Война миров: Новая угроза

War of the Worlds: The New Wave, 2017

marom написал 4 года назад: # скрыть ответы

Какая все-таки, если задуматься, офигительная игра. Отличное оформление, уникальный сеттинг, бешеная реиграбельность и вместе с тем - такой низкий ценник (даже с учетом минек)! В категории качество/цена прям Топ-1 среди всех игр, что я знаю (а знаю я все вышедшее за последние тройку лет). И доп такой же.

AlonZo написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да, игра действительно отличная! Очень атмосферная, как одноименные книга и фильм, и с хорошей реиграбельностью. И уж точно стоит свою денег, тем более для современного рынка настольных игр.
Но своих моментов тоже хватает. Первое - это качество самой игры. Поле уже переделали. Не критично, можно запомнить спустя несколько партий, но разметки карты для новичков плохо видны. Некоторые компоненты отрываются вместе с бумагой самих полей, к которым изначально прикреплены. Счетчик для подсчёта повреждений инопланетянам так и не нашел в коробке. Кубиков населения ровно 30, как и нужно. В итоге использую или фишку из другой настольной игры или первый маркер населения, уничтоженного инопланетянами;
Второе - правила игры. Ошибки могут быть у всех, но построение некоторых предложений вызывают вопросы;
Третье - баланс. На мой взгляд, у людей больше преимущества;
Четвертое - игра только для двоих, тематика и сам процесс не делают ее такой уже и привлекательной в глазах большинства любителей настольных игр. Я бы даже предпочел купить для дуэлей "Звездные Войны: Восстание", которое хоть и стоит в 4 раза дороже, но и возможностей в нём тоже раз в 7 больше. Если не больше.
Но, как правильно заметили, по критерию "качество/цена" - она сейчас является одной из самых лучших на рынке (такие же чуда - это "Легенда о мантикоре" и "Мрачная гавань" - да, очень однообразная из-за вечных битв, но за 200 долларов с доставкой для такой, сделанной от всей души ролевиком, очень мало. Дополнение не в счет).
Я взял её в коллекцию, потому что мне нравились и книга и фильм и совершенно не жалею. Дополнение специально брать не планирую, но куплю, если попадется на глаза.

Green написал 4 года назад: #

По балансу это вы зря. Играли много партий, примерно 50/50, причём всегда с минимальным отрывом. У людей больше стратегий, но они и беззащитней.
То что это дуэлька - большой плюс. Похожих игр на четверых+ полно и, обычно, при игре вдвоем в них либо рушится баланс, либо начинается беготня по пустым локациям. А настолько хорошо продуманных и сбалансированных дуэлек варгеймов/стратегий очень мало.
Если у вас 30 кубиков населения - пишите в лавку. У меня коробке 33 (30+1 маркер повреждений+2 запасных). В описании здесь, на тесере, в разделе "комплектация", стоит 31. В любом случае у вас некомплект и обычно это решается сразу после обращения к издательству.
С жетонами и фигурками соглашусь, выдавливались не идеально и вырубка местамикривовата, но это совсем не критично, особенно имея миньки :)

marom написал 4 года назад: #

ЗВ: Восстание это тяжеловес, который никак не разыграешь за полчаса, совсем другая категория. Если бы автор накрутил в разы больше возможностей, то это привело бы к более длительным партиям. Мне кажется, дополнение что-то добавит (наверняка это приведет к удлинению игровой сессии)

OlEVEg написал 4 года назад: # скрыть ответы

Могут ли инопланетяне при наличии Регенератора потратить 8 энергиии чтобы убрать 2 повреждения?

Нет.

Green написал 4 года назад: #

Нет. На самой карте есть текст "1 раз в ход"

Аэростаты заграждения

Должен ли треножник уничтожить сначала Аэростат прежде чем начать уничтожать население? И как быть если Аэростат находится в регионе с другой постройкой людей: в каком порядке наносится урон (постройка - аэростат - маркер населения или как то иначе)? В правилах не совсем четко написано.

Jetfox написал 4 года назад: # скрыть ответы

Приветствую, да всё верно.Жетон «Аэростаты заграждения» можно размещать в регионе с дружественными постройками.
Жетон «Аэростаты заграждения» уничтожается по правилам юнитов людей. (Армия,Флот). Считайте, что это юнит.

OlEVEg написал 4 года назад: #

OlEVEg написал 4 года назад: # скрыть ответы

Можно ли наносить урон кораблю вторжения инопланетян ?

Jetfox написал 4 года назад: #

Приветствую, да можно.

Razorvi_KapbITo написал 4 года назад: # скрыть ответы
Точный размер карт

Друзья, какой точный размер карт в игре, может кто померить?

Спасибо.

P.s. А есть ли в интернете какие-либо базы с этой информацией?

marom написал 4 года назад: #

Протекторы нужны стандартные 65х100, одной пачки (100шт) хватит даже с учетом допа

marom написал 4 года назад: # скрыть ответы

Испробовали модификацию правил "Побег", получили море эмоций. Суть изменения очень проста: в начале игры все 30 жетонов населения находятся на клетке с тарелкой инопланетян. Легенда: марсиане захватили остров и людей, но люди бежали из плена. Игра получилась очень по-голливудски эпичной. Ближе к концу игры по карте бегал лишь один Капитан Америка, а за ним гонялась вся армада инопланетян. Погиб как герой - еще ход и прилетал бомбардировщик, который полностью бы разбомбил материнскую тарелку, но одна из треног врага ломанулась через все укрепления и самоубийственной (с уничтожением карты) атакой прибила нашего Рэмбо, спрятавшегося между танков.

marom написал 4 года назад: #

Дисбаланс в сторону инопланетян предсказуемо сильный, зато игра генерирует совершенно новые занимательные тактические ситуации.

Neytan написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Как игра в сравнении с терминатор: да придет спаситель. Что поинтереснее будет?

arthouse69 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Война миров конечно. Терминатор в плане игровых механик - шляпа.

fonfrost написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Окститесь, при все уважении к Войне миров это простенькая казуалка.

arthouse69 написал 4 года назад: #

"Казуалка" и плохая игра для вас понятия тождественные?

marom написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра с длительностью партии в честные полчаса-час хардом быть не может по определению. Однако это совсем не примитивный казуал. На мой взгляд эта игра является упрощенной версией "Звёздные Войны: Восстание" с куда более вменяемой динамикой игры (от игр с длиной партии от 2х часов устаешь как от работы) и более привлекательным (и оригинальным) сеттингом.

ZoRDoK написал 4 года назад: #

Скажи это Red7 по фулу

epanteleeva написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, можно ядовитым газом атаковать регион с человеческой постройкой, если урона не хватает чтобы уничтожить постройку?

Jetfox написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Приветствую, посмотрите пример на 16 странице правил.
Свойства карт: "Ультразвук","Ядовитый дым", Парализующий газ","Устрашающий звук" срабатывают в данной ситуации.

epanteleeva написала 5 лет назад: #

snowbody написал 5 лет назад: #

Ага, только там же у вас написано "Нельзя разыграть против защитной постройки карту с атакующим действием, нанеся ей недостаточный урон" и, выходит, пример противоречит тексту правил. Конечно, можно придумать, что то урон по постройке, а то по региону. Но в игре в любом случае урон идёт по региону, в котором уже уничтожается все по приоритету.

marom написал 5 лет назад: #

Запостил в фото и видео свой вариант покраса миниатюр. Надо сказать, проработка юнитов пришельцев больше порадовала, чем юнитов людей - плохо отлитые стволы, которые не знаешь как зачищать, уж больно они мелкие, криво приклеенные башни на корабли и т.п. мелочи. Но если не присматриваться, то в глаза не бросается. В целом хорошие штуки за свою-то цену - миниатюры достаточно крупные, играть должно быть приятно.

Lena1803 написала 5 лет назад: # скрыть ответы
Ядовитый дым

И всё таки, если пустить ядовитый дым на соседний регион с какой либо постройкой у которой защита 2 и больше, маркеры людей сниматься не будут, несмотря на то что это вроде как особая карта?

Jetfox написал 5 лет назад: #

Приветствую, нет, население находится под защитой постройки и сначала нужно её уничтожить. Исключение это постройка "Мины" она не приносит дополнительную защиту в регион.

blorm написал 5 лет назад: # скрыть ответы

По поводу замены полей ничего не слышно?

marom написал 5 лет назад: #

Обещанные еще в октябре прошлого года миниатюры до сих пор не рассылают, какие уж тут замены...

Bolger написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Поля напечатают с новым тиражом.
Вы игру купили на Игроконе или по предзаказу получили?

Миниатюры разослали и уже приехали. То, что они изначально разного цвета- снимает острую необходимость в покрасе. Инлей, из-за которого задержались миниатюры на пару месяцев очень удобный. Лучше, чем аналогичные вещи у CMON.

Prizma написал 5 лет назад: #

Да, миниатюры приехали.Миниатюры класса "В". Большеваты, грубоваты, кривоваты.Но это всё-таки получше картонок. Если раскрасить, то будет вообще "норм". Ну, за такие деньги, грех жаловаться.

blorm написал 5 лет назад: # скрыть ответы

По предзаказу.

Bolger написал 5 лет назад: #

У вас какие проблемы с полем?
Я приобрел игру на Игроконе и у меня действительно в северных реонах сложно разлечимы разделительные линии. В релизной версии я знаю, что Лавка эту проблему решила.

Andr_AA написал 5 лет назад: #
Миниатбры

Всем доброго времени суток.
Кто-нибудь знает, выдача в Москве уже началась?

marom написал 5 лет назад: #

Сыграно десятка два матчей за обе стороны, игра пока не надоедает. Процесс достаточно разнообразен за счет приходящих в первое время карточек, на основе которых надо придумывать стратегию. Карты разнообразны, это плюс. К концу партии обычно все карты успевают быть разыграны (куплены), это, конечно, минус, карт мало. Возможно, задел на будущие дополнения. Первые карты формируют стратегию, начало партии получается достаточно разным, это плюс. Мало взаимодействий между зданиями/юнитами - это минус. По сути из эффективных существует только связка форт+дирижабли или артиллерия+дирижабли. И все. У пришельцев и того нет, хотя можно было бы запилить что-нибудь на связке здание+тренога или тарелка+тренога, но увы. Вторая половина игры похожа у всех партий за счет того, что большинство карт разыграно + начинают игроки всегда одинаково, отличаются только карты. Нет ни начальных событий, которые бы влияли на всю партию, ни масштабных событий, которые бы переворачивали ситуацию с ног на голову, за счет этого она достаточно предсказуема. С одной стороны это плюс (нет дикого рандома, как во множестве плохих игр). С другой - уже в середине партии понятно, кто выиграет.
Но у этой игры есть огромное преимущество: в ней всего одна шкала (общие на всех жизни пришельцев) и никаких дебиловатых маркеров здоровья/ранения и т.п. бреда, который присутствует даже в игре №1 Мрачной гавани. При этом юниты и здания все-таки имеют жизни. Просто должны быть разрушены на одном ходу. Это офигительная, на самом деле, механика: когда юниты/здания имеют несколько жизней, но игра разруливает все так, что не приходится что-то подсчитывать и засыпаться в этих маркерах повреждений. За счет этого игра становится действительно динамична!
В общем, 8 из 10. Может быть, ближайшее дополнение порадует и закроет какие-либо из перечисленных минусов базовой игры.

marom написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Правила перемещения маркеров населения

Можно ли за один ход переместить маркер картой Перемещение населения, затем атаковать в новом регионе Ополченцами и в этом же ходу "убежать" в следующий регион с помощью Эвакуации - и все это на одном ходу? Не нашел никаки ограничений в правилах, только одно - что один кубик может атаковать на ходу только один раз, а по перемещению - никаких ограничений.

Jetfox написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Приветствую, да вы можете так поступить. Карты "Действий" разыгрываются без ограничений.

marom написал 5 лет назад: # скрыть ответы

И для инопланетян? То есть на одну треногу можно разыграть одну карту юнита "Треножник" и на том же ходу применить в этой треноге пару "Жатв" и "Ядовитый дым", например?

Да , так точно .

silverain086 написал 5 лет назад: #
Правила игры

Интересно, почему в теме висят не полные правила игры? В коробке правила подробнее, в конце идут описания карт, в этой инструкции нет.

slflycat написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Обнаружили в колоде разноотеночность двух карт людей относительно остальной колоды (карты Форт и Эвакуация) + в комплекте вместо одного большого кубика другого цвета счетчика очков и 30 кубиков-маркеров населения просто 33 кубика-маркера населения. С чем это связано и как поменять карты на нормальные?

Ilych написал 5 лет назад: # скрыть ответы

разнооттеночность?

slflycat написал 5 лет назад: #

Она родимая. А вот у меня ручки кривые, в нужные буквы не попадаю :(

blorm написал 5 лет назад: #

Было то же самое с картой "Передислокация". Пишите Лавке, пришлют почтой исправленные.

Мины

Возникли сомнения по поводу особой постройки "Мины". Допустим, треножникам очень не хочется заходить в заминированную зону (мало HP осталось), а НЛО заняты другими делами. Тогда получается, что все население в заминированной зоне полностью защищено? У мин по умолчанию есть 1HP (см. правила), уничтожить эту постройку без входа треножника невозможно (см. там же). Например, какой-нибудь Ядовитый дым не будет убивать население, потому что сначала он должен уничтожить постройку - а это невозможно.

Как-то странно получается. Мины мешают действию отравляющего газа? Нелогично. С каким-нибудь бункером это было бы понятно, но с минами?

Приветствую.
Мины - особая постройка наносит 2 урона инопланетянам при вторжении их сухопутных юнитов в регион с жетоном «Мины», после чего жетон «Мины» уничтожается и сбрасывается из игры в коробку.
(Жетоны «Мины» не уничтожаются другими способами!).

Мины не защищают юниты или население от любых внутренних или внешних атак в регионе с ними. Мины не приносят защитного свойства в регион, они накладывают атакующее свойство в регионе.

Mathias написал 5 лет назад: # скрыть ответы

По правилам "все юниты, постройки и маркеры людей имеют базовую защиту, равную 1". То есть получается, что Мины - это единственная особая постройка, имеющая защиту 0?

Jetfox написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Так точно , постройка «мины» является исключением .
Спасибо за вопрос, надо добавить в F.A.Q.

Mathias написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Могу предложить еще один вопрос для FAQ - что следует считать "не-враждебным" регионом для выставления земных юнитов? То есть понятно, что если там есть юниты противника - то враждебный. А если только постройка противника?

Jetfox написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Этот момент чётко обозначен в правилах: «Враждебный регион» - это регион, в котором присутствуют Войска или Постройки инопланетян.

Mathias написал 5 лет назад: #

Точно, есть такое в разделе "Определения". Вопрос снимается.

GraVVitY написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1) В игре есть правило, если в руке больше карт, чем юнитов на поле - выстави юнита. Но у инопланетян в стартовой колоде несколько копий треножника... Работает ли это правило для них?
2) нельзя играть 2 одинаковых карты на юнита. Совсем? Или можно использовать с них разные действия? Например переместиться и дать тычку.

Majo написала 5 лет назад: # скрыть ответы

1) Правило звучит как "если у игрока на руке больше карт ЮНИТОВ, чем фигурок ЭТОГО ТИПА, игрок вместо выполнения действий карты выставляет соответствующую фигурку на поле". В стартовой колоде инопланетян только одна карта юнита "Треножник" (и другая карта юнита - НЛО, но к треножникам она отношения не имеет). Две карты "Жатва" - это карты действия (см. в правилах иконки разных типов карт).
2) А это правило звучит как "больше одной карты ЮНИТОВ одного вида на одну и ту же фигурку". То есть две карты "Треножник" на один и тот же треножник разыграть нельзя. А Треножник, Жатву и еще одну Жатву на один и тот же - можно. В правилах даже есть пример на стр. 8, где две Жатвы разыгрываются на один треножник.

GraVVitY написал 5 лет назад: #

спасибо

SinCleaR написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Поле конечно мрак, могли бы границы и название поярче выделить, хотя бы.

Maxim_AT написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Поддерживаю. Вроде и зрение 100%, но границы видно плоховато, одно осветление поля это вряд ли решит.

Jetfox написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Думаю этот момент поправят, дизайнеры уже работают.

MisteriG написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Дадут большую наклейку-обоину тем кто уже купил?)

Jetfox написал 5 лет назад: #

Не....Зная Романа, думаю все будет по-человечески.

GambitX написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Роман сказал, что осветлят чуть-чуть и получится так, что опять в типографии погуще CMYK замешают и на выходе то же "подземелье" получится, ко всему прочему еще и платно будет. Не сказать что поле полностью бракованное, но данный блин явно комом вышел и возможность получить нормальное за деньги оставляет неприятный осадочек...

Jetfox написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Как я знаю, на производстве было заказано уже несколько новых цветопроб, так, что все должно получиться .

Jetfox написал 5 лет назад: #

Замена полей всем желающим, как я понял , будет безвозмездная.

Ngin написал 5 лет назад: #

осветление фигня ( там верх поля светлый, низ темный. Изменение гаммы на поле в целом приводит либо к черному наглухо низу, либо к бледному наглухо верху. Так не работает. Надо забить болт на реалистичность карты и сделать яркие-неоновые границы секторов. Ярко-синие, например. Но прям яркие и контрастные. Только это спасёт отца русской демократии.

НЛО

Я правильно понимаю, что если при первых двух прокрутках колоды загнать стартовый НЛО в Портсмут, а потом этот НЛО вообще не трогать, то этим ПОЛНОСТЬЮ блокируется людской флот? Т.е. играть он не будет вообще и никогда, потому что НЛО нельзя уничтожить, а флот нельзя будет вывести на поле?

При этом ничто не мешает инопланетянам купить вторую карту юнита НЛО и благополучно использовать его в игре?

Domovityi написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Все правильно. Именно так все и работает.

Спасибо.

Lavkaigr написал 5 лет назад: # скрыть ответы

только этим вы заблокируете себе тарелку - самый мощный боевой юнит, думаю что это почти гарантированный проигрыш

Heretic написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да нифига. Поскольку дополнительная карта атаки для тарелки только одна, то эффективно можно действовать только одной тарелкой - в смысле переместиться и сразу атаковать. Вторую карту можно смело жечь. В игре нет ограничения по времени, поэтому инопланетянам достаточно не подставляться - что решается полосой отчуждения и атакой только НЛО.

DenToxic написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Так нло нельзя атаковать. Поэтому она может спокойно подставляться.

Heretic написал 5 лет назад: #

Я и говорю, что гонятся за врагом и расстреливать его можно только одним НЛО. Второе либо двигается, либо стреляет. А если действовать осторожно, то враг разве что самолетами сможет наносить вам урон. Достаточно контролировать полосу в 4 области до ближайшего танка (появится и атаковать он не сможет).
Поэтому блокирование порта всего одной НЛО пока выглядит как-то по читерски.

Lavkaigr написал 5 лет назад: # скрыть ответы

мы очень рады, что у вас есть свои стратегии, но играя с равным по силе опытным игроком, вы точно проиграете, так как купить вторую тарелку достаточно дорого и не факт что она выйдет в нужный момент.
То есть вы блокируете свой дорогой актив на недопущение возможности постройки людьми, то есть люди просто покупают что-то другое, например авиацию, а вы готовую тарелку "замораживаете". Понимаете к чему я веду?

Kruah написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Тут важнее всего то, что кто-то купил эту поделку и какие-то вопросы задает проявляя какой-то интерес, делая видимость какой-то рекламы, понимаете к чему я веду?

Mathias написал 5 лет назад: #

Да, понимаем. Когда вокруг мерещатся продажные блогеры, пользователи Тесеры, масоны, рептилоиды и т.д. - стоит обратиться к специалисту. Ума не прибавит, но галлюцинации может купировать.

Heretic написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не совсем так. Да, ставить в порт тарелку пока противник не купил еще ни одного корабля смысла нет, а вот когда он купил обе карты - смысл огромный. По сути люди теряют 2 карты за 14 монет суммарно без всякого смысла - без кораблей ты ими не ударишь. А вот инопланетяне теряют одну карту за 8 монет, которая им не особо и нужна, да еще сожгут её нанеся дополнительный урон. Таким образом корабли покупать надо с оглядкой - есть шанс просто потерять эти карты не нанеся ими никакого урона.

Mathias написал 5 лет назад: #

>>>Да, ставить в порт тарелку пока противник не купил еще ни одного корабля смысла нет

О нет, как раз в этом мне видится гораздо больше смысла. Во-первых, после этого при выходе флотов в магазине людям нужно решать, что с ними делать. Держать - значит сокращать количество предложений на 20, а то и на 40%. Скинуть под низ колоды? Как только там окажутся оба флота, НЛО в Портсмуте моментально уйдет пошалить (если до конца колоды еще есть карты, конечно). А потом когда-нибудь вернется.
Во-вторых, покупка людьми двух флотов означает, что их нужно будет еще как-то уничтожить перед тем, как блокировать Портсмут. Скорее всего это обернется обычной беготней по морям. Один НЛО с этим справляется так себе, и то только с тепловым лучом. Пока довольно твердое впечатление, что 3-4 (в среднем) человека, которые бы НЛО мог уничтожить во время стояния в Портсмуте, этого не стоят.

Lavkaigr написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а насчет ограничения по времени - время работает против инопланетян. пока вы отсиживаетесь люди разовьются до киборгов-чак норисов, обложатся бункерами, минами и апгрейдами и будут вас авиацией щелкать, так что марсиане должны рашить.
но это личное мнение, если вы играете по-другому, то это здорово

Heretic написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вот честно - не заметил такого. Любую оборону инопланетяне проламывают достаточно легко - главное чтобы комбинация на руке собралась.

Кстати, я вовсе не ругаю игру за дисбаланс. Недостаточно партий для статистики. Пока сыграно 3 партии и все победы были с минимальным перевесом. Просто описываю впечатления от работы разных карт.

Lavkaigr написал 5 лет назад: #

по балансу - всё там выверено, почти 50 на 50 по статистике (с небольшим перевесом в сторону людей)

Andr_AA написал 5 лет назад: #

Игра очень интересная!!!
Кто-нибудь может подсказать выигрышную стратегию за людей.
Играли с сыном пять раз.
Люди выиграли только первый раз с небольшим перевесом, так как игрок за инопланетян (я) на первых этапах игры допустил несколько очевидных промахов.
Что самое интересное, после третей игры и я и сын хотят играть за людей, за инопланетян для нас уже всё понятно - выставление генераторов и чистка колоды от карт получения энергии до 7-8 карт в колоде, наносящих урон
(при этом, как оказалось, мы неправильно использовали карты типа ядовитый дым - считали если пробить броню укрепления нельзя, то остальной эффект карты не срабатывает).