Машина погоды

Weather Machine, 2022

Poline написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, кто играл:
1. Как играется на двоих?
2. За счёт чего достигается реиграбельность?
3. Есть ли в игре взаимодействие?

teallite написал 4 месяца назад: #

По отзывам игравших с BBG:
1. На двоих играется хорошо, свободнее чем на троих и четверых.
2. Стартовая раскладка изменяется от игры к игре, но несильно. На реиграбельность больше влияет взаимодействие между игроками и разнообразие игровых действий и стратегий.
3. Взаимодействие высокое, если сравнивать с другими играми Ласерды, и в целом хорошее для евро.

Greengood написал 4 месяца назад: #

Игру можно попробовать в TTS

Zemm1989 написал полгода назад: # скрыть ответы

А почему экспертная оценка на BGG такая низкая? Это типо предварительная после ознакомления с доступными материалами или как?

bootty написал полгода назад: # скрыть ответы

Потому что Geek Rating зависит от общего числа оценок. Для игр с малым количеством оценок он всегда близок к 5.5, как среднее арифметическое между 1 и 10.

igelkott написал 4 месяца назад: #

Да, им следовало бы переименовать эту оценку. А то сколько уже обсуждений, что где-то сидит неприятная кучка гиков, которая ненавидит всё новое:))

Artemas написал полгода назад: #

Если вы насчет оценки сложности, то семь юмористов оценили ее как легкая, поставили единичку, поэтому средняя всего 3.82 на данный момент.

Nasekomoe27 написала полгода назад: # скрыть ответы

всегда смотрите сколько человек голосовали. Полторы калеки поставят 2,потому что "некрасивая" не играв.....и резуотат) чкм больше голосуют,тем адекватнее оценка...

Chislovoj написал полгода назад: # скрыть ответы

Не может же, в самом деле, человек, поиграв в игру Ласерды, поставить ей двойку! Просто бред какой-то!

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, на 2 даже монополия не тянет. Какая антипатия должна быть к игре и автору, или еще к чему, чтобы 2 посавить. Личная оценка типа "не понравилось", " игра-говно" - не в счет. Небось, ярый америст ставил.

onlyan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Личная оценка не в счёт. А какая в счёт? У меня кроме личной оценки ничего нет, а я паре игр поставил 2

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

В счет объективность. Аргументы. Игра состоит не только из "нравится"-"не нравится". Даже тут на тесере ты оцениваешь по нескольким критериям. На 2 это отсутствие геймплея, трешкомпоненты...полом? простота? Это отсутствие игры по факту... А многие ставят оценки из принципа: не люблю помидоры, они невкусные и меня пучит.поэтому "фу", ставлю им 2.
Я предпочитаю евро, не люблю коопы, значит, я могу смело ставить всем играм кооп и амери 2 и хейтить их. типа отстой, мне не нравится... железная логика! А еще лучше - я в игру не играл, но осуждаю... или ожидания не оправдала. А человек и правил не читал даже перед покупкой...о чем речь-то вообще.
Зачем тогда нужны оценки и рейтинги - это просто фарс и нерепрезантативность в высшей мере.

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Лол, оценки всегда субъективны. Это не обзор, чтобы хотя бы претендовать на объективность. Что хочет, то и ставит. И да, никто не мешает при желании ставить колы всем коопам и амери. И да, рейтинги внезапно необъективны.

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: #

ничего внезапного. мне пофиг на рейтинги и неадекватов.
тогда чего же все так топят за эти рейтинги!
Ссылаются в каждом втором комментарии на авторитеты бгг....
двойные стандарты.
А обзор претендует на объективность!? насмешили....

teallite написал 4 месяца назад: #

BGG и рекомендует ставить оценку исходя из личных предпочтений, где двойка означает «эта игра меня сильно раздражает, не сяду в неё больше играть». Проблема как раз в том, что не все читают рекомендации и начинают из оценок игр делать какие-то далеко идущие выводы (хотя какие выводы можно сделать из одной цифры?).

KittenLS написал 4 месяца назад: #

7.9 не низкая оценка, да это не 8+ но вполне хорошо для сложного евро. Эту конкретную игру я не беру пока лучшее от ласерды для меня Lisboa.

Ravil8 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрел обзоры данной игры. Что то Ласерда мне не очень нравится. Как по мне в его играх куча механик, да они работают, но вот с тематичностью беда.

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: #

евро в принципе не сильно тематичны...Хотя Канбан, например, вполне.

Confessor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

С тематичностью беда во многих еврухах, как бы пора уже свыкнуться с этой данностью. Тут можно вспомнить хрестоматийный вопрос - вам шашечки или ехать?

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: #

Ну, это беда не игры, а игрока. Без воображения в настолках вообще делать нечего!

fackstrote написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

(Внимание! Присутствует чужое мнение! Если у тебя проблема с его восприятием - пройди мимо!)

Лично мне Ласерда не зашел по другой причине: НА МОЙ ВКУС - у игр Ласерды чрезмерно завышенная сложность + труднопреодолимый порог вхождения...

Евро я люблю и уважаю! Но, для меня предел сложности и порога вхождения в играх - это примерно уровень Труа, Пуэрто-Рико, или Бора-Бора например... Все, что выше, уже не вижу смысла - больше в минус, чем в плюс.

Ну, и высокий порог аж бесит: когда тебе надо сыграть пару партий, просто чтобы понять, что надо было делать на самом деле, это уж НА МОЙ ВЗГЛЯД - слишком!

В сложных евро, обычно уже в первой партии примерно понятно, что делать, как развиваться, чего делать не надо. Да, ошибки разумеется есть, и не мало, но хотя-бы не чувствуешь себя слепым котенком)

Часто бывает, что сильный евроигрок может выиграть у более опытного игрока, даже сев за коробку в первый раз... Но, в играх Ласерды имхо это вряд ли возможно. Так что, с новичками (в этих играх) будет неинтересно ни тебе, ни им. У них не будет шанса даже на борьбу, а ты будешь всю партию отвечать на их бесконечные вопросы по правилам, а никакого соперничества не получишь)

Но, кто-то любит наоборот посложнее, только хардкор, я понимаю... Для тех, кто да - Ласерда видимо идеален. Для меня же этот автор к сожалению не подошел, хотя ожидания разумеется были...

Dronowar написал 4 месяца назад: #

Вот у меня подобное впечатление недавно появилось, только не от Ласерды (тут все вообще отлично, как раз иногда хочется посложнее, и как по мне, это далеко не предел еще).
Но вот я посмотрел летсплей Voidfall и понял, что кажется, это уже за пределом моих возможностей, какая там нафик космическая 4х стратегия, это смесь бухучета и расчётов по квантовой физике... Другие игры этого издательства куда легче.

Greengood написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А что пробовали из Ласерды? Попробуйте Канбан, одна из самых простых его игр, при этом дух взаимосвязанности и взаимопомощи других его игр сохранён(т.е. это не филлер типа Mercado de Lisboa).
Машина погоды так же легче, чем НаМарсе/Лиссабон

fackstrote написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Пробовал CO2, Лиссабон и Канбан. Также, изучил когда-то правила На марсе и Vinhos (хотел попробовать), но только убедился окончательно, что не мое...

Greengood написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Так и что в Канбане сложного? Взять деталь, взять чертёж, либо улучшить деталь, либо забрать машину.

fackstrote написал 4 месяца назад: #

Ну вот конкретно в Канбане ничего особо сложного, насколько я помню (давно уже играл) нет. Канбан не понравился по другим причинам.

KittenLS написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Попытка создать тематичность часто портит евро, игра теряет свою красоту. Евро для тех у кого нет проблем с тем есть ли в игре тема, для тех кому важна сама игра, для тех кто любит подумать за игрой. Если вы видите что евро тематично это просто вашему мозгу нравится эта головоломка, я тоже сначала думал что есть евро тематичные потом научился в любом евро видеть тематику и дальше понял что её просто нет и она там не нужна от слова совсем.

Абсолютли!

grayz написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Судя по всему будет издание от CrowdGames.

Greengood написал полгода назад: # скрыть ответы

Откуда дровишки?

scooter написал полгода назад: # скрыть ответы

Одновременно вышедшие тизеры на ютуб-каналах: Два в Кубе, OMGames и Настолки LIVE.. Причем похоже, что предзаказ ожидается в самое ближайшее время..

Nasekomoe27 написала полгода назад: # скрыть ответы

вот это поворот! Есть надежда.Предел моих мечтаний!

scooter написал полгода назад: # скрыть ответы

Предзаказ планируется в ближайшие 3 месяца, а доставка из Китая — на второй квартал 2022-го. Будет предложена не только Kickstarter-версия игры, но и апгрейд-пак, который будет включать соло-режим, разработанный Давидом Турци, а также стретчголы, которые будут достигнуты на Kickstarter. Стоимость игры в рамках предзаказа будет равна стоимости на «Кике», будет бесплатная доставка по России и РБ, а также будут работать накопительные скидки.

sintenced написал полгода назад: #

Цена на кике - 130$, что-то совсем печально стало.

away написал полгода назад: #

Снова экселевские таблицы на поле

expl написал полгода назад: #

Ласерда, остановись. Отдохни... дай денег подкопить...