Зодчие

каркасон на минималках

Green написал полмесяца назад: #

вообще нет)

Snakespear написал 13 дней назад: #

Я бы тогда даже сказал, что Глумхэвен на минималках)

Green написал полмесяца назад: #
На двоих

Играли только в дуэльном варианте.
Плюсы:
1) Отличное оформление
2) Возможность играть почти асимметричными, при этом сбалансированными колодами
3) Занимает мало места на столе, быстро раскладывается, слишком простые правила, короткие партии, дешево, отечественная разработка.
Минусы:
1) Простенько и довольно линейненько
2) Несмотря на отличное качество печати, картон уж очень тонкий
3) Реиграбельность под вопросом

Итого: на двоих играется, но через несколько партий становится скучновато. Баланс чувствуется, отрыв в очках всегда небольшой. Комбинации есть, но очень мало и и они довольно линейные. Если кратко: очень симпатичный быстрый филер, иногда между партиями в большие евро - зайдёт

MikhailM10 написал месяц назад: #
Оценка: 6

Неплохо, но слишком схематично. Не хватает атмосферности.

MikhailM10 написал полгода назад: # скрыть ответы
Правила игры "Зодчие"

В правилах игры очень коряво описан момент с применением жетона защиты.
Я его ставлю в свой ход?
Его можно выставлять только с картой, которую я хочу защитить?
После установки снять его с карты невозможно?

Inna237 написала полгода назад: #

Жетон защиты можно выставить, применяя свойства карты, которую сиграл. Например, свойство казармы: след. сигранная вами карта защищена. Или свойство карты фонтан (там можно забрать свой жетон с защищенного места, сиграв или переместив туда карту.)

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Весьма приятный и умный филлер.

• Быстрые партии (10-20 минут).
• Возможность играть и симметричными и частично асимметричными колодами. Причём у каждого цвета они свои.
• Реиграбельность, создаваемая порядком прихода карт и картами из асимметричных колод.
• Небольшой разрыв по очкам = чувствуется сбалансированность.
• Можно покрутить небольшие комбы.
• Есть горизонт просчёта и планирования (вышедшие карты/местоположение карт/комбинаторика свойств карт).

parkamarka написал год назад: # скрыть ответы

Какие протекторы к этой игре подходят ?

Snakespear написал год назад: # скрыть ответы

70х70

parkamarka написал год назад: #

спасибо

Scorn написал год назад: #

После игры втроем понимаешь, что дуэльно эта игра как-то недотягивает - уж слишком все однообразно и каких-то неожиданностей не приходится ждать. А вот в партии втроем игра раскрывается по-новому - даже с базовыми картами играть весело, а карты с допа вообще добавляют в процесс асимметрию.
Возник вопрос - а можно ли играть вдвоем, используя по две колоды? Если кто играл так - расскажите о впечатлениях.

TiNat написал год назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам. Одна карта защищена жетоном. Потом сыграв мануфактуру, забираем защищенную карту в руку. Что делать с жетоном? Можно ли его еще раз использовать? Либо он идет в сброс?

Идёт в сброс.

Denn написал год назад: # скрыть ответы
Легальное место

Например карты лежат с 1 по 4 кварталы. Уничтожили 2 и 3, можно ли класть карту на 3 квартал? А есть уничтожили 3 и 4, можно класть на 4?

Djalina написала год назад: # скрыть ответы

Легальное место справа от занятого. Мы следовали этой логике при розыгрыше карты на уничтоженные подряд, чтобы было с чем сравнивать.

Denn написал год назад: #

Кстати, на хобби и у меня на бумаге написано:
Играя карту с руки, игрок должен выбрать для неё
один из следующих вариантов расположения:
♦ свободное (не занятое другой картой) место
слева или справа от занятого;

А в правилах на этой странице нет слов "слева от занятого".

Надо обновить правила до версии 1.1

Dima_I написал год назад: # скрыть ответы

Отложенный эффект выполняется в следующий свой ход, если карта была уничтожена (перевёрнута) соперником до вступления эффекта в действие?

atman написал год назад: # скрыть ответы

Да,эффект выполняется даже если карта была уничтожена.

Dima_I написал год назад: #

Cooliq написал год назад: # скрыть ответы
Легальность места

Играл за синюю колоду с кладбищем. Мои карты находились в первом ряду на 6 и 8 позиции, на 7 позиции находилась карта соперника. В ходе игры были уничтожена мои карты на 6 и 8 позициях и я их переместил на кладбище. В правилах указано, что легальное место - поверх перевернутой (уничтоженной карты), но получается, что на 8 позиции карты нет. Вопрос: считается ли 8 позиция легальной в данной ситуации?

atman написал год назад: #

Да, считается. Вы всё правильно сделали - переместили карты в сектор Кладбище - и теперь на освободившиеся места можно снова играть новые карты.

cent1pede написал год назад: # скрыть ответы
Отличная игра!

Играется быстро, глубина есть, взаимодействие постоянное, при этом не так обидно проигрывать, так как партии быстрые(играли вдвоём).

Из некоторых карт можно выстраивать очень приятные комбо.

На Цитадели похожа только стилем и темой, а в целом игра очень оригинальна(лично я похожего ещё не встречал).

Очень понравилась асимметрия в продвинутом режиме(у каждого цвета свои дополнительные 6 карт, как я понял).

У нас появился вопрос по спользованию свойства карты "Храм" - `сыграйте ещё один ход.` Добираются ли при этом карты?

atman написал год назад: # скрыть ответы

Да, при розыгрыше карты Храм игрок пополняет руку, а затем делает ход.

Tanja написала год назад: #

Dangel написал полтора года назад: # скрыть ответы

По свойству карты "Мануфактура" можно ли забирать уничтоженную карту?

atman написал полтора года назад: #

Да, можно. Пока она не накрыта другой картой.

Alenka написала полтора года назад: # скрыть ответы

Судя по ответу автора игры (см. комментарии к летсплею от Beznal 72), по свойству карты Мануфактура можно забрать ТОЛЬКО уничтоженную карту. В правилах этот момент упущен и данная правка будет внесена в следующем тираже.

atman написал год назад: #

Alenka, вы немного неверно поняли этот момент.С помощью Мануфактуры можно забрать в руку как обычную свою карту, так и свою уничтоженную карту (но ещё не накрытую другими картами).

Tanja написала год назад: # скрыть ответы

"Казарма 1 Следущая ваша карта защищена"
Следующий игрок, естественно, карту казармы уничтожает. Ее свойство продолжает действовать?

При перемещении перемещенную карту следует класть начальной стоимостью вверх или так, как она лежала до перемещения?

atman написал год назад: #

Даже если Казарма уничтожена её свойство срабатывает! Если карта перемещается, то перемещается в том виде как лежала до перемещения.

Lerkin написала 2 года назад: # скрыть ответы

На Доминион похожа?

Greta написал 2 года назад: # скрыть ответы

нет, абсолютно

Alinussya написала 1 год назад: # скрыть ответы

А на Мачи Коро похожа?

timmyfoox написал 1 год назад: # скрыть ответы

И снова нет

imurseev написал полтора года назад: # скрыть ответы

А на Монополию?

blorm написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да! Именно. Ухватил место - получил прибыль)

Dima_I написал полтора года назад: # скрыть ответы

А схожа ли игра с Королевским двором? Если да, то стоит ли брать, если есть Королевский двор?

Greensign написал полтора года назад: # скрыть ответы

И там, и там квадратные карты, на этом сходство заканчивается.

Nikk написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да ну, а в Гильдиях Лаара тоже только квадратные карты похожи? Воровать друг у друга гораздо проще, чем создать по настоящему оригинальную игру. Не все же рождены каталами и фельдами, а кушать-то хочется.

perec написал полтора года назад: #

Че-то не понял, кто у кого по вашему что-то украл.

В "Королевский двор" не играл, но сомневаюсь, что это абстрактная игра на просчет очков с длительностью партии в 10 минут.

Snakespear написал полтора года назад: # скрыть ответы

Отвечу. Игра не похожа на Доминион, не похожа на Мачи Коро, не похожа на Монополию, не похожа на Королевский Двор и не похожа на Гильдии Лаара. На что похожа? Я лично не знаю. Может быть она действительно оригинальная. Одно могу сказать точно - игра увлекательная.

Nasekomoe27 написала полтора года назад: # скрыть ответы

Говорят, что на Цитадели похожа.а?

Gorthauers написал полтора года назад: # скрыть ответы

По правилам вообще нет.

Nasekomoe27 написала полтора года назад: #

Спасибо, хорошо. А то смутил такой отзыв на хобби сайте.

Dangel написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если на уничтоженную карту разыграть другую карту, то она удаляется из игры?
Просто мы не удаляли, а потом возникла ситуацию, когда новую карту уничтожили и стало лежать 2 карты. И не понятно, можно ли восстановить 1ую уничтоженную карту...

Djalina написала полтора года назад: #

В правилах есть по этому поводу комментарий. Нельзя восстановить уничтоженную карту, если на ней уже лежит другая.

Dangel написал полтора года назад: #

Можно ли меняться местами с уничтоженной картой? Или это считается перемещением и тогда соответственно нельзя...

perec написал полтора года назад: #

Партия на двоих играется за без балды десять минут, агонь.

perec написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я правильно понял, что это игра с асимметричными сторонами -- у каждого цвета своя специальная колода?

imurseev написал 2 года назад: # скрыть ответы

Базовые колоды игроков полностью идентичны, а во входящем дополнении есть карты, которые можно замешивать в колоду по своему желанию.
На стартовых картах стратегия строится от того, какие карты придут в руку и как ты ими распорядишься.

british написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что скажете про геймплей? Радует?

Greta написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра, умный филлер. Сыграли дважды, интересно. Правила не сложные.

Alinussya написала 1 год назад: # скрыть ответы

Посоветуйте, какую лучше купить игру: Зодчие или Страшные сказки?

Snakespear написал полтора года назад: #

Alinussya, игры разные. Я бы посоветовал купить и то и другое.

imurseev написал полтора года назад: #

Зодчие)

ru_ND написал полтора года назад: #

Радует.)

Alinussya написала 1 год назад: #

Похожа игра на Мачи Коро?