Titans

2020

tkis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

эх...что и следовало ожидать, шведы элитная пехота, турки артиллерия, поляки элитная кавалерия, русские тупая масса дешевой пехоты. Поляки с самым мощным в боевом плане титаном :) Не удержались ребята от предвзятости и видения российских войск как орды простых мужиков, в то время как их дух нации горд и силен :) ну да ладно, игра, что тут сетовать...

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Разве не исторично? Русское царство того времени и воевало толпами пехоты, какой-то резкой отличительной черты типа польских гусар у них не было (разве что гуляй-город?). Имхо, в этом нет никакой особой дискриминации

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Основу армии Русского государства составляла поместная конница, а не пехота.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да? Ну ок, в таком случае лучше смотрелась бы толпа дешевой конницы. Просто армия Русского царства, думаю, у всех ассоциируется в основном со стрельцами, отсюда и пехотные толпы в игре

tkis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

стрельцы были далеко не пехотной массой, а весьма эффективным видом пехоты, единственное чего им не хватало, это слаженной маневренности, что компенсировалось силой обороны с опорой на укрепления

Belalus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну как бы шведская пехота действительно была сильнейшей в свое время, как и польская кавалерия. С турецкой артиллерией есть определенные вопросы, но я во многих компьютерных играх встречал стереотип о сильной турецкой артиллерии (CIV5-6 и EU4 если кому интересно) так что допустим.
Просто в игре не тот период, когда стрельцы были действительно качественной пехотой, за счет повсеместного вооружения огнестрелом, а скорее предпетровские времена, когда они уже существенно уступали западным аналогам в выучке и дисциплине.

tkis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

я покопаюсь в правилах на досуге, возможно впечатление "давят массой" поверхностное, и способность действительно сильна в защите, а с историческими наблюдениями абсолютно не спорю, поэтому и считаю Смутное время и пред-Петровщину не самым удачным историческим отрезком для включения Российского царства в игру как сбалансированную фракцию

Belalus написал полмесяца назад: #

Если бы сделаны после Петровские времена, то с балансом было бы все еще хуже но уже в другую сторону)
Речь, и до того бывшая в упадке, скатилась окончательно, у Швеции закончился краткий период доминирования на Балтике после войны с Россией, Османы были еще сильны, но также начали клонится к закату.

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А там больше не было периода, когда все представленные фракции были "сбалансированы" с Российским княжеством/царством/империей. Тут хотя бы у всех был не призрачный шанс развалить Россию.

А тут как раз шляхта в самом соку со своими элитными крылатыми гусарами, шведы только при Петре как следует прикурят, турки и того позже.

tkis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

я не спорю, но в том и суть посыла, у поляков был дословно "золотой век" с конца 16го по конец 17го, до этого приходилось несладко и в последствии лишь разделы и столетия обиженой и усеченной гордости, вот и обращаются где только можно к этому периоду, у шведов чуть продолжительней, но тоже не на долго...интересно будет, если всё же решатся на дополнение для центральной/западной Европы, там в это время вобще тихий ужас был с по сути гражданскими/религиозными войнами

tkis написал полмесяца назад: #

если кому-то интересен период, вот на мой взгляд не такая уж плохая ссылка https://oper.ru/video/view.php?t=3719

FullGrimm написал полмесяца назад: #

ну, как говорится Polska STRONG!

BiskviT написал полмесяца назад: #

А как же стрельцы - элита пехоты того времени?

tkis написал полмесяца назад: #

гуляй-город был бы очень интересной и своеобразной механикой

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну это фентезя, так что вполне простительно, особенно что касается титанов, для идентичности вполне могли бы сделать толпу дешевой поместной конницы у наших.

tkis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

:) конечно простительно, игра ведь, но знаково для польского видения истории, что порой умиляет, порой раздражает

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Не огорчайтесь так. Зато у русских самый длинный титан, причем на целых 1,2 см превышает польского ;) Сильно сомневаюсь, что автор делает заведомо слабой одну из сторон. Скорее ассиметричную. А для «историчности» пушкари и конники с пехотой (причем недостоверно - в ней одни стрельцы!) в русской фракции хоть как-то обозначены фигурками и картами - ну и ладно. Такое ощущение ждете не игру с ее условностями, а научный труд по истории. Причем от российского академика. И очевидный факт - исторические «взгляды» у разных стран разные. Особенно там, где были по разные стороны.

FullGrimm написал полмесяца назад: #

зерги = толкиеновские орки = русские

Drovich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Характеристики русского титана не историчны!
Обиделся на поляков, игру брать не буду! =)

tkis написал полмесяца назад: #

кстати о птичках, русский титан пока показался самым интересным по игровой механике :) Играть точно не буду, сначала буду расскрашивать, затем уламывать немцев на очередную игру по восточной Европе, может приукрашу мёртвого титана и трупов орденскими крестами (хитрый план), ну а уж если и вправду повезёт, в итоге сыграю пару партий :)

SiberianStanley написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Сижу, думаю.

Бэкнул в первый день, но, судя по материалам и обзорам понимаю, что изюма в игре мало. То, что карточки действий уходят с общего рынка, конечно - свежо, но насколько это будет интересно? Кто бэкнул? Поделитесь чем игра зацепила.

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как и любое амери и варгеймы в первую очередь темой.

SiberianStanley написал полмесяца назад: #

Спасибо!Мне вот тоже понравилась возможность играть за Российское царство

tkis написал полмесяца назад: #

немного новой механики, любимый игровой жанр, место действия Восточная Европа, компоненты выполнены хорошо. Не очень радует исторический период, лучше бы на столетие раньше, ну да ладно. Поляки тоскуют по периоду мимолётного величия, пусть потешатся. По сути польские разработчики в последнее время производят/разрабатывают хорошие игры в моем вкусе, почему бы не поддержать.

AngryFerret написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ареаконтроль с хорошей примесью тактики. Причём, вариантов набегает прилично, поэтому реиграбельность должна быть высокой.
Нет зацикленности только на кубах или только на картах - это хорошо!
Период вполне себе неплох, но я, как и месье Tkis, бы предпочёл малость более ранний... Скажем, период расцвета ВКЛ. Речь Посполитую поляки вполне себе годно пиарят во многих играх, а вот о более раннем периоде молчат...
Данная тема полякам прямо греет душу: сначала Awaken'ы, а теперь и Go On Board:-)))
Скульптор(ы) миниатюр поработал(и) на славу, впрочем, как и художники!
Видно, что поработали над иконографикой...
И совершенно согласен, что в последнее время компании основанные поляками (я специально не говорю польские кампании, т. к. многие зарегистрированы... в Великобритании) себя хорошо показывают в проектах на Kickstarter. Молодцы! Стоит брать с них пример...
Надеюсь, что сверхцели ещё добавят изюма в игру...;-)

SiberianStanley написал полмесяца назад: #

Вот мне кажется, что арты наклепали. Обратите внимание на бородатых мужиков на картах фракций. Там четверной агент походу был бородатый)

DareDevil написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Интересно, Крауды возьмутся за локализацию? ;)

AngryFerret написал полмесяца назад: #

Почти уверен, что да...:-)

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Авторы на Кикстартере: 17 век, Tsardom of Russia.
Комплектация на Тесере: Российская Империя (еще и с прописной).
Право слово, режет глаз!

Port написал полмесяца назад: #

Шикарный арт.

AngryFerret написал полмесяца назад: #
Дубль

Есть уже карточка игры

AngryFerret написал месяц назад: # скрыть ответы
Кампания на Kickstarter

Стартовала кампания по сбору средств на Kickstarter.
Доступны два варианта поддержки: стандарт (базовая коробка + сверхцели) - 77 фунтов (100 долларов) и Делюкс (база, сверхцели + 3 дополнения) - 90 фунтов (116 долларов).

Поддержавшим в первые 24 часа - бесплатная эксклюзивная миниатюра.

tkis написал месяц назад: #

Поддержал, посмотрим...

DareDevil написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Где-то я уже это видел... а если заменить великанов на мехи... "Серп" ты ли это?

Jack_V написал 4 месяца назад: #

Немного альтернативной истории (хотя скорей это фентези) + большие вояки = Серп?

fonfrost написал 5 месяцев назад: #

Тьфу, обрадовался было, что это переиздание или новая редакция легендарного Титана, ан нет...