Машина погоды

3 жетона внутриигровых целей,
12 деревянных дисков игроков,
6 карт личных целей,
6 карт целей финансирования

В стратегической настольной игре «Машина погоды» вы станете учёными, а именно коллегами и помощниками блестящего, но легкомысленного профессора Латива.

Профессор изобрёл невероятную машину погоды, позволяющую устранить любой природный катаклизм. Однако, тестируя прибор, он не сразу заметил, что каждое использование машины создавало новое стихийное бедствие.

Вам предстоит создать свою версию машины погоды. Для этого потребуется расширить свою мастерскую, приобрести необходимые компоненты, запросить финансирование… А ещё провести множество исследований и опубликовать свои изыскания, чтобы избежать ошибок профессора!

Латив, скорее всего, войдёт в историю как сумасшедший учёный, но вы можете войти в неё как герой.

«Машина погоды» обладает достаточно высокой сложностью. Игра поделена на несколько раундов, разделённых, в свою очередь, на три фазы: ходы участников, испытания машины погоды Латива и подготовка к следующему раунду.

Во время первой фазы игроки используют жетоны субсидий или инвестиций, а затем перемещаются из одной локации в другую, используя для этого специальные пропуска. В зависимости от того, какую из свободных ячеек действий займёт участник, он сможет выполнить одну или две последовательности действий. В зависимости от того, находятся ли в этой же локации другие участники или фигурка Латива, он должен будет получить или потратить определённые пропуска.

В одной из локаций игроки получают возможность изменить порядок хода, приобрести химикаты, роботов и детали машины или расширить свою мастерскую, в которой вышеперечисленные компоненты будут храниться.

В следующей локации у них есть возможность помочь правительству в разработке их собственной машины погоды: продать деталь машины, отправить роботов на испытания машины и получить субсидии.

В лаборатории Латива можно поучаствовать в экспериментах профессора, а именно отправить робота на испытания машины Латива. Здесь важно следить за прогнозом погоды и присоединяться к испытаниям машины в нужный вам момент. Зачем? Результаты экспериментов позволят вам получить новую информацию об определённых погодных условиях, и вы опубликуете статью. Чем больше статей — тем ближе понимание, как создать собственный прототип, и тем ближе Нобелевская премия!

В институте вы можете заниматься собственными исследованиями и построить прототип улучшенной машины погоды. Но будьте внимательны: эксперименты профессора вызывают катаклизмы и исследования становятся опасней!

После того как каждый игрок совершит ход, наступает фаза испытания машины погоды Латива. Игроки, помогавшие Лативу в подготовке эксперимента, получают новые данные.

Во время фазы окончания раунда утверждается порядок хода на следующий раунд и игроки получают доход. Игра заканчивается, когда либо один из игроков получает Нобелевскую премию, либо завершено строительство правительственной машины, либо закончены исследования всех типов погодных условий (закончились жетоны или ячейки исследований). Побеждает игрок, набравший наибольшее количество победных очков (за публикации статей в течение игры, за финансирование, за каждый цель, которую наметил себе в течение игры, за получение Нобелевской премии).

Poline написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, кто играл:
1. Как играется на двоих?
2. За счёт чего достигается реиграбельность?
3. Есть ли в игре взаимодействие?

teallite написал 4 месяца назад: #

По отзывам игравших с BBG:
1. На двоих играется хорошо, свободнее чем на троих и четверых.
2. Стартовая раскладка изменяется от игры к игре, но несильно. На реиграбельность больше влияет взаимодействие между игроками и разнообразие игровых действий и стратегий.
3. Взаимодействие высокое, если сравнивать с другими играми Ласерды, и в целом хорошее для евро.

Greengood написал 4 месяца назад: #

Игру можно попробовать в TTS

Zemm1989 написал полгода назад: # скрыть ответы

А почему экспертная оценка на BGG такая низкая? Это типо предварительная после ознакомления с доступными материалами или как?

bootty написал полгода назад: # скрыть ответы

Потому что Geek Rating зависит от общего числа оценок. Для игр с малым количеством оценок он всегда близок к 5.5, как среднее арифметическое между 1 и 10.

igelkott написал 4 месяца назад: #

Да, им следовало бы переименовать эту оценку. А то сколько уже обсуждений, что где-то сидит неприятная кучка гиков, которая ненавидит всё новое:))

Artemas написал полгода назад: #

Если вы насчет оценки сложности, то семь юмористов оценили ее как легкая, поставили единичку, поэтому средняя всего 3.82 на данный момент.

Nasekomoe27 написала полгода назад: # скрыть ответы

всегда смотрите сколько человек голосовали. Полторы калеки поставят 2,потому что "некрасивая" не играв.....и резуотат) чкм больше голосуют,тем адекватнее оценка...

Chislovoj написал полгода назад: # скрыть ответы

Не может же, в самом деле, человек, поиграв в игру Ласерды, поставить ей двойку! Просто бред какой-то!

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, на 2 даже монополия не тянет. Какая антипатия должна быть к игре и автору, или еще к чему, чтобы 2 посавить. Личная оценка типа "не понравилось", " игра-говно" - не в счет. Небось, ярый америст ставил.

onlyan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Личная оценка не в счёт. А какая в счёт? У меня кроме личной оценки ничего нет, а я паре игр поставил 2

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

В счет объективность. Аргументы. Игра состоит не только из "нравится"-"не нравится". Даже тут на тесере ты оцениваешь по нескольким критериям. На 2 это отсутствие геймплея, трешкомпоненты...полом? простота? Это отсутствие игры по факту... А многие ставят оценки из принципа: не люблю помидоры, они невкусные и меня пучит.поэтому "фу", ставлю им 2.
Я предпочитаю евро, не люблю коопы, значит, я могу смело ставить всем играм кооп и амери 2 и хейтить их. типа отстой, мне не нравится... железная логика! А еще лучше - я в игру не играл, но осуждаю... или ожидания не оправдала. А человек и правил не читал даже перед покупкой...о чем речь-то вообще.
Зачем тогда нужны оценки и рейтинги - это просто фарс и нерепрезантативность в высшей мере.

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Лол, оценки всегда субъективны. Это не обзор, чтобы хотя бы претендовать на объективность. Что хочет, то и ставит. И да, никто не мешает при желании ставить колы всем коопам и амери. И да, рейтинги внезапно необъективны.

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: #

ничего внезапного. мне пофиг на рейтинги и неадекватов.
тогда чего же все так топят за эти рейтинги!
Ссылаются в каждом втором комментарии на авторитеты бгг....
двойные стандарты.
А обзор претендует на объективность!? насмешили....

teallite написал 4 месяца назад: #

BGG и рекомендует ставить оценку исходя из личных предпочтений, где двойка означает «эта игра меня сильно раздражает, не сяду в неё больше играть». Проблема как раз в том, что не все читают рекомендации и начинают из оценок игр делать какие-то далеко идущие выводы (хотя какие выводы можно сделать из одной цифры?).

KittenLS написал 4 месяца назад: #

7.9 не низкая оценка, да это не 8+ но вполне хорошо для сложного евро. Эту конкретную игру я не беру пока лучшее от ласерды для меня Lisboa.

Ravil8 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрел обзоры данной игры. Что то Ласерда мне не очень нравится. Как по мне в его играх куча механик, да они работают, но вот с тематичностью беда.

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: #

евро в принципе не сильно тематичны...Хотя Канбан, например, вполне.

Confessor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

С тематичностью беда во многих еврухах, как бы пора уже свыкнуться с этой данностью. Тут можно вспомнить хрестоматийный вопрос - вам шашечки или ехать?

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: #

Ну, это беда не игры, а игрока. Без воображения в настолках вообще делать нечего!

fackstrote написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

(Внимание! Присутствует чужое мнение! Если у тебя проблема с его восприятием - пройди мимо!)

Лично мне Ласерда не зашел по другой причине: НА МОЙ ВКУС - у игр Ласерды чрезмерно завышенная сложность + труднопреодолимый порог вхождения...

Евро я люблю и уважаю! Но, для меня предел сложности и порога вхождения в играх - это примерно уровень Труа, Пуэрто-Рико, или Бора-Бора например... Все, что выше, уже не вижу смысла - больше в минус, чем в плюс.

Ну, и высокий порог аж бесит: когда тебе надо сыграть пару партий, просто чтобы понять, что надо было делать на самом деле, это уж НА МОЙ ВЗГЛЯД - слишком!

В сложных евро, обычно уже в первой партии примерно понятно, что делать, как развиваться, чего делать не надо. Да, ошибки разумеется есть, и не мало, но хотя-бы не чувствуешь себя слепым котенком)

Часто бывает, что сильный евроигрок может выиграть у более опытного игрока, даже сев за коробку в первый раз... Но, в играх Ласерды имхо это вряд ли возможно. Так что, с новичками (в этих играх) будет неинтересно ни тебе, ни им. У них не будет шанса даже на борьбу, а ты будешь всю партию отвечать на их бесконечные вопросы по правилам, а никакого соперничества не получишь)

Но, кто-то любит наоборот посложнее, только хардкор, я понимаю... Для тех, кто да - Ласерда видимо идеален. Для меня же этот автор к сожалению не подошел, хотя ожидания разумеется были...

Dronowar написал 4 месяца назад: #

Вот у меня подобное впечатление недавно появилось, только не от Ласерды (тут все вообще отлично, как раз иногда хочется посложнее, и как по мне, это далеко не предел еще).
Но вот я посмотрел летсплей Voidfall и понял, что кажется, это уже за пределом моих возможностей, какая там нафик космическая 4х стратегия, это смесь бухучета и расчётов по квантовой физике... Другие игры этого издательства куда легче.

Greengood написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А что пробовали из Ласерды? Попробуйте Канбан, одна из самых простых его игр, при этом дух взаимосвязанности и взаимопомощи других его игр сохранён(т.е. это не филлер типа Mercado de Lisboa).
Машина погоды так же легче, чем НаМарсе/Лиссабон

fackstrote написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Пробовал CO2, Лиссабон и Канбан. Также, изучил когда-то правила На марсе и Vinhos (хотел попробовать), но только убедился окончательно, что не мое...

Greengood написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Так и что в Канбане сложного? Взять деталь, взять чертёж, либо улучшить деталь, либо забрать машину.

fackstrote написал 4 месяца назад: #

Ну вот конкретно в Канбане ничего особо сложного, насколько я помню (давно уже играл) нет. Канбан не понравился по другим причинам.

KittenLS написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Попытка создать тематичность часто портит евро, игра теряет свою красоту. Евро для тех у кого нет проблем с тем есть ли в игре тема, для тех кому важна сама игра, для тех кто любит подумать за игрой. Если вы видите что евро тематично это просто вашему мозгу нравится эта головоломка, я тоже сначала думал что есть евро тематичные потом научился в любом евро видеть тематику и дальше понял что её просто нет и она там не нужна от слова совсем.

Абсолютли!

grayz написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Судя по всему будет издание от CrowdGames.

Greengood написал полгода назад: # скрыть ответы

Откуда дровишки?

scooter написал полгода назад: # скрыть ответы

Одновременно вышедшие тизеры на ютуб-каналах: Два в Кубе, OMGames и Настолки LIVE.. Причем похоже, что предзаказ ожидается в самое ближайшее время..

Nasekomoe27 написала полгода назад: # скрыть ответы

вот это поворот! Есть надежда.Предел моих мечтаний!

scooter написал полгода назад: # скрыть ответы

Предзаказ планируется в ближайшие 3 месяца, а доставка из Китая — на второй квартал 2022-го. Будет предложена не только Kickstarter-версия игры, но и апгрейд-пак, который будет включать соло-режим, разработанный Давидом Турци, а также стретчголы, которые будут достигнуты на Kickstarter. Стоимость игры в рамках предзаказа будет равна стоимости на «Кике», будет бесплатная доставка по России и РБ, а также будут работать накопительные скидки.

sintenced написал полгода назад: #

Цена на кике - 130$, что-то совсем печально стало.

away написал полгода назад: #

Снова экселевские таблицы на поле