Война миров: Новая угроза

War of the Worlds: The New Wave, 2017

SerJay87 написал 7 дней назад: #
впечатление

Сыграли несколько партий подряд. В итоге понравилось. Отыграли за разные стороны. в 2/3 выиграли пришельцы. Третью играли с допом. Землянам удалось растянуть партию и перетащить итог на свою сторону.
Одно не понравилось-это унылый арт на поле.

Scorch написал 4 месяца назад: #
Тарелочное доминирование

Насколько реально (если рандом позволяет) при игре за марсиан играть "доктриной Дуэ" (игра только НЛО, без треножников или минимум их)?

dmitkom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Согласен с Ильей и Деном с канала OMG! Они и навели меня на ВМ. Для меня, пока что, это лучшая отечественная игра. Не просто попробовать раз и забросить на полку, к ней хочется возвращаться. Куплен доп, но руки пока не дошли. Предпочитаю играть за инопланетян, т к пока не могу привыкнуть к "хохломе" на картах и жетонах людей. Но это дело вкуса, как говорится)

marom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Доп - дело вкуса. Мы сыграли в него пару раз и с тех пор играем только базу.

Guron написал 5 месяцев назад: #

Поддерживаю. Голая база лучше сбалансирована.

dmitkom написал 4 месяца назад: #

Сыграли пока один раз с допом. В конце развели руками в недоумении. Пока эта территория выглядит лишней. Люди разок сбегали туда любопытства ради, инопланетяне сбегали за людьми. И на этом интерес в партии к острову был потерян.

Scorch написал 5 месяцев назад: #
Миниатюры

Миниатюры юнитов мне понравились - довольно атмосферно, но... Где можно приобрести миниатюры или их подобие для построек (тяжелая артиллерия, зенитки, аэростаты)?

Sir_Skaner написал год назад: # скрыть ответы

Купил, играл с ребёнком и с коллегами - очень доволен и всё нравится (ну, кроме небольшого косяка с цветовой гаммой поля)
Непонятен один момент: почему за ход необходимо сбросить все краты? Ведь возможность оставить нужные карты на следующий ход и таким образом собирать в руке комбинацию для задуманного - это мне казалось одной из основ карточной механики...
Подозреваю, что дело в балансе, но всё же такое правило, которое есть (разыграть иди сбросить все карты с руки за свой ход) - сдвигает "ползунок" от управляемости к рандому!
Кто-то может пояснить?

Nickroc написал полгода назад: # скрыть ответы

Розыгрыш всех карт с руки, это особенность жанра. Все колодостроительные игры так работают, доминион, Star Realms (Звездные Империи). Игра ждет от вас эффективного построения колоды, что бы каждый ход приходили только нужные карты.

Sir_Skaner написал полгода назад: # скрыть ответы

...тогда промо-карты с разведкой абсолютно теряют смысл...

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы просто их неправильно применяете. Противник должен выложить 5 карт в открытую и играть ими в след.ходу

arthouse69 написал полгода назад: # скрыть ответы

Выкладывает значит 5 карт в открытую и играет ими. Всеми 5ю картами. И как эта разведка вам помогла?

marom написал полгода назад: #

Мне главным образом помогала увидеть бросать ли партизан под ноги треноге атаковать ее или наоборот разбегаться (если треноге фартануло с картами на этом ходу и набег будет самоубийственным). Т.е. хорошее подспорье куда спозиционировать людишек. Карты мы разыгрываем все 5, это да. Но есть разница - КАК их разыграть.

Sir_Skaner написал год назад: #
Дополнение

На Украине вообще ожидается?...

Petronik написал год назад: # скрыть ответы
Жатва и танки

Здравствуйте.
Можно ли "Жатвой" уничтожить танк?
То есть - является ли танк "населением"?
Если нет - "защищает" ли он население?

Спасибо.

Jetfox написал год назад: #

Приветствую.

Можно ли "Жатвой" уничтожить танк?
Ответ: Нет.

То есть - является ли танк "населением"?
Ответ: Танк, а точнее "Армия" является "Юнитом".

Если нет - "защищает" ли он население?
Ответ: Да, постройки и юниты защищают население.

Benny написал год назад: # скрыть ответы

Пока сыграл всего две партии, за людей и марсиан. На данный момент напрягает классическая проблема колодостроя, когда на рынок выходит не то, что надо. Во время первой партии за Марсиан, карта дающая больше энергии вышла ход эдак на третий, следующая примерно на 5, и куда позже вылез жалкий генератор на одну энергию. И это при том, что активно пользовался опцией заменить карту на рынке, и постоянно пытался что-нибудь покупать, чтобы скорее прокрутить колоду. Когда поменялись фракциями, противнику энергия просто попёрла, тут тебе и карты с энергией на первой выкладке, и уже ходу на третьем-четвертом генераторы дающие стабильно 2 и 1 энергию. Спустя 10-12 урона по захватчикам, марсиане благополучно закупились почти всеми юнитами и катком проехались по жалким людишкам.
Понятное дело, что непруха бывает, но в чистом карточном колодострое такая партия заканчивается быстро и начинается новая. В Войне Миров же начинается беготня по карте, оттягивание неизбежной гибели в попытках выправить положение дел... проще объявить победу противника и начать заново. Не очень люблю такое в играх, но что поделать, ведь в целом впечатления скорее положительные, буду играть еще, вероятно что-то упускаю в плане тактики и удача/неудача в выходе карт не так фатальна, как показалось по впечатлениям от первого опыта.

marom написал год назад: # скрыть ответы

Этот колодострой очень влияет на реиграбельность, создавая новые условия начала партии. Играешь за людей и вообще не прут деньги? Организуешь быстрый партизанский раш. Не прут танки? Пытаешься играть кораблями. Независимо от карт безвыигрышных комбинаций в начале игры не бывает. Бывает неумение разыграть ситуацию. В этой игре не надо ждать нужной карты, это заведомо путь к поражению.

Benny написал год назад: #

Буду пробовать еще, надеюсь, что действительно всё дело в опыте

Benny написал год назад: # скрыть ответы

И такой вопрос есть. Допустим, я построил в регионе форт и выставил жетон заграждения дирижаблями. Может ли враг вторгнувшийся в регион первым делом уничтожить дирижабли и потом только взяться за форт?

marom написал год назад: # скрыть ответы

дирижабль считается юнитом. Юнитов нельзя уничтожать, пока живы постройки (за искл.мин)

Benny написал год назад: #

Всё, дошло теперь. Сбило с толку, что юнит в виде жетона постройки. Теперь кажется, что автор игры мог бы ввести пару дирижаблей в качестве полноценного юнита, чтобы хоть как-то контрить тарелки.

doom_ak написал год назад: # скрыть ответы

1 издание от второго только яркостью поля отличается?

marom написал год назад: # скрыть ответы

да, только полем. можно бесплатно заказать новое поле. вообще и в 1 издании прекрасно читаемое поле, там претензии на уровне зажравшихся игроков.

Maxim_AT написал год назад: #

У вас, видимо, всё отлично со зрением и цветовосприятием. Но не у всех дела обстоят так хорошо. Поэтому очень жду дополнение + новое поле.

marom написал год назад: # скрыть ответы

Какая все-таки, если задуматься, офигительная игра. Отличное оформление, уникальный сеттинг, бешеная реиграбельность и вместе с тем - такой низкий ценник (даже с учетом минек)! В категории качество/цена прям Топ-1 среди всех игр, что я знаю (а знаю я все вышедшее за последние тройку лет). И доп такой же.

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Да, игра действительно отличная! Очень атмосферная, как одноименные книга и фильм, и с хорошей реиграбельностью. И уж точно стоит свою денег, тем более для современного рынка настольных игр.
Но своих моментов тоже хватает. Первое - это качество самой игры. Поле уже переделали. Не критично, можно запомнить спустя несколько партий, но разметки карты для новичков плохо видны. Некоторые компоненты отрываются вместе с бумагой самих полей, к которым изначально прикреплены. Счетчик для подсчёта повреждений инопланетянам так и не нашел в коробке. Кубиков населения ровно 30, как и нужно. В итоге использую или фишку из другой настольной игры или первый маркер населения, уничтоженного инопланетянами;
Второе - правила игры. Ошибки могут быть у всех, но построение некоторых предложений вызывают вопросы;
Третье - баланс. На мой взгляд, у людей больше преимущества;
Четвертое - игра только для двоих, тематика и сам процесс не делают ее такой уже и привлекательной в глазах большинства любителей настольных игр. Я бы даже предпочел купить для дуэлей "Звездные Войны: Восстание", которое хоть и стоит в 4 раза дороже, но и возможностей в нём тоже раз в 7 больше. Если не больше.
Но, как правильно заметили, по критерию "качество/цена" - она сейчас является одной из самых лучших на рынке (такие же чуда - это "Легенда о мантикоре" и "Мрачная гавань" - да, очень однообразная из-за вечных битв, но за 200 долларов с доставкой для такой, сделанной от всей души ролевиком, очень мало. Дополнение не в счет).
Я взял её в коллекцию, потому что мне нравились и книга и фильм и совершенно не жалею. Дополнение специально брать не планирую, но куплю, если попадется на глаза.

Green написал год назад: #

По балансу это вы зря. Играли много партий, примерно 50/50, причём всегда с минимальным отрывом. У людей больше стратегий, но они и беззащитней.
То что это дуэлька - большой плюс. Похожих игр на четверых+ полно и, обычно, при игре вдвоем в них либо рушится баланс, либо начинается беготня по пустым локациям. А настолько хорошо продуманных и сбалансированных дуэлек варгеймов/стратегий очень мало.
Если у вас 30 кубиков населения - пишите в лавку. У меня коробке 33 (30+1 маркер повреждений+2 запасных). В описании здесь, на тесере, в разделе "комплектация", стоит 31. В любом случае у вас некомплект и обычно это решается сразу после обращения к издательству.
С жетонами и фигурками соглашусь, выдавливались не идеально и вырубка местамикривовата, но это совсем не критично, особенно имея миньки :)

marom написал год назад: #

ЗВ: Восстание это тяжеловес, который никак не разыграешь за полчаса, совсем другая категория. Если бы автор накрутил в разы больше возможностей, то это привело бы к более длительным партиям. Мне кажется, дополнение что-то добавит (наверняка это приведет к удлинению игровой сессии)

OlEVEg написал год назад: # скрыть ответы

Могут ли инопланетяне при наличии Регенератора потратить 8 энергиии чтобы убрать 2 повреждения?

Нет.

Green написал год назад: #

Нет. На самой карте есть текст "1 раз в ход"

Аэростаты заграждения

Должен ли треножник уничтожить сначала Аэростат прежде чем начать уничтожать население? И как быть если Аэростат находится в регионе с другой постройкой людей: в каком порядке наносится урон (постройка - аэростат - маркер населения или как то иначе)? В правилах не совсем четко написано.

Jetfox написал год назад: # скрыть ответы

Приветствую, да всё верно.Жетон «Аэростаты заграждения» можно размещать в регионе с дружественными постройками.
Жетон «Аэростаты заграждения» уничтожается по правилам юнитов людей. (Армия,Флот). Считайте, что это юнит.

OlEVEg написал год назад: #

OlEVEg написал год назад: # скрыть ответы

Можно ли наносить урон кораблю вторжения инопланетян ?

Jetfox написал год назад: #

Приветствую, да можно.

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы
Точный размер карт

Друзья, какой точный размер карт в игре, может кто померить?

Спасибо.

P.s. А есть ли в интернете какие-либо базы с этой информацией?

marom написал год назад: #

Протекторы нужны стандартные 65х100, одной пачки (100шт) хватит даже с учетом допа

marom написал год назад: # скрыть ответы

Испробовали модификацию правил "Побег", получили море эмоций. Суть изменения очень проста: в начале игры все 30 жетонов населения находятся на клетке с тарелкой инопланетян. Легенда: марсиане захватили остров и людей, но люди бежали из плена. Игра получилась очень по-голливудски эпичной. Ближе к концу игры по карте бегал лишь один Капитан Америка, а за ним гонялась вся армада инопланетян. Погиб как герой - еще ход и прилетал бомбардировщик, который полностью бы разбомбил материнскую тарелку, но одна из треног врага ломанулась через все укрепления и самоубийственной (с уничтожением карты) атакой прибила нашего Рэмбо, спрятавшегося между танков.

marom написал год назад: #

Дисбаланс в сторону инопланетян предсказуемо сильный, зато игра генерирует совершенно новые занимательные тактические ситуации.

Neytan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как игра в сравнении с терминатор: да придет спаситель. Что поинтереснее будет?

arthouse69 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Война миров конечно. Терминатор в плане игровых механик - шляпа.

fonfrost написал полтора года назад: # скрыть ответы

Окститесь, при все уважении к Войне миров это простенькая казуалка.

arthouse69 написал полтора года назад: #

"Казуалка" и плохая игра для вас понятия тождественные?

marom написал год назад: # скрыть ответы

Игра с длительностью партии в честные полчаса-час хардом быть не может по определению. Однако это совсем не примитивный казуал. На мой взгляд эта игра является упрощенной версией "Звёздные Войны: Восстание" с куда более вменяемой динамикой игры (от игр с длиной партии от 2х часов устаешь как от работы) и более привлекательным (и оригинальным) сеттингом.

ZoRDoK написал год назад: #

Скажи это Red7 по фулу

epanteleeva написала полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите, можно ядовитым газом атаковать регион с человеческой постройкой, если урона не хватает чтобы уничтожить постройку?

Jetfox написал полтора года назад: # скрыть ответы

Приветствую, посмотрите пример на 16 странице правил.
Свойства карт: "Ультразвук","Ядовитый дым", Парализующий газ","Устрашающий звук" срабатывают в данной ситуации.

epanteleeva написала полтора года назад: #

snowbody написал полтора года назад: #

Ага, только там же у вас написано "Нельзя разыграть против защитной постройки карту с атакующим действием, нанеся ей недостаточный урон" и, выходит, пример противоречит тексту правил. Конечно, можно придумать, что то урон по постройке, а то по региону. Но в игре в любом случае урон идёт по региону, в котором уже уничтожается все по приоритету.

marom написал полтора года назад: #

Запостил в фото и видео свой вариант покраса миниатюр. Надо сказать, проработка юнитов пришельцев больше порадовала, чем юнитов людей - плохо отлитые стволы, которые не знаешь как зачищать, уж больно они мелкие, криво приклеенные башни на корабли и т.п. мелочи. Но если не присматриваться, то в глаза не бросается. В целом хорошие штуки за свою-то цену - миниатюры достаточно крупные, играть должно быть приятно.

Lena1803 написала полтора года назад: # скрыть ответы
Ядовитый дым

И всё таки, если пустить ядовитый дым на соседний регион с какой либо постройкой у которой защита 2 и больше, маркеры людей сниматься не будут, несмотря на то что это вроде как особая карта?

Jetfox написал полтора года назад: #

Приветствую, нет, население находится под защитой постройки и сначала нужно её уничтожить. Исключение это постройка "Мины" она не приносит дополнительную защиту в регион.