Можно ли за один ход переместить маркер картой Перемещение населения, затем атаковать в новом регионе Ополченцами и в этом же ходу "убежать" в следующий регион с помощью Эвакуации - и все это на одном ходу? Не нашел никаки ограничений в правилах, только одно - что один кубик может атаковать на ходу только один раз, а по перемещению - никаких ограничений.
И для инопланетян? То есть на одну треногу можно разыграть одну карту юнита "Треножник" и на том же ходу применить в этой треноге пару "Жатв" и "Ядовитый дым", например?
Обнаружили в колоде разноотеночность двух карт людей относительно остальной колоды (карты Форт и Эвакуация) + в комплекте вместо одного большого кубика другого цвета счетчика очков и 30 кубиков-маркеров населения просто 33 кубика-маркера населения. С чем это связано и как поменять карты на нормальные?
Возникли сомнения по поводу особой постройки "Мины". Допустим, треножникам очень не хочется заходить в заминированную зону (мало HP осталось), а НЛО заняты другими делами. Тогда получается, что все население в заминированной зоне полностью защищено? У мин по умолчанию есть 1HP (см. правила), уничтожить эту постройку без входа треножника невозможно (см. там же). Например, какой-нибудь Ядовитый дым не будет убивать население, потому что сначала он должен уничтожить постройку - а это невозможно.
Как-то странно получается. Мины мешают действию отравляющего газа? Нелогично. С каким-нибудь бункером это было бы понятно, но с минами?
Приветствую. Мины - особая постройка наносит 2 урона инопланетянам при вторжении их сухопутных юнитов в регион с жетоном «Мины», после чего жетон «Мины» уничтожается и сбрасывается из игры в коробку. (Жетоны «Мины» не уничтожаются другими способами!).
Мины не защищают юниты или население от любых внутренних или внешних атак в регионе с ними. Мины не приносят защитного свойства в регион, они накладывают атакующее свойство в регионе.
По правилам "все юниты, постройки и маркеры людей имеют базовую защиту, равную 1". То есть получается, что Мины - это единственная особая постройка, имеющая защиту 0?
Могу предложить еще один вопрос для FAQ - что следует считать "не-враждебным" регионом для выставления земных юнитов? То есть понятно, что если там есть юниты противника - то враждебный. А если только постройка противника?
1) В игре есть правило, если в руке больше карт, чем юнитов на поле - выстави юнита. Но у инопланетян в стартовой колоде несколько копий треножника... Работает ли это правило для них? 2) нельзя играть 2 одинаковых карты на юнита. Совсем? Или можно использовать с них разные действия? Например переместиться и дать тычку.
1) Правило звучит как "если у игрока на руке больше карт ЮНИТОВ, чем фигурок ЭТОГО ТИПА, игрок вместо выполнения действий карты выставляет соответствующую фигурку на поле". В стартовой колоде инопланетян только одна карта юнита "Треножник" (и другая карта юнита - НЛО, но к треножникам она отношения не имеет). Две карты "Жатва" - это карты действия (см. в правилах иконки разных типов карт). 2) А это правило звучит как "больше одной карты ЮНИТОВ одного вида на одну и ту же фигурку". То есть две карты "Треножник" на один и тот же треножник разыграть нельзя. А Треножник, Жатву и еще одну Жатву на один и тот же - можно. В правилах даже есть пример на стр. 8, где две Жатвы разыгрываются на один треножник.
Роман сказал, что осветлят чуть-чуть и получится так, что опять в типографии погуще CMYK замешают и на выходе то же "подземелье" получится, ко всему прочему еще и платно будет. Не сказать что поле полностью бракованное, но данный блин явно комом вышел и возможность получить нормальное за деньги оставляет неприятный осадочек...
осветление фигня ( там верх поля светлый, низ темный. Изменение гаммы на поле в целом приводит либо к черному наглухо низу, либо к бледному наглухо верху. Так не работает. Надо забить болт на реалистичность карты и сделать яркие-неоновые границы секторов. Ярко-синие, например. Но прям яркие и контрастные. Только это спасёт отца русской демократии.
Я правильно понимаю, что если при первых двух прокрутках колоды загнать стартовый НЛО в Портсмут, а потом этот НЛО вообще не трогать, то этим ПОЛНОСТЬЮ блокируется людской флот? Т.е. играть он не будет вообще и никогда, потому что НЛО нельзя уничтожить, а флот нельзя будет вывести на поле?
При этом ничто не мешает инопланетянам купить вторую карту юнита НЛО и благополучно использовать его в игре?
Да нифига. Поскольку дополнительная карта атаки для тарелки только одна, то эффективно можно действовать только одной тарелкой - в смысле переместиться и сразу атаковать. Вторую карту можно смело жечь. В игре нет ограничения по времени, поэтому инопланетянам достаточно не подставляться - что решается полосой отчуждения и атакой только НЛО.
Я и говорю, что гонятся за врагом и расстреливать его можно только одним НЛО. Второе либо двигается, либо стреляет. А если действовать осторожно, то враг разве что самолетами сможет наносить вам урон. Достаточно контролировать полосу в 4 области до ближайшего танка (появится и атаковать он не сможет). Поэтому блокирование порта всего одной НЛО пока выглядит как-то по читерски.
мы очень рады, что у вас есть свои стратегии, но играя с равным по силе опытным игроком, вы точно проиграете, так как купить вторую тарелку достаточно дорого и не факт что она выйдет в нужный момент. То есть вы блокируете свой дорогой актив на недопущение возможности постройки людьми, то есть люди просто покупают что-то другое, например авиацию, а вы готовую тарелку "замораживаете". Понимаете к чему я веду?
Тут важнее всего то, что кто-то купил эту поделку и какие-то вопросы задает проявляя какой-то интерес, делая видимость какой-то рекламы, понимаете к чему я веду?
Да, понимаем. Когда вокруг мерещатся продажные блогеры, пользователи Тесеры, масоны, рептилоиды и т.д. - стоит обратиться к специалисту. Ума не прибавит, но галлюцинации может купировать.
Не совсем так. Да, ставить в порт тарелку пока противник не купил еще ни одного корабля смысла нет, а вот когда он купил обе карты - смысл огромный. По сути люди теряют 2 карты за 14 монет суммарно без всякого смысла - без кораблей ты ими не ударишь. А вот инопланетяне теряют одну карту за 8 монет, которая им не особо и нужна, да еще сожгут её нанеся дополнительный урон. Таким образом корабли покупать надо с оглядкой - есть шанс просто потерять эти карты не нанеся ими никакого урона.
>>>Да, ставить в порт тарелку пока противник не купил еще ни одного корабля смысла нет
О нет, как раз в этом мне видится гораздо больше смысла. Во-первых, после этого при выходе флотов в магазине людям нужно решать, что с ними делать. Держать - значит сокращать количество предложений на 20, а то и на 40%. Скинуть под низ колоды? Как только там окажутся оба флота, НЛО в Портсмуте моментально уйдет пошалить (если до конца колоды еще есть карты, конечно). А потом когда-нибудь вернется. Во-вторых, покупка людьми двух флотов означает, что их нужно будет еще как-то уничтожить перед тем, как блокировать Портсмут. Скорее всего это обернется обычной беготней по морям. Один НЛО с этим справляется так себе, и то только с тепловым лучом. Пока довольно твердое впечатление, что 3-4 (в среднем) человека, которые бы НЛО мог уничтожить во время стояния в Портсмуте, этого не стоят.
а насчет ограничения по времени - время работает против инопланетян. пока вы отсиживаетесь люди разовьются до киборгов-чак норисов, обложатся бункерами, минами и апгрейдами и будут вас авиацией щелкать, так что марсиане должны рашить. но это личное мнение, если вы играете по-другому, то это здорово
Вот честно - не заметил такого. Любую оборону инопланетяне проламывают достаточно легко - главное чтобы комбинация на руке собралась.
Кстати, я вовсе не ругаю игру за дисбаланс. Недостаточно партий для статистики. Пока сыграно 3 партии и все победы были с минимальным перевесом. Просто описываю впечатления от работы разных карт.
Игра очень интересная!!! Кто-нибудь может подсказать выигрышную стратегию за людей. Играли с сыном пять раз. Люди выиграли только первый раз с небольшим перевесом, так как игрок за инопланетян (я) на первых этапах игры допустил несколько очевидных промахов. Что самое интересное, после третей игры и я и сын хотят играть за людей, за инопланетян для нас уже всё понятно - выставление генераторов и чистка колоды от карт получения энергии до 7-8 карт в колоде, наносящих урон (при этом, как оказалось, мы неправильно использовали карты типа ядовитый дым - считали если пробить броню укрепления нельзя, то остальной эффект карты не срабатывает).
-Допустим у меня на поле стоит фигурка армии и у меня в руке есть одна карта армии, могу ли я ее разыграть и выставить новую фигурку армии на поле? Или в данном случае я могу разыграть только передвижение или атаку этой карты армии? -А если эта фигурка армии находится под действием парализующего газа и на территории с ней нет инопланетян? То могу выставить новую армию или карта армии уходит в сброс и не выполняется?
Ответа автора игры: 1. Нет, не может. Смотрим на поле - если есть фигурка двигаем / стреляем , если нет на поле фигурки значит выставляем .
2. Нет, не можете - армия парализована. Просто скипаете ход этой армией , карта в сброс.
Спасибо за предыдущие ответы. Помогите пожалуйста еще с правилами: 1) Допустим я покупаю из ряда предложений карту действия "Эвакуация", при покупки я ее разыгрываю, т.е. могу переместить жителей или получить 2 монеты? Или она уходит в сброс без выполнения ее действий? 2) Треножник находится на территории с одним жителем и складом снабжения (или аэростатом заграждения, танковым заводом), игрок играющий за инопланетян, может сыграть на треножника карту жатвы и уничтожить один незащищенный маркер населения? Или житель защищен этими зданиями? 3) Допустим у меня на поле стоит фигурка армии и у меня в руке есть одна карта армии, могу ли я ее разыграть и выставить новую фигурку армии на поле? Или в данном случае я могу разыграть только передвижение или атаку этой карты армии? 4) У меня на руке две карты армий и на поле одна фигурка армии, но я не хочу двигаться этой фигуркой армии, а атаковать ей не могу. Могу я одну карту армии просто сбросить не выполняя ее действия, а вторую карту армии разыграть и выставить новую фигрку армии на поле? 5) У меня на поле стоят 3 фигурки треножника (они ведь не убиваются и один дается с самого начала), я покупаю из ряда предложений третью последнею карту треножника, что происходит? Она просто уходит в сброс или я могу выполнить ее действие на одного из треножника?
1. Карта уходит в сброс без разыгрывания. 2. Порядок нанесения урона: постройки, затем юниты, затем население. 3. При розыгрыше этого карты выставить фигурку можно, если фигурки юнитов отсутствуют на поле, или нет возможности передвинуть имеющуюся, или в этот ход уже была разыграна карта, активировавшая этот юнит. 4. Карта просто уходит в сброс.
Отредактировал пока ты отвечал и добавил 4ый новый вопрос, сорри.
А где ты это узнал/прочитал: "При розыгрыше этого карты выставить фигурку можно, если фигурки юнитов отсутствуют на поле, или нет возможности передвинуть имеющуюся, или в этот ход уже была разыграна карта, активировавшая этот юнит."?
Значит мой ответ на 4 вопрос превращается в ответ на 5. Отвечу на 4 вопрос (он вытекает из ответа на 5). Так сделать не получится. Нужно задействовать первую фигурку, чтобы выставить вторую.
Но это как то не логично что ли, что нужно обязательно задействовать первую армию, без возможности остаться на месте и сбросить карту, что бы выставить вторую.
А где ты это узнал/прочитал: "При розыгрыше этого карты выставить фигурку можно, если фигурки юнитов отсутствуют на поле, или нет возможности передвинуть имеющуюся, или в этот ход уже была разыграна карта, активировавшая этот юнит."?
из фага: Если у меня на поле есть одна Армия, а в руке 2 карты Армий, я могу одну карту сбросить, а второй картой выставить вторую армию? Или я обязан сперва задействовать Армию на поле первой картой, а второй выставить вторую Армию? Ответ: Да, так можно сделать, абсолютно любую карту из руки можно отправить в сброс, не выполняя ее действия, а также удалить карту из игры если она имеет символ (Х).
3) Правила, стр. 12: "Внимание! В случае, если у игрока на руке больше карт юнитов, чем фигурок этого типа, выставленных на поле, игрок вместо выполнения действий карты выставляет соответствующую фигурку на поле! После этого карта юнита уходит в стопку сброса. Ее действие не выполняется." 4) Правила, стр. 4: "Во время своего хода игрок разыгрывает из своей руки все карты, если может."
из фага: "Во время своего хода игрок разыгрывает из своей руки все карты, если может." То есть, если технически возможно разыграть все 5 карт из руки, игрок ОБЯЗАН это сделать? И кто это проверит, если он разыграл не все? Или разыгрываемое кол-во карт все-таки на усмотрение игрока? Ответ: Абсолютно любую карту из руки можно отправить в сброс, не выполняя ее действия.
Игрок, контролирующий сторону людей, в свой ход может нанести 1 урон по прилегающему региону, или нанести 2 урона, если в регионе с жетоном «Тяжёлая артиллерия» находятся вражеские сухопутные юниты.
Если тяжелая артиллерия производит выстрел по прилегающему региону, я правильно понимаю, что тогда она может атаковать в нем нло?
1) На странице 15 в правилах говорится: "Нельзя разыгрывать против защитной постройки карту с атакующим действием, если в результате постройке не будет нанесен урон равный или больше ее значению защиты. Таким образом, если в том или ином регионе инопланетяне не могут нанести достаточно мощный удар, чтобы сразу уничтожить защитную постройку - они вообще не могут нанести удар в этом регионе.".
Я правильно понимаю, что данное правило не относится к картам: ядовитый дым, устрашающий звук, парализующий газ? Они ведь наносят единичку урона, которая как бы сгорает, если упирается в защиту здания, но в любом случае оставляет жетон состояния в регионе на который направлены?
А карту Инфразвук я могу разыгрывать на соседнею территорию с треножником, где например находится форт и армия людей, и подвинуть ее?
Если ответ на все эти вопросы "да", то тогда зачем вообще было введено правило на стр.15 которое я написал выше? Я не понимаю, ведь все равно использованные и не использованные карты уходят в сброс после окончания хода.
2) Карта Инфразвук - если нет возможности передвинуть армию с помощью этой карты, то армия людей остается на месте?
Армию людей под действием этой карты ведь надо передвинуть туда, где нет построек инопланетян или их войск, я правильно понял формулировку "не враждебный регион"?
3) Я приобретаю из ряда предложений карту армия и выставляю ее на поле, молу ли я сразу из руки (если есть такая карта в руке конечно же) на нее разыграть карту армия и совершить ей передвижение? (атаковать купленной армией из ряда предложений, как понимаю я точно не смогу, ведь она выставляется на не враждебный регион, а разыгрывать больше одной карты действия на одну фигурку в ход нельзя)
1) Можно сыграть к примеру 2 карты Инфразвука подряд и сломать постройку в соседнем регионе с защитой 2. Насчет передвинуть армию не разрушив сперва Форт - не уверена 2) Ответ автора игры: Что происходит с армией если она должна отступить из региона в связи со свойством карты "Инфразвук", но не может этого сделать , так как рядом нет не враждебных регионов для отступления?
Ответ: Эта армия погибает, у личного состава лопаются мозги :) 3) Нельзя применять к одной фигурке армии или флота больше одной карты с соответствующим значком. Вывод армии при покупке - это и есть действие с этой фигуркой. Если на руке есть еще одна такая же карта, то ее можно только 1) либо применить на другую армию, уже находящуюся на карте, 2) либо (если другой армии на карте нет) ввести новую армию в игру
3) А если такая ситуация. У меня в руке две карты армии. На поле армии нет. Я выставляю за одну карту армию, а вторую карту армии я обязан сбросить? Ибо сыграть её на выставленную армию я не могу, и выставить еще одну армию я не могу тоже (в правилах написано, что можно выставить армию, только если карт армий на руке больше чем армий на поле).
Второй картой тоже выставляете армию на поле. Это правило о том, что если карту армии не к кому применить, то на поле выставляется фигурка армии. Например в вашем случае вы выставили 1 армию, на неё была применена первая карта, вторую на неё сыграть нельзя из-за ограничения. Значит выставляем вторую армию. Или на поле есть 1 армия, первая карта ушла на перемещение этой армии, второй выставляем фигурку на поле.
Дымом и звуками тоже можно ломать постройки людей. Образно говоря из-за дыма люди задыхаются, бросают здания и бегут или умирают... То есть здания могут таким образом остаться без защиты и быть уничтожены.
Но в виду легкого перекоса баланса в сторону инопланетян можно похоумрулить и усложнить им задачу)
И очень важный момент в 3-ем вопросе. Ограничения на кол-во сыгранных карт действий нет! Их можно играть сколько угодно на юниты или население. Таким образом можно например совершить маршбросок танком на 4 региона, с помощью карт Передислакация и начать атаковать постройки инопланетян. Есть ограничение - на 1 юнит можно сыграть одну карту юнита. На танк - это карта Армии, для флота - карта флота и.т.д.
"Во время своего хода игрок разыгрывает из своей руки все карты, если может." То есть если технически возможно разыграть все 5 карт из руки, игрок ОБЯЗАН это сделать? И кто это проверит, если он разыграл не все? Или разыгрываемое кол-во карт все таки на усмотрение игрока?
Спасибо! Да, так то оно ясно. Смутила только формулировка. Наверное, понятнее было бы примерно "Во время своего хода игрок разыгрывает из своей руки любое кол-во карт, на которые хватает ресурсов".
А я тоже так и не понял в итоге... Получается, в свой ход игрок должен все 5 карт на руке либо разыграть, либо сбросить? И в конце хода он набирает всегда 5 карт?
На карте "Парализующий газ" указано, что она наносит урон в регионе с треножником, тогда как в правилах (стр.19), в описании этой же карты указано, что урон наносится по региону, прилегающему к региону с треножником. Какой текст верный?
Игра отличная, просто супер. Наверное, есть игры в мире где-то в чем-то лучше, но из наших игр точно самая-самая. Не слышал об авторе, но желаю ему дальнейших удач.
Можно ли за один ход переместить маркер картой Перемещение населения, затем атаковать в новом регионе Ополченцами и в этом же ходу "убежать" в следующий регион с помощью Эвакуации - и все это на одном ходу? Не нашел никаки ограничений в правилах, только одно - что один кубик может атаковать на ходу только один раз, а по перемещению - никаких ограничений.
Приветствую, да вы можете так поступить. Карты "Действий" разыгрываются без ограничений.
И для инопланетян? То есть на одну треногу можно разыграть одну карту юнита "Треножник" и на том же ходу применить в этой треноге пару "Жатв" и "Ядовитый дым", например?
Да , так точно .
Интересно, почему в теме висят не полные правила игры? В коробке правила подробнее, в конце идут описания карт, в этой инструкции нет.
Обнаружили в колоде разноотеночность двух карт людей относительно остальной колоды (карты Форт и Эвакуация) + в комплекте вместо одного большого кубика другого цвета счетчика очков и 30 кубиков-маркеров населения просто 33 кубика-маркера населения. С чем это связано и как поменять карты на нормальные?
разнооттеночность?
Она родимая. А вот у меня ручки кривые, в нужные буквы не попадаю :(
Было то же самое с картой "Передислокация". Пишите Лавке, пришлют почтой исправленные.
Возникли сомнения по поводу особой постройки "Мины". Допустим, треножникам очень не хочется заходить в заминированную зону (мало HP осталось), а НЛО заняты другими делами. Тогда получается, что все население в заминированной зоне полностью защищено? У мин по умолчанию есть 1HP (см. правила), уничтожить эту постройку без входа треножника невозможно (см. там же). Например, какой-нибудь Ядовитый дым не будет убивать население, потому что сначала он должен уничтожить постройку - а это невозможно.
Как-то странно получается. Мины мешают действию отравляющего газа? Нелогично. С каким-нибудь бункером это было бы понятно, но с минами?
Приветствую.
Мины - особая постройка наносит 2 урона инопланетянам при вторжении их сухопутных юнитов в регион с жетоном «Мины», после чего жетон «Мины» уничтожается и сбрасывается из игры в коробку.
(Жетоны «Мины» не уничтожаются другими способами!).
Мины не защищают юниты или население от любых внутренних или внешних атак в регионе с ними. Мины не приносят защитного свойства в регион, они накладывают атакующее свойство в регионе.
По правилам "все юниты, постройки и маркеры людей имеют базовую защиту, равную 1". То есть получается, что Мины - это единственная особая постройка, имеющая защиту 0?
Так точно , постройка «мины» является исключением .
Спасибо за вопрос, надо добавить в F.A.Q.
Могу предложить еще один вопрос для FAQ - что следует считать "не-враждебным" регионом для выставления земных юнитов? То есть понятно, что если там есть юниты противника - то враждебный. А если только постройка противника?
Этот момент чётко обозначен в правилах: «Враждебный регион» - это регион, в котором присутствуют Войска или Постройки инопланетян.
Точно, есть такое в разделе "Определения". Вопрос снимается.
1) В игре есть правило, если в руке больше карт, чем юнитов на поле - выстави юнита. Но у инопланетян в стартовой колоде несколько копий треножника... Работает ли это правило для них?
2) нельзя играть 2 одинаковых карты на юнита. Совсем? Или можно использовать с них разные действия? Например переместиться и дать тычку.
1) Правило звучит как "если у игрока на руке больше карт ЮНИТОВ, чем фигурок ЭТОГО ТИПА, игрок вместо выполнения действий карты выставляет соответствующую фигурку на поле". В стартовой колоде инопланетян только одна карта юнита "Треножник" (и другая карта юнита - НЛО, но к треножникам она отношения не имеет). Две карты "Жатва" - это карты действия (см. в правилах иконки разных типов карт).
2) А это правило звучит как "больше одной карты ЮНИТОВ одного вида на одну и ту же фигурку". То есть две карты "Треножник" на один и тот же треножник разыграть нельзя. А Треножник, Жатву и еще одну Жатву на один и тот же - можно. В правилах даже есть пример на стр. 8, где две Жатвы разыгрываются на один треножник.
спасибо
Поле конечно мрак, могли бы границы и название поярче выделить, хотя бы.
Поддерживаю. Вроде и зрение 100%, но границы видно плоховато, одно осветление поля это вряд ли решит.
Думаю этот момент поправят, дизайнеры уже работают.
Дадут большую наклейку-обоину тем кто уже купил?)
Не....Зная Романа, думаю все будет по-человечески.
Роман сказал, что осветлят чуть-чуть и получится так, что опять в типографии погуще CMYK замешают и на выходе то же "подземелье" получится, ко всему прочему еще и платно будет. Не сказать что поле полностью бракованное, но данный блин явно комом вышел и возможность получить нормальное за деньги оставляет неприятный осадочек...
Как я знаю, на производстве было заказано уже несколько новых цветопроб, так, что все должно получиться .
Замена полей всем желающим, как я понял , будет безвозмездная.
осветление фигня ( там верх поля светлый, низ темный. Изменение гаммы на поле в целом приводит либо к черному наглухо низу, либо к бледному наглухо верху. Так не работает. Надо забить болт на реалистичность карты и сделать яркие-неоновые границы секторов. Ярко-синие, например. Но прям яркие и контрастные. Только это спасёт отца русской демократии.
Я правильно понимаю, что если при первых двух прокрутках колоды загнать стартовый НЛО в Портсмут, а потом этот НЛО вообще не трогать, то этим ПОЛНОСТЬЮ блокируется людской флот? Т.е. играть он не будет вообще и никогда, потому что НЛО нельзя уничтожить, а флот нельзя будет вывести на поле?
При этом ничто не мешает инопланетянам купить вторую карту юнита НЛО и благополучно использовать его в игре?
Все правильно. Именно так все и работает.
Спасибо.
только этим вы заблокируете себе тарелку - самый мощный боевой юнит, думаю что это почти гарантированный проигрыш
Да нифига. Поскольку дополнительная карта атаки для тарелки только одна, то эффективно можно действовать только одной тарелкой - в смысле переместиться и сразу атаковать. Вторую карту можно смело жечь. В игре нет ограничения по времени, поэтому инопланетянам достаточно не подставляться - что решается полосой отчуждения и атакой только НЛО.
Так нло нельзя атаковать. Поэтому она может спокойно подставляться.
Я и говорю, что гонятся за врагом и расстреливать его можно только одним НЛО. Второе либо двигается, либо стреляет. А если действовать осторожно, то враг разве что самолетами сможет наносить вам урон. Достаточно контролировать полосу в 4 области до ближайшего танка (появится и атаковать он не сможет).
Поэтому блокирование порта всего одной НЛО пока выглядит как-то по читерски.
мы очень рады, что у вас есть свои стратегии, но играя с равным по силе опытным игроком, вы точно проиграете, так как купить вторую тарелку достаточно дорого и не факт что она выйдет в нужный момент.
То есть вы блокируете свой дорогой актив на недопущение возможности постройки людьми, то есть люди просто покупают что-то другое, например авиацию, а вы готовую тарелку "замораживаете". Понимаете к чему я веду?
Тут важнее всего то, что кто-то купил эту поделку и какие-то вопросы задает проявляя какой-то интерес, делая видимость какой-то рекламы, понимаете к чему я веду?
Да, понимаем. Когда вокруг мерещатся продажные блогеры, пользователи Тесеры, масоны, рептилоиды и т.д. - стоит обратиться к специалисту. Ума не прибавит, но галлюцинации может купировать.
Не совсем так. Да, ставить в порт тарелку пока противник не купил еще ни одного корабля смысла нет, а вот когда он купил обе карты - смысл огромный. По сути люди теряют 2 карты за 14 монет суммарно без всякого смысла - без кораблей ты ими не ударишь. А вот инопланетяне теряют одну карту за 8 монет, которая им не особо и нужна, да еще сожгут её нанеся дополнительный урон. Таким образом корабли покупать надо с оглядкой - есть шанс просто потерять эти карты не нанеся ими никакого урона.
>>>Да, ставить в порт тарелку пока противник не купил еще ни одного корабля смысла нет
О нет, как раз в этом мне видится гораздо больше смысла. Во-первых, после этого при выходе флотов в магазине людям нужно решать, что с ними делать. Держать - значит сокращать количество предложений на 20, а то и на 40%. Скинуть под низ колоды? Как только там окажутся оба флота, НЛО в Портсмуте моментально уйдет пошалить (если до конца колоды еще есть карты, конечно). А потом когда-нибудь вернется.
Во-вторых, покупка людьми двух флотов означает, что их нужно будет еще как-то уничтожить перед тем, как блокировать Портсмут. Скорее всего это обернется обычной беготней по морям. Один НЛО с этим справляется так себе, и то только с тепловым лучом. Пока довольно твердое впечатление, что 3-4 (в среднем) человека, которые бы НЛО мог уничтожить во время стояния в Портсмуте, этого не стоят.
а насчет ограничения по времени - время работает против инопланетян. пока вы отсиживаетесь люди разовьются до киборгов-чак норисов, обложатся бункерами, минами и апгрейдами и будут вас авиацией щелкать, так что марсиане должны рашить.
но это личное мнение, если вы играете по-другому, то это здорово
Вот честно - не заметил такого. Любую оборону инопланетяне проламывают достаточно легко - главное чтобы комбинация на руке собралась.
Кстати, я вовсе не ругаю игру за дисбаланс. Недостаточно партий для статистики. Пока сыграно 3 партии и все победы были с минимальным перевесом. Просто описываю впечатления от работы разных карт.
по балансу - всё там выверено, почти 50 на 50 по статистике (с небольшим перевесом в сторону людей)
Игра очень интересная!!!
Кто-нибудь может подсказать выигрышную стратегию за людей.
Играли с сыном пять раз.
Люди выиграли только первый раз с небольшим перевесом, так как игрок за инопланетян (я) на первых этапах игры допустил несколько очевидных промахов.
Что самое интересное, после третей игры и я и сын хотят играть за людей, за инопланетян для нас уже всё понятно - выставление генераторов и чистка колоды от карт получения энергии до 7-8 карт в колоде, наносящих урон
(при этом, как оказалось, мы неправильно использовали карты типа ядовитый дым - считали если пробить броню укрепления нельзя, то остальной эффект карты не срабатывает).
А фигурки уже приехали?
Приветствую, как я знаю, пока ещё в пути из Китая.
Спасибо
Получил один наверное из последних свой экземпляр игры. Очень темное поле огорчило. Будет переиздание и дополнительная рассылка нормального поля?
если кому не нравится, то поменяем, сделаем посветлее (но немного)
Мне тоже не нравится поле. Очень темное и не контрастное. Когда и на каких условиях можно обменять?
-Допустим у меня на поле стоит фигурка армии и у меня в руке есть одна карта армии, могу ли я ее разыграть и выставить новую фигурку армии на поле? Или в данном случае я могу разыграть только передвижение или атаку этой карты армии?
-А если эта фигурка армии находится под действием парализующего газа и на территории с ней нет инопланетян? То могу выставить новую армию или карта армии уходит в сброс и не выполняется?
Ответа автора игры:
1. Нет, не может. Смотрим на поле - если есть фигурка двигаем / стреляем , если нет на поле фигурки значит выставляем .
2. Нет, не можете - армия парализована. Просто скипаете ход этой армией , карта в сброс.
Спасибо за предыдущие ответы. Помогите пожалуйста еще с правилами:
1) Допустим я покупаю из ряда предложений карту действия "Эвакуация", при покупки я ее разыгрываю, т.е. могу переместить жителей или получить 2 монеты? Или она уходит в сброс без выполнения ее действий?
2) Треножник находится на территории с одним жителем и складом снабжения (или аэростатом заграждения, танковым заводом), игрок играющий за инопланетян, может сыграть на треножника карту жатвы и уничтожить один незащищенный маркер населения? Или житель защищен этими зданиями?
3) Допустим у меня на поле стоит фигурка армии и у меня в руке есть одна карта армии, могу ли я ее разыграть и выставить новую фигурку армии на поле? Или в данном случае я могу разыграть только передвижение или атаку этой карты армии?
4) У меня на руке две карты армий и на поле одна фигурка армии, но я не хочу двигаться этой фигуркой армии, а атаковать ей не могу. Могу я одну карту армии просто сбросить не выполняя ее действия, а вторую карту армии разыграть и выставить новую фигрку армии на поле?
5) У меня на поле стоят 3 фигурки треножника (они ведь не убиваются и один дается с самого начала), я покупаю из ряда предложений третью последнею карту треножника, что происходит? Она просто уходит в сброс или я могу выполнить ее действие на одного из треножника?
1. Карта уходит в сброс без разыгрывания.
2. Порядок нанесения урона: постройки, затем юниты, затем население.
3. При розыгрыше этого карты выставить фигурку можно, если фигурки юнитов отсутствуют на поле, или нет возможности передвинуть имеющуюся, или в этот ход уже была разыграна карта, активировавшая этот юнит.
4. Карта просто уходит в сброс.
Отредактировал пока ты отвечал и добавил 4ый новый вопрос, сорри.
А где ты это узнал/прочитал: "При розыгрыше этого карты выставить фигурку можно, если фигурки юнитов отсутствуют на поле, или нет возможности передвинуть имеющуюся, или в этот ход уже была разыграна карта, активировавшая этот юнит."?
Значит мой ответ на 4 вопрос превращается в ответ на 5.
Отвечу на 4 вопрос (он вытекает из ответа на 5). Так сделать не получится. Нужно задействовать первую фигурку, чтобы выставить вторую.
Но это как то не логично что ли, что нужно обязательно задействовать первую армию, без возможности остаться на месте и сбросить карту, что бы выставить вторую.
А где ты это узнал/прочитал: "При розыгрыше этого карты выставить фигурку можно, если фигурки юнитов отсутствуют на поле, или нет возможности передвинуть имеющуюся, или в этот ход уже была разыграна карта, активировавшая этот юнит."?
из фага:
Если у меня на поле есть одна Армия, а в руке 2 карты Армий, я могу одну
карту сбросить, а второй картой выставить вторую армию? Или я обязан сперва
задействовать Армию на поле первой картой, а второй выставить вторую
Армию?
Ответ: Да, так можно сделать, абсолютно любую карту из руки можно
отправить в сброс, не выполняя ее действия, а также удалить карту из игры если
она имеет символ (Х).
3) Правила, стр. 12: "Внимание! В случае, если у игрока на руке больше карт юнитов, чем фигурок этого типа, выставленных на поле, игрок вместо выполнения
действий карты выставляет соответствующую фигурку на поле! После этого карта юнита уходит в стопку сброса. Ее действие
не выполняется."
4) Правила, стр. 4: "Во время своего хода игрок разыгрывает из своей руки все карты, если может."
из фага:
"Во время своего хода игрок разыгрывает из своей руки все карты, если может."
То есть, если технически возможно разыграть все 5 карт из руки, игрок ОБЯЗАН
это сделать? И кто это проверит, если он разыграл не все? Или разыгрываемое
кол-во карт все-таки на усмотрение игрока?
Ответ: Абсолютно любую карту из руки можно отправить в сброс, не выполняя
ее действия.
Игрок, контролирующий сторону людей, в
свой ход может нанести 1 урон по прилегающему региону, или нанести
2 урона, если в регионе с жетоном «Тяжёлая артиллерия» находятся вражеские
сухопутные юниты.
Если тяжелая артиллерия производит выстрел по прилегающему региону, я правильно понимаю, что тогда она может атаковать в нем нло?
В правилах четко сказано: "Люди не могут атаковать НЛО".
Если не могут, то это относится и к тяжелой артиллерии.
Неужели сложно, делать размер карт стандартный.
Зачем?
В колодострой без проекторов не играю)
Приветствую, такой размер карт используется в игре "7 чудес". Мы выбрали его, так как посчитали, что большие картинки лучше, чем маленькие.
1) На странице 15 в правилах говорится: "Нельзя разыгрывать против защитной постройки карту с атакующим действием, если в результате постройке не будет нанесен урон равный или больше ее значению защиты. Таким образом, если в том или ином регионе инопланетяне не могут нанести достаточно мощный удар, чтобы сразу уничтожить защитную постройку - они вообще не могут нанести удар в этом регионе.".
Я правильно понимаю, что данное правило не относится к картам: ядовитый дым, устрашающий звук, парализующий газ? Они ведь наносят единичку урона, которая как бы сгорает, если упирается в защиту здания, но в любом случае оставляет жетон состояния в регионе на который направлены?
А карту Инфразвук я могу разыгрывать на соседнею территорию с треножником, где например находится форт и армия людей, и подвинуть ее?
Если ответ на все эти вопросы "да", то тогда зачем вообще было введено правило на стр.15 которое я написал выше? Я не понимаю, ведь все равно использованные и не использованные карты уходят в сброс после окончания хода.
2) Карта Инфразвук - если нет возможности передвинуть армию с помощью этой карты, то армия людей остается на месте?
Армию людей под действием этой карты ведь надо передвинуть туда, где нет построек инопланетян или их войск, я правильно понял формулировку "не враждебный регион"?
3) Я приобретаю из ряда предложений карту армия и выставляю ее на поле, молу ли я сразу из руки (если есть такая карта в руке конечно же) на нее разыграть карту армия и совершить ей передвижение? (атаковать купленной армией из ряда предложений, как понимаю я точно не смогу, ведь она выставляется на не враждебный регион, а разыгрывать больше одной карты действия на одну фигурку в ход нельзя)
1) Можно сыграть к примеру 2 карты Инфразвука подряд и сломать постройку в соседнем регионе с защитой 2. Насчет передвинуть армию не разрушив сперва Форт - не уверена
2) Ответ автора игры: Что происходит с армией если она должна отступить из региона в связи со свойством карты "Инфразвук",
но не может этого сделать , так как рядом нет не враждебных регионов для отступления?
Ответ: Эта армия погибает, у личного состава лопаются мозги :)
3) Нельзя применять к одной фигурке армии или флота больше одной карты с соответствующим значком.
Вывод армии при покупке - это и есть действие с этой фигуркой. Если на руке есть еще одна такая же карта, то ее можно только 1) либо применить на другую армию, уже находящуюся на карте, 2) либо (если другой армии на карте нет) ввести новую армию в игру
3) А если такая ситуация. У меня в руке две карты армии. На поле армии нет. Я выставляю за одну карту армию, а вторую карту армии я обязан сбросить? Ибо сыграть её на выставленную армию я не могу, и выставить еще одну армию я не могу тоже (в правилах написано, что можно выставить армию, только если карт армий на руке больше чем армий на поле).
Второй картой тоже выставляете армию на поле. Это правило о том, что если карту армии не к кому применить, то на поле выставляется фигурка армии. Например в вашем случае вы выставили 1 армию, на неё была применена первая карта, вторую на неё сыграть нельзя из-за ограничения. Значит выставляем вторую армию. Или на поле есть 1 армия, первая карта ушла на перемещение этой армии, второй выставляем фигурку на поле.
Дымом и звуками тоже можно ломать постройки людей. Образно говоря из-за дыма люди задыхаются, бросают здания и бегут или умирают... То есть здания могут таким образом остаться без защиты и быть уничтожены.
Но в виду легкого перекоса баланса в сторону инопланетян можно похоумрулить и усложнить им задачу)
это не так, перекоса в сторону марсиан нет, даже больше скажу после сотен и сотен тестов, 55 на 45 ... в пользу людей:)
У меня пока 3 победы инопланетянами из трех, и 2 поражения людьми из двух)) Но завтра турнирчик - вот и соберем статистику)
И очень важный момент в 3-ем вопросе. Ограничения на кол-во сыгранных карт действий нет! Их можно играть сколько угодно на юниты или население. Таким образом можно например совершить маршбросок танком на 4 региона, с помощью карт Передислакация и начать атаковать постройки инопланетян.
Есть ограничение - на 1 юнит можно сыграть одну карту юнита. На танк - это карта Армии, для флота - карта флота и.т.д.
"Во время своего хода игрок разыгрывает из своей руки все карты, если может."
То есть если технически возможно разыграть все 5 карт из руки, игрок ОБЯЗАН это сделать? И кто это проверит, если он разыграл не все? Или разыгрываемое кол-во карт все таки на усмотрение игрока?
Приветствую, абсолютно любую карту из руки можно отправить в сброс, не выполняя ее действия.
Спасибо! Да, так то оно ясно. Смутила только формулировка. Наверное, понятнее было бы примерно "Во время своего хода игрок разыгрывает из своей руки любое кол-во карт, на которые хватает ресурсов".
Наш язык велик и могуч, англоговорящим в этом смысле попроще :)
За ресурсы карты покупаются с рынка. С руки карта разыгрывается бесплатно.
А я тоже так и не понял в итоге... Получается, в свой ход игрок должен все 5 карт на руке либо разыграть, либо сбросить? И в конце хода он набирает всегда 5 карт?
Да, все верно. Все разыгранные и не разыгранные карты из руки уходят в сброс, а в конце хода игрок набирает новые 5 карт.
На карте "Парализующий газ" указано, что она наносит урон в регионе с треножником, тогда как в правилах (стр.19), в описании этой же карты указано, что урон наносится по региону, прилегающему к региону с треножником.
Какой текст верный?
Приветствую, верен текст на карте.
Большое спасибо!
А есть те кто заказывал игру с доставкой и получил ее?
Что-то совсем нет никакой информации по рассылке игры.
всё отправлено еще на прошлой неделе, платные точки выдачи присылают смс
а мне ничего не пришло. А можно как-нибудь узнать было отправлено или нет?
или трек-номер узнать?
можно, но думаю публично не стоит. напишите в личке ваш имейл и номер заказа, я вам скину трек номер.
Мне должно было пойти СДЭКом, тоже никаких смс не получал.
я тоже СДЭКом. значит ждем.
Хотя хорошо бы номер отправления получить. у меня предыдущая доставка этой компанией два раза возвращалась отправителю.
Игра отличная, просто супер. Наверное, есть игры в мире где-то в чем-то лучше, но из наших игр точно самая-самая. Не слышал об авторе, но желаю ему дальнейших удач.
Уже получили? Ее начали рассылать?
Сегодня позвонили из Fun Mill (СПб), сказали можно забирать игру. Миньки ещё не готовы
Брал не на предзаказе, в магазине в Москве.
ох, самая приятная фраза за последний месяц:)
Добавил сборник ответов от автора игры на различные моменты в правилах и игровом процессе.
Всем привет. Кто-нибудь знает, началась уже рассылка по предзаказам?
Еще нет. Пока еще перепечатывают поля для игры.
https://vk.com/lavkaigr?w=wall-8375786_51748
Спасибо