непонятно зачем форсированный режим нужен - что он дает к игре?

AnderSen_S написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Как по мне, этот режим добавляет динамики и упрощает передвижение.. Теперь робот не буксирует по 2-3 хода на трёх гексах.

Tanion написал 6 лет назад: #

Совершенно верно - идея была в повышении динамики и упрощении огневого контакта. Исходя из того, что я видел, игрокам нравятся цепочки действий, а так делать их станет проще.

Кроме того, уменьшается случайность выхода модулей - ссылаться на то, что пришли не те станет сложнее :)

ghost355 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

насколько я понял, убер оружие f451 и квазар выпилили из игры после этого дополнения, видимо, как нарушающие баланс?

Tanion написал 6 лет назад: #

Моя позиция, как автора, такова: огнеметы базовой игры могут быть как очень сильными, так и просто бесполезными в зависимости от ситуации, что делает их в среднем сопоставимыми с другими атакующими модулями. Однако, ярче запоминаются моменты, когда модули были очень сильными и субъективно, игроки считают эти модули имбой. А моя задача сделать игрокам хорошо, и чтобы они не расстраивались от ощущения дисбаланса, мною было принято решение заменить их на другие огнеметы с более плавным эффектом.

Prizma написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Арсенал

Я так понимаю, с первым изданием этот доп стыковаться не будет...

Tanion написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Будет upgrade pack с тайлами из базы с новыми рубашками.

MainIsJustice написал 6 лет назад: #

Получается этот update pack практически всю игру будет в себя включать))

Mrbegin написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Очень некрасивая ситуация со стороны Гаги. Купил на том Игроконе базу. После этого в основном тираже они сделали другие тайлы, и теперь продают конвершн киты по 500 рублей. Хотя косяк на мой взгляд полностью их. Бред короче. Доверия к данному издателю больше нету как и желания покупать их игры.

Добрый день!

Набор улучшения не является строго необходимым - информация о том, что конкретный тайл на поле именно из дополнения не является критическим. Более того в режиме в открытую (рекомендован для опытных игроков) набор улучшения вообще не нужен.

Tanion написал 6 лет назад: #

Да, если вы покупали игру на Игроконе-2016 и после не меняли, то, вероятно, у вас экземпляр бракованного мини-тиража (темные цвета и частично слипшиеся тайлы). Если это так - напишите на [email protected] указав бракованность экземпляра. Обещать не могу, но раньше в таких случаях меняли коробку, а заменить сейчас могут только на экземпляр с тайлами, совместимыми с допом, первый тираж раскупили быстро.

FullGrimm написал 6 лет назад: #
Делюкс

Да, я бы тоже пожалуй взял делюкс база+доп+миниатюрки

snowbody написал 6 лет назад: #

Хотелось бы миниатюры.