Titans

TITANS: historical fantasy miniature board game, 2020

Titans

художник: Piotr Krężelewski
издатель: Go On Board

Двустороннее игровое поле (59Х88,5 см.) - 1 шт.
Миниатюра титана Речи Посполитой (9,4 см.) - 1 шт.
Миниатюра титана Российской Империи (10,6 см.) - 1 шт.
Миниатюра титана Королевства Швеция (8 см.) - 1 шт.
Миниатюра титана Османской империи (9,1 см.) - 1 шт.
Миниатюра артиллерии Речи Посполитой - 2 шт.
Миниатюра артиллерии Российской Империи - 2 шт.
Миниатюра артиллерии Королевства Швеция - 2 шт.
Миниатюра артиллерии Османской Империи - 2 шт.
Миниатюра боевой единицы (35 мм.) - 40 шт.
Миниатюра города (28 мм.) - 4 шт.
Кастомный кубик D6 - 16 шт.
Планшет игрока (280Х100 мм.) - 4 шт.
Деревянный кубик - 8 шт.
Карты (65Х100 мм.) - 72 шт.
Карты (41Х63 мм.) - 32 шт.
Различные фишки - 123 шт.

Великие битвы на рубеже 16 и 17 веков наносят невероятный ущерб Старому Континенту. Европейские державы вновь набирают людей в армию и ведут их к войне за господство, которая, похоже, не имеет конца. Черные тучи сгущаются над континентом, и вера в силу наций угасает. Вы король, сражающийся за свою нацию, но вы видите, что ваши подданные не видят шанса на мир, им не хватает надежды и воли.

И тогда восстают Древние Духи Нации. Они больше не могут терпеть широко всё больше и больше распространяющиеся страдания. Они становятся плечом к плечу с армией своей нации, пробуждая могущественных воинов, называемых Титанами сражаться. Огромные Титаны вступают в битву под предводительством королей и сеют страх в армиях врагов. Они ведут своих людей, и Дух Нации дает армии необычайную силу для борьбы.

Новая надежда и новые силы теперь с вашими соотечественниками. Начинается битва, от которой зависит судьба континента. Пробуди боевой дух в нации, приведи свою армию в бой и стань правителем Европы!

Plate

TITANS - игра с миниатюрами для 2-4 игроков. Действие игры происходит в историческом фэнтезийном окружении 17-го века в Европе.
В Титанах каждый игрок ведет свою Нацию в войну. Игроки будут использовать общую колоду карт заказа, планируя свое движение и пытаясь предугадать движение противника. Приказы позволят нациям набирать отряды, пробудить силу нации и повести армию в бой.
Игра делится на раунды, и после каждого раунда игроки собирают победные очки за счёт своих контролируемых регионов. Победы в  битвах также приносят игрокам победные очки. Игрок с наибольшим количеством победных очков в конце игры становится победителем.

TITANS глубоко стратегичны и тактичны, но основные правила довольно просты для понимания. Игра предложит несколько игровых режимов, которые добавят новые механики и решения в этот эпический конфликт.

Кампания на площадке Kickstarter запланирована на 4Q 2019 года.

Dark_Druid написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня одного тут проблема восприятия русского титана с европейскими латами и бациентом на башке?

tkis написал полгода назад: #

нет, но дизайн не изменят, есть медвежьи когти, это с первого взгляда позиционирует его дизайн как исконно русский ;)

Neytan написал полгода назад: #

Видимо да. Это всего лишь игра. Сеттинг в первую очередь фентезийный, а во вторую исторический.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

эх...что и следовало ожидать, шведы элитная пехота, турки артиллерия, поляки элитная кавалерия, русские тупая масса дешевой пехоты. Поляки с самым мощным в боевом плане титаном :) Не удержались ребята от предвзятости и видения российских войск как орды простых мужиков, в то время как их дух нации горд и силен :) ну да ладно, игра, что тут сетовать...

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Разве не исторично? Русское царство того времени и воевало толпами пехоты, какой-то резкой отличительной черты типа польских гусар у них не было (разве что гуляй-город?). Имхо, в этом нет никакой особой дискриминации

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Основу армии Русского государства составляла поместная конница, а не пехота.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Да? Ну ок, в таком случае лучше смотрелась бы толпа дешевой конницы. Просто армия Русского царства, думаю, у всех ассоциируется в основном со стрельцами, отсюда и пехотные толпы в игре

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

стрельцы были далеко не пехотной массой, а весьма эффективным видом пехоты, единственное чего им не хватало, это слаженной маневренности, что компенсировалось силой обороны с опорой на укрепления

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну как бы шведская пехота действительно была сильнейшей в свое время, как и польская кавалерия. С турецкой артиллерией есть определенные вопросы, но я во многих компьютерных играх встречал стереотип о сильной турецкой артиллерии (CIV5-6 и EU4 если кому интересно) так что допустим.
Просто в игре не тот период, когда стрельцы были действительно качественной пехотой, за счет повсеместного вооружения огнестрелом, а скорее предпетровские времена, когда они уже существенно уступали западным аналогам в выучке и дисциплине.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

я покопаюсь в правилах на досуге, возможно впечатление "давят массой" поверхностное, и способность действительно сильна в защите, а с историческими наблюдениями абсолютно не спорю, поэтому и считаю Смутное время и пред-Петровщину не самым удачным историческим отрезком для включения Российского царства в игру как сбалансированную фракцию

Belalus написал полгода назад: #

Если бы сделаны после Петровские времена, то с балансом было бы все еще хуже но уже в другую сторону)
Речь, и до того бывшая в упадке, скатилась окончательно, у Швеции закончился краткий период доминирования на Балтике после войны с Россией, Османы были еще сильны, но также начали клонится к закату.

FullGrimm написал полгода назад: # скрыть ответы

А там больше не было периода, когда все представленные фракции были "сбалансированы" с Российским княжеством/царством/империей. Тут хотя бы у всех был не призрачный шанс развалить Россию.

А тут как раз шляхта в самом соку со своими элитными крылатыми гусарами, шведы только при Петре как следует прикурят, турки и того позже.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

я не спорю, но в том и суть посыла, у поляков был дословно "золотой век" с конца 16го по конец 17го, до этого приходилось несладко и в последствии лишь разделы и столетия обиженой и усеченной гордости, вот и обращаются где только можно к этому периоду, у шведов чуть продолжительней, но тоже не на долго...интересно будет, если всё же решатся на дополнение для центральной/западной Европы, там в это время вобще тихий ужас был с по сути гражданскими/религиозными войнами

tkis написал полгода назад: #

если кому-то интересен период, вот на мой взгляд не такая уж плохая ссылка https://oper.ru/video/view.php?t=3719

FullGrimm написал полгода назад: #

ну, как говорится Polska STRONG!

BiskviT написал полгода назад: #

А как же стрельцы - элита пехоты того времени?

tkis написал полгода назад: #

гуляй-город был бы очень интересной и своеобразной механикой

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну это фентезя, так что вполне простительно, особенно что касается титанов, для идентичности вполне могли бы сделать толпу дешевой поместной конницы у наших.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

:) конечно простительно, игра ведь, но знаково для польского видения истории, что порой умиляет, порой раздражает

Wulkuw написал полгода назад: #

Не огорчайтесь так. Зато у русских самый длинный титан, причем на целых 1,2 см превышает польского ;) Сильно сомневаюсь, что автор делает заведомо слабой одну из сторон. Скорее ассиметричную. А для «историчности» пушкари и конники с пехотой (причем недостоверно - в ней одни стрельцы!) в русской фракции хоть как-то обозначены фигурками и картами - ну и ладно. Такое ощущение ждете не игру с ее условностями, а научный труд по истории. Причем от российского академика. И очевидный факт - исторические «взгляды» у разных стран разные. Особенно там, где были по разные стороны.

FullGrimm написал полгода назад: #

зерги = толкиеновские орки = русские

Drovich написал полгода назад: # скрыть ответы

Характеристики русского титана не историчны!
Обиделся на поляков, игру брать не буду! =)

tkis написал полгода назад: #

кстати о птичках, русский титан пока показался самым интересным по игровой механике :) Играть точно не буду, сначала буду расскрашивать, затем уламывать немцев на очередную игру по восточной Европе, может приукрашу мёртвого титана и трупов орденскими крестами (хитрый план), ну а уж если и вправду повезёт, в итоге сыграю пару партий :)

SiberianStanley написал полгода назад: # скрыть ответы
Сижу, думаю.

Бэкнул в первый день, но, судя по материалам и обзорам понимаю, что изюма в игре мало. То, что карточки действий уходят с общего рынка, конечно - свежо, но насколько это будет интересно? Кто бэкнул? Поделитесь чем игра зацепила.

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Как и любое амери и варгеймы в первую очередь темой.

SiberianStanley написал полгода назад: #

Спасибо!Мне вот тоже понравилась возможность играть за Российское царство

tkis написал полгода назад: #

немного новой механики, любимый игровой жанр, место действия Восточная Европа, компоненты выполнены хорошо. Не очень радует исторический период, лучше бы на столетие раньше, ну да ладно. Поляки тоскуют по периоду мимолётного величия, пусть потешатся. По сути польские разработчики в последнее время производят/разрабатывают хорошие игры в моем вкусе, почему бы не поддержать.

AngryFerret написал полгода назад: # скрыть ответы

Ареаконтроль с хорошей примесью тактики. Причём, вариантов набегает прилично, поэтому реиграбельность должна быть высокой.
Нет зацикленности только на кубах или только на картах - это хорошо!
Период вполне себе неплох, но я, как и месье Tkis, бы предпочёл малость более ранний... Скажем, период расцвета ВКЛ. Речь Посполитую поляки вполне себе годно пиарят во многих играх, а вот о более раннем периоде молчат...
Данная тема полякам прямо греет душу: сначала Awaken'ы, а теперь и Go On Board:-)))
Скульптор(ы) миниатюр поработал(и) на славу, впрочем, как и художники!
Видно, что поработали над иконографикой...
И совершенно согласен, что в последнее время компании основанные поляками (я специально не говорю польские кампании, т. к. многие зарегистрированы... в Великобритании) себя хорошо показывают в проектах на Kickstarter. Молодцы! Стоит брать с них пример...
Надеюсь, что сверхцели ещё добавят изюма в игру...;-)

SiberianStanley написал полгода назад: #

Вот мне кажется, что арты наклепали. Обратите внимание на бородатых мужиков на картах фракций. Там четверной агент походу был бородатый)

DareDevil написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно, Крауды возьмутся за локализацию? ;)

AngryFerret написал полгода назад: #

Почти уверен, что да...:-)

Wulkuw написал полгода назад: #

Авторы на Кикстартере: 17 век, Tsardom of Russia.
Комплектация на Тесере: Российская Империя (еще и с прописной).
Право слово, режет глаз!