1. Sloboda 9.75

Крошечные Эпические Галактики

Tiny Epic Galaxies, 2015

• от 4
Крошечные Эпические Галактики

Игроки контролируют родную планету и ряд космических кораблей в пределах их собственной галактики. Когда игроки модернизируют свои галактики, то они получают доступ к более продвинутым посудинам судов и могут взять, если хотят больше кубиков в руку.

Каждый ход, игрок будет швырять или кидать кубики, их число определяется уровнем галактики игрока. Каждая сторона кубика представляет собой тип действий: движение, колония, сбор культуры планет, сбор энергии планет, улучшение экономического влияния, улучшение дипломатического влияния.
После броска, игрок сортирует результаты и расставляет их в порядке их действия, результат разыгрывается сразу же.
В дополнение к вышесказаному, игрок должен эффективно управлять ресурсами, так как они могут повлиять на родные галактики космического колонизатора.
Когда игроки расширили свою галактику, колонизировали другие планеты с помощью экономического и дипломатического влияния, то они получают победные очки и особые свойства, которые им приносят планеты!

Hilden написал 11 дней назад: # скрыть ответы
Куплю.

Если кто-то захочет продать, то с удовольствием возьму. Пишите в ЛС.

Hilden написал день назад: #

Спасибо! Уже не актуально. Появилась в коллекции.

Trilan написал 5 месяцев назад: #

Покупая игру рассчитывал на простой и приятный филлер, но реальность оказалась куда страшнее. Такую унылый и глупый кубомет еще поискать надо. Каждый ход вы просто кидаете кубы, перебрасываете совсем неподходящие и выполняете действия. Все! Тупо и бессмысленно.
Похвалить можно за компоненты, да и то в духе: за токую цену - пойдут. Рекомендовать игру не могу, за эту цену есть филлеры получше.

Serfer написал полгода назад: # скрыть ответы

Я правильно понимаю что если в конце хода знания враждебной галактики на максимуме, то выполняется особое действие (она кидает ещё три кубика) и если в результате бросания этих трёх кубиков враждебная галактика достигает максимума на треке энергии, то уже ещё одно особое действие не выполняется потому что это произошло не в конце хода, а в конце особого действия ?

volt написал полгода назад: #

Да

MaksimMK написал полгода назад: # скрыть ответы

В продолжение темы по доп действиям, три дополнительных кубика я бросаю по тем же правилам ВГ (по одному, с одним перебросом)? Если даже после переброса выпадет действие которое ВГ уже совершила в рамках особого действия, то кубик сбрасывается?

Serfer написал полгода назад: # скрыть ответы

Вообще в последней редакции оригинальных правил сказано что вг совершает ещё один ход, только из 3 кубиков. [по обычным правилам хода вг]

Фраза про "все действия должны быть разными" взялась в русских правилах или из старой редакции или вообще непонятно откуда.

MaksimMK написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо! Тогда все логично, а то эта оговорка - все действия должны быть разными - как странно смотрится. Как я понимаю, однократный переброс кубиков ВГ это правило тоже из новой редакции?

Serfer написал полгода назад: # скрыть ответы

В первом англ издании переброс был опцией для усложнения игры, в дальнейшем его сделали дефолтным.

Я тут нашел ещё более новую версию, v9 за 2020 год. Они опять сделали переброс опцией. А по пункту максимальной культуры [изменили формулировку, но в общем суть та же, только] добавилось, что нельзя повторять действия трех дополнительных кубиков.

Добавил их в файлы.

MaksimMK написал полгода назад: # скрыть ответы

В общем, как я понял, правила ВГ изначально были плохо сбалансированы и теперь их выправляют.

Serfer написал полгода назад: # скрыть ответы

Не соглашусь, особо ничего не менялось (разве что сейчас вот добавили что копировать нельзя), только в первой(ых) и последней(их) версиях правил можно играть в легком режиме (без переброса). Скорее просто отшлифовка. (Я сужу по этим пунктам о которых мы говорим, может где-то ещё были изменения, я не сравнивал)
Это хорошо что автор/издатель доводят игру, а не выкатили и забыли.

MaksimMK написал полгода назад: #

У них вообще команда хорошая. Я недавно в их кикстайтере участвовал по подземельям, так они и правила с участниками и компоненты и многое что другое обсуждали. В общем хорошая обратная связь с издателем.

DocCheck написал полгода назад: #
Игра-мультитул

Крошечная эпическая серия открыла мне глаза на то, как все же много лишнего засовывают в коробки современные издатели настольных игр. Я понимаю, зачем разрабатываются красочные поля и богато иллюстрированные карты и планшеты, и далеко не все игры с кучей свободного места на поле делают это зря. Но совсем не редко встречаются и те представители мира настольных забав, при взгляде на компоненты которых начинает пробирать недоумение: неужели какое-то дерево было срублено вот для этого вот?
Но это все философия, а про игру следующее.
Это игра-гонка средней продолжительности и сложности с постоянной вовлечённостью всех участников, в которой Ваше желание длительного стратегического планирования столкнется с потребностью регулярно действовать по ситуации, и Вы будете анализировать бросок кубиков глубже, чем выбор карты в играх с драфтом, параллельно раскручивая тугой мини-движок, чтобы ускорить себя или замедлить оппонентов.
Я играл во всех составах кроме соло. Я не понимаю одиночную игру в целом как явление и комментировать ее тоже не представляю возможным.
Мне нравится эта игра за то, что из маленькой коробочки на игровой стол является масштабная кампания по освоению планет со всеми вытекающими. Дуэльный режим несколько отличается от игры бОльшим составом, но дурных впечатлений не оставляет. Мне нравятся компоненты и разнообразие планет в каждой партии, позволяющие набрать разные комбинации опций на игру и меняющие темп состязания. Мне нравится характер взаимодействия.
Система тайных целей - удовлетворительно: скорее удачно, чем нет. Заинтересованность в их выполнении средняя, как и сложность их достижения.
В целом - игра очень даже удачная. Геймплей занятный, идея хорошая, реализация на уровне. Глубина - как в метрах 30-ти от пляжа на прибрежном курорте: ребенка туда пускать уже боязно, но при желании можно достать до дна ногой. Такое описание от того и получается, что автор попытался уместить в игру сразу всего, да понемногу - все четыре Х(точнее х).
Моя оценка - 7,5: Постройка своей космической империи без перерывов на туалет.

Snakespear написал полгода назад: #

Ещё бы ГаГа дополнения выпустила и было бы вообще супер.