Машина погоды

Weather Machine, 2022

jimmbear написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста. Перед полётом очков Игроки могут воспользоваться своими жетонами инвестиций, чтобы выложить или перевернуть жетоны целей. Значит ли это, что при повороте жетона мы пользуемся бонусом шкалы такого де цвета за положение текущее нашего маркера?

Greengood написал 13 дней назад: #

Да

joker512 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Размер коробки

А скажите, правда высота коробки аж 13 см?

По тем размерам, что здесь указаны, это чуть ли не самая огромная коробка из всех, что у меня есть, даже "Война кольца", "Восходящее солнце" и его же "Лиссабон" отдыхают.

По видео распаковок как будто меньше...

joker512 написал 2 месяца назад: #

И ещё вопрос в догонку. Если сравнивать правила этой игры с Лиссабоном в плане изучения, то они сложнее, легче или аналогичны?

Nasekomoe27 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Коробка такая же,как все игры Ласерды и Лиссабон, в тч.

joker512 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Значит информация в карточке неправильная. Лиссабон где-то 8см в высоту. 13 и 8 - очень большая разница.

AVLivandovsky написал 2 месяца назад: #

У всех коробок размер одинаковый. 8 см.

TVP написала 2 месяца назад: #

Судя по информации на сайте издателя, размеры коробки указаны верно.
«Размер коробки: 38 × 31 × 13 см.»

malemute написал 2 месяца назад: #

8 см у всех крупных игр Ласерды, с которыми я сталкивался (Лиссабон, Машина Погоды, Галерист, План побега).

Diamond76 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В правилах по поводу бонусов сказано: когда их получаете, не тратьте пропуска, даже если должны были потратить. В пояснениях для игрока напротив робота написано: соберите (не получите!) робота оп обычным правилам. Здесь тоже не нужно тратить пропуска? Или всё-таки по обычным правилам собираем, просто действие дополнительное получаем?

alexxac написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну дополнительное действие - получите (соберите) робота. При обычных условиях за робота нужно заплатить пропуска снабжения, а при получении бонуса "получите (соберите) робота" очевидно что не надо. Бонусы роботов и так бесплатны они просто дают ресурсы, пропуска, финансирование и т.д. У седьмого робота бонусом действие сборки машины Латива - и там тоже пропуск лаборатории тратить не надо.

Diamond76 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так в том-то и дело, что на бонусе робота: соберите по обычным правилам, а не получите. Тогда получаем робота нахаляву и за него же ещё и бонусы? Получается жирненько.

alexxac написал 5 месяцев назад: #

Нормально получается. Роботов на халяву не часто дают (если МНИП то один в правительстве, один субсидия правительства (много - раз-два за игру), два или три - институт, один - за научную работу и кажется всё) - с другой стороны платные роботы тоже не дорого стоят, просто для их получения нужно ходить на склад а это трата целого раунда.
А соберите и получите - это одно и тоже. Видимо особенности перевода или вашего прочтения.

konfundus написал полгода назад: # скрыть ответы
Испытание машины погоды

Фаза В. Подготовка к следующему испытанию. Не ясно, крайний правый жетон эксперимента сбрасывается только если есть соответствие с типом погоды активного отделения? Или жетон сбрасывается в любом случае? Даже если нет совпадения? Просто если есть, тогда сбрасывается тот что совпадает(если таких два, тогда крайне правый), а если нет, тогда любой крайний правый?

tound написал полгода назад: #

С.20 правил
В конце этой фазы, вне зависимости от того, состоялось испытание или нет, пройдите следующие этапы:
1. Уберите из игры крайний правый жетон эксперимента с табло, тип погоды которого соответствует активному отделению (если есть)...
Пример: помощник в дождевом отделении-убираем крайний правый жетон дождя. Нет дождя на табло-не убираем ничего

animehome написал год назад: # скрыть ответы

Понравились игры На Марс (очень) и Лиссабон (средне). Но от Машины погоды пока впечатления очень плохие. Вроде тема интересная, но по сути мы играем в научную бюрократию (пропуска, статьи). Правила ради правил. Если в том же Лиссабоне (на мой взгляд) где-то половина механик оправдана (например, не оправдана механика выставления рабочих), в "На Марс" все 100% механик полностью рабочие на ура, то здесь ощущение, что правила сделаны только ради правил. Т.е. вроде есть роботы, есть реактивы, есть шестерёнки. Но используется это через... Ну не знаю... В общем мне игра очень не понравилась. Может позже дополню отзыв чем-то положительным (Лиссабон тоже вначале не зашёл). Если кто думает что из Ласерды выбирать - однозначно На Марс.

vitamin написал год назад: #

Сколько людей, столько и мнений. Марс, как по мне, самая слабая)))
Если уж советовать, то Канбан или The Gallerist - они более стройные
Что касается Машины, пока вынужден согласиться :/

Greengood написал год назад: # скрыть ответы

Это странные формулировки - "правила ради правил" и "оправданность механик". Как и в любой игре, тут есть некий механизм и чтобы получить от него победные очки нужны правила обращения с ним. Механики служат для взаимодействия с игрой и другими игроками. Как выставление рабочих может быть "оправданно" или нет, непонятно. В Лиссабоне, кстати, нет выставления рабочих.

vitamin написал год назад: # скрыть ответы

Я это понимаю так, что тема с механиками и с процессом не ложится.
Всё хорошо, красиво, но как-то процесс кажется "скучноватым" :)

212666pnd написал год назад: # скрыть ответы

Да всё ложится....что там не ложится? В правительстве ты помогаешь, за разные плюшки, ещё и очков можно заработать. Логично, что цель правительства построить свою машину погоды, что бы разобраться с катаклизмами. Наладить погоду и сделать жизнь людей преждней. Что они и пытаются сделать, с помощью игроков. Поэтому и маркер у них на жетон погоды ставится, с одной стороны помогает разобраться с погодой, с другой конечно лишает возможностей игроков. В идейном плане довольно интересный момент. Ты вроде работаешь на "дядю" Что бы быстро получить, что тебе нужно. Но в тоже время "дядя" Пооучает своё и двигается к Целе. Тем самым ограничивает тебе и другим игрокам возможности выбора наград. С другой стороны без этого "дяди" Ты сам вряд ли сможешь что-то сделать, поэтому приходится на него работать, что бы потом работать на себя и создать прототип.

В лаборатории Латива тоже вроде всё логично. Ты участвуешь в его экспериментах, что бы получать практический опыт, для своих работ. На основании опыта, обычно и проводят всякие иследования, пишутся по ним статьи. Что тоже вполне логично.

Ну и институт, где ты уже создаешь свою машину погоды, на свой вкус так сказать. То есть вы всем научным сообществом там участвуете. Это как ваша научная работа, только уже на основании личного опыта, полученных в других местах. Создаёте прототип, истытыааете его. Побеждаете катаклизм, человечество вам благодарно. Получаешь награду. За три награды получаешь Нобелевскую премию, за вклад в науку.... При разработке прототипа, можно ещё и соперников подрезать, такое случается иногда в научном сообществе, когда руководитель к примеру забирает лавры, ну или обесценивает вклад в проект остальных участников. Что на мой взгляд тоже логично всё.

Почему многие не могут увидеть логики для меня загадка. На мой взгляд игра очень хорошо привязана к теме науки. Может людям сложно понять тему машины погоды из-за не реального сеттинга... Я хз.

Tyros92 написал год назад: # скрыть ответы

Как верно ниже отметили - сколько людей, столько и мнений. Вы абсолютно верно описали логику действий игры. Но если человек хочет увидеть скучную игру, он её увидит. И тут никакие старания автора не помогут.

vitamin написал год назад: #

Гречка прекрасный продукт, но кому-то она придётся не по душе. Почему такой снобизм? )))

Univanger написал год назад: # скрыть ответы

Я - огромный поклонник Ласерды. Но эта игра скучная и не новая. Как и Лиссабон.

Лиссабон скучен?
Просто эту игру нужно играть со знанием истории, желательно в подробностях. И вот когда узнаешь все моменты и видишь, как все эти мелочи историчности вплетены в сеттинг и в механику, вот тут то и понимаешь всю гениальность Лиссабона.
Не забываете, что Ласерда - португалец, и играть в Лиссабон нужно как португалец, а это как минимум нужно познакомиться с теми событиями, политической обстановкой той эпохи, личностями и архитектурой. Игра сделана с любовью к своей стране и знанием дела, и это видно во всех аспектах игры.

Univanger написал год назад: #

Ну, мне, как не португальцу, игра не нравится. Чисто механически. Да, я обратил внимание на даты каких-то событий на картах, но этого порой не достаточно. Как в этот раз.

Nasekomoe27 написала год назад: # скрыть ответы

Да и без истории игра - топ!

vitamin написал год назад: #

Согласен, но крайне тяжело заходит даже опытным игрокам. Мне нравится игра, но на сколько так и не могу определиться ввиду малого количества партий - никто не хочет, чтобы я доставал этого монстра с полки)))

Dronowar написал год назад: # скрыть ответы

Хочется добавить что довольно тематично сделаны сами исследования, их жетоны можно получить в правительстве (у них свой архив данных по погоде), но делятся они ими только за редкие детали машины, в лаборатории только проведя эксперимент и принеся новый катаклизм, но получив необходимые данные, и в институте очевидно, что есть знания о погоде. Собрав все три получаешь полноценную статью про катаклизм и можешь улучшать погоду. Очень тематично цитирование, кто первый прошел трудный путь, остальным легче. И в стратегии игры это великолепно используется, нужна только одна фишка исследования, цитата + награда - все статья готова бежим публиковаться.

Tyros92 написал год назад: #

Цитирование тоже очень логично, как вы верно описали. типа "о, там чувак классно предложил такую то идею, пожалуй стоит использовать её в моём исследовании". примерно так это и работает:) для науки не будет ничего нового, что выразится в 0 очков за жетон цитирования, но статья будет готова:)

mr_iron_sam написал год назад: #

Мне в первой партии тоже так показалось, особенно когда все пробуешь и вообще не понимаешь зачем это надо и как это может пригодиться.
Но вот со второй вообще пофигу на процесс (он элементарен), когда пытаешься хотя бы на 5 ходов просчитаться, вот тут игра и раскрывается.

animehome написал год назад: # скрыть ответы

"Выставление рабочих" в Лиссабоне - речь про размещение служащих в приёмных с последующей утилизаций в общественных зданиях. "Правила ради правил" речь о том, что игра не мотивирует пользоваться той или иной механикой никак, кроме получения победных очков. Скажем, в "На Марс" строить жилые модули нужно, чтобы там жили люди. Строить воду нужно, чтобы потом получить воду и построить генератор кислорода и т.д. А здесь вы покупаете робота, чтобы получать бонус под этим роботом, затем отдаёте робота в правительство (как вариант), чтобы опять же просто получить ещё набор бонусов и т.д. Весь ваш стенд с роботами, реактивами и шестерёнками просто по сути служит для набития разового комбо. В том же "На Марс" вы строите движок, который потом работает, здесь нет.

Greengood написал год назад: # скрыть ответы

Выставление рабочих - это когда берешь рабочего, ставишь на действие и выполняешь это действие. Как, например, в "Машине погоды". В "Лиссабоне" это же просто эффект от розыгрыша карты. Этих служащих можно было заменить на какой-нибудь счётчик, который уменьшается или увеличивается.
Мотивация любых действий в "На Марсе" - получение победных очков, как впрочем и во всех евро. Поэтому строят жилые модули, чтобы было больше ходов и больше победных очков в конце игры. Ну да, автор в "На Марсе" создал круговорот ресурсов, поэтому там возникают подобного рода цепочки. В "Машине погоды" другая механика и там другие цепочки. Это не делает её правила ненужными, а просто другими. Просто в "На Марсе" тема более физически ощутима.
"Машина погоды", кстати, наиболее из его игр напоминает "На Марсе". Только не по механикам, а по обдумыванию игроком своего хода. В "На Марсе" челнок ходит между орбитой и Марсом и задача игрока так спланировать свой ход, чтобы максимально эффективно провести время на одной стороне поля и во время заскочить в челнок. В "Машине погоды" эксперимент пытается запуститься каждый ход и задача игрока так спланировать свой ход, чтобы попасть в нужный тебе эксперимент и не упустить нужные тебе жетоны погоды в других отделах. При этом жетоны субсидий, бонусы от экспериментов и бонусы от написания статьи подталкивают игрока строит цепочки действий.

NotMePlease написал год назад: # скрыть ответы

пачиму в Лиссабоне это просто эффект? Без людишек в офисах нельзя строить общественные здания, большое кол-во этих людишек заставляет других игроков париться с влиянием/ПО - вполне играбельная механика на рабочих.

Greengood написал год назад: #

Механика "выставление рабочих" это то, что я описал выше - выставляешь рабочего на действие, выполняешь занятое действие. Пример "Машина погоды", "Агрикола" и т.д.

Nasekomoe27 написала год назад: #

так Машина и не игра на построение движка, слава богу. Здесь логический процесс, но механика другая

Kapushonchik написал год назад: # скрыть ответы

"Правило ради правил" - легко. Возьмем обсуждаемую игру. В игре на двоих в первом раунде игроки имеют право поставить фишку ученого только на центральную позицию локации или на крайнюю правую, но для двоих игроков она заблокирована. это означает, что в конце первого раунда не получится запустить машину, а значит, игроки не получат продвижение по треку ПО и возможные плюшки. Плюс ко всему, сольем впустую жетон монитора. Зачем это правило? Автору было жалко, что игроки при определенных условиях могут потенциально получить ПО в самом начале игры? И, не дай бог, подумают, что игра слишком примитивна, но это же Ласерда! Великий и ужасный. Вот в моем понимании, если какое-то правило можно игнорировать, и это не повлияет на суть игры и не испортит логику, заложенную в механики, то это мнимое правило, ну, или, как тут сформулировали "правило ради правила". Вот еще пример с этой же погодой. При совершении действия создания прототипа, когда надо отдавать шестерни, они должны быть уложены на одном этаже личной лаборатории (или как там правильно называется), но в то же время, ест правило, которое позволяет в любой момент хода переставлять шестерни и роботов с места на место. Если нужную мне шестерню я положил этажом ниже, то я могу ее переложить на нужный мне этаж и выполнить действие создания прототипа. Зачем нужно, чтобы шестерни лежали на одном этаже? Это можно опустить и ничего от этого не изменится - "правило ради правил". Поправьте, если что-то не так сказал.

kodnik написал год назад: # скрыть ответы

По поводу последнего замечания, скорее всего предполагается что этаж должен быть соответствующей длины, чтобы в нём могло поместится N количество шестеренок (зависит от того как сильно испорчена погода), которые могут потребоваться за 1 раз.

Kapushonchik написал год назад: # скрыть ответы

А.. возможно, в этом смысл определенно есть.

InFlare написал год назад: # скрыть ответы

Как и во всём остальном на что вы указали, если посмотреть предыдущие его игры, то везде на старте вы получаете только бонусы и никаких ПО.

Kapushonchik написал год назад: # скрыть ответы

Не понимаю, в чем именно смысл запрета на свободный выбор действия в начале игры. Это просто запрет и все. Он ни на что не влияет.

Greengood написал год назад: # скрыть ответы

Без запрета первый игрок сможет выполнить в первый ход сразу 2 действия в правительственной локации. Другие игроки при этом смогут выполнить только по одному действию, т.к. в других локациях вначале игры невозможно выполнить 2 действия.

Kapushonchik написал год назад: # скрыть ответы

Допустим, выполнит. Ну, собственно и что? Это далеко его продвинет? Он потратит кучу правительственных пропусков и при этом, может быть, получит какой-то вменяемый бонус, перевернув жетон, либо просто обменяет два одних пропуска на два других. Что-то такое, но это не гарантирует ему победу или сильный рывок вперед. Получается, просто, чтобы другим игрокам не обидно было.

kodnik написал год назад: # скрыть ответы

Возможно столько не наиграли партий, и не встречались с профи. Например в абстрактах, первый игрок получает меньше очков, в Го вроде 6.5 получит второй игрок; в шахматах тоже своя тема. Явно не спроста это, возможно вы не достигли того уровня в игре, чтобы получить за это перевес, а при тесте это выявилось вот и ограничили.

Kapushonchik написал год назад: #

Может быть, но это просто предположение. Мы сыграли с женой четыре или пять партий подряд. Не считая первой, во всех остальных разрыв был менее десяти очков, и одна ничья. Так то вроде бы хорошо отлажена, но партии все однотонные и какие-то скучные. Пока надоела она, нет желания проверять. Хотя, можно попробовать проигнорировать этот запрет, посмотреть, что будет. Идея кстати.. )))

Greengood написал год назад: # скрыть ответы

Я же уже написал - баланс. Не давать явных преимуществ случайным игрокам. На один ход больше это явное преимущество. При том, что у первого игрока и так преимущество, т.к. каждый раунд ходит первым. К чему тут ваши абстрактные рассуждения, гарантирует это победу или нет. Может вам с женой и всё равно. Другим не всё равно.

Kapushonchik написал год назад: #

Абстрактны пока только ваши рассуждения, уважаемый.

InFlare написал год назад: # скрыть ответы

Вы играете в соревновательный режим на победные очки, старт как минимум должен быть у всех в одинаковых условиях, а вот какие действия вы потом уже будете выбирать и приведёт вас к победе.

Kapushonchik написал год назад: # скрыть ответы

Здесь старт, даже при условии запрета, не одинаковый, так как разрешается выполнить только разные действия. Действие лаборатории вообще бесполезно, т.к. совершить можно только установку робота на будущее и оно не принесет никаких эффектов сразу. Тот, кто пойдет в правительство, получит больше профита, со следующего хода у него будет возможность переворачивать жетон субсидии, а это выгоднее на старте, чем робот в лаборатории на будущее. Можно в университете книгу получить, это лучший вариант потратить того же робота, но тогда игра на двоих говорит, что очевидны только два действия с видимым профитом. Можно просто запретить на первом ходу ставить фигурку ученого в лабораторию и эффект от этого будет примерно таким же. То есть, это мнимый запрет, который ни на что не влияет. Вот тут товарищ пишет где-то, мол, если разрешить свободу действий на первом ходу, то первый игрок может сделать сразу два хода - перекос мол. А в ходе игры, когда такое происходит - это не перекос что ли? Тем более, что в ходе игры уже и возможностей больше, а значит от такого и эффект будет значительнее. В общем, можно и без запрета обойтись, никак это не повлияет на баланс игры. Я думаю, можно тут и точку поставить.

Greengood написал год назад: # скрыть ответы

Мда... Логика вышла из чата. Т.е. вы сами же пишете, что сейчас и так старт не одинаковый, т.к. игрок идущий в правительство получит преимущество. Но проблем не видите в том, что первый игрок, кроме этого преимущества ещё и получит дополнительный ход, т.е. двойное преимущество?
Когда такое происходит в ходе игры - это результат действия игроков, т.к. всегда можно поменять очерёдность хода. В начале игры это результат случайности при выборе первого игрока.

Kapushonchik написал год назад: # скрыть ответы

На то, чтобы поменять инициативу нужно потратить ход, а значит, потерять какую-то возможность. Логика у меня никуда не вышла, она только у вас у всех выходит. Товарищ пишет, что игра соревновательная, нужен равнозначный старт, для этого запрет на свободу хода в начале игры. Я пишу, что старт и без запрета не равный и запретом не выравнивается. То есть, запрет - мнимый и ни на что не влияет. Логика на месте, как видите.

Greengood написал год назад: # скрыть ответы

Правильно, чтобы получить преимущество, надо выполнить какие-то действия, а не получить его из-за случайности.
Запретом не выравнивается, а без запрета становится ещё неравнозначнее. Т.е. без запрета баланс становится ещё хуже, чем с запретом. И ход первого игрока всегда будет одинаковым - в правительство.

Kapushonchik написал год назад: # скрыть ответы

Не факт, что именно в правительство. Потратишь много, получишь не факт, что много. Сегодня я первый, завтра мой соперник. Сегодня я имею преимущество на старте, завтра соперник, а саму игру еще надо попробовать выиграть, либо имея это преимущество на старте, либо нет. Тогда, в случае, если начал с меньшего, но победил, победа слаще, мозги скрипели сильнее, а если имея лучший старт, еще и проиграл, то это вдвойне обидно. Что в этом такого? Да в любой евроигре это есть - легкий дисбаланс в сторону то одного игрока, то другого. Это не шахматы с их большой вариативностью последствий каждого хода, который надо просчитывать чем дальше, тем лучше. Здесь, если ты выполнишь лучшее действие сейчас, потом придется выполнить, что останется, освободив место лучшего действия сопернику. В итоге: за всю игру (напомню, я говорю только за режим для двоих) вы с соперником выполните примерно одинаковое количество сильных по эффекту действий и не очень, что приведет к примерно равному результату в ПО в конце игры. И от партии к партии в этой игре конкретно, одно и тоже с поправкой на ветер. Здесь нет места для простора стратегии так то.

Chislovoj написал год назад: # скрыть ответы

Звонили из Лиссабона только что, я выразил Виталу наше общее, народное сомнение, и он признал, что, действительно, правило глупое, и негоже очки собирать запрещать. Извинялся очень. Сказал ещё, что все могут сразу по пятнадцать очков начислить на старте.

Kapushonchik написал год назад: #

Наконец то, хоть кто-то что-то дельное сделал. Огромное вам человеческое спасибо. Вопрос наконец-то закрыт общими усилиями инициативных людей. Спасибо за оперативность в решении этого важнейшего и животрепещущего вопроса.

Greengood написал год назад: #

На самом деле недалеко от истины. Я спросил у Витала, он ответил "Vital (Lisboa, GMT +1) — 30.05.2023 11:12
Too big first player advantage."

Greengood написал год назад: # скрыть ответы

Вы уходите от начальной темы. Первоначально вы привели пример 2х ненужных ограничений. Вам показали для чего эти 2 ограничения нужны. Рассуждения, что баланс в игре не важен и слаще выиграть с отрицательной форой на старте тут вообще не к чему. Очевидно, что для создателя игры и большинства игроков баланс всё же важен.

Kapushonchik написал год назад: #

Вы повторяетесь. Вы уже это говорили. Про большинство игроков, как им важен баланс и тому подобное. Мы уже закрыли тему так то. )) Спасибо вам за вклад в дискуссию.

mr_iron_sam написал год назад: # скрыть ответы

Ну вообще, если правильно этим распорядится, то очень даже сильныц ход получается. Я согласен, что это дисбаланс по начальным ходам. Более того это очевиднейший дебют в игре. Так не должно быть, запрет по делу придуман.
Да и вообще относитесь проще, включите фантазию. Например воспринимайте очки ни как циферки, а как показатель Вашего рейтинга в мировом научном сообществе. Ну не бывает так, что первым же ходом вшивый помощник профессора сразу греб себе эти очки. Ну кто он такой этот салага. Новичкам часто палки в колеса ставят, чтоб не зазнавались тут со своем энтузиазмом.

Kapushonchik написал год назад: # скрыть ответы

Основываясь на вашей логике. Если новоиспеченный ученый, это сын какого-то профессора, который решил на старте карьеры своего дитятки, дать ему легкую фору, чтобы засветить перед мировым сообществом, то такое в жизни тоже бывает. А вообще, абстракция, она и воспринимается, как абстракция. Машина погоды очень абстрактна. Не убедили в общем.

mr_iron_sam написал год назад: # скрыть ответы

Да я и не пытался вас в чем-то убедить. Ну да, абстрактный евро. А в чем проблема с абстрактом? Это стало чем-то плохим разве? Абстракты всегда просят фантазию включать, на то они и абстракты.
Зачем искать грязь, мы же не свиньи, в конце концов. Как костыли это воспринимать можно, но нужно ли? Если игра качественно отбалансирована, то вообще плевать на это. Ну во всех играх Ласерды по-моему это прослеживается, что не мешает его играм быть хорошими и высоко оцененными. И игры его не для всех, это тоже надо понимать.

Kapushonchik написал год назад: #

"Зачем искать грязь, мы же не свиньи, в конце концов." - К чему это сказано - не понял. В остальном, я уже воспринял, как посчитал нужным. Канбан я воспринял полностью хорошо, там глаз ни за что не цеплялся, а здесь вот так.

Greengood написал год назад: # скрыть ответы

Оба случая это про баланс. Это всё же соревновательная игра на набор победных очков. Для евро мало быть просто логичной, надо ещё быть не поломанной и не давать явных преимуществ случайным игрокам.

Kapushonchik написал год назад: # скрыть ответы

И для этого надо искусственно ставить игрокам палки в колеса? Ради того только, чтобы случайные игроки не сумели продвинуться дальше бывалых? То есть, автор не сумел сделать игру так, чтобы механики работали в чистом виде, бросая вызов игроку любого уровня, а вместо этого, навтыкал искусственных костылей. Сомнительное объяснение так то. И в других играх ласерды такое есть. Просто за счет своего успеха в области геймдизайна, который держится лишь на высоком качестве исполнения, Ласерда может внедрять любую дичь в свои творения, и это прокатит. Ему все простят. Это ни хорошо и ни плохо, это просто есть и это не про баланс.

Chmonya написал год назад: # скрыть ответы

На двоих игра ужасна, согласен - тупейшие костыли там и тут, которые в игре на 3-4 в правилах отсутствуют.
Соло-режим - это вообще кринж чистейший.

Kapushonchik написал год назад: # скрыть ответы

Большим составом пока не удалось сыграть, не могу сказать, лучше она будет или хуже. В принципе, и на двоих играбельно, но замысловатости как таковой не хватает. В своей сущности она не так уж и сложна в понимании, но вот эти мелкие моменты, которые не нужны игре, они ее не красят вообще. Я считаю, это сыроватый продукт, надо было думать над механиками лучше и дольше баланс отрабатывать, согласуя его с действенными и нужными игре правилами. Не претендую на роль умника, но после канбана или На Марсе, таких мыслей не возникло.

Trilan написал год назад: # скрыть ответы

Не сметь писать плохо про великого Лохедру! Он вам не лох какой-нибудь! ВСЕ его игры велики по определению и безукоризненны по умолчанию! Только идиоты не замечают прекрасное платье и кричат про голого короля!
Задолбали эти завистники! Опять их органайзерами гнать из элитного клуба! Ведь сказано же было в священной книге правил, что истинные евро-игроки играют только в Наседру!
Оскорблять своим недоверием смеЮт Богерду! Найдется на вас, богоборцев управа! Покайтесь, безласандровцы и бегом кредит брать на покупку великого. Хоть оно и бесценно, но 12000 отдайте

Kapushonchik написал год назад: #

Вот ведь... озадачили. У меня только Побега из ЭлЭй от ласерды нет... остальное есть.. Как же так, выходит я состою в секте свидетелей Великого Ласерды, не зная об этом, да еще и веру предаю за спинами братьев своих... пойду убьюсь об стену головой. Не поминайте лихом..

Greengood написал год назад: # скрыть ответы

Да, прям вижу, как сидит успешный геймдизайнер и втыкает в своё детище быссмысленную дичь, потому что ему простят. Откуда только тогда успех, непонятно.

Kapushonchik написал год назад: # скрыть ответы

Сначала он много работал, чтобы достичь успеха, а когда достиг, решил, что и так сойдет. Это же очевидно.

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Интересно, а вы большой спец по дизайну и балансу настольных игр, что разбираетесь в нем лучше Ласерды?

Kapushonchik написал год назад: # скрыть ответы

Это вопрос с подвохом, но у меня есть опыт, да. Да, конечно, я не большой спец, учиться и учиться еще. А вы почему интересуетесь?

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Достаточно опыта, чтобы вам было виднее чем Ласерде, что его игра сделана на тяп-ляп?

Kapushonchik написал год назад: #

Я уже ниже ответил на этот вопрос, но перефразирую: моего скромного опыта достаточно, чтобы понимать, что в этот раз Ласерда мог постараться лучше.

Nasekomoe27 написала год назад: #

Хорошо,что автор на Вас не ориентировался

Greengood написал год назад: # скрыть ответы

Как раз очевидно, что такие ограничения происходят именно из-за полировки баланса игры, а не "и так сойдёт".

Kapushonchik написал год назад: #

Очень рад, что вам понравилась игра, но вы совершенно не умеете читать то, что вам говорят. Я привел конкретные примеры недочетов этой игры и написал об этом. Что там Ласерда думал, когда эту игру делал, я не знаю, но по моему мнению, мог бы он лучше постараться.

Tyros92 написал год назад: #

Были аналогичные впечатления после правил машины погоды. А вот сыграв понял что всё очень круто завязано на тему и любое действие имеет вполне логичное обоснование. Так что по теме не уступает другим играм автора

Vlad2022 написал год назад: #

Сколько людей, столько мнений)
Играл в Лиссабон, канбан, галерист, машину
Машина очень напомнила канбан, но в канбан мне тема как раз не зашла
На мой взгляд из всех машина лучше всех) тематика, оформление, процесс
Игра выполнена замечательно
То что кажется вам бюрократией, на мой взгляд отлично обыгранный процесс написания диссертации
Нужно провести опыта
Изучать процесс в различных условиях
Построить прототип
Мой субъективный взгляд- игра работает отлично

Bolgarin написал год назад: #

Вообще, никогда не понимал, что подразумевают под "правила ради правил" Что это вообще означает? Сперва я думал, что дело в тематичности действий, мол зачем сделали вот это действие, оно не укладывается в мою логику. Но поскольку люди играют, и очень много при этом, в абстракты, то дело видимо не в этом. Потом я начал размышлять, может дело в комплексности? Мол зачем столько видов действий, жетонов, фаз в начале хода, а там развилка, а потом в конце хода там тоже вот столько вариантов и т.д. Но опять же, если разложить какой-либо сложный технологический или любой другой бизнес-процесс, то там и выясняется что очень много деталей и взаимосвязей. Но это уже уход в симуляцию. Так вот игры Ласерды - это баланс:
1.Не уход в глубокую симуляцию
Пожалуй, не очень применимо к машине погоды, всё таки, ибо это фантастика. Но будь это реальностью возможно процесс не ушёл бы сильно далеко.)
2. Логичность и упрощённость игрового процесса, чтобы было каждый раз интересно играть, но не press X to WIN.

mr_iron_sam написал год назад: #
Я не знаю, как у Ласерды это получается, но...

Игры Ласерды, это что-то с чем-то. Но что самое удивительное, что одни и те же игры у одних вызывают восхищение, а у других резкое отторжение. Комментарии под Машиной погоды это только подтверждают. Кто-то ссытся от счастья от Лиссабона и Марса, а кому-то они показались слабыми и возвышают Галериста. Вот и Машина погоды исключением вообще не стала. И лично для меня подарило полярность впечатлений, которые не свойственны другим играм Ласерды. В чем суть?
Первая моя партия в МП - фу какая гадость эта ваша заливная рыба. Продам нахрен.
Вторая партия в МП - где-то я это уже видел, но в целом ниче так. Я чувствую новые нейронные связи в мозгу.
Третья партия в МП - ах вот оно что, ммм, а в этом что-то есть. Хочется "исчо"!
Как итог - полная смена мнения об игре. МП реально нужно распробовать. Мне она показалась такой усложненной версией Канбана с элементами Лиссабона и требовательной к просчету...желательно минимум ходов на 5-7. Вот у кого мозги больше заточены на классические настольные игры в МП играть будет приятно. А кто хочет поиграть на раслабоне ради процесса, то сразу мимо. Вы просто не будете понимать что и зачем вы делаете. Игра хоть и не жестока к игрокам (всегда есть возможность переставить ресурсы на складе и поменять шестерни и химикаты на другой свет, хоть и дорого), но играть типа "возьму-ка это, пускай полежит, потом пригодиться как-нибудь" в нее нельзя.
Да, игровой процесс это бюрократия чистой воды, заключающаяся в конвертации одного ресурса в другой, чтобы потом поиметь очки тут или там. В итоге, кто лучше это все просчитал и провернул, тот и выиграл. И все сделано идеально, баланс на высоте, никаких костылей не ощущается, все логично и соответствует теме.
Минусы есть конечно. Игра отлично играется на 2 и 4 игроков. На троих уже не чувствуешь тесноту и конкуренцию на поле. Но в целом это очень годный продукт на любителя.

Пнп

Добавил Пнп в файлы. Там всего 6 листов, не считая планшетов и поля - непонятно почему коробка так стоит

Alena написала год назад: # скрыть ответы

с помощью правительства был изучен катаклизм 1-ого типа. Он убирается - получается в ряду отсутствует катаклизм этого типа вообще? и катаклизм в институте этого типа появиться 1-ого уровня только после удачного эксперимента Латиф с этой стихией?

alexxac написал год назад: #

На катаклизме первого уровня три точки под исследования, следовательно нужно три раза исправить эту погоду тремя разными игроками (или правительством и двумя) и только тогда он уберется. Так что в данном случае уберётся жетон катаклизма только тогда когда ещё два игрока соберут прототип в институте. Причём, если только два раза её исправляли, а потом будет успешно проведён эксперимент в лаборатории Латива - все фишки открытий убираются и сверху выкладывается новый жетон без открытий. Ласерда утверждает что жетон первого уровня исправить невозможно - но если хотите, сговоритесь с сопартийцами и в псевдокооперативном режиме попробуйте это сделать. Возможно он просто провоцирует на кооперативную игру таким утверждением.

al_rude написал год назад: # скрыть ответы
Правительственная машина погоды

Если одна из ячеек в отделении правительства перевернута (получена субсидия) может ли быть завершена правительственная машина погоды?

kodnik написал год назад: #

Нет. Только полный ряд шестерёнок - запускает правительственную МП.

alexxac написал год назад: #

Желтый токен тоже можно взять себе в обмен на шестерёнку. В этом отделе так можно проворачивать комбухи - действием 2. сначала разыграть токен субсидии на поле, потом действием 1. забрать этот же токен себе (если походили на крайне левую точку).

OlegKlishin написал год назад: #

Не-совсем-обзор Машины погоды или усталость от Ласерды.

konfundus написал год назад: # скрыть ответы
Сброс роботов.

Приветствую всех! Подскажите, кто знает, можно ли получить робота, если в мастерской нет места? Допустим мне по жетону субсидий должен быть выдан робот, а места нет. Я могу этого робота взять, получить бонус что он даёт(бонус из тех, что в нижних ячейках сборочного конвейера) и тут же сбросить его в одну из верхних ячеек конвейера?

стр 13 действие постройка робота

Помещайте собранных роботов в свою мастерскую (см. с. 7). Если в ней нет места, вы не можете выполнить это действие.

alexxac написал год назад: # скрыть ответы
Соло игра. Выбор ботом эксперимента

При выборе ветки эксперимента бот помимо всего прочего предпочтительного игнорирует погоду с готовым для проведения экспериментом (робот латива так же участвует), но предпочитает ветку погоды с бОльшим количеством роботов (и это очевидно та же самая ветка). Он может вытеснить робота латива, или должен использовать другую доступную ветку?

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

Бот предпочитает ветку погоды с бОльшим количеством роботов из оставшихся после того, как исключены варианты игнорируемых веток.
Поэтому он не может выбрать "ту же самую ветку" (уже исключенную) и выгнать робота Латива.

alexxac написал год назад: # скрыть ответы

Я тоже так думаю но правилах лаконично: полностью заполненную. Кем заполненную? Или тогда она не полностью заполнена игроками? Если во втором условии четко указанно: с наибольшим количеством роботов, включая роботов латива. Странно.

cyril2012 написал год назад: #

Не важно кем заполненную. Хоть кем, получается.
Заполнена - всё, отсекается вариант. Идём дальше по алгоритму выбора

konfundus написал год назад: # скрыть ответы
Продажа деталей

Всем привет. Оперативный обмен и действие Продажа деталей машины не совместимы? В правилах действия Продажи деталей написано, что вы должны разместить робота в ячейку того же цвета, что и деталь в мастерской, а уже потом идёт обмен с жетоном субсидий, т.е. трата детали (а обмен доступен только в момент траты) идёт после необходимого условия размещения робота(иметь в мастерской деталь того же цвета) Или все таки можно обменять?

cyril2012 написал год назад: #

Обмен деталей машин возможен "каждый раз, когда, нужно её потратить". Не указано, что моментально.
Берём деталь машины, меняем на нужную, кладём деталь в мастерскую, выполняем действие и её тратим.
Трата в ходе действия соответствует, думаю, условию "каждый раз, когда нужно потратить".

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

Exchanging parts/chemicals/vouchers are done at the time in which you need them. First perform the Executive Exchange to gain the part/chemical/voucher you need, then perform the action to use said part/chemical/voucher that you just gained by doing an EE.
То есть можно.

konfundus написал год назад: #

Спасибо за ответ.

r8t написал год назад: # скрыть ответы
Строительство прототипа

На 19 странице правил возникли вопросы.
"В рамках действия открытия вы должны построить прототип. Требуемые для этого детали машины изображены под жетоном катаклизма, а также, возможно, в верхней части самогó жетона.
Каждый робот (ваш или соперника) в ячейке исследования этого отделения института может предоставить вам требуемую деталь, ИЛИ же вы можете предоставить её сами."

1) Если нечем строить прототип, нельзя делать открытие?

2) Далее в примере показывается строительство прототипа с 5 требуемыми деталями. И игрок получает 12 очков: 10 за то, что предоставляет 5 деталей И 2 за своего робота.

Вопрос, необходимо ли предоставлять все требуемые детали? (Скорее да, т.к. иначе соперники не получали бы п.о.)

3) Но можно ли навалить ещё сверху нужного цвета деталей, чтоб получить побольше очков, если даже там стоит твой или чужой робот?

4) Если требуется одна зелёная, можно ли с планшета отдать 5 зелёных, чтоб получить 10 ПО?

Большая благодарность тому, кто обоснованно ответит.

alexxac написал год назад: #

1. Нельзя. Вы же влияете на погоду - т.е фишка открытия символизирует то что вы произвели некий механический эффект на погоду - а без прототипа это не возможно.
2-4. Суть в том что вы создаёте прототип у себя в мастерской (нужные детали должны стоять в отсеках в один ряд), по уже утверждённому в институте чертежу, т.е. больше деталей не нужно (4. ответ нет). А роботы, чужие или ваши, просто помогают обойтись без этих деталей, если хотите. Следовательно - если есть деталь где стоит робот соперника - можно её не отдавать - тогда он получит 2 очка за работу своего робота - иначе получите вы (3. ответ да - только нужную которую заменяет робот). А если есть ваш робот - то вы получите 2 очка в любом случае, а 4 очка - если ещё и добавляете нужную ему деталь (2. ответ нет - но желательно чтобы получить очков за своего робота, и не дать сопернику 2 очка за его). Если в ряду вашей мастерской стоят другие детали - они просто сбрасываются - для этого прототипа они не подходят (4. отдать лишние придётся - но совершенно забесплатно).

Добрый день
Вопрос по правилам:
-если у меня выпало 2 одинаковых Тайла погода (например дождь). Проходит испытание машины погоды по дождю и оно удачное. Оба тайла выполняются или только правый? Или я должен заменить одинаковые тайлы
-если я по средствам тайла или найму робота могу выполнить действие какое-либо (например в правительстве), не ставя ученого, нужно ли мне платить пропуска (в правилах сказано только что вам все ещё требуются роботы, но про цену не нашёл)

Dronowar написал год назад: # скрыть ответы

1. только правый
2. пропуска не оплачиваются

Ещё вопрос 1)
Так же вопрос по действию получаемому с клеток или с помощью субсидий:
Найм роботов
Сказано вы можете произвести действие найм роботов
Должен ли я платить пропуски снабжения/науки за роботов?

Нет :)

Vlad2022 написал год назад: #

Всем спасибо)

mitayzab написал год назад: # скрыть ответы

Должен. В памятке игрока четко написано, что бонусный найм робота выполняется "по обычным правилам". Обычные правила - это с уплатой пропусков.

SOVEST написал год назад: #

На последней странице памятки в шапке описания субсидий написано - используя жетон субсидий, не тратьте пропуска(даже если жетон позволяет выполнить действие, на которое они обычно тратятся)

Dubodamus написал год назад: # скрыть ответы

А всегда убирается правый жетон эксперимента? Даже если эксперимент прошел успешно(например мороза), но правый жетон - другая погода, не мороз. Все равно удаляем его, невзирая на несовпадение по погоде?

vitamin написал год назад: #

Удаляем крайне правый совпадающий, если крайний правый не совпал - идём дальше... и т д. Если подходящего жетона нет, ничего не происходит, если есть - скидываем его.

212666pnd написал год назад: # скрыть ответы

Возник вопрос, сколько может быть книжек цитат и/или наград в одном строчке? Можно ли для статьи сделать всё из цитат или наград? Или нужно хотя бы одну книжку погоды иметь?

Vlad2022 написал год назад: # скрыть ответы

Цитата точно может быть только 1)

Из книги правил:
Если в ряду вашего кабинета лежат 2 фишки, а в соответствующей ячей- ке цитирования нет фишки замка, то непосредственно перед изданием
статьи вы можете процитировать прошлую публика- цию и закончить ряд (даже если цитируемой работой будет ваша собственная).

212666pnd написал год назад: #

Спасибо. Что-то я просмотрел этот момент.

Greengood написал год назад: #

Минимум одна книжка погоды, стр. 17 правил.

Всё варианты :)

Можно. Есть 2 ограничения:
1. В ряду должна быть хотя бы одна фишка с типом погоды
2. При цитировании ограничение на стр. 17 "Другими 2 фишками в ряду,
куда вы помещаете фишку цитирования, могут быть либо 2 фишки исследований, либо
1 фишка исследования и 1 фишка награды."

212666pnd написал год назад: #

Спасибо. Вроде стало понятнее.

Можно, пропустил :)

BlagoAlla написала полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Вопрос по поводу действия "открытие", в правилах сказано что нельзя делать открытие если там стоит ваш маркер открытия, но эти маркеры открытия сбрасываются при улучшении или ухудшении погоды. В таком случае можно сделать еще раз открытие? Если да то получается как то жирно, особенно если там весь ряд твоих роботов.

Greengood написал полтора года назад: #

Да, всё верно

Tyros92 написал год назад: # скрыть ответы

Повторное открытие не получится таким образом сделать. Первый пункт этого действия говорит о том что вам нужен маркер открытия на планшете в крайней правой ячейке (т.е. с изданной статьёй). Маркеры эти одноразовые и уходят в коробку после их удаления с жетонов катаклизмов.

Nikolai11 написал год назад: # скрыть ответы

Но у нас же 6 маркеров открытия и вполне допускаю, что при игре вдвоём или втроём можно дважды издать статью по одному и тому же катаклизму.

Nasekomoe27 написала год назад: #

на двоих возможно. С цитированием и наградой две статьи по снегу написала как раз на днях.

tound написал год назад: # скрыть ответы
13 робот

Господа, подскажите такой момент - у меня в коробке для каждого игрока по 13 роботов. В составе игры указано, что должно быть по 12 на игрока (всего 48). Это баг или фича? Видел и летсплеи, где этого лишнего робота сразу ставят в мастерскую вместе со стартовой деталью, и где вроде бы у людей их только 12. В правилах при подготовке опять же этого 13 бота нет.

SOVEST написал год назад: #

Это запасной, как и фишки наград и цитирования.

Im_Spy написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ребят, хочется попробовать что-то от Ласерды, сейчас в раздумьях между Лиссабон, Канбан, Машина погоды или вообще На Марс (самая доступная по цене). Внешне дизайн нравится больше у Машины погоды, на втором месте Лиссабон. На Марс - нравится космическая тематика, а вот у Канбана не нравится дизайн, но вроде как больше всего её хвалят. Может есть эксперты или опытные игроки, кто играл во многие игры этого автора, может дадите совет новичку.

OlegKlishin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Играл в 5 из больших игр: Лиссабон, Он Марс, Галлерист, Канбан, Виньос. По опросам знакомых всем очень разное больше нравится, не угадаешь. Чаще Лиссабон лидирует, но в целом плюс-минус поровну. Не встречал большой разбежки, если уж вообще заходит Ласерда.

Я бы советовал выбирать сердцем: где привлекает тематика, оформление и т.п. Для стороннего человека дотошное сравнение будет иметь мало смысла. В идеале, конечно, попробовать сначала. Цены завышенные, а игры явно не для всех. "Объективным топчиками" не верьте.

Im_Spy написал полтора года назад: #

На счёт "топчиков" я Вас услышал. Если сердцем, значит Машина погоды или На Марс. Спасибо за совет.

Im_Spy написал полтора года назад: # скрыть ответы

По поводу "попробовать" - я бы с радостью, но игры какие-то краснокнижные, сомневаюсь, что в моем городе у кого-то хотя бы одна из перечисленных коробок с игрой имеется)

alexxac написал полтора года назад: #

Ну можно обратить внимание ещё на порог вхождения и время первой/первых партий. Канбан может быть несколько абстрактным на первый взгляд, зато в него можно сесть сразу почти не открывая правил. Лиссабон понятнее тем кто в исторической теме, но правила изучать весь день, в галеристе совершенно ясно всё и понятно но правила мегаззамаросные. Винос считают гейтвеем, но гдеж его взять и сетап там для легенькой игры долговат. В общем - какая компания и сколько времени вы готовы потратить на все это - тоже играет роль.

NitrogenW написал полтора года назад: #

можно онлайн ;)

Mihasus написал полтора года назад: # скрыть ответы

Лучше ориентироваться на сложность.

Im_Spy написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я понимаю, что чем проще игра, тем легче будет понять её, но на сколько я наслышан, игры этого автора отличаются исключительной сложностью и нагроможденностью механик. Но относительно сложности объективного распределения этих игр я не встречал. Чаще всего вообще что-то типа мне эта показалась проще, потому что вот эта часть этой игры похода на ту игру, в которую я когда-то играл. Если посмотреть мою коллекцию, то по большому счёту я не евро игрок, в евро играл мало, но хочется попробовать. Игры этого автора дорогие и если не влиться в предзаказе в них, то боюсь, что за фул прайс мне не позволит это сделать жаба)) Ну и понятное дело, что во все на данный момент анонсированные проекты я влиться не могу по причине, опять-таки, их дороговизны. Да и тут еще от пары издательств подгребает кампании по двуим играм (одна с кубиками, вторая с артом).

Mihasus написал полтора года назад: #

Поиграл в Канбан. Он проще чем Он марс. В онмарсе идет нагромождение действий (одно вытекает из другого в течение одного хода) и чем больше действий за ход, тем ход эффективнее. Поэтому в ОнМарс могут быть очень долгие и мозголомные ходы, из-за этого даунтайм. В Канбане ходы проще изза чего играется быстрее. в канбане за ход максимум 4 действия за ход причем они очень простые и однотипные, главное не забыть собрать все плюхи от этих действий. Обе игр хороши по своему, но в плане стратегии и мозголомности лучше онмарс.

akorolkov04 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кроме на марсе ни во что не играл, в конце ноября у меня будет забугорный канбан. На марсе - это игра для очень больших интузиастов, готовых потерпеть боль ради обретееия колоссального удовольствия. Первые партий 5 никто из моей компании играть в него не хотел и ине как вортиле всех коробок с настолками приходилось говорить что-то вроде "партия в покорение марса только после партии в на марсе". Между партиями в на марсе проходили месяцы. После первой партии я свграл где-то партии 3 в соло и только так смог запонмнить все правила и нюансы. Сложность ни сколько в их объеме, а в том, чтобы начать во всем этом ориентироваться и осмысленно играть, выкручивая какие-то комбо. В на марсе, на мой взгяд, чертовски сложное взаимодействие, новому игроку вообще не понятно, почему ты берешь технологию, а кучу жира от строительства комплекса зданий получает другой, не понятно как что-то планировать в рамках кучи опций и еще это все совмещать с конкуренцией и т.п. В один прекрасный момент все все +/- поняли не без помощи моего опыта (компания у меня неоднородная и сыграл я в сумме партий 12, включая сольные) и в на марсе всем стало хотеться играть хоть каждый день. Я стал получать от этой игры гораздо большее удовольствие чем от всех своих других евро. У на марсе просто бешенная реиграбельность, вообще не надоедает. Игра длится раундов 12-15 в среднем - столь ограниченное временя,повышает значимость порядка совершаемых действий. В на марсе куча способов достижения различных целей и такая же куча способов набить очки. Я ничуть не пожалел, что отдал 9000 рубоей - это считай, что другое евро с дополнением, только с бесконечной реиграбельностью, НО неидеальным геймдизайном и местами балансом. За уже 20 с лишним партий мне показалось, что в игре вестма специфически работает экономика. По сути, в на марсе в центре всего стоят колрнисты - колличество и мощь действий определяется именно их колличеством, в игре куча опций на обращение с ними: получение новых (ракеты, ячейка на орбите, жилые отсеки как их хранилище), снятие с поля (карты личных целей, чертежи, перелеты на шаттле, бонус строителства) и их замещение (кристаллы и второстепенные действия чертежей, что не требую колонистов). Развивая колонистов, мы развиваемся и интенсивно и экстенсивно, все это замечательно работает (в тех случаях, когда в игру не вводится дурацкая технология, увеличивающая кол-во колонистов с ракет, она все к черту ломает), а вот экономика ресурсов мне показалось кривой. В начале партии все доствточно исправно работает: вместимости мало, источников ресурсовине не так много, а их расход ударяет по карману. Однако в дальнейшем, когда все разжыраются чертежами и строятся большие комплексы ресурсов становится слишко много: их банально некуда девать. За ресурсами, на мой взгяд, закреплено слишком мало тематических функций, ну или по крайней мере все то, что в игре уже есть треьует слишком мало ресурсов. Например, строительство является супер сильной опцией, в середине-конце игры построив что-то мы можем загрести 8-10 очков, положить куб прогресса, получить бонус lss - и обходится весь этот праздник жизни, не считая колонистов, во всего лишь 1 единицу ресурса (можно было бы попробовать ввести правило на оплату каждого здания в образующемся при постройке комплексе. P.S. для меня лично на марсе стоит того, чтобы как-то над ним изголяться, при своей некоторой кривизне он убил для меня проект гайя, к примеру). С определенного момента игра входит в ту стадию, когда тебя ограничивают не твои экономические возможности, а просто тупо время до полного набития целей. В этом де отношении ломается и механика очередности хода, все ячейки без исключения полезны в начале, но потом, когда уже все фокусируются на набитие очков, их профит в большинстве случаев становится незначителтным на фоне профита от пальмы первенства.

alexxac написал полтора года назад: # скрыть ответы

Такое ощущение во всех играх ласерды. Для этого у него грамотные тригеры окончания партии стоят. Это мегакрутая штука - и супер просчитываемая. Вы (или оппонент) можете с точностью до 5 очков проманиторить финальный скоринг и либо вовремя оборвать игру (причём с учётом финального/финальных ходов), либо дать вам обоим ещё какое-то время. Это дополнительный стратегический пласт - раскрывается не сразу.

akorolkov04 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я не знаю какие условия окончания в других играх ласерды. Брльшинство целей в на марсе мне показались какими-то слишком попутными, например, взятие чертежей или ученых. Нет такого, что надо прям отвлекаться от чего-то и идти цели закрывать, чтобы с этого выиграть в обломе чужих планов. Но возможно вы прав, что этот аспект еще просто не был мной постигнут.

alexxac написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну этот вопрос комплексный, возможно миссии при правильной игре подходят как раз в нужный момент и их просто нужно подтолкнуть. Может вы что-то упускали в правилах? Или пропускаете какие-то механики. Те же ресурсы, например, можно отгружать на карты контрактов. И поверьте, оппоненты увидев это, кинулся вас стопорить. В Лиссабоне многие наоборот ругаются - ну вот, только начал фармить как не в себя, дайте уже насладиться ломящимися закромами, а тут вдруг конец игры. Но там есть тригер и пораундовый, так что проще.

akorolkov04 написал полтора года назад: #

В на марсе очень много источников рескрсво: склад (его у нас как правило обчищают в нулину), ячейки очередности, ячейки технологий, строительство, чертежи, эффекиы чертежей и улучшенные здания. Мне очень сильно не нравится, что чертежи обычно загребаются пачками, а их действия не прмменяются - это одновременно и простой способ набить очки и практически до конца игры решение экономических проблем: при перелкте все понастроенное приносит кучу ресурсов. Сгорает, как правило, больше всего ресурсов при строительстве. За столом образуется некий приоритет строительства и закрепляется он за людьми с учеными. Чем больше у тебя ученых, тем больше рычагов власти у тебя сосредоточено.

Im_Spy написал полтора года назад: # скрыть ответы

В итоге взял Машину Погоды. Теперь жду)

akorolkov04 написал полтора года назад: #

А я вот канбан забугорный жду)

jimdeegris написал полтора года назад: # скрыть ответы

На мой взгляд, игры Ласерды, это какое-то хобби в хобби. Не каждый согласиться переплачивать в два раза за евро игру без миниатюр. И не каждый готов потратить неделю на изучение правил. Но зато те, кто преодолел этот барьер, наверное чувствуют себя причастными к чему-то особенному. Вроде игры в гольф, времяпровождение не для всех.

salvage написал полтора года назад: #

это какое-то заблуждение насчет правил - у Ласерды все доступно с примерами

FiNNtON написал полтора года назад: #

Приобретая игры Ласерды ты платишь за дизайн не только игровой, качество компонент и организацию хранения (хотя для некоторых продуктов есть косяки с этим) + получаешь законченный и хорошо протестированный продукт, большинство евро сейчас выпускается с прицелом на выпуск дополнений или изначально режутся на части, так что издатели получат соизмеримые деньги в перспективе.

С правилами проблем нет, они хорошо изложены с примерами, и иногда просты, проблема с нюансами, но этот барьер преодолевается пробной партией, главное решиться на нее.

Основная сложность в первых играх - паралич от возможностей и определения стратегии, пробная партия должна помочь, с этой целью некоторые игры идут с режимом для новичков.

И да, хоть я знаю немного игроков, сыгравших в игры Ласерды, но еще нигде не встречал чувствующих "себя причастным к чему-то..."

Hilden написал полтора года назад: #

Если честно, то играл только в Канбан от Ласерды. Да, отдал за него немало, но учитывая наполнение, а именно органайзер, то оно того стоит.
Правила изучал не дольше часа.
Правила хорошо изложены и не скажу, что там какая-то запредельная сложность. Обычные правила, чуть сложнее среднего, если дать оценку.
Но да, от самой игры я тоже что-то такое не получил. Мне показалось обычным хорошим евро, но явно не самым изящным и любимым относительно других в моей коллекции.